Перейти к содержимому

 

Фотография

Ферония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2015 - 22:17

Сергей, я почему так подробно выспрашивала.... У меня тоже из Тюмени и  тоже привитая- прививку видно и ленточка тоже была. Обдумываю по вашему примеру прививку и продумываю  какие подвои лучше будут. Но я больше склоняюсь мурраее как к подвою, чем к помело. Хотя, конечно, и помело тоже попробую.



#22 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2015 - 17:19

Успешных прививок, Марина. Только мне кажется, муррайя дальше от рода цитрус, чем ферония, хотя наши форумчане относительно успешно прививали муррайю на цитрусы (http://forum.homecit...ivivka-murraji/). Ферония и цитрусы входят в одну трибу подсемейства Померанцевые (Aurantioideae), а муррайя (вместе с гликосмисом) в другую - https://en.wikipedia...i/Aurantioideae

А вот еще о степени родства -- http://forum.homecit...e-6#entry123663.

К тому же памело куда более мощный подвой, чем муррайя. Но попробовать любопытно. (Кстати, меня самого тема взаимопрививаемости рутовых весьма интересует).  К тому же есть ссылки об удачных прививках цитрусов на скиммию, которая даже не относится к померанцевым, а входит в подсемейство Toddalioideae (там же и белая сапота - Casimiroa edulis) - https://en.wikipedia...i/Toddalioideae.



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 June 2015 - 23:50

Сергей, спасибо за обстоятельный ответ. Скорее прививки буду делать почкой на помело и большую мурраю. Почки у нее хорошие, достаточно большие. Если совсем разойдусь- попробую на трифазию или на какой-нибудь микроцитрус. У меня боковая большая ветка есть- на нее поставлю воздушную отводку и наверное кусочек попробую просто укоренить. Но я ее только в  этусубботу пересадила- пока пусть освоится. У меня она привита точно на сеянец- корень очень своеобразный. Про прививки на мурраю писал Дмитрий Матиевский (наверное...), и еще кто-то, пока пособираю инфу.Прикрепленный файл  Фото-0049.jpg   91.78К   0 Количество загрузок:



#24 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 August 2015 - 21:35

Ферония продолжает выпускать новые веточки.

Несколько листочков по краям пожелтели. Предполагаю, что это ожог. Ферония стояла на южном окне в тепличке из бутылки, - скорее всего капельки конденсата сработали как линзы.

 

Ферония - это как "новая русская" трифолиата ;-) навороченая ...
А классные у нее листья!

 

Листья феронии (по центру) и трифолиаты (1) действительно похожи. Еще для сравнения поставил рядом с ними муррайю гималайскую (2) и муррайю Кенига (3).

 

(Все фото утрачены на shot.qip.ru - ред.)

 

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 14:14

Ферония продолжает выпускать новые веточки.

Ввёл народ в заблуждение -- это не веточки, а листочки, только весьма сложного строения :umnik2:

Веточка пока одна. Всё-таки, ферония разительно отличается от цитрусов.



#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2015 - 15:58

Марина, есть ли у Вас какие-то новости?

 

Нет, Сергей, так и не собралась- сначала некогда было, потом жара сильная наступила. Да и предназначенное для  феронии помелко пришлось пустить на прививку трифазии. У меня прививочный сезон почему-то наступает всегда осенью, в октябре- ноябре. Летом только что-то совсем срочное делаю... Ветку, которая сильно росла вбок отрезала и поставила укореняться. Она сгнила- толи из-за жары, толи просто не судьба была..Вполне возможно, что и прививка не удалась бы....Плюнула и переформировала деревце в вертикально растущее ( подвязками и растяжками) из горизонтально- растущего. Так и места меньше занимает и света больше достается. Пока шустро обрастает, а там видно будет с прививкой.



#26 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 September 2015 - 16:16

Подвоев всегда не хватает, это точно.

 

 переформировала деревце в вертикально растущее ( подвязками и растяжками) из горизонтально- растущего. Так и места меньше занимает и света больше достается. Пока шустро обрастает, а там видно будет с прививкой.

Моя тоже упрямо хочет расти горизонтально, пытаюсь её переубедить -- воткнул палочку для опоры.



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2015 - 21:23

Прикрепленный файл  Фото-0075.jpg   73.45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0074.jpg   68.62К   0 Количество загрузок:У меня палочка приспособлена вот так- когда была воткнута в землю- через какое-то время ветка выворачивала ее из земли. Теперь вот такая стройняшка получается. :girl_crazy:



#28 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2015 - 14:25

Вытаскивала для фото растение и опять обуяли сомнения- настоящая ли это ферония ( хотя и драфт!). Ну так похожа на зантоксилум- просто близнецы- братья....Особенно, когда рядом поставить..... Придется ждать цветения, интересно у кого-либо цвела такая ферония? Сергей, у вас есть сведения о цветении такой феронии?



#29 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2015 - 00:21

Вытаскивала для фото растение и опять обуяли сомнения- настоящая ли это ферония ( хотя и драфт!). Ну так похожа на зантоксилум- просто близнецы- братья....Особенно, когда рядом поставить.....

А Вы поставьте рядом и сфотографируйте.

По-моему, разница между двумя растениями существенная. У зантоксилума более мелкие и блестящие листовые пластинки. Это не зантоксилум. Думаю, зантоксилум вряд ли привьется на цитрусы -- хоть он и из рутовых,  но от цитрусов довольно далёк...

По поводу цветения -- сам хотел бы узнать побольше. Попробовать, что ли, связаться с Тюменью...



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 September 2015 - 01:05

Ох, Сергей, если б так все просто было. Я ж не говорю, что эта феронелла точно такая же как  именно такой зантоксилум, какой есть у всех- происхождение которого, черенки или сами растения из голандских псевдобонсаев. Их, вообще-то зантоксилумов целая куча разновидностей. И у нас на форуме есть ссылка на эту самую кучу.....Я про общее впечаление от двух растений- больно похожи....А вот как раз на обычную феронию, которую называют еще " деревянным яблоком"- не очень....Осталось за малым- решиться пожевать листик этой самой феронеллы и остаться в живых :girl_crazy:



#31 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 September 2015 - 14:07

Судя по крупным колючкам, у Вас ферония. Вариегатная? (Качество фото не очень хорошее). Не слышал о вариегатных зантоксилумах.

У меня, кстати, тоже вариегатная. Но вариегатность пока не проявилась.



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 September 2015 - 11:24

Да, вариегатная- только пока вариегатность скрылась :girl_crazy:, почему и стала переформировывать- она росла в ширь и получалась, что все ветки в тени. Хотя новый прирост весь  розовый. А фото- да, плохие получаются с телефона. 



#33 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 September 2015 - 12:59

Да, вариегатная

Вариегатность, крупные колючки... Теперь можно практически со 100-процентной уверенностью утверждать, что это ферония/феронелла.

А я, вообще-то, больше люблю зеленые растения, без вариегатности. Так что если вариегатность не проявится , я не расстроюсь :prankster2:   



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 May 2016 - 10:01

Закончилась  провалом моя упорная попытка переформировать феронеллу в вертикально-растущее растение. Около года у меня стояла подвязанная  горизонтальная ветка феронеллы- и как только при помывке вчера я убрала фиксаторы- растение тут же приняло свою природную форму. Горизонтальные, паралелльно земле, растущие ветки.  Любой цитрус за это время уже б задеревенел, а эта - нет! Природу не обманешь! :girl_crazy: Придется опять резать.... Зато увидела в продаже семена такой ( но не вариегатной) феронеллы. Значит, она цветет- если семена получают? Или это фикция? Сергей, а ваши прививки как растут?



#35 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2016 - 14:32



 Сергей, а ваши прививки как растут?

Позавчера привил на цитрус баэль.

А прививка феронии, увы, спустя полгода, превратившись уже в симпатичный кустик, отправилась в "мир счастливых растений". Причину я вижу в калифорнийских червях, которые были в стаканчике (корни подвоя были измочалены). Тут пишут, что калифорнийцы не едят здоровые корни. Ещё как едят! В Минском лимонарии даже проводили эксперимент. Половину растений поместили в горшки с калифорнийцами, а половину - без них. Результат этого эксперимента наглядно доказал: червям в небольших горшках не место.

Ну, ничего, у меня тут на примете есть ещё одна феронияsmile223.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования