Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтеют и опадают листья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 SoFuWa

SoFuWa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
Отправлено 01 Июнь 2011 - 21:56

Растение было пересажано в феврале в более больший горшок 10 литровый, дренажные отвестия мелкие там ничего не лезет и не видно. Если это и из-за размеров горшка то до каких пределов его увеличивать? 14 литров это вообще огромный, более большой и не полезет на подаконнике.

#22 Catboy

Catboy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:21

Сергей, я бы на Вашем месте прекратил подкормки. По крайней мере проводил бы 2 р. в месяц, а не 2 р. в неделю. И следите за поливом, чтобы исключить залив. На мой взгляд в Вашем случае оказали влияние на состояние растения 3 фактора. Смена места (стресс, повышенная освещенность), перевалка-пересадка и чрезмерная подкормка. Отсюда пока небольшие проблемы с корнями (перевалка-пересадка + небольшой ожег). Но если листопад не значительный, то возможно естественное старение листа, дерево считается вечно зеленым, но листья, все же меняет. Наблюдайте пока.

Сообщение отредактировал Catboy: 02 Июнь 2011 - 13:22

#23 SoFuWa

SoFuWa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:45

Сергей, я бы на Вашем месте прекратил подкормки. По крайней мере проводил бы 2 р. в месяц, а не 2 р. в неделю. И следите за поливом, чтобы исключить залив. На мой взгляд в Вашем случае оказали влияние на состояние растения 3 фактора. Смена места (стресс, повышенная освещенность), перевалка-пересадка и чрезмерная подкормка. Отсюда пока небольшие проблемы с корнями (перевалка-пересадка + небольшой ожег).
Но если листопад не значительный, то возможно естественное старение листа, дерево считается вечно зеленым, но листья, все же меняет. Наблюдайте пока.

Не, я опрыскиваю 2 раза в неделю не марганцовкой а обычной водой, а подкармливаю как вспомню, точно не из за этого, 1 раз в неделю и реже. Пересадка была в феврале он был полностью зелёный и после неё потом стали листья прозрачными делаться вообще жёлтых не было. Потом когда я перенёс на свет, прозрачность исчезла, и полностью зелёный стоял, потом месяца через полтора начал желтеть потихоньку, а сейчас уже половина листьев желтоватая. Просто жалко такие хорошие смачные зелёные листья были :) А 2 года назад он почти все листья сбросил и не рос совсем, его посадили на лето на дачу и он вымахал сильно и ожил, там то ни 1 жёлтого не было :)
Соотношение горшка и кроны
Изображение
А как я узнаю, что с корнями то, копать что ли =)

Сообщение отредактировал SoFuWa: 02 Июнь 2011 - 18:57

#24 irinako

irinako

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 02 Июнь 2011 - 19:18

А как я узнаю, что с корнями то, копать что ли =)

Копать - Вы ничего не увидите, нужно осторожно вытряхнуть из горшка. Если корни оплели весь земельный ком - это будет видно, они окажутся снаружи. Если же нет, то осторожненько отряхивать землю, пока не покажутся корни. Горшок нужно будет подобрать чуть больше самой корневой системы, иначе велика возможность залить растение.

#25 Польза

Польза

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:54

Простоял мой лимон у меня около 3-х месяцев. С месяц назад я его пересадила в нормальный грунт, отмотала от шпалеры и аккуратно распрямила, как смогла. И вот в последние несколько дней с лимоном творится неладное. Листья медленно желтеют и опадают. В условиях ухода ничего не меняла. Я-то думала, что по прошествии такого времени ему уже ничего не грозит - адаптировался. Ан нет! Подскажите, что делать-то?

#26 pof

pof

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 00:01

Он у вас на улице иль в комнате стоит? Я думаю проблема не последних несколько дней, а намного раньше. Желательно обратить внимание на корневую и наличие вредителей.

#27 Польза

Польза

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:46

Он стоял и стоит в комнате. При пересадке обратила внимание на корни - все были абсолютно целы, ни одного гнилого. Вредителей тоже не видно. Я фото выложу, видно - пожелтение начинается по жилкам, от центра к периферии. Лист не сохнет при этом. Отваливается без черешка, через пару дней отваливается черешок. Заранее извиняюсь, если пишу не туда, вчера искала похожие темы, но так и не нашла.
Прикрепленный файл  list.jpg   46,64К   13 Количество загрузок:

Похоже на естественное отмирание старого листа. А просыпающихся почек не видно?

Нет, ничего не просыпается. А листья вот так отмирают массово.

#28 thudo55

thudo55

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 03:57

[Проблема Вашего лимона может состоять из нескольких причин, как мне кажется. Это влияние корневой системы на надземную часть растения. Такое бывает при разрушении земляного кома при пересадке. При влиянии новой почвы. Перечислять можно много, но смысл остаётся один, растение выравнивает надземную часть, с корневой. Оно не может расходовать воды больше, чем поставляют её корни. Это может быть даже при заливании растений водой, при недостатке воздуха корням. Так что посмотрите сами, как говорят " Зри в корень" :)

#29 Польза

Польза

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:28

Листья облетели все. Пожелтели и опали. Заливать я не заливаю. Наоборот, поливаю свои растения очень умеренно, при высыхании верхнего слоя почвы. Тем более, окна на солнечной стороне, почва просыхает быстро, залить просто невозможно. Что же, снова его пересаживать?

#30 Жасмин

Жасмин

Ветеран форума

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:59

Может быть опадение листьев - реакция растения на пересадку? У меня, кстати, тоже есть такой же "товарищ" на шпалере. Пересажен и снят со шпалеры совсем недавно. Листьями не кидался. Наоборот, после того, как побег был направлен вверх, проснулись спящие почки.

#31 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:55

Здравствуете, у меня почти на всех цитрусах началось массовое опадение листвы, даже ночью слышно как опадают а по утрам убираю по 10-15 листьев. Все началось спустя пару дней после включения отопления в квартире. Я накрыл полотенцем батарею и отделили занавеской от растений но листопад не прекращается :( Окно потеет и на подоконнике скапливается немного воды значит воздух на может быть сухой, даже не знаю что делать.

#32 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:46

...почти на всех цитрусах началось массовое опадение листвы, даже ночью слышно как опадают а по утрам убираю по 10-15 листьев. Все началось спустя пару дней после включения отопления в квартире...

Алексей, причиной массового листопада может быть температурный стресс. Где-то на форуме уже рассказывал о подобном случае... Там листья посыпались практически зелёными после переноса хозяйкой большого лимонного дерева из холодной комнаты в тёплую (с подключенной батареей центрального отопления). Одномоментный перепад температур составил где-то около 20 градусов. Дерево находилось в нормальном режиме умеренного полива и хорошего освещения. Подкормки не вносились. Пересадки не было. Кроме температурного фактора объяснить чем-то другим такой опад листьев не представлялось возможным...

#33 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 17:54

Григорич, у меня комната нагревалась постепенно но видимо разница температуры в 10 градусов сыграла свою роль. Придется ждать, посмотрим может остановится листопад.

#34 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 20:42

Алекс!Каждую осень с улицы температура 5-7 градусов начинаю заносить горщки с цветами и лимонами в дом ,где температура не меньше 22-25,выполняю одну и ту же процедуру: прямо на улице ,если растень большая проливаю небольшими порциями горячей воды до тех пор,пока со дна не пойдет теплая вода,минут 5 даю стечь, и заношу в дом ,где на полу стоит таз с небольшим кол-вом воды и подставка под горшок,вот в таз на подставку и ставлю лимон,сверху надеваю пакет на крону не завязывая,оставляю на сутки , а через сутки на окна расставляю.С малыми проделываю процедуру прямо в раковине,но таз обязателен.Листья все живы у всех.

#35 tsitrys

tsitrys

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 21:08

Людмила, какой температуры горячую воду заливаете? Какой V каждой порции горячей воды? Каких V были горшки с землей? Сколько времени занимает вся процедура прогрева корней?

Сообщение отредактировал tsitrys: 31 Декабрь 2011 - 16:27

#36 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 11:59

Костя,только увидела вопрос,воду пробую рукой,рука терпит - подходит.Горшки разные размером от0.5 до 10 л,ставлю их так ,чтобы рукой под днищем почувствовать выход проливаемой воды,как со дна начинает выходить теплая вода,значит корни согрелись,крону дополнительно опрыскиваю накрываю пакетом либо большим мешком,сам пролив недолго:налила,впиталась,снова налила ,снова лью пока из под корней не пойдет теплая вода.5-7 минут максимум вся проливка.

#37 Тая

Тая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 22:41

Помогите пожалуйста определить причину пожелтения центральной жилки на листьях Мейера.Лимон не пересаживался,не заливался,корневая не подгнившая,стоит под подсветкой и нижним подогревом. Рядом ещё два лимона и с ними полный порядок.Растения совсем молодые,приобретённые в октябре м-це.
Видела чуть выше подобную просьбу по этой проблеме,но ответа так и не последовало.Может кто поможет определить проблему,очень жалко лимончик.

#38 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 23:20

Таина, так вариантов много и ответили. И от температуры воды, от возраста листьев, случайного разрушения кома земли и незначительного повреждения корней.

У меня на грейпфруте Руби Стар опали зеленые - видно от возраста, но уже проклюнулись почки и бутоны.

А Мейеры вообще капризные зимой.

PS Вот только нижним подогревом корневой зимой я никогда не занималась. Если цитрусы стоят в комнате, то наоборот - укрываю полотном батарею. чтоб жар не шел на горшки.

#39 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 01:54

Таина, мало информации о лимоне. Если привит, то на что. Или корнесобственный. И желтеют все листья или один. 

Что касается подогрева корней, то это явный перебор... и как бы Вы и не "нагрели" ту самую проблему с корнями....

Откуда уверенность что корневая в порядке  ?  Почему уверены, что не заливали  ? Пересушить не могли  ли ?

Пока больше вопросов чем ответов

#40 Тая

Тая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 16:07

Татьяна,большое спасибо,что ответили.
Лимон корнесобственный.Поливаю очень аккуратно,когда верхний сой просыхает на 2-3 см.Корневую проверила,аккуратно вытащив из горшка и запихнула обратно.Любую проблему со своими цветочками,всегда начинаю с корневой и для меня это первое правило.
Листочки пожелтели по жилке до светло-лимонного цвета,но новые листочки вроде нормальные,но светловаты.Сейчас определить не могу точно цвет,они совсем маленькие.
Тоже подумала на подогрев и уже выставила на минимум.Сегодня замеряю температуру почвы.
Покормила и прошлась по листу сернокислым калием.Больше не знаю,чем помочь.Состав земли не знаю,но продавец советовал пересадить.Лимончики были получены в октябре и я не рискнула их пересаживать,добавляя им ещё стресса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система