Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#41 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 June 2010 - 14:29

Сергей Григорьевич, у многих форумчан с наступлением солнечной теплой погоды проявился сильный хлороз. Но у всех по-разному. И это естественно, ведь химический состав земляного кома у всех разный. Такая напасть внезапно проявляется и так же сама уходит. Мое предположение такое. Как известно со школы, при нагревании химические реакции протекают быстрее, а некоторые для своего протекания требуют именно подогрева. Земля в горшке, в сравнении с массивом огородной земли, обладает мизерным буферным потенциалом как по отношению к вносимым удобрениям так и в отношении температуры. Поэтому процессы происходящие в горшках протекают бурно, что отражается на микрофлоре и прежде всего на микоризе.И пока мы пытаемся разгадать причину, стремительно начавшиеся бурные химические процессы заканчивается и переходят в обычное русло И следующие приросты развиваются нормально. О том, что не физическое нагревание кома, а химические реакции там происходящие в этом виноваты, предположил, прочитав ваш рассказ о последствиях выставления на площади лимона. Я сравнил с лимонами в горшках, которые находятся в оренбургской теплице, которая не проветривается летом при температуре в тени 30-46 гр. в течение месяца и более. Температура внутри днем такова, что войти туда днем невозможно, жар бьет в лицо почище парной в бане. Уход осуществляется с 9 д 10 утра. При этом листья саженцев становятся бледно-зеленые, желтоватые, с белыми некротичными ожогами... Но это касается всего растения. Среди листьев нет нормально окрашенных. Все страдают. Но самое интересное то, что уже через три дня в квартире или на улице листочки начинают зеленеть, а через месяц имеют темно-зеленую окраску, остаются лишь места ожогов. В отличии от вашего питомца эти бедолаги (наверное к счастью) никогда и ничем не удобряются в течение многих лет. Что касается диагностики по листьям, то действительно, разгадать причину зачастую невозможно. Как и в данном примере Костиного лимона. Спихуть все на недостаток магния - не совсем то. Недостаток цинка не только пожелтил бы старые листочки, но и измельчил листья, укоротил междоузлия нового прироста, как и недостаток азота. Но этого не произошло и новый прирост выглядит здоровым. Конечно, если только не вирус мейера. С ним не столкнулся ни в 80-е годы, ни сейчас, тьфу, тьфу. Но подобные явления, судя по постам, явление поздней осени.

#42 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 June 2010 - 15:17

Андрей очень интересная мысль!
Вот думаю - может перенести лимон в более прохладные условия и понаблюдать с неделю хотя бы.

Что на той кухне твориться - одним корням известно. Если предположить, что так оно и происходит, то возможно негативно влияющие химические процессы закончились. Если нет, то лучше сделать промывку грунта, как советует Борис. У Юлии ежегодно такое происходит. Я бы на ее месте попробовал в начале лета устроить весеннее половодье. :D
Во всяком случае вреда точно не будет.

#43 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 June 2010 - 18:13

Сфотал лист (пришлось сорвать). Центральная жилка уже начала высыхать. Смотрите сами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04331.JPG   463.3К   23 Количество загрузок:


#44 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 June 2010 - 18:26

Я в таких случаях долго не разбираюсь чего не хватает или чего в избытке. При малейших признаках недомогания основательно промываю земляной ком, даю немного оклиматься (с недельку), а потом подкармливаю комплексным удобрением. В любом случае перекос в питании связан с почвой (защелачивание, закисание),чего промывка устраняет. Да и не всегда можно точно определить причины недомогания, а внесением дополнительных элементов ещё и усугублять ситуацию.

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2010 - 23:03

Я в таких случаях долго не разбираюсь чего не хватает или чего в избытке. При малейших признаках недомогания основательно промываю земляной ком, даю немного оклематься (с недельку), а потом подкармливаю комплексным удобрением. В любом случае перекос в питании связан с почвой (защелачивание, закисание),чего промывка устраняет. Да и не всегда можно точно определить причины недомогания, а внесением дополнительных элементов ещё и усугублять ситуацию.

Согласна на все 100%.
Уже много лет поступаю точно так же со старыми растениями. Я даже не пытаюсь разбираться чего там в горшках не хватает или наоборот в избытке, а перекос в содержании каких либо элементов рано или поздно в замкнутом объеме горшка наступит. Если меня хоть чуть чуть что нибудь настораживает в поведении моих цитрусов, промываю почву и затем удобряю по обычной схеме комплексными удобрениями. Такой метод себя полностью оправдывает. :D

#46 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 23:31

Константин, прочитал ваши сообщения, и нашел много общего. Лимон также опознанный как Мейер, страдает так же как ваш, правда я его в начале весны мучал, на нем плод образовался и я его не снимал по-глупости, в общем чуть не погиб он. Но затем (после того, как я все таки снял с него плод), тронулся в рост. А сейчас летом снова напасть (хотя не сказать, чтобы он совсем больным выглядел), на новом приросте листья сначала хорошие, затем начинают хлорозить, и через какое-то время один-два листа потихоньку желтеют и опадают. И привсем при этом, продолжается рост, Мейер как ни в чем ни бывало "выкидывает" нормальный новый прирост. Завтра постараюсь фото выложить. Версия Андрея показалось наиболее верной, действительно все началось с наступлением жаркой и солнечной погоды.

#47 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 July 2010 - 09:58

В том то и дело, что однозначно судить трудно. У меня есть еще два мейера... и они каждый со своим диагнозом... На одном явно видна работа вируса, но листья имея желтушный оттенок не опадают, на них видны и следы вируса... И при этом на почти лысой ветке он растит плод. Ещё один , сейчас дает не слабый прирост, перед этим скинул побитые вирусом листья. Из бурного цветения ни одна завязь не сохранилась. Но при этом на нем нет ни одного желтого листа! И стоит он в 40 см от обсуждаемого лимона. Так что склоняюсь к необходимости промывания как общепризнанного средства. Надо продумать техническую сторону процедуры.

#48 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2010 - 18:27

Добрый день, друзья- цитрусоводы! Приблизительно месяц назад я решила удобрить растения монофосфатом калия. ( Купила я его у нас на выставке). А теперь у двух моих лимонов Мейера (двухлетние растения) листья стали желтеть и опадать. Другие растения в относительно хорошем состоянии. Мог ли этот монофосфат навредить? А ещё я все растения обрабатывала Актарой недавно, недели 2 назад. Как поддержать Мейеров?

#49 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2010 - 19:01

Елена, листья у Мейеров желтеют полностью или хлороз проявляется пятнами?

#50 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2010 - 19:16

Листья желтеют полностью, причём на ветке сначала желтеют самые старые, потом после того,как листик упадёт, начинает желтеть следующий за ним по порядку, тоже старый.Весь этот процесс идёт не очень быстро, но неуклонно. Мне показалось, что полив этим монофосфатом как бы ускорил процесс старения. До этого у меня на растениях листья почти совсем не желтели, хоть и были случаи потери листьев(от жары).

#51 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2010 - 19:46

Елена, есть два выхода исправить положение: 1. Либо сейчас (в самое темное время года) отправляете лимон отдохнуть при температуре около +4 град., 2. Либо при температуре окружающего воздуха (+14-18 град.) обеспечиваете лимон хорошим освещением (не менее 10000 лк), даже при такой освещенности размеры листочков у Мейера обгоняют своих летних собратьев в разы Прикрепленный файл  DSCF8774.JPG   110.46К   34 Количество загрузок: листочки других цитрусовых имеют нормальные размеры.

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2010 - 21:14

Листья желтеют полностью, причём на ветке сначала желтеют самые старые, потом после того,как листик упадёт, начинает желтеть следующий за ним по порядку, тоже старый.Весь этот процесс идёт не очень быстро, но неуклонно.

А каков возраст этих старых листьев? Может быть подошёл срок их естественного старения? А сами растения молодые или взрослые, какого возраста?

#53 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 December 2010 - 21:20

У меня тоже у 2х Мейеров и 1х Павловского желтет жилка потом вся остальная часть листа у старых листьев, при том, что t=~ 20гр, 12 часов подсветка 6000-8000 лк, подкормка как летом через 10 дн. чередую мин. и органику., и все время гонит одни бутоны, заказал лампу дриз может перестанет цвести и начнет расти???

#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2010 - 00:52

Коллеги, у Мейеров период такой, они всегда теряют много листьев перед тем, как впасть в цветение, а Павловский у меня стоит вообще без единого листа - в Киеве третий год очень темные зимы.

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 December 2010 - 12:05

...Напомните мне, пожалуйста. :dash2: Когда желтеет центральная жилка по листу - это сигнал чего? Не могу найти. на два раза пересмотрела сообщения все. Помню что было точное определение.

Ирина, Вам надо выйти на Атлас Бергмана - здесь. Там наиболее полно описывается это явление: "В случае недостатка азота растение приобретает ненормально светло-зеленую окраску и его нижние листья в большей или меньшей степени желтеют... Пожелтение нижних листьев бывает при недостатке влаги в почве, а также при естественном старении и отмирании листьев. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок. При старении же листьев пожелтение их начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску."
Еще хотел бы отметить не столь уж и редкое явление потемнения главных жилок (приобретают коричневый оттенок), сопровождающееся своеобразным ороговением и связанное с дефицитом бора. Но это уже, как говорится, другая история...

#56 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2010 - 12:40

Спасибо, друзья, за отклики! Насчёт возраста - им, приблизительно, больше 3-х лет. Куплены были полтора года назад. Весной первый раз зацвели (слегка). Прошлой зимой я их подсвечивала, и никаких потерь листьев не было. А нынче я их просто устроила возле восточного окна. Конечно, света мало.Зимы тёмные у нас. А ещё, кроме Актары, я их обрабатывала в начале осени фундазолом, поскольку заметила у одного из них признаки болезни Мейеров (на просвет были видны круглые светлые пятнышки). Спасибо, Алекс, за совет. Я-таки включу подсветку.Я, вроде, и собиралась это сделать раньше, но разные другие дела меня отвлекли, и я опоздала. А холодную зимовку устроить я не могу - негде.

#57 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2011 - 19:11

Пожелтение и листопад прекратились.После того, как я стала подсвечивать обыкновенной энергосберегайкой.


Добавлено 30 Март 2011.
И вот наступила весна. Один из моих лимонов Мейера выбросил несколько веточек. Вид у него сейчас вполне здоровый, хотя старых листьев осталось всего несколько штук. Второе же растение пока "думает", но вид у него неплохой. Видимо,как мне и сказали знатоки, причиной недомогания было недостаточное освещение.

#58 ulechka17

ulechka17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 February 2011 - 15:15

Здравствуйте. Простите, если не в тему пишу. Из меня цитрусовод совсем никакой. Особого внимания никогда не уделяла растениям. Но недавно заметила что с маленького лимончика стали опадать листья, предварительно желтея. Сначала, как всегда внимания не обратила, но он все больше и больше облетает. Подскажите, пожалуйста что с ним? 1. Название растения - не знаю, лимон мама принесла с работы. 2. Возраст - 1,5 года 3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) - укорененный черенок 4. Как давно пересаживали, в какую почву - 2 месяца назад 5. Объем горшка - примерно 3 литра 6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - неделю назад "сад чудес" Лимон. азот-6, фосфор - 3, калий - 6 гуминовые вещества - 1. (листья начали опадать до этого) 7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - разводила как написано в инструкции: 4-5 мл на 1 литр воды 8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку 200 мл 9. Как часто даете подкормку - 10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)южное 11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)водопроводная вода, отстоявшаяся, комнатной температуры, полив при высыхании верхнего слоя почвы. 12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) 13. Возникшие проблемы - пожелтения листьев и их опадание (на нижней стороне листика коричневые пятнышки (похожие на лопнувший кровяной сосуд) 14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная. Стоит на подоконнике над батареей, но окно достаточно холодное. б) температура воздуха днем и ночью, +22 в) влажность воздуха, не знаю г) наличие сквозняков, нет д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, наверно, но не сильно е) досвечивание растений и т.д. нет Деревце невысокое, поскольку я его обрезала. На данный момент деревце выбрасывает бутоны, которые я общипываю, считая, что ему еще рано давать плоды. Но один цветочек оставила, он уже отцвел и завязывается плодик. Может из-за этого еще листья опадают? на фото 1 вид листочка с нижней стороны, на фото 2 -само растение. За качество фото прошу прощения - фото с телефона. Как я уже сказала, я совсем в этом не разбираюсь, попыталась на форуме сама найти ответ на свой вопрос, но симптомы много на что похожие. Поэтому прошу вашей помощи. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото010.jpg   120.35К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото012.jpg   282.85К   65 Количество загрузок:


#59 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 15:42

Юля,как мне кажется, плод удалить надо. Маленький он ещё для этого.

#60 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 17:10

Юля, а все старые листья с такими пятнышками? Листочки как желтеют, от черешка по центральной жилке и в стороны потом желтизна ползет?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования