Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#161 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 23 May 2018 - 20:49

Фёдор,а разве годичные листья считаются уже старыми у цитрусов?Или эт от интенсивности роста и др факторов зависит?А про ОГ я в курсе,кое чего там и растёт,а этот уже думал оставить в горшке...
* по фотке он-лист, выглядит хуже,на самом деле желтизна светлее и лист не старый.



#162 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2018 - 21:38

Тимур, у Вас Мейер. Почитайте соответствующую тему и на название обратите внимание, Лимон Мейера (проблема зимнего листопада)

Мейер легко расстается со старыми листьями в разных ситуациях. Многие считают его чуть ли не полулистопадным.



#163 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 22:31

Да, все верно. У меня, правда, Мейеры (и голландский на "драконе", и корнесобственные укорененные черенки от него) зимой не листопадят, но с прошлогодними листьями весной расстаются легко, когда начинают расти молодые побеги.

#164 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 24 May 2018 - 00:33

Нет.Это не из-за того,что он -Мейер.С других цитрусов тоже по пару листиков слетело прошлогодних,но нестарых .Причина явно в том,что я делаю что то не так,то ли залил(хотя не болото земля),то ли солнца им много,не знаю в общем.
Причём после того как лист слетает черешок ещё дней 3-5 не отпадает.
Может какие другие предположения есть?



#165 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2018 - 00:42

Если "не из-за того", тогда давайте сразу всю информацию и подробно, и с фото проблемных растений в полный рост - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

Мы можем делать какие-то выводы только исходя из Вашего рассказа о растении. А гадать по одному листу, это надо быть экстрасенсом, как минимум.

Все что можно сказать по листу, Вам Федор уже сказал. Так выглядят листья, опавшие от старости.



#166 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2018 - 10:41

Может какие другие предположения есть?

Татьяна права - без полной информации о содержании, подкормках и фото (всего растения, старых листьев и молодого прироста) невозможно определить причину. Может азота не хватает, а может много чего еще.



#167 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 24 May 2018 - 11:21

Да не ,вы мне про зиму,а у нас как бы лето на дворе уже...
И спросил именно тут ,приложив фото, исходя из названия темы,ну да ладно,суть не в этом...
1-Мейер
2-два года
3-прививка на 2-ух годичный сеянец
4-конец октября из ОГ в перегной,листовая,огородная1,1,1
5-3.5литра
6-"здравень турбо"азот13,фосфор8,калий28,магний2.5,
7-по инструкции,пачка на 20л
8-0.5л
9-примерно через 10 дней,всего 2 раза и до того 1 раз фертикой
10-улица,притенение на данный момент естественное не густое,от деревьев+сетка в один ряд .Через некоторое время буду снимать сетку
11-собственно не просыхает(иногда не вовремя идут дожди) ,дренаж хороший,вода отстоянная водопроводная
12-вынос на улицу 2 месяца назад
13-листья годовалые ещё не старые скидывает
 Примерно так же,,не старые  листья слетели с лаймквата и пандерозы,но меньше,по три-4 штуки,содержание идентичное...
*На мейере новый прирост идеальный, с пандерозой хуже-там только бутоны уже в третий раз...
**фоток пока нет,лист сканировал)

#168 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2018 - 13:58

Да причем здесь зима? Там в заголовке в скобках оставлено первоначальное название мейеровой темы, к которому привыкли. А листопад у Мейеров может случиться в любое время, просто зимой условия хуже, соответственно и листопад чаще, но это не закон.
Например, у моих Мейеров пик листопада последние годы приходится не на зиму, а совпадает с массовым весенним ростом, что вообще характерно для всех цитрусов.

 

Про старое название так и не сообразить, незнаючи.Хорошо,если вы правы в предположениях,спасибо.


#169 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 September 2018 - 18:35

Уважаемые цитрусоводы. Подскажите, что происходит с моим цитрусом( покупался два года назад  как мандарин) 

  Сначала новый прирост со временем не потемнел и остался светлым, затем начали проявляться жёлтые жилки на старых листьях и затем они становятся полностью жёлтыми и опадают, за неделю 1-2 листика. На кустике есть один большой плодик, несколько маленьких и сейчас он опять обильно цветёт.

    Цитрус корнесобственный, Стоит в зимнем саду, света и тепла с избытком. Пересаживался весной в самодельный грунт ( земля из под берёз + "Живая земля с биогумусом" +земля из под сосны + речной крупный песок  1:1:1:1). Подкармливаю раз в 10 дней чередуя Фаско цитрус и конской настой Флумб. Полив частый 1-2дн. т.к в саду днём жарко и просыхает грунт очень быстро.

  Буду очень признателен за помощь.

http://i-fotki.info_clear/23/0ab93a93889faaec26db6df5a491959a1fa2ee319336106.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/5748ba882223a574f779aeca82f821991fa2ee319336183.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/4bb07642a0ac4e843a3569fb6141d29b1fa2ee319336237.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/e3f0a5bc96948f20a0ad5ae6879a36831fa2ee319336312.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/4744d438f4c00ff79199def755ab3af11fa2ee319336481.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/66733963f33ea5dd19de447178288be71fa2ee319336525.jpg.html



#170 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2018 - 15:52

Мандарин...

У Вас, уважаемый, Ташкентский лимон. Это его нормальное поведение - чуть что желтеют и опадают старые листья. Особенно явно этот сорт реагирует на перегрев.

Молодой прирост отличный - с растением всё в порядке.

Вот что значит капризное растение посаженное в правильный грунт. :girl_haha:



#171 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 September 2018 - 17:00

Спасибо, успокоили.  Я никогда и не подумал бы, что у лимонов бывают такие мелкие листья. У меня у других сортов лимона листья в несколько раз

больше.



#172 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 13 September 2018 - 12:06

Александр, По каким признакам вы определили, что это Ташкентской лимон?

#173 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2018 - 17:51

Я не умею определять по признакам...

Признаки потом подтверждают, или опровергают моё первое впечатление.

Так вот, по первому впечатлению, это Ташкентский лимон, доля сомнения, которая остаётся, решится после демонстрации Сергеем зрелого плода.

Бесполезно "ловить прилистники" - растение нужно узнавать. :bye:



#174 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 13 September 2018 - 20:07

Мне кажется полив слишком частый, может корневая излишне заглублена. И это не Ташкентский. У того цветы крупнее и окрашены. Да и края листьев у Ташкентского не такие ровные, зубчатые. Может это гибрид кумквата или это клементин



#175 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2018 - 21:31

Мой Ташкентский лимон внук самого Фархутдинова... :sarcastic_hand:

И про зубчатость, т.е. пильчатость листьев у этого сорта, мне может рассказывать только человек, который никогда не видел Ташкентского лимона.



#176 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 September 2018 - 22:16

Как только  плод созреет обязательно сфоткаю для точного определения. По поводу частого полива скажу, что растение стоит на солнце практически весь день и темпепатура воздуха в  помещении от 28 до 32 гр. в дневное время. Грунт достаточно рыхлый и воду удерживает слабо поэтому к вечеру верхний слой полностью сухой. Корневая шейка не заглублена вроде, там стволик начинает ветвится через 2 см от грунта и нет лидирующего побега



#177 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2018 - 22:38

Сергей, чтобы избежать перегрева горшков летом на южной лоджии и переохлаждения зимой, я оборачиваю горшки изолирующим материалом(подложка под ламинат). Она тоненькая, толщиной буквально миллиметр или чуть больше(не меряла специально), нарезаю ее на нужные полосы и оборачиваю горшочек(на подоконник тоже стелю зимой). Эта подложка не дает нагреваться горшкам, а зимой не позволяет им остывать от стекла или из щелей. Попробуйте, совсем не дорого получается(особенно если набрать обрезков после ремонтов квартир или у знакомых - вообще бесплатно).



#178 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 September 2018 - 23:13

У меня растения в зимнем саду растут. Там солнечный свет рассеивается двойным поликарбонатом с занавеской из тонкого укрывного материала, так что сами горшки не сильно нагреваются.  Зимой ниже 22гр не бывает даже в сильные морозы, а в основном 24-25гр.



#179 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 14:27

Информация по теме с сайта Университета Флориды (ссылка на оригинал pdf на англ. - я немного подредактировал гугловский перевод):

"Дефицит азота
Дефицит выражается в светло-зеленой до желтой листве на всем дереве в отсутствие каких-либо отличительных листовых узоров.
При умеренном дефиците листва будет светло-зеленой, прогрессируя до желтой, по мере усиления дефицита. Новый прирост обычно появляется бледно-зеленого цвета, но темнеет по мере роста и вызревания листьев. При хлорозе желтой жилки срединные и боковые жилки желтеют, в то время как остальная поверхность листа остается нормального зеленого цвета.

Прикрепленный файл  Citrus - Yellow vein chlorosis.jpg   135.29К   1 Количество загрузок:

 

Этот хлороз часто появляется на отдельных ветвях или стволе дерева. Это может также произойти с началом похолодания осенью и зимой в связи с уменьшением потребления азота растением из почвы. Дефицит азота также связан со старением листвы, которая может приобрести желто-бронзовую окраску перед опадением листьев.

Прикрепленный файл  Citrus - Nitrogen defciency (Aging, senescing leaves).jpg   119К   1 Количество загрузок:

"

 

И еще немного информации с сайта компании Yara - ссылка:
"Дефицит азота на апельсине
Симптомы: Старые листья от светло-зеленых до желтых и опадающие. Продолжительность жизни листа может сократиться с 1-3 лет до 6 месяцев. Жилки листа имеют светлый цвет, постепенно белея."



#180 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 18 November 2018 - 04:20

Как только  плод созреет обязательно сфоткаю для точного определения.

Сергей созрел ли ваш плод?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования