Перейти к содержимому

 

Фотография

Грунт для бонсай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2008 - 19:43

Начну не с общего обзора и понятий, а сообщения, что начал добавлять в субстрат в качестве замены крупного песка кошачий наполнитель Пусси Кэт который обычный. Это гранулированный цеолит фракции 2-5мм и он в отличие от песка впитывает воду, но не так, как акадама, имеет реакцию чуть выше 7, с промывкой можно считать нейтральную, и за 4,5 литра в рознице я заплатил 55руб, что относительно песка дешевле в 4 раза. Пока первые опыты, посмотрим.

#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2008 - 20:01

начал добавлять в субстрат в качестве замены крупного песка кошачий наполнитель Пусси Кэт который обычный.

Паш, так наполнитель вроде некоторые используют вместо акадамы, за отсутствием таковой. Читал что неплохо зарекомендовала себя китти френд в зеленой упаковке.

#3 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2008 - 20:13

Да, зеленый китти- сенегальская гранулированная глина. У меня просто задача была немного другая, цеолит отличается по свойствам и назначению.

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 20:54

Пока я бродяжничал, земля делала свое дело. Значицца наполнитель кошачий пусси-кэт синий цеолитовый, а также барсик-эффект показали себя волшебно по сравнению с аквариумным песком и полностью заменили его в моих смесях для посадки. Опыты с наполнителями на основе гранулятов из бетонитовых глин показали необходимость термической обработки при температуре около 1100 градусов, иначе разваливаются в кашу со временем. Опыты продолжаются.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 12:13

Павел, а как узнать, из чего наполнитель, если ничего не написано? Я вчера купил "Котенок", кажется челябинского производства, некомкующийся, с размером частиц примерно как у крупного песка, серо-белого цвета... Вроде бы это что-то молотое. Вкратце расскажи, как подготовить такой наполнитель, чтоб использовать в составе грунта?

#6 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2009 - 19:28


После встречи с Павлом начал тоже использовать наполнитель на основе цеолита.
Наполнители из цеолита (то что попробовал):
-Барсик Стандарт
-Барсик Эффект
-Pussy Cat
В принципе сейчас многи производители наполнителей используют цеолит. Надо покупать те, которые без доп.добавок (ароматизаторы и т.д.) и не комкующийся (хотя по-моему на цеолите таких нет)

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2009 - 15:20

Комкующийся наполнитель из гранулята бетонитовых глин. Суть комкования в том, что от жидкости гранулят расплывается и становится лепешкой. Цеолиты от жидкости не разваливаются, они работают как впитывающая среда. Если покупаете непонятный наполнитель, его обязательно надо промыть проточной водой, убедиться, что от воды он не разваливается, просушить, просеять двумя ситами- на пыль и частицы свыше 5мм, и можно использовать. Оптимальная добавка к грунту 30-40% объема.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2009 - 17:12

Вчера промывал от пыли (отсеивать не буду, я себе не враг), довольно много ее там оказалось. Не раскисает :) Добавил в грунт под перцы, посмотрим...

#9 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 10 February 2009 - 05:30

Добрый день Борис.Ну и как показал себя "котёнок"?"Пусси Кэт" я не нашёл,на импортные цена отпугивает.А вообще грунт для бонсай вещь серьёзная,кто как готовит?поделитесь мастерством.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 06:22

За 8 дней-то? Да никак пока :D

#11 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 March 2009 - 07:10

Пусси кэт надо брать только синий, зеленый после промывки размок почти весь и ушел в канализацию :) осталось процентов 5 неразмокшего. Китти френд зеленый ведет себя почти как акадама, размякчается года за 3. Пользуюсь им уже лет 5

#12 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 July 2010 - 17:24

А кроме пусси кета ничего в смесь не добавляем? А как же сосновая кора и торф, а уголь?

#13 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 August 2010 - 14:16

Как это не добавляем. Сосновую кору, кокосовое волокно из кирпича, уголек для шашлыка подолбленый, можно немного торфа верхового, горсть земли лучше немецкой гринвелд - это если сильно хочется. Главное чтобы все было просеяно от мелкой пыли. Один из показателей правильности грунта - лишняя вода мгновенно вытекает из дренажных отверстий горшка.

#14 Гость_Лена_*

Гость_Лена_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2011 - 20:53

Как интересно все и непонятно....Даааа надо будет пару дней поразмышлять...надеюсь мой бонсайчик не загнется пока я вникну во все тонкости пересадки, полива и тд..

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2011 - 15:03

Вчера промывал от пыли (отсеивать не буду, я себе не враг), довольно много ее там оказалось. Не раскисает :) Добавил в грунт под перцы, посмотрим...

Ну и как?

#16 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 May 2016 - 14:12

Здравствуйте, все! Есть тут кто живой? хочу спросить про кошачий наполнитель, если кто отзовется)



#17 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 16:57

Наполнитель используется впитывающий.  Размер фракции пишется на пачке.   У разных производителей качество сильно разнится.  В московском регионе используют Барсик, какой именно не помню.  Лично я покупаю Котёнок лаванда. 



#18 nektoM

nektoM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 May 2016 - 17:52

Спасибо за ответ. Теперь вопрос - купила кошачий наполнитель, написано "произведен из природного цеолита", впитывающий, описано, как он впитывает влагу. Насыпала в миску, залила холодной водой, через 5 минут - кисель. Скажите, как по описанию на пакете определить, что это будет цеолит в гранулах всегда). Спасибо.



#19 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 18:48

Должно быть написано  "впитывающий" , а не "комкующийся".   Не экспериментируйте, берите рекомендованные марки.



#20 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 22:54

Я брала "Барсик" ( вулканический цеолит), но он все равно крошится постепенно. И при добавке в грунт обычным растюхам они отказывались запускать туда корни.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования