Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Olgavita

Olgavita

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Июнь 2008 - 22:52

Моей Пондерозе, если помните, два года (9 июня исполнилось как раз). И с прошлого августа она растит плод. Очень медленно. Но верно. На днях старые листья превратились в такие пёстрые и одномоментно опали: Прикрепленный файл  IMG_7433.JPG   87,27К   29 Количество загрузок: Листьев бы растению на плод хватило, но вздумала Пондерозка отрастить несколько веток, а сейчас еще и гроздь бутонов выдала. Плод начал, по-моему, желтеть, не дорос до приличного размера, свойственного этому сорту. Новые листья зеленые, сочные, а вот двухлетние выглядят так, и осталось их на перечет: Прикрепленный файл  IMG_7434.JPG   112,25К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7435.JPG   78,28К   10 Количество загрузок: Как помочь растению? Чем подкормить? Корневая развивается плохо. Перевалила в горшок чуть большего размера, потому что почва быстро пересыхала. Но корней было мало. Подкармливала после перевалки. И еще проблемка: плод перевешивает горшок в одну сторону. Все ветки и плод направлены в одну сторону, к окну, и горшок наклонился под тяжестью. Вы чем уравновешиваете?

#2 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 Июнь 2008 - 10:59

На днях старые листья превратились в такие пёстрые и одномоментно опали:
Прикрепленный файл  IMG_7433.JPG   87,27К   29 Количество загрузок:

Ольга, корни у лимона действительно слабо работают - старые листочки отдали все питательные вещества на поддержание жизни растения: питание плода, вызревание молодых листочков, образование бутонов, даже на новый прирост не хватает.

Пока лимон не подкармливайте под корень, сделайте внекорневую подкормку минеральными удобрениями с полным набором микро и макроэлементов, желательно чтобы доза азота была увеличена. После внекорневой подкормки опрыскивайте растение теплой водой утором и вечером, через неделю листочки помойте под душем и опрыскайте растений удобрением вновь.

И еще проблемка: плод перевешивает горшок в одну сторону. Все ветки и плод направлены в одну сторону, к окну, и горшок наклонился под тяжестью. Вы чем уравновешиваете?

Ну, это не проблема. Сделайте два крючка из медной или алюминевой проволоки с изоляцией, привяжите к ним нужной длины нить, бечевку, тесьму. Оденьте один крючек на веточку ближе к стволу, второй зацепите за оконную раму, ручку створки окна, так, чтобы плод находился на нужной высоте и не перевешивал горшок. Если будут нужны растению водные процедуры, то отцепили крючек от веточки и растение свободно. Другие ветки можно при помощи мягкой проволоки оттянуть в разные стороны.

#3 Nikolai

Nikolai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:26

Прошу помощи в определении недуга лимона. Листья лимона светлеют вдоль прожилок (а иногда и полностью) в течении 2-4-х недель и опадают (по 1-2 в день). Прикрепленный файл  Limon_list.jpg   97,2К   19 Количество загрузок: Вредителей на растении - нет, каких-то образований от болезней - нет. Лимон Новогрузинский, 3 года, высота 1.2-1.3 м, горшок 5 л, подкормка - 1 раз в 20 дн. полдозой "Для цитрусовых" (ФАСКО). 2 плодика с кур. яйцо, 2 кисти цветов. Условия содержания - оптимальные (во всех смыслах). Может это недостаток каких-то веществ?

#4 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:41

Николай, Вы не написали на каком окне (относительно стран света) стоит лимон, достаточно ли ему освещения? Досвечиваете зимой? Новогрузинский лимон светолюбив и из-за недостатка освещения он листочки сбрасывает. Хотелось бы посмотреть на деревце целиком. За много лет выращиванияу меня Новогрузинские лимоны ступают в плодоношение минимум на 4 год, а у Вас в трехлетнем возрасте стоит уже с плодами. Интересно еще увидеть кисти цветов :smile:

#5 amsa

amsa

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:11

Пролистала тему, но может я пропустила. На павловском мандарине несколько листочков приобрели такой вот вид :girl_impossible: . Что с ним?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02260.JPG   131,9К   31 Количество загрузок:

#6 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:15

Эти листочки отдали запас питания и скоро отвалятся. А отдать питание они могли по ряду причин: недостаток питания в почве, нехватка света, подготовка к мощному приросту и др.

#7 amsa

amsa

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 04 Февраль 2009 - 16:20

Спасибо, Борис. Он у меня растит плодик, ещё несколько завязей висят, цветет постоянно, хотя я последние цветы обрываю, он все равно пытается цвести. Такими листочки стали пару недель назад. 1-го числа я купила Агриколу для цветущих и подкормила его.

#8 Марика

Марика

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 Май 2009 - 14:30

На недавно купленном Чинотто, стали сильно сыпаться листья. На большинстве старых желтеет центральная жилка и лист отваливается. Стоит растение под пакетом. Пересаженно в свежую землю неделю назад. Раз в день проветриваю и опрыскиваю. Возраст не знаю, но растень большая. С толстым 1.5 см в диаметре стволом. Падают не только старые листики, но часть молодых не выросших. Почитав тему, поняла что желтая центральная жилка говорит о том что он отдает питательные вещества растению. Но как препятствовать этому листопаду не пойму. Листьев пока много. Но если так будет продолжаться мы лысые совсем останемся. Посоветуйте пожалуйста, что с ним делать?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PICT0422.jpg   210,77К   8 Количество загрузок:

#9 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Май 2009 - 00:28

-стали сильно сыпаться листья.
-Стоит растение под пакетом.
-Пересаженно в свежую землю неделю назад.
-Раз в день проветриваю и опрыскиваю.
-Падают не только старые листики, но часть молодых не выросших.
-желтая центральная жилка говорит о том что он отдает питательные вещества растению.

Марика если вы пересадили с полной заменой почвы, то не было ли механического повреждения корней при пересадке. Как вы пересаживали? размачивали земляной ком в воде или вытрясали землю? Думаю что ето обычная "Болезнь пересадки". Листопад будет продолжаться пока не закончится сам. Идет отток веществ, это вы правильно подметили. Это не остановишь. Надо надеятся на лучшее и опрыскивать, опрыскивать...
Покажите весь растень если не трудно?

#10 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 00:54

Вытрясать!!! :girl_impossible: Нет. Я его нежно размачивала. Заменила только 1\3, то есть сколько смогла снять. Растюху завтра покажу. Сегодня уже поздно.

Думаю что аклимается ваш цитрус. Сброс листьев в манере как ваш - это естественная реакция на пересадку. Тем более что и вещества оттекают про запас в корни да в древесину... В крайнем случае посидит голенький, соберется с силами и пойдет в рост. Опрыскивайте но не заливайте корни.

Небуду тогда ничего выкладывать. Буду ждать улучшений. Предыдущие цитрусы легче перенесли пересадку. Каламондин вообще с сгнившими корнями был. А сбросил может листа 4. :superstition: Сейчас уже без пакета стоит.
Спасибо Вам! Успокоили.

#11 АнюткаМск

АнюткаМск

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:38

На апельсине стали желтеть листики и теперь отваливаются
он и так прошлой зимой ооочень сильно облысел,но тогда я ещё не увлеклась растениями и не обратила на это внимания=) но теперь то мне его жалко!
и ещё новые листики начали закручиваться...
Залива точно нет,да и всредителей тоже...

Аня, будьте оптимистичнее: это Вы не видели страшного :smile: С вашим апельсином происходит неприятность. В последнее время условия содержания резко не менялись? Опрыскайте его розовым раствором марганцовки. Подсушите чуть больше обычного. Следите, чтоб тепло было корням. Думайте,не бойтесь и верьте!
Успеха Вам!

кстати -ещё один листок,листьев осталось крайне мало

резко нет,а вот немного резковато-да,с балкона в холл перенесли,но листья пожелтели ещё будучи на балконе

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3614.jpg   207,59К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3622.jpg   205,76К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3619.jpg   211,43К   57 Количество загрузок:

#12 ElVl

ElVl

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова

Отправлено 20 Март 2010 - 18:46

Всем добрый вечер! Хочу попросить помощи... Ко мне по осени "переселилились жить" 4 лимона, два взрослых и два "ребенка" в виде черенков с 4 листьями. С ними ко мне переехали белокрылка и клещ и щитовка. Белокрылку извела быстро, с клещем боролась актеликом и палочками "Этиссо", с щитовкой актеликом и спиртом. В зиму мы ушли без вредителей. В феврале на самом большом началось активное, скорее даже гипер активное цветение, завязалсь плодики, но вот 2 недели назад стали желтеть и опадать листья. Небольшое количество, но меня это очень беспокоит, так как с цитрусовыми занимаюсь недавно и с таким взрослым растением общаться не приходилось раннее. Боюсь погубить растение. 1 Название точно незнаю, похож на Павловский , но могу ошибаться. 2 Возраст я думаю лет 6-7 3 Когда пересаживался незнаю, состав земли неизвестен ( не думаю, что в деревне с ним церемонились, что было то и насыпали) 4 Растет в деревянном коробе . 5 С осени по февраль подкармливала удобрением "Bona Forte универсальное . Состав азот 5, фосфор 3, калий 4, магний 1, железо, марганец 0,005, бор, цинк 0,002, медь, молибден 0,0004, кобальт 0,0002, витамин С, В1,РР, янтарная кислота 6 Вода водопроводная холодная ( 2-3 выдержка), подогретая на батарее. 7 Стоит на лоджии, окна на юго-восток. 9 Зимовка на лоджии 18-20 гр., без дополнительного освещения 10 Сквозняков нет, батарея отопления в 2,5 метрах , нетрализуется 100л аквариумом. Предпринято самостоятельно: Промыла землю, заменила верхний слой земляной смесью (грунт "Земля Матушка" , Грунт с добавлением конск. навоза "Биуд", песок речной, вермикулит, кокосовое волокно) Заранее спасибо! Прикрепленный файл  IMG_0698.jpg   156,69К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0693.jpg   146,84К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0685.jpg   73,03К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0697.jpg   63,43К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0663.jpg   73,39К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0699.jpg   149,68К   39 Количество загрузок:

#13 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 569 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 22:39

Елена, а когда именно пересаживалось растение последний раз? Мне кажется общее состояние можно улучшить просто пересадкой. Там скорее всего с корнями беда. Только грунт подберите правильный, почитайте темку про грунты http://www.forum.hom...p?showtopic=170

#14 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 07:55

Естественное старение листа - происходит отток питательных веществ из старых тканей
3655d1f035fe.jpg

#15 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 29 Июнь 2010 - 19:31

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет. А свежий прирост зелёный. Все фото с одного и того же лимона. П.С. Андрей, это тот у которого цветок был крупный. Я и феровитом периодически опрыскиваю и комплексное вносил и под корень и по листу, и эпином опрыскивал... Поэтому и не могу угадать чего ему предложить?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04327.JPG   379,03К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04329.JPG   173,22К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04328.JPG   396,59К   32 Количество загрузок:

#16 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 29 Июнь 2010 - 20:38

Константин, лимон Ваш явно подрос. И признаков Мейера, по-моему, не только не подрастерял, но и добавил... По крайней мере на отдельных листьях видна типичная пятнистость, так характерная его заболеванию. Но если отрешится от этой специфичной клиники и посмотреть на ситуацию с общих позиций, то на лицо, как мне кажется, банальный дефицит азота. Чаще всего именно он вызывает сначала пожелтение жилок, распространяющееся впоследствии на прилегающие к ним зоны листовых пластинок, а затем захватывающее весь лист... Это мы и видим на фото. Похожую симптоматику, правда, способен вызвать и недостаток серы, но такое случается крайне редко... Пожелтение же листьев при их естественном старении обычно сопровождается достаточно продолжительным сохранением зеленой окраски жилок... Если Вы регулярно и нормировано вносите органику или минеральный азот (тот же карбамид), а также проводите внекорневые подкормки микроэлементами, то невольно приходится возвращаться на круги своя, а именно к болезни Мейера... Подозреваю, что при определенных "благоприятных" условиях (например, жара, избыток солнца, передоз удобрений или нашествие клещика) она - болезнь - способна провоцировать и преждевременное пожелтение листьев и их сброс.

#17 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:20

Сергей Григорьевич, в том то и дело, что пятна отнюдь не вирусные. У меня на другом мейере есть желтеющие листья и на них еще темные вкрапления... может воздействие вируса проявляется по разному... В любом случае спасибо! Я опробую все варианты подкормок. Ну а лист завтра попробую сфотать макросъемкой, чтобы получше рассмотреть его дефекты. мне непривычно видеть вполне здоровый на вид новый прирост на фоне желтеющих старожилов :)

#18 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Июнь 2010 - 00:47

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет. А свежий прирост зелёный. Все фото с одного и того же лимона.
П.С. Андрей это тот у которого цветок был крупный.

Константин, в данном случае не один, а сразу несколько микроэлементов оказались в недостатке.
Преждевременное старение листьев вызывает избыточное поглощение растениями кальция. Одновременное повышение рН и НСО3-ионов приводит к снижению поступления железа, марганца, цинка, меди и бора. Ухудшается также поглощение магния и калия. Но в первую очередь в этих условиях появляются визуальные признаки недостатка железа.

И еще, я думаю, необходимо учитывать то, что применяемый в комплексных удобрениях азот имеет и нитратную и амидную формы.
А при повышении температуры амидный азот активно переходит в нитратный, что и вызывает повышение рН.

Думаю, что при появлении первых подобных признаков в жаркую погоду надо поливать подкисленной водой.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 30 Июнь 2010 - 03:33

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет

Существует такое мнение, что листья у Мейера стареют быстрее, чем у других сортов, в виду его вирусности.
Если бы не хватало каких либо элементов, то новый прирост страдал бы в первую очередь.

мне непривычно видеть вполне здоровый на вид новый прирост на фоне желтеющих старожилов

О чём и говорит Костя.
Или процесс передачи пит. веществ к молодому росту ускорен в виду каких то причин, а может быть особенности Мейера.

#20 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Июнь 2010 - 09:34

Сергей Григорьевич в том то и дело, что пятна отнюдь не вирусные. - Guava

Константин, прежде чем высказаться по поводу пятнистости листа, я насколько было возможно это сделать, внимательно рассмотрел снимки. На моих прежних вирусных Мейерах и Диоскуриях она была такой же, как у Вас на верхнем левом листочке-половинке первого снимка - ну прям один к одному :nunu: ...
Попробуйте сделать его макроснимок.

Константин, в данном случае не один, а сразу несколько микроэлементов оказались в недостатке. - Andrei

Андрей, я только предположил причину наблюдаемой симптоматики с листьями в проблеме дефицита азота. Первоочередное пожелтение проводящих сосудов листа - классика диагностики подобного состояния растения.
Это невозможно игнорировать. Наоборот, дефицит, к примеру, железа в почве проявляется на молодом приросте. В предыдущем своем посте говорил об этом, подчеркивая также "...вопросы, подобные заданному, могут иметь самые разные ответы. Часто симптоматика при дефиците отдельных элементов питания (впрочем, как и избытке) столь сходна и затушевана, что установить истинную причину ее возникновения бывает очень сложно."
К тому же при упомянутом Вами избыточном поглощении кальция вряд ли будет защелачиваться почва, скорее наоборот. А тогда, рекомендуемое раскисление почвы может только усугубить ситуацию с листопадом...

Если бы не хватало каких либо элементов, то новый прирост страдал бы в первую очередь. - Елена Борисовна

Елена Борисовна, именно при нехватке подвижных элементов питания (азот, калий,фосфор, кальций и магний) молодые листья ее в первое время не испытывают, перекачивая их из старых листьев. Лишь длительное голодание приводит к их поражению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система