Перейти к содержимому

 

Фотография

Billardiera


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2013 - 12:17

У кого-нибудь все-таки получилось ее прорастить? Сегодня получила очередную посылку с семенами биллардиеры. На этот раз поставщик ничего не пишет ни про дымную бумагу, ни про прочие чудеса, инструкцию прислал предельно лаконичную:"Sow finely&evenly at anytime in gentle heat or a warm spot outside. Cover thinly. Plant out in a well-drained sheltered position". Я уже как только ее не сеяла, очень хочется понять, что же с ней делать.

#22 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 July 2013 - 23:23

У меня не получилось, плюнула.

#23 Dart

Dart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 April 2017 - 21:30

Прорастить биллардьеру получается, но с проблемами.

Я делал так (т.е. делал по разному, но так получилось):

Сначала в стакан кипятка из термопота (80-90 градусов) добавляется чайная ложка жидкого дыма (не жалейте семена меньшей температурой - не прорастут)

И замачиваются семена до остывания до комнатной температуры.

Семена выкладываются на влажный ватный диск в контейнере и ставятся под лампу (! обязательно) на 3 дня. Температура должна быть достаточно большой, я ставил над решеткой испарителя холодильника.

После семена промываются в розовом растворе марганцовки, кладутся на новый ватный диск и ставятся в холодильник на 1-4 месяца. Раз в неделю повторяем промывку в марганцовке (в принципе, наверное, так часто не надо, но может появиться плесень, тогда всё   :dash3: )

При промывке смотрим, некоторые семена как бы набухают и у них лопается кожура, "наклевываются". Такие высаживаем, остальные идут дальше на стратификацию.

Высаживаем в смесь торфа, речного песка, садовой земли и перегноя (всё поровну). Садовую землю и перегной надо прокалить, чтобы не проросло других семян. Поливаем водой с жидким дымом. После наверх насыпаем слой чистого песка (чтобы видеть семена) и сверху (!) помещаем наклюнувшиеся. Закрываем перфорированным (!) полиэтиленовым пакетом, ставим на свет, 28-32 градуса (решетка испарителя), ждем :prankster2: . Песок должен быть влажным всегда (!) Как правило, 7-10 дней и семена начинают расти. Растут ОЧЕНЬ медленно, и как правило, семядоли остаются в семечке. Сразу пытаться их вынуть не надо, семядоли еще через 2 недели вырастут в первые листочки. Тогда надо аккуратно попытаться их достать из семечки. Пересаживать можно только когда будет 6-7 настоящих листов, и то не желательно. Первые 2-3 листика будут как у петрушки, не пугайтесь, это нормально. Потом станут тонкими и длинными.

 

Удачи в нелегком деле проращивания биллардиеры. 

 

Ну и ПыСы: Я пробовал методик этак 20 и убил 3 года на это. Все таки прорастил, но уже 2 года и она у меня еще не зацвела. Стоит ли мучиться, не знаю... 

Но если что, есть семена 4 разновидностей, в т.ч. белая и розовая. По вкусу - пробовал в Англии, моченая антоновка, кислая... есть можно, но не айс. Цветы - красивые :dirol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования