Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#61 ulechka17

ulechka17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 February 2011 - 19:11

Юля, а все старые листья с такими пятнышками? Листочки как желтеют, от черешка по центральной жилке и в стороны потом желтизна ползет?


Нет, листики не все такие, многие хорошие такие - зелененькие. Как то выборочно они желтеют и маленькие и большие. Желтеют относительно листочка они равномерно как то :)

#62 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 19:23

Мне кажется, что основная ошибка - пересадка в зиму. При недостатке освещения растение замирает в росте, корни в том числе, и не осваивают сразу новый ком земли, который на холодном подоконнике начинает закисать - отсюда листопад. Плюс сухой воздух. А вообще я не вижу ничего прям такого страшного, новый прирост идет хороший, и сброс старых листьев может быть просто реакцией на переезд на новое место жительства.
В данной ситуации я бы порекомендовала:
1. проверить подоконник - если холодный, то обязательно под горшок что-то подложить - кусок пенопласта, доску, книжку - что будет под рукой.
2. или прикрыть радиатор или постараться почаще увлажнять листву из пульверизатора (в идеале - утром-вечером).
3. убрать завязь, лимон маловат пока для ее вынашивания.
Ну и наблюдать, как пойдет дальше. :) Думаю все хорошо с ним будет.

Спасибо большое за ответы. Буду действовать!



#63 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2011 - 01:49

Всем привет. Пытался разобраться со своим пожелтением листьев, но боюсь ошибиться и прошу помочь мне разобраться. Лимон Пандероза, стоит на южном окне, на окне для экрана марля. Пересаживал 13-15 февраля в самодельный грунт (Покупная земля с небольшим содержанием торфа, кокогрунт, вермикулит, перлит, и песок). Недели 2 назад подкормил бона форте для цитрусовых, землю увлажнил за день до подкормки, концентрацию делал чуть меньше чем по инструкции. Поливаю не чаще чем раз в неделю, пока земля полностью не просохнет.Начали желтеть и опадать старые листики. Сначала желтеют жилки, а потом и весь лист. Листья очень слабо держатся. Прикрепленный файл  IMG_20110314_225250.jpg   84.72К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20110314_224939.jpg   614.05К   14 Количество загрузок:
В догонку Прикрепленный файл  IMG_20110314_225824.jpg   84.46К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20110314_225637.jpg   81.46К   8 Количество загрузок:
Не получилось передать правильный цвет листьев. Они на самом деле бледно салатовые.

#64 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 March 2011 - 01:55

У Вас получился слишком влагоёмкий грунт. Я думаю, что за неделю он не успевает просыхать.

#65 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 02:48

Если листопад не массовый то для старых листьев это нормально и именно с характерными желтыми жилами. Может просто у этих листьев срок жизни истек, они отдали все питание и отпали.

 

Про массовость я могу забыть. У меня на лимоне всего 17 листиков(((


#66 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 06:41

Что то мне ваш состав земли не нравится - не плодородный и сильно влагоёмкий. Там есть навозный и листовой перегной, биогумус? Если этого ничего нет то купите что нибудь, содержащее перепревший навоз, например
-"мечта огородника", там конский навоз и биогумус, и добавьте в почву.

кокогрунт, вермикулит, перлит, и песок

Слишком много всего этого.

#67 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2011 - 11:07

Сам покупной грунт был очень жирным (при приготовлении грунта руки были чёрными и плохо отмывались) и тяжёлым с содержанием биогумуса, поэтому и пытался его сделать полегче и с большей воздухопроницаемостью. Вода проходит через почву очень быстро. Есть китайский датчик влажности. В день полива датчик показывает влажно, но уже через 2-3 дня датчик показывает между "сухо" и "норма" поливаю после полного просыхания кома, не верхнего слоя. Листья старые и маленькие 3-4см. но и другие тоже желтеют. Предполагал нехватку чего либо и думал сегодня, после ваших ответов внести органику (вытяжку из конского навоза). Чтобы не обжечь корни вчера вечером полил больного. Сегодня уже датчик показал чуть выше чем "сухо". Сам больной

Прикрепленный файл  IMG_20110315_085129.jpg   210.74К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20110315_085158.jpg   220.59К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20110315_085235.jpg   188.5К   46 Количество загрузок:

Сегодня проверил влажность почвы после вчерашнего полива. Ноль слева-100% справа.

Прикрепленный файл  IMG_20110315_085743.jpg   136.94К   51 Количество загрузок:



#68 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 11:28

Судя по всему у Вас наоборот слишком рыхлый грунт. Кокогрунт можно вносить вместо песка как разрыхлитель, тоже и с вермикулитом и перлитом, а у Вас все и то и другое и третье. От этого и полив не равномерный(справа-0, слева-100%). Возможно даже одни корешки подсыхают, а другие пьют. Может от этого и проблемы.
Может Вам лимон пересадить. Вытащить аккуратно, стряхнуть грунт который легко стряхивается и посадить в более тяжелый грунт. Еще можно сделать промывку почвы, тогда структура почвы улучшается. подробно об этом здесь

#69 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 12:08

Сам покупной грунт был очень жирным (при приготовлении грунта руки были чёрными и плохо отмывались)

Сдаётся мне что это торф так руки пачкал. И это не показатель жирности.

Вода проходит через почву очень быстро

Когда грунт не успел подсохнуть вода тоже махом впитывается.
Месяц прошёл как вы его пересадили, уже кормили 2 недели назад и ещё хотите внести органику?
Закормите насмерть. У него ж нового роста нет, зачем тогда кормить так часто.



#70 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2011 - 13:20

От этого и полив не равномерный(справа-0, слева-100%). Возможно даже одни корешки подсыхают, а другие пьют. Может от этого и проблемы.
Может Вам лимон пересадить. Вытащить аккуратно, стряхнуть грунт который легко стряхивается и посадить в более тяжелый грунт. Еще можно сделать промывку почвы, тогда структура почвы улучшается. подробно об этом здесь

Спасибо за советы, но как мне кажется корням сейчас хорошо. Они за месяц начали менять цвет с коричневого(как мне сказали недостаток воздуха) на белый. И растут новые белые корешки. Это я верхний слой снимал и смотрел.
(справа-0, слева-100%) Это не влажность земли, это на щупе влажности деления идут слева направо. А землю стараюсь смочить полностью. смачиваю

Сдаётся мне что это торф так руки пачкал. И это не показатель жирности.

Когда грунт не успел подсохнуть вода тоже махом впитывается.
Месяц прошёл как вы его пересадили, уже кормили 2 недели назад и ещё хотите внести органику?
Закормите насмерть. У него ж нового роста нет, зачем тогда кормить так часто.

Попробую сегодня раздобыть состав покупного грунта.
Кормлю именно для появления этого самого прироста. Дозу даю меньше чем рекомендует производитель.

#71 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 13:52

Кормлю именно для появления этого самого прироста.

Не форсируйте события, сейчас весну почует сам в рост пойдет, вот тогда и органику можно дать.

#72 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 March 2011 - 00:45

Вот мой покупной грунт

Прикрепленный файл  IMG_20110315_182347.jpg   109.84К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20110315_182428.jpg   101.76К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20110315_182439.jpg   72.64К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20110315_182452.jpg   101.37К   12 Количество загрузок:

Ну и пропорции: 9кг. покупного грунта(3 пачки), Вермикулит 2 литра(1 пачка), Перлит 1,5 литра(1 пачка), Песок сеяный 1,6кг(4 пачку (очень мелкий и тяжёлый)), Какогрунт прессовочный (Объём 700 граммовой банки(5 таблеток). МЕНЯТЬ ГРУНТ??? P.S. Вот нарыл такую инфу-В КОКО-ГРУНТе содержится много калия, кальций и небольшое количество азота. Вначале, при посадке растений следует использовать удобрения, содержащие азот, например кальциевую и амониевую селитру и удобрения многосоставные, содержащие немного калия. Для видов растений, требующих много железа, следует увеличить в почве содержание железа (Fe) до 20 %. Удерживание уровня кислотности pH КОКО-ГРУНТа в параметрах с 5,8 до 6,0, обеспечивает отсутствие проблем с доступностью железа, что препятствует появлению хлорозы.



#73 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 06:02

Алексей, мы тут на форуме всё время говорим, что не стоит доверять покупным земляным смесям., т.к. истинное положение дел весьма далеко от рекламных обещаний. И заявленные характеристики почвогрунта не соответствуют никаким стандартам, соотношение элементов питания там совершенно не сбалансировано - где больше, где меньше. В основном это обыкновенный торф. Вот потому мы здесь всю почву для цитрусовых готовим сами, есть специальная тема. Самодельный почвогрунт для цитрусовых должен состоять из равного количества перепревшего навоза, листового перегноя и дерновой почвы. Никакого торфа здесь быть не должно. Вот после смешивания этих трёх основных компонентов подходим, разумно естественно, к выбору остальных добавок (песок, перлит, вермикулит ит.д.) Только это уже разговор о грунтах.

#74 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2011 - 23:12

Так я и не понял почему у меня листья желтеют.
ссылка Если это происходит по причине старения лимона, то он как-то быстро стал стареть.



#75 artem

artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:п. Загорянский - Белая Глина

Отправлено 05 May 2011 - 19:47

Я по ходу залил свой мандарин! Активно стали желтеть вдоль центральной жилки и опадать старые листья. Я раскопал грунт до корней и обнаружил подгнивание! Уже неделю земляной ком сушу, думаю ещё недели две будет просыхать. Я крону опрыскал цитовит+циркон на 2л (горшок в это время поместил в пакет,что бы жидкость не попадала на земляной ком). Вопрос в следующем: когда земляной ком хорошо просохнет чем лучше полить землю: фитоспорином, цирконом или рибав-экстра?

Ответ:

Гетероауксином + циркон



#76 SoFuWa

SoFuWa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 01 June 2011 - 19:15

У лимона начали желтеть листья. Он стоял в более тёмном месте и листья стали становиться прозрачными, я подумал что из за нехватки света, переставил в более светлое помещение у окна, и листья стали нормальными, два месяца назад был полностью ярко зелёный, мощный =) А теперь листья опять стали делаться прозрачными и ещё желтеть начали, я смотрел признаки не хватки веществ не понял из-за чего, подкармливаю удобрением с азотом, фосфором, калием, опрыскивал листья маргонцем, в нашей воде много железа, им не подкармливал. Земля в горшке меняеться. Опрыскиваю в неделю раза два точно. Ещё читал что лимон не любит скозняка, лето, форточка открыта постоянно сквозняк есть, может из-за этого желтеют листья?

Общий вид. Листья сверху только начинают желтеть
Изображение Изображение

Прозрачный лист и Жёлтые листья
Изображение Изображение Изображение

#77 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2011 - 20:30

Сергей, у Вас достаточно крупное растение. Вы не смотрели корни? Не вылезают ли они из дренажных отверстий? Я наблюдала такое пожелтение центральной жилки нижних листьев на своих цитрусах, когда растение осваивало весь земляной ком и питательные вещества для роста новых листьев ему приходилось брать из старых. Обычно проблема решалась перевалкой растения в чуть больший горшок со свежей почвой и всё. Я просто предположила, это не руководство к действию. Просто по Вашей фотографии не видно соотношение массы кроны и объёма горшка. А что там с корнями делается никому кроме Вас не узнать.

#78 SoFuWa

SoFuWa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 01 June 2011 - 21:56

Растение было пересажано в феврале в более больший горшок 10 литровый, дренажные отвестия мелкие там ничего не лезет и не видно. Если это и из-за размеров горшка то до каких пределов его увеличивать? 14 литров это вообще огромный, более большой и не полезет на подаконнике.

#79 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2011 - 13:21

Сергей, я бы на Вашем месте прекратил подкормки. По крайней мере проводил бы 2 р. в месяц, а не 2 р. в неделю. И следите за поливом, чтобы исключить залив. На мой взгляд в Вашем случае оказали влияние на состояние растения 3 фактора. Смена места (стресс, повышенная освещенность), перевалка-пересадка и чрезмерная подкормка. Отсюда пока небольшие проблемы с корнями (перевалка-пересадка + небольшой ожег). Но если листопад не значительный, то возможно естественное старение листа, дерево считается вечно зеленым, но листья, все же меняет. Наблюдайте пока.



#80 SoFuWa

SoFuWa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 02 June 2011 - 18:45

Не, я опрыскиваю 2 раза в неделю не марганцовкой а обычной водой, а подкармливаю как вспомню, точно не из за этого, 1 раз в неделю и реже. Пересадка была в феврале он был полностью зелёный и после неё потом стали листья прозрачными делаться вообще жёлтых не было. Потом когда я перенёс на свет, прозрачность исчезла, и полностью зелёный стоял, потом месяца через полтора начал желтеть потихоньку, а сейчас уже половина листьев желтоватая. Просто жалко такие хорошие смачные зелёные листья были :) А 2 года назад он почти все листья сбросил и не рос совсем, его посадили на лето на дачу и он вымахал сильно и ожил, там то ни 1 жёлтого не было :)
Соотношение горшка и кроны

А как я узнаю, что с корнями то, копать что ли =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования