Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#1 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 22:52

Моей Пондерозе, если помните, два года (9 июня исполнилось как раз). И с прошлого августа она растит плод. Очень медленно. Но верно. На днях старые листья превратились в такие пёстрые и одномоментно опали: Прикрепленный файл  IMG_7433.JPG   87.27К   35 Количество загрузок: Листьев бы растению на плод хватило, но вздумала Пондерозка отрастить несколько веток, а сейчас еще и гроздь бутонов выдала. Плод начал, по-моему, желтеть, не дорос до приличного размера, свойственного этому сорту. Новые листья зеленые, сочные, а вот двухлетние выглядят так, и осталось их на перечет: Прикрепленный файл  IMG_7434.JPG   112.25К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7435.JPG   78.28К   12 Количество загрузок: Как помочь растению? Чем подкормить? Корневая развивается плохо. Перевалила в горшок чуть большего размера, потому что почва быстро пересыхала. Но корней было мало. Подкармливала после перевалки. И еще проблемка: плод перевешивает горшок в одну сторону. Все ветки и плод направлены в одну сторону, к окну, и горшок наклонился под тяжестью. Вы чем уравновешиваете?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 10:59

На днях старые листья превратились в такие пёстрые и одномоментно опали:
Прикрепленный файл  IMG_7433.JPG   87.27К   35 Количество загрузок:

Ольга, корни у лимона действительно слабо работают - старые листочки отдали все питательные вещества на поддержание жизни растения: питание плода, вызревание молодых листочков, образование бутонов, даже на новый прирост не хватает.

Пока лимон не подкармливайте под корень, сделайте внекорневую подкормку минеральными удобрениями с полным набором микро и макроэлементов, желательно чтобы доза азота была увеличена. После внекорневой подкормки опрыскивайте растение теплой водой утором и вечером, через неделю листочки помойте под душем и опрыскайте растений удобрением вновь.
 

И еще проблемка: плод перевешивает горшок в одну сторону. Все ветки и плод направлены в одну сторону, к окну, и горшок наклонился под тяжестью. Вы чем уравновешиваете?

Ну, это не проблема. Сделайте два крючка из медной или алюминевой проволоки с изоляцией, привяжите к ним нужной длины нить, бечевку, тесьму. Оденьте один крючек на веточку ближе к стволу, второй зацепите за оконную раму, ручку створки окна, так, чтобы плод находился на нужной высоте и не перевешивал горшок. Если будут нужны растению водные процедуры, то отцепили крючек от веточки и растение свободно. Другие ветки можно при помощи мягкой проволоки оттянуть в разные стороны.



#3 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 09 January 2009 - 11:26

Прошу помощи в определении недуга лимона. Листья лимона светлеют вдоль прожилок (а иногда и полностью) в течении 2-4-х недель и опадают (по 1-2 в день). Прикрепленный файл  Limon_list.jpg   97.2К   25 Количество загрузок: Вредителей на растении - нет, каких-то образований от болезней - нет. Лимон Новогрузинский, 3 года, высота 1.2-1.3 м, горшок 5 л, подкормка - 1 раз в 20 дн. полдозой "Для цитрусовых" (ФАСКО). 2 плодика с кур. яйцо, 2 кисти цветов. Условия содержания - оптимальные (во всех смыслах). Может это недостаток каких-то веществ?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2009 - 11:41

Николай, Вы не написали на каком окне (относительно стран света) стоит лимон, достаточно ли ему освещения? Досвечиваете зимой? Новогрузинский лимон светолюбив и из-за недостатка освещения он листочки сбрасывает. Хотелось бы посмотреть на деревце целиком. За много лет выращиванияу меня Новогрузинские лимоны ступают в плодоношение минимум на 4 год, а у Вас в трехлетнем возрасте стоит уже с плодами. Интересно еще увидеть кисти цветов :smile:

#5 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 16:11

Пролистала тему, но может я пропустила. На павловском мандарине несколько листочков приобрели такой вот вид :girl_impossible: . Что с ним?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02260.JPG   131.9К   36 Количество загрузок:


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 16:15

Эти листочки отдали запас питания и скоро отвалятся. А отдать питание они могли по ряду причин: недостаток питания в почве, нехватка света, подготовка к мощному приросту и др.

#7 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 16:20

Спасибо, Борис. Он у меня растит плодик, ещё несколько завязей висят, цветет постоянно, хотя я последние цветы обрываю, он все равно пытается цвести. Такими листочки стали пару недель назад. 1-го числа я купила Агриколу для цветущих и подкормила его.

#8 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 14:30

На недавно купленном Чинотто, стали сильно сыпаться листья. На большинстве старых желтеет центральная жилка и лист отваливается. Стоит растение под пакетом. Пересаженно в свежую землю неделю назад. Раз в день проветриваю и опрыскиваю. Возраст не знаю, но растень большая. С толстым 1.5 см в диаметре стволом. Падают не только старые листики, но часть молодых не выросших. Почитав тему, поняла что желтая центральная жилка говорит о том что он отдает питательные вещества растению. Но как препятствовать этому листопаду не пойму. Листьев пока много. Но если так будет продолжаться мы лысые совсем останемся. Посоветуйте пожалуйста, что с ним делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0422.jpg   210.77К   14 Количество загрузок:


#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 00:28

-стали сильно сыпаться листья.
-Стоит растение под пакетом.
-Пересаженно в свежую землю неделю назад.
-Раз в день проветриваю и опрыскиваю.
-Падают не только старые листики, но часть молодых не выросших.
-желтая центральная жилка говорит о том что он отдает питательные вещества растению.

Марика если вы пересадили с полной заменой почвы, то не было ли механического повреждения корней при пересадке. Как вы пересаживали? размачивали земляной ком в воде или вытрясали землю? Думаю что ето обычная "Болезнь пересадки". Листопад будет продолжаться пока не закончится сам. Идет отток веществ, это вы правильно подметили. Это не остановишь. Надо надеятся на лучшее и опрыскивать, опрыскивать...
Покажите весь растень если не трудно?

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 00:54

Вытрясать!!! :girl_impossible: Нет. Я его нежно размачивала. Заменила только 1\3, то есть сколько смогла снять. Растюху завтра покажу. Сегодня уже поздно.

 

Думаю что аклимается ваш цитрус. Сброс листьев в манере как ваш - это естественная реакция на пересадку. Тем более что и вещества оттекают про запас в корни да в древесину... В крайнем случае посидит голенький, соберется с силами и пойдет в рост. Опрыскивайте но не заливайте корни.

 

Небуду тогда ничего выкладывать. Буду ждать улучшений. Предыдущие цитрусы легче перенесли пересадку. Каламондин вообще с сгнившими корнями был. А сбросил может листа 4. :superstition: Сейчас уже без пакета стоит.
Спасибо Вам! Успокоили.


#11 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2009 - 19:38

На апельсине стали желтеть листики и теперь отваливаются
он и так прошлой зимой ооочень сильно облысел,но тогда я ещё не увлеклась растениями и не обратила на это внимания=) но теперь то мне его жалко!
и ещё новые листики начали закручиваться...
Залива точно нет,да и всредителей тоже...

Аня, будьте оптимистичнее: это Вы не видели страшного :smile: С вашим апельсином происходит неприятность. В последнее время условия содержания резко не менялись? Опрыскайте его розовым раствором марганцовки. Подсушите чуть больше обычного. Следите, чтоб тепло было корням. Думайте,не бойтесь и верьте!
Успеха Вам!


кстати -ещё один листок,листьев осталось крайне мало

резко нет,а вот немного резковато-да,с балкона в холл перенесли,но листья пожелтели ещё будучи на балконе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3614.jpg   207.59К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3622.jpg   205.76К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3619.jpg   211.43К   60 Количество загрузок:


#12 Гость_Demius_*

Гость_Demius_*
  • Гости

Отправлено 15 October 2009 - 15:36

Добрый день!
Купил в начале августа на ВДНХ лимон. покупал я его как Новогрузинский сорт, но как мне сказали тут на форуме это таки Мейер :(
Я так понимаю это был укорененный черенок. Лимон был с плодом.
Листья, когда их протираешь пахнут в принципе лимоном. Плод был около трех сантиметров в длину.
Снял плод, посадил черенок в новый горшок, грунт "Лимон". Поливал простой водой по мере высыхания верхнего слоя (примерно каждые три четыре дня выходило) до появления в блюдце воды, потом ждал пару часов и воду сливал из блюдца. Никаких подкормок ему не делал.
Опрыскиваю вечером большей частью каждый день, хотя иногда и через день получается.
Примерно через некоторое время после покупки один из листков начал желтеть, сначала пожелтели прожилки, потом и сам лист потихоньку начал желтеть. Я его оборвал. Месяца два лимон был нормальный, хотя нового ничего не растил. на где то с неделю назад начал желтеть. Пока у меня только одна идея - опрыскать Эпином и поставить под пакет. Корни нормальные.
Может кто подсказать что же с ним случилось и что мне делать?
а такой он стал сейчас
8a342f709242t.jpg а вот его корни ae552cc80082t.jpg



#13 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 15 October 2009 - 17:25

Такое бывает при проблеме с корнями или недостатке серы. Но коль корешки здоровы, а недостаток серы явление редкое, то можно предположить, что плодик истощил растение или проблема вызвана pH почвы.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2009 - 18:39

Я бы не стала сажать в чистый грунт "Лимон", а составила бы свою смесь с добавлением "Лимона" .Не доверяю я ему в чистом виде. Похоже и у вас проблемы начались, именно , после пересадки в этот грунт. До этого же рос и даже умудрился заплодоносить. Не поливала бы до появления в поддоне воды, т.к. такой систематический полив обедняет почву. Минеральные в-ва вымывались вместе с водой , а дополнительной подкормки небыло.

#15 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 October 2009 - 20:58

А мне кажется, что проблема в мокрой и холодной почве. Попробуйте погреть лимону "ножки". Сейчас уже не лето и полив через 3-4 дня это уже не есть гуд.

#16 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 October 2009 - 23:30

У дикарей(и наверное не только) поверхность корешков снимается "чулком",как на Вашем последнем фото, обычно при сильном ожоге удобрениями. Возможно производители грунта перестарались.

#17 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 16 October 2009 - 07:38

А ведь и не разглядел сначала. Тонкие корешки-то повреждены. Выходит, что в очередной раз грунт "Лимон" виновник.

#18 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 October 2009 - 17:24

Народ, вы что смеётесь? Не верте продаваемым грунтам " Для цитрусовых", "Фикусов", "Фиалок"- это все рекламный трюк или недобросовестность продовцов. Составлять смеси всё самим- надежней будет.

#19 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 October 2009 - 18:57

Пару лет назад, я когда - то писала здесь в приступе депрессии, у меня от "Лимона" и "Фикуса" фирмы "Сад Чудес" померли два десятилетних плодоносящих лимона и еще несколько очень ценных растений. С тех пор я цитрусовые сажу во что угодно, только не в покупные грунты.

#20 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 October 2009 - 21:31

Я уже давно сама собираю смеси для растюх. Хорошо подобранная смесь- это залог бысторго роста. А Смесь "Лимон" не так плоха если ее разбавить( я на половину добавляла земли из под дуба). Как-то на прошлой неделе собираю землю у дуба в парке. Подходит мужчина: - А что вы тут делаете? А меня если застать в расплох, я ляпну все что взбредет в голову. Ну и говорю: - А что не видно- трюфеля собираю.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования