Перейти к содержимому

 

Фотография

Жакаранда (Jacaranda)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 February 2008 - 23:09

Тоже экзот, между прочим. И говорят, на воле цветет необыкновенно красиво (во всяком случае, фотографии цветущих деревьев потрясающие). Но что с этой штукой дома делать? Растет она у меня уже, кажется, пять лет. Ветвится с большим трудом, на зиму сбрасывает практически все листья и стоит лысой рогатиной. Какова вероятность и при каких условиях добиться от нее цветения? Или, во всяком случае, как хотя бы сформировать крону? А то ведь выброшу, чесслово.

#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 00:22

Тоже экзот, между прочим. И говорят, на воле цветет необыкновенно красиво (во всяком случае, фотографии цветущих деревьев потрясающие). Но что с этой штукой дома делать? Растет она у меня уже, кажется, пять лет. Ветвится с большим трудом, на зиму сбрасывает практически все листья и стоит лысой рогатиной. Какова вероятность и при каких условиях добиться от нее цветения? Или, во всяком случае, как хотя бы сформировать крону? А то ведь выброшу, чесслово.

Lana, предлагаю выбросить вместе. :) Моя тоже ведёт себя подобным безобразным образом. :) А на воле цветёт потрясающе, я сама видела. Вот и купилась. Но это дерево и не маленькое. Фотку найду, прилеплю.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 21 February 2008 - 00:23


#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 21 February 2008 - 00:28

Да видела я эти фотки. И листва у нее красивая, ажурная. Если бы ветвилась по-хорошему, мысли бы не было выбросить. Мои ее "пальмой" величают. Но зимой....

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 01:10

А можно её как-то использовать в мирных целях? Ну, например на горшок сверху наставить какие-то мелкие горшочки. На палку пустить мотаться церопегию... А летом пусть красуется ажурными листьями. На самом деле, я ни разу не видела маленького цветущего деревца, только уже взрослые... :)

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 07:39

В теплице видел такую растень, ей там лет 5 или 6, не цветет :) Прикрепленный файл  PIC_0038.JPG   48.13К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13_05_2006_021.jpg   55.13К   69 Количество загрузок: Не очень хорошо видно ее, но это длинная палка (метра 2 в высоту), листья в основном сверху и на ветке, которая на первом фото.

#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 February 2008 - 15:04

Как-то не радуют меня эти оранжерейные палки... Но ведь вряд ли там занимались ее формированием-то?

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 23:00

Как-то не радуют меня эти оранжерейные палки... Но ведь вряд ли там занимались ее формированием-то?

Lana, я своим в третий раз (!) головы посносила. А вот мы их теперь пастой,а? :ninja: А потом выброшу. Кому-нибудь! :D Но, вообще, должна сказать, в виде деревьев они тоже палки, пока молодые. Шикарной кроной они обзаводятся только в о-о-о-чень зрелом возрасте.
Прикрепленный файл  __________2_.jpg   32.42К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________.JPG   43.16К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________1.JPG   49.08К   58 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Нина Ив: 29 February 2008 - 23:27


#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 March 2008 - 12:32

Если бы она зацвела - я бы ей и "палку" простила. Но, насколько я понимаю, добиться в домашних условиях цветения от нее - практически нереально. Но листья красивые. Так что куститься ей все равно придется, или парапланеристкой окажется.

#9 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 22:20

Так что куститься ей все равно придется, или парапланеристкой окажется.

Троекратное снесение головы за два года жизни дало таки результат! Начали расти ветки, а не листья!

Прикрепленный файл  ________________.jpg   196.65К   43 Количество загрузок:
Это неделю назад.


Прикрепленный файл  _________________1.jpg   157.23К   43 Количество загрузок:
Это вчера.

Верхние почки проснулись после обрезки дня через три. Сечас вовсю просыпаются почки нижние, от самой земли. Нижние почки обработаны Бориной пастой 08.03.

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2008 - 13:52

Lana, забыла уточнить: я им не просто головы снесла. В этот раз я их укоротила на две трети их роста! :embarassed:

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 March 2008 - 16:21

Да я ей так же бОшки поотрывала по самое не балуйся. С одного рога пошла расти очередная "рогатина" вверх, а все осатльные намеки на поросль по стволу она тут же засушила, а второй рог так и не пророс ни одной почкой, ни одной веточкой. Зараза!

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2008 - 21:29

А может на ней Борину пасту испробовать? Может она с ней справиться…..

#13 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2008 - 22:44

Если бы она зацвела - я бы ей и "палку" простила. Но, насколько я понимаю, добиться в домашних условиях цветения от нее - практически нереально. Но листья красивые. Так что куститься ей все равно придется, или парапланеристкой окажется.


Здравствуйте, Lana!
У меня жакаранда растет уже 4-й год и исправно ветвится, когда я ей, как уже сказали на форуме, "сношу башку по самое не балуйся". Получилось очень даже красивое и пушистое. Но у меня в горшке их несколько сразу растет - на все окно кружева. Сейчас я ее опять обломала, чтоб летом новый "тюль" вырос. Так что и от нее тоже красивая польза.

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 May 2008 - 23:13

А моя не хочет. Стоит, как ободранная, перья на макушке отращивает. И ноль реакции на снесение башки - упрямо из верхней почки лезет вверх. Ой, что-то зря мы ее кормим!

#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2008 - 23:10

Здравствуйте, Lana!
У меня жакаранда растет уже 4-й год и исправно ветвится, когда я ей, как уже сказали на форуме, "сношу башку по самое не балуйся". Получилось очень даже красивое и пушистое. Но у меня в горшке их несколько сразу растет - на все окно кружева. Сейчас я ее опять обломала, чтоб летом новый "тюль" вырос. Так что и от нее тоже красивая польза.

geo, покажите пожалуйста фото, очень интересно посмотреть.
Lana,

Так что куститься ей все равно придется, или парапланеристкой окажется.



я свою одну уже отправила в полёт через аэропорт "В. Одинцов". Все побеги она изволила отсушить и опять начала растить одну замещающую ветку. Вот поганка!

Сообщение отредактировал Нина Ив: 23 May 2008 - 23:16


#16 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2008 - 23:18

Вот-вот. Под корень ее, что ли?

#17 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2008 - 23:22

Вот-вот. Под корень ее, что ли?

Я думаю, им всё же света у нас мало. Но одну я себе оставила, рука не поднялась! Поставлю на самый солнцепёк (когда солнце включат) :ninja: Ну поглядим.

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2008 - 23:37

Она у меня летом стоит на западной лоджии, все самое жаркое солнце - ее, и еще ведь недовольна?

#19 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2008 - 00:42

geo, покажите пожалуйста фото, очень интересно посмотреть.
Lana,

я свою одну уже отправила в полёт через аэропорт "В. Одинцов". Все побеги она изволила отсушить и опять начала растить одну замещающую ветку. Вот поганка!


вот сегодняшняя фотография - после очень активного "облома" - осталась примерно 1\3 от того, что было. Но на одной "палке" уже пошло кущение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____000.jpg   56.76К   44 Количество загрузок:


#20 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 May 2008 - 00:53

Ну, это уже, можно сказать, заросли.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования