Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтеют и опадают листья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 17:08

Таина, насколько я знаю, сернокислый калий не используют для внекорневой подкормки. Только калийную селитру и монофосфат калия. Чем еще подкормили (под корень)?
Без фото трудно что-то посоветовать.
У меня на лимоне Пондероза из-за перегрева летом на застекленной лоджии у зеленых листьев побелели жилки.

#42 Тая

Тая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Таина

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 17:46

Фёдор,большое спасибо за участие.Проблема,как я понимаю в большом подогреве.Как раз Мейер попал на "жилку" подогревающего кабеля под пенопластом,а др.лимоны стояли между ними,поэтому с ними и нет проблем.Кроме того,есть у меня грех,- боясь залива,иногда чуть-чуть пересушиваю почву.
Ещё раз,большое спасибо.
Сернокислым калием всегда провожу и корневую и внекорневую обработку рододендронов.Мне кто-то,очень давно, дал такой совет,вот я и рискнула.Лимоны завела впервые и поняла,что они капризны.Опрыскиваю растения ежедневно,просто тёплой кипяченой или дождевой водой.Буду надеяться,что ничего страшного не произошло,но больше так делать не буду.Спасибо.

#43 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 945 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 18:39

Таина, а интересно, какая была температура грунта при подогреве раньше и какая сейчас?

И второй вопрос. Почему была подкормка именно калием, если цвет жилок с калием вообще никак не связан?.

Если уж говорить об элементах питания, то желтые жилки связывают с азотом. Однако, не спешите кормить азотом, потому что на конкретный недостаток азота указывает бледный цвет молодых листьев. Если же жилки желтеют на старых листьях, перед их опадением, то такое происходит при оттоке азота из них. Естественный процесс перед опадением. А вот причина опадения листьев, это другой вопрос.

Мейер зимой легко реагирует сбросом листьев на любые огрехи в содержании (смотрите тему Лимон Мейера (проблема зимнего листопада) ).

#44 Тая

Тая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:39

Татьяна,температуру "до" не измеряла(подложка на ощущение)была тёплая,а значит выше темп.тела,поэтому быстро уменьшила нагрев.Градусник в почве,завтра,когда приеду посмотрю сколько стало.
Что касается сернокислого калия,то я не знаю,обрабатывают ли им по листу лимона,но по листу винограда и рододендрона ,знаю что обрабатывают.Теперь уже обработала,остаётся только ждать и наблюдать.Но мне кажется,что основная проблема устранена и всё нормализуется.
Большое спасибо за ссылку!Читаю на этом форуме много,но всё сразу охватить невозможно.Пошла читать.

#45 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 22:28

Тёплая - значит выше температуры воздуха. То, что выше температуры тела - горячее. 40 градусов рука уже с трудом терпит.

#46 Тая

Тая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 23:06

Дмитрий,если вы опускаете руку в воду и испытывает комфортные ощущения,то температура 40-45 гр.,А если горячеватый,то -60-65 гр.Это вам любая мамочка с младенцем расскажет,да и много др.примеров.Может просто у вас сильно занижен болевой порог?Только какое отношение это имеет к моей проблеме,тем более,что мы уже с ней разобрались.

#47 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 01:50

Таина, когда мне нужно измерить температуру, я пользуюсь термометром, а не советами мамочек. Температура 55-60 градусов вызывает термический ожог. При 58-65 можно яйцо сварить.

Отношение - прямое. Полагаю, вы неверно определили температуру.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система