Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#21 Гость_Demius_*

Гость_Demius_*
  • Гости

Отправлено 19 October 2009 - 11:22

А мне кажется, что проблема в мокрой и холодной почве. Попробуйте погреть лимону "ножки". Сейчас уже не лето и полив через 3-4 дня это уже не есть гуд.

вряд ли холодная почва. лимон стоит не на подоконнике, т.к. там, до вставки стеклопакетов нещадно поддувало, а стоит он чуть вдалеке от окна, температура в среднем в доме около 23 градусов. да и поливаю все же чуть подогретой водой. 3-4 дня это было летом, сейчас выходит примерно каждые дней 5-6.

У дикарей(и наверное не только) поверхность корешков снимается "чулком",как на Вашем последнем фото, обычно при сильном ожоге удобрениями. Возможно производители грунта перестарались.

может и так. хотя сеянцы лимона и апельсина в этом грунте очень неплохо растут уже пару лет.
кстати. немного непонял фразу "поверхность корешков снимается "чулком"" - можете раскрыть чуть подробней? сам грунт я не удобрял точно.

в общем я понял насчет грунта - надо его менять и делать самому. сейчас буду активно искать на форуме советы по созданию грунта.
может быть будут у кого-нить какие-нибудь советы? просто мне кажется в Москве, тем более сейчас, довольно сложно будет собрать части грунта для смешивания, а лимон терять не хотелось бы.

а кроме замены что можно сделать дабы не угробить лимон? может полить/опрыскать чем?
пока что рискнул опрыскать его Эпином.

#22 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 October 2009 - 12:51

Я бы посадил лимончик на реанимацию под пакет-на форуме много об этом написано. Не плохо бы сразу сказать,что в последнее время на 5 дней хватает. Если еще что-то знаете-не держите в тайне. В покупных смесях люди находят крупные сучья,проволочников,куски железа,муравьев( что-то еще).Это говорит о том,как некоторые конторы относятся к своему делу. Помню алоэ садил в землю "Флорабел-5".Оно жировало,такиим красавцем было. При следующей перевалке добавляю землю под таким же названием,но уже из другого пакета купленного позже .В результате алоэ простояло два года,почти не подрасло,а листочки стали бледными какими-то. Просмотрел землю,а корешки без изменений. Не захотели новое пространство осваивать. Невостребованную землю зменил на уличную. Через 2 месяца листочки налились. Две Флорабел-5 показали себя совершенно по-разному. У Вас с "Лимоном" не такая ситуация? "снимается "чулком"",говорит само за себя. С корешков ни чего не должно стягиваться при незначительном усилии.

#23 Гость_Demius_*

Гость_Demius_*
  • Гости

Отправлено 20 October 2009 - 13:36

время полива увеличилось буквально недавно, когда начались заморозки. поэтому как то и не упомянул об этом. почву из пакета я обычно беру горстью и насыпаю потихоньку, и просматриваю все таки, хоть и не тщательно. по-крайней мере крупных посторонних вложений я не замечал. всякой гадости тоже не вылезало, по-крайней мере я уж думаю это было бы заметно если не сразу, то спустя какое то время. что еще я мог забыть? да вроде ничего. единственное освещение конечно не ахти. окна на северо-запад выходят, да еще соседний дом часть времени солнце загораживает, хотя когда начинает темнеть вы включаем свет в самой комнате, да и если честно, то насколько я уже мог понять из-за света эта проблема очень маловероятна. насчет корней - жалею что не сфотографировал его сразу, но если память мне не изменяет, то корневая при первой пересадке, после покупки которую делал, была все же меньше. под пакет тоже посажу его, кстати а насколько его сажать под него? и насколько я понимаю раз в день пакет надо снимать на полчасика и опрыскивать лимон водой?

#24 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 October 2009 - 12:26

Всякая ерунда в покупных смесях- это всего лишь косвенный показатель отношения к своему делу. Я имел ввиду:земля из того же пакета "Лимон" или уже из другого пакета "Лимон"? Лично с мейерами не сталкивался. Корешки повреждены не от нехватки света. Везде указывается,что это одни из самых светолюбивых лимонов и зимняя подсветка крайне желательна даже для сильных растений. Для ослабленного в такое время-тем более.

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 12:56

Я вот тоже московский житель... Грунт беру любой какой в продаже попался, добавляю туда огромное количество мха (он и рыхлость придает, и препятствует гнилостным процессам). Если грунт попался совсем не фонтан, то какого-нибудь перлита или керамзита досыпаю, а еще лучше - старый грунт, оставшийся после пересадки других растений (здоровых разумеется). Под пакетом опрыскивать необязательно (может плесень завестись).

#26 Гость_Demius_*

Гость_Demius_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2009 - 17:27

кстати!
наткнулся на эту тему
http://www.forum.hom...s...pic=851&hl=

так может все таки с моим то лимоном все в порядке?

#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 23:48

Если листья сбрасывает - значит не в порядке! Постарайтесь досветку обеспечить и держите без сквозняков и резких перепадов температуры. Маловата у Вас растенька чтобы успокаиваться.

#28 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 04:47

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 1. У мейера (пришёл из Орен-ого питомника в коце октября, стоит под лампой, прироста не было, ничем не подкармливала,полив умеренный, вредителей нет) на листьях желтеют прожилки, потом сам лист, а затем лист опадает.Уже опало 4 штуки. Началось где-то 3-4 недели назад.

Прикрепленный файл  DSC0150_9.JPG   36.48К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0151_0.JPG   37.52К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0151_1.JPG   37.07К   11 Количество загрузок:

2. У лиметты стали появляться жёлтые пятна где-то недели 2 назад(условия содержания такие же).

Прикрепленный файл  DSC0153_0.JPG   40.55К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0153_2.JPG   39.04К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0153_3.JPG   38.29К   10 Количество загрузок:



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 January 2010 - 08:58

Ирина, есть все основания предполагать недостаток в почве азота. По крайней мере, у Мейера... Описанные Вами симптомы, а именно первичное желтение жилок, а затем и самих листьев - классический признак дефицита этого элемента питания. О естественном старении листьев нет и речи - там жилки остаются до опада зелеными... Я бы внес общую умеренную подкормку с акцентом на азот (лучше жижей конского навоза), по возможности усилил освещение и, если в помещении прохладно, обеспечил дополнительный подогрев. Лиметте, по-моему, достаточно пока дать калия... Успеха!

 

Григорич, спасибо за совет. Буду потихоньку подкармливать. А так света им достатачно, да и в комнате тепло +24-26.


#30 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 07 February 2010 - 15:32

На листьях лимона слегка желтеет жилка по середине и при малейщем прикосновении к листу он отваливается или со временем сам опадает, листопад идет снизу вверх растения- чтобы это могло быть. Подкормки каждые 10 дней, досвечивают постоянно, темпер. содержания 18 град. До этого стоял не цвел/рос листья были изумрудные, а щас начал гнать бутоны из всех почек и листопадить.

Сорт - неизвестен, фото только самого лимона есть, а вот лист пока показать не могу- фотика нет. Сам лист имеет слегка желтую центральную жилку, на первый взгляд можно даже и не заметить этого.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00107.jpg   455.24К   41 Количество загрузок:


#31 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 15:53

По виду нормальный здоровый лимон, вроде на Пандерозу похож. Может просто естественный сброс старых листьев.

#32 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2010 - 18:46

Всем добрый вечер! Хочу попросить помощи... Ко мне по осени "переселилились жить" 4 лимона, два взрослых и два "ребенка" в виде черенков с 4 листьями. С ними ко мне переехали белокрылка и клещ и щитовка. Белокрылку извела быстро, с клещем боролась актеликом и палочками "Этиссо", с щитовкой актеликом и спиртом. В зиму мы ушли без вредителей. В феврале на самом большом началось активное, скорее даже гипер активное цветение, завязалсь плодики, но вот 2 недели назад стали желтеть и опадать листья. Небольшое количество, но меня это очень беспокоит, так как с цитрусовыми занимаюсь недавно и с таким взрослым растением общаться не приходилось раннее. Боюсь погубить растение. 1 Название точно незнаю, похож на Павловский , но могу ошибаться. 2 Возраст я думаю лет 6-7 3 Когда пересаживался незнаю, состав земли неизвестен ( не думаю, что в деревне с ним церемонились, что было то и насыпали) 4 Растет в деревянном коробе . 5 С осени по февраль подкармливала удобрением "Bona Forte универсальное . Состав азот 5, фосфор 3, калий 4, магний 1, железо, марганец 0,005, бор, цинк 0,002, медь, молибден 0,0004, кобальт 0,0002, витамин С, В1,РР, янтарная кислота 6 Вода водопроводная холодная ( 2-3 выдержка), подогретая на батарее. 7 Стоит на лоджии, окна на юго-восток. 9 Зимовка на лоджии 18-20 гр., без дополнительного освещения 10 Сквозняков нет, батарея отопления в 2,5 метрах , нетрализуется 100л аквариумом. Предпринято самостоятельно: Промыла землю, заменила верхний слой земляной смесью (грунт "Земля Матушка" , Грунт с добавлением конск. навоза "Биуд", песок речной, вермикулит, кокосовое волокно) Заранее спасибо! Прикрепленный файл  IMG_0698.jpg   156.69К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0693.jpg   146.84К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0685.jpg   73.03К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0697.jpg   63.43К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0663.jpg   73.39К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0699.jpg   149.68К   39 Количество загрузок:

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 22:39

Елена, а когда именно пересаживалось растение последний раз? Мне кажется общее состояние можно улучшить просто пересадкой. Там скорее всего с корнями беда. Только грунт подберите правильный, почитайте темку про грунты http://www.forum.hom...p?showtopic=170

#34 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2010 - 07:55

Естественное старение листа - происходит отток питательных веществ из старых тканей
3655d1f035fe.jpg



#35 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 June 2010 - 19:31

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет. А свежий прирост зелёный. Все фото с одного и того же лимона. П.С. Андрей, это тот у которого цветок был крупный. Я и феровитом периодически опрыскиваю и комплексное вносил и под корень и по листу, и эпином опрыскивал... Поэтому и не могу угадать чего ему предложить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04327.JPG   379.03К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04329.JPG   173.22К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04328.JPG   396.59К   37 Количество загрузок:


#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 June 2010 - 20:38

Константин, лимон Ваш явно подрос. И признаков Мейера, по-моему, не только не подрастерял, но и добавил... По крайней мере на отдельных листьях видна типичная пятнистость, так характерная его заболеванию. Но если отрешится от этой специфичной клиники и посмотреть на ситуацию с общих позиций, то на лицо, как мне кажется, банальный дефицит азота. Чаще всего именно он вызывает сначала пожелтение жилок, распространяющееся впоследствии на прилегающие к ним зоны листовых пластинок, а затем захватывающее весь лист... Это мы и видим на фото. Похожую симптоматику, правда, способен вызвать и недостаток серы, но такое случается крайне редко... Пожелтение же листьев при их естественном старении обычно сопровождается достаточно продолжительным сохранением зеленой окраски жилок... Если Вы регулярно и нормировано вносите органику или минеральный азот (тот же карбамид), а также проводите внекорневые подкормки микроэлементами, то невольно приходится возвращаться на круги своя, а именно к болезни Мейера... Подозреваю, что при определенных "благоприятных" условиях (например, жара, избыток солнца, передоз удобрений или нашествие клещика) она - болезнь - способна провоцировать и преждевременное пожелтение листьев и их сброс.

#37 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 June 2010 - 21:20

Сергей Григорьевич, в том то и дело, что пятна отнюдь не вирусные. У меня на другом мейере есть желтеющие листья и на них еще темные вкрапления... может воздействие вируса проявляется по разному... В любом случае спасибо! Я опробую все варианты подкормок. Ну а лист завтра попробую сфотать макросъемкой, чтобы получше рассмотреть его дефекты. мне непривычно видеть вполне здоровый на вид новый прирост на фоне желтеющих старожилов :)

#38 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 June 2010 - 00:47

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет. А свежий прирост зелёный. Все фото с одного и того же лимона.
П.С. Андрей это тот у которого цветок был крупный.

Константин, в данном случае не один, а сразу несколько микроэлементов оказались в недостатке.
Преждевременное старение листьев вызывает избыточное поглощение растениями кальция. Одновременное повышение рН и НСО3-ионов приводит к снижению поступления железа, марганца, цинка, меди и бора. Ухудшается также поглощение магния и калия. Но в первую очередь в этих условиях появляются визуальные признаки недостатка железа.

И еще, я думаю, необходимо учитывать то, что применяемый в комплексных удобрениях азот имеет и нитратную и амидную формы.
А при повышении температуры амидный азот активно переходит в нитратный, что и вызывает повышение рН.

Думаю, что при появлении первых подобных признаков в жаркую погоду надо поливать подкисленной водой.

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 03:33

На лимоне (ранее опознанном как мейер, но есть сомнения) некоторые листья "старые" начали желтеть. Но им еще и полгода нет

Существует такое мнение, что листья у Мейера стареют быстрее, чем у других сортов, в виду его вирусности.
Если бы не хватало каких либо элементов, то новый прирост страдал бы в первую очередь.

мне непривычно видеть вполне здоровый на вид новый прирост на фоне желтеющих старожилов

О чём и говорит Костя.
Или процесс передачи пит. веществ к молодому росту ускорен в виду каких то причин, а может быть особенности Мейера.

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2010 - 09:34

Сергей Григорьевич в том то и дело, что пятна отнюдь не вирусные. - Guava

Константин, прежде чем высказаться по поводу пятнистости листа, я насколько было возможно это сделать, внимательно рассмотрел снимки. На моих прежних вирусных Мейерах и Диоскуриях она была такой же, как у Вас на верхнем левом листочке-половинке первого снимка - ну прям один к одному :nunu: ...
Попробуйте сделать его макроснимок.

Константин, в данном случае не один, а сразу несколько микроэлементов оказались в недостатке. - Andrei

Андрей, я только предположил причину наблюдаемой симптоматики с листьями в проблеме дефицита азота. Первоочередное пожелтение проводящих сосудов листа - классика диагностики подобного состояния растения.
Это невозможно игнорировать. Наоборот, дефицит, к примеру, железа в почве проявляется на молодом приросте. В предыдущем своем посте говорил об этом, подчеркивая также "...вопросы, подобные заданному, могут иметь самые разные ответы. Часто симптоматика при дефиците отдельных элементов питания (впрочем, как и избытке) столь сходна и затушевана, что установить истинную причину ее возникновения бывает очень сложно."
К тому же при упомянутом Вами избыточном поглощении кальция вряд ли будет защелачиваться почва, скорее наоборот. А тогда, рекомендуемое раскисление почвы может только усугубить ситуацию с листопадом...

Если бы не хватало каких либо элементов, то новый прирост страдал бы в первую очередь. - Елена Борисовна

Елена Борисовна, именно при нехватке подвижных элементов питания (азот, калий,фосфор, кальций и магний) молодые листья ее в первое время не испытывают, перекачивая их из старых листьев. Лишь длительное голодание приводит к их поражению.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования