Перейти к содержимому

 

Фотография

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 January 2011 - 20:32

После пересадки последние листья продолжают опадать. Но теперь они опадают со странной пегментацией. Раньше такого не видел, поэтому возникает вопрос причина ли в этой ситуации только обморожение. Если кто-то имеет опыт аналогичныйх ситуаций, прошу поделиться. Очень беспокоить состояние лимона и возможность его дальнейшего развития. Ситуация с опаданием пигментированных листьев выглядит так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01576.JPG   291.78К   48 Количество загрузок:


#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 January 2011 - 23:28

Неделю назад подарили Лимон...
Забрал в очень хорошем состоянии...
...перевозил... в машине и, видимо, он замерз.
В течении 48 часов сбросил 85% листьев.
...листья закручивались и осыпались практически зелеными. На некоторых был краевой ожог...
В настоящий момент обернул лимон тепличной пленкой, проливаю эпином.
...сделал полную пересадку лимона... Корневая система... оказалась вполне здоровой.

После пересадки последние листья продолжают опадать. Но теперь они опадают со странной пигментацией.
...возникает вопрос причина ли в этой ситуации только обморожение...

На мой взгляд есть признаки типичного переохлаждения и даже легкого обморожения листьев - "листья закручивались и осыпались практически зелеными". И есть не связанные с ним симптомы некоторого нарушения работы корневой системы, возможно, обусловленные замоканием корней - "На некоторых листьях был краевой ожог...пепельного цвета...опадают со странной пигментацией "...
Возможно, полная пересадка была излишней, но что сделано, то сделано...
Не уверен, что лимону необходима обмотка тепличной пленкой - достаточно свободно накинутого п/э пакета.
Эпин, конечно, эффективное средство реабилитации ослабленного растения, но проливать им толку мало, достаточно двух-трёх опрыскиваний с интервалом 7-10 дней...
Сейчас порекомендовал бы теплый подоконник, полноценное освещение, регулярный, но умеренный до ограниченного полив и никаких подкормок.
Успеха!

#43 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 14 January 2011 - 23:38

Сейчас порекомендовал бы теплый подоконник, полноценное освещение, регулярный, но умеренный до ограниченного полив и никаких подкормок.
Успеха!


Без листьев ?

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 January 2011 - 23:41

Без листьев ?

Были бы кости, а мясо нарастет :D !

#45 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 14 January 2011 - 23:48

Ну если только так на это смотреть . То может быть . Но не факт . К растишкам и отношение же должно быть должное . А не так . Заморозил , листьев нет , что дальше :) ! А дальше , есть ли жизнь на Марсе B) !!!!!!!!!!!!

#46 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 January 2011 - 02:34

Виталий. Если бы у автора темы было наплевательское отношение к растениям, он бы и не беспокоился за состояние своего подопечного. Ну произошло досадное недоразумение. Но человек же борется с этим, спрашивает совета. Ведь не нарочно же он заморозил лимон.

#47 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 January 2011 - 10:17

Но человек же борется с этим, спрашивает совета. Ведь не нарочно же он заморозил лимон.



А я разве против ? Только ключевое слово там заморозил , а информации при какой температуре , и на какое время нет . Или хотя бы где это произошло . Так как одно дело оставить на ночь растение в машине где нибудь в Краснодаре . И совсем другое в Хабаровске , где и пару часов хватит растению при -20 , что бы больше о нём не беспокоится .

#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 11:09

Собственно, не так уж важно, где произошло это событие. Наверняка корни не промёрзли, а это главное. Григорич всё правильно сказал - теперь остаётся только ждать и не дёргаться. Я думаю, что у лимона очень высокие шансы "восстать из мороза". :) Просто Вы должны набраться терпения: пробуждение растения может произойти не скоро.

Но не факт . К растишкам и отношение же должно быть должное . А не так . Заморозил , листьев нет , что дальше

Виталий, что ж Вы так? Всё может случиться, даже если человек бережно относился к лимону. Нам неизвестны все обстоятельства.

#49 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 January 2011 - 12:48

Нам неизвестны все обстоятельства.


Валера , я тоже про это ! И если не очень сильно заморозили , то дай Бог может и выживет !

#50 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2011 - 16:35

Корневая система при этом оказалась вполне здоровой.

Виталий, добрый день.
Григорич всё правильно прокоментировал. Сделайте, как посоветовал он.
У меня в прошлом году было у лимона обморожение с описанным Вами листопадом. Но корни остались, как и у Вас неповреждёнными.
Весной лимон воспрял, как Феникс.
Так что просто оставьте растение в покое. Ждите весны.
Очень!!! Очень умеренно улажняйте почву. Не залейте!
Если корни живы - всё остальное отрастёт!

#51 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 January 2011 - 18:33

Друзья, всем большое спасибо за поддержку и активное участие в моей ситуации. Относительно времени и температуры охлаждения: лимон простоял около 40 минут в автомобиле при температуре на улице -20 гр. Очень сложно сказать, насколько критично он мог замерзнуть. По-моим ощущениям, когда я вернулся в машине не было настолько холодно, но это очень субъективно-я вернулся с мороза. При этом лимон был обернут в толстый поэлитиленовый пакет. На самом деле очень смущает меня пигментация в виде мелких светлых точек на всей поверхности некоторых опадающих листьев (последнее фото). Насколько реально это может быть связано с корнями, или возможны какие-то еще причины? Коллеги, в связи со всем выше сказанным появились несколько вопросов относительно дальнейшего ухода: 1. Если лимон полностью сбросит листву (а я чувствую, что все к этому и идет) сколько он сможет прожить в таком состоянии? В книге Дадыкина В.В. говориться о том, что без листьев лимон не жилец. Насколько я понял с Ваших слов, это не совсем так. Если лимон сбросит листву полностью, по каким признакам можно понять, что он жив и стоит бороться за его восстановление? 2. Если лимон останется без листвы (или с минимальным ее количеством) то, насколько я понимаю он лишиться основного источника питания. Чем и как его необходимо будет подкармливать в это время? 3. Если лимон останется без листвы или с ее минимальным количеством будет ли смысл его досвечивать? Заранее благодарю.



#52 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 15 January 2011 - 19:01

Даже не вздумайте его сейчас подкармливать, Григорич точно сформулировал: " теплый подоконник, полноценное освещение, регулярный, но умеренный до ограниченного полив и никаких подкормок".

#53 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 January 2011 - 19:02

Эдуард , к сожалению чудес не бывает :girl_cray2: . И стоит подготовится к худшему . Лимон и в правду без листьев , замороженный , не жилец . Ветки почернеют , ствол покроется плесенью :embarassed: . Очень хрупкие , они в этом смысле лимоны B) .



#54 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 20:05

Если лимон сбросит листву полностью, по каким признакам можно понять, что он жив и стоит бороться за его восстановление?

Надежда есть, пока на лимоне остается хотя бы одна зеленая живая почка. Ну грустно, конечно, если все листья сбросит, ну отсушит полкроны, всякое бывает, чего уж теперь? Что сделано, то сделано.
У меня мой многострадальный каламандин столько раз "умирал" и от обморожения и от отравления (вобщем ему не везло), так этим летом из голого штамбика симпатичный такой вырос, а я уже выбрасывать его собиралась. Сергей Григорьевич Вам дал отличные рекомендации по уходу.

#55 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 15 January 2011 - 20:08

У меня лимон, правда не замороженный, но довольно давно без листьев, где-то с начала лета: 2-3 листика выпустит и сбросит, бутоны только наклюнутся - и опадают. Думала каюк ему. Ан нет! Стоит родименький, и вовсю испытывает мое терпение :girl_devil:, засранец эдакий. Но ведь живой!!! А значит - есть надежда. И есть смысл бороться. Так что не отчаивайтесь, скоро весна, а значит, скоро волна нового прироста - лимон "проснется" и захочет жить :).

#56 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 21:31

Лимоны, как, впрочем, и все растения - "двуликие Янусы". :) С одной стороны, их поведение легко предсказать. С другой - они порой выкидывают такие фортели, что даже трудно поверить. И происходит это не так уж редко. Я как-то уже писал о лимоне-дичке, который увидел в школьной теплице. Не знаю, что с ним было, как он жил, но был он без единого листочка, и половина его веток были очевидно мертвы. Я его пересадил (жена посмеивалась - трудно было поверить, что мой труд не напрасен), обрезал хорошенько, и так оставил, сказав, чтобы поливали изредка (он остался в теплице). И он проснулся, но очень нескоро, через несколько месяцев! Пошли в рост 2 почки из штамба, возле самой земли. Так что, Эдуард, надейтесь! Я почти уверен, что лимон Ваш возродится. Если всё было так, как Вы пишете, он не мог серьёзно замёрзнуть.

#57 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 16 January 2011 - 14:23

Было это очень давно , перед самым развалом СССР . Довелось мне служить в Ленкоранском погранотряде , застава находилась в селе Пенсары . Если я скажу что места там очень живописные , то считайте что я ни чего не скажу . Уже гораздо позже из любопытства , и желания узнать где же я провёл два года из своей жизни , я вычитал в Большой Советской энциклопедии , что мест с чисто субтропическим климатом на територии бывшего союза было всего два . Первое где то в Абхазии , и второе там где я служил . Времена наступали голодные , а командир заставы был мягко говоря очень хозяйственный , так что нам приходилось поработать и на чайном заводике у печей , а в сезон и при сборе на мандарино , лимонных плантациях .Наказанием для солдат это не было . Наоборот в радость , так как там и накормят сытно , да и с местным населением пообщаешся , а он на этих мероприятиях был исключительно женский :) . Кстати в те времена я узнал что такое фейхоа . На вкус , ну это ни как не сравнить с тем что продают на московских рынках . К чему я это сейчас вспоминаю . В те далёкие времена , я был очень далёк от цитрусовой тематики , то есть меня интересовали только вкусные плоды . И сказать к какому сорту относились те лимоны и мандарины я не смогу . Но с наступлением зимы , а зима там это очень условное понятие , так , как и вноябре мы загорали и купались . и за два года снега я не видел , сырость да , но темп . даже зимой на минусовые не опускалась . Ну и с наступлением , этой условной зимы все цитрусовые деревья , стволы ветки обматывались тряпками . Обматывались плотно , сейчас не вспоню , но кажется даже в два слоя . И сейчас я всё равно считаю , что хуже чем заморозить теплолюбивый цитрус , вот хуже напасти для него нет . Эдуард , но будем надеятся , что вам повезёт .

#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 19:37

В общем, Виталий, всё понятно: Вы склоняетесь к тому, что лимон скорее обречён, чем выживет, я же говорю об обратном. И это даже интересно. Главное,что наш разговор проходит в дружественном русле. :) А так - нас рассудит время и Эдуард (если не забудет отписаться).

#59 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2011 - 21:51

Отпишусь обязательно, даже не сомневайтесь Изображение Изображение Изображение

Лично мое мнение, что лимон все-таки вытянет.
Во-первых, жил он до этого в туалете детского сада и при этом выжил...
Во-вторых, если бы я его застудил настолько капитально, мне кажется, он уже бы за это время полностью загнулся... И реакция была бы более быстрой. 85% листвы, как я уже писал, осыпалось сразу же.
В-третьих, как я узнал, абсолютно без единого листочка этот лимон уже оставался, при этом с плодами на ветках. И тоже выжил)))

Единственно, меня смущает результат его полной пересадки (которую я по лучшим своим соображениям ему устроил) и странной пигметации опадающих листьев. Возможно, действительно есть дополнительный фактор к обморожению, который сейчас угнетает растение. Возможно, прав Григорич, на счет подгнивания корней.

Компенсировать бы эти 2 момента и я был бы в большей степени спокоен.

#60 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2011 - 23:36

Друзья, продолжаю сообщения о состоянии моего лимона. Сегодня ночью лимон дал 2 новых ростка по 3 листочка каждый. :dance4: Растут удивительно быстро, за день увеличились значительно. Похоже наметилась еще пара кандидатов в новые ростки, но пока мне еще не очень понятно. Думаю, что все, что было сделано (включая полную пересадку) было сделано правильно. С Вашей, конечно, помощью. Продолжу описывать происходящие с лимоном изменения. В ближайшее время выложу новые сообщения. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования