Перейти к содержимому

 

Фотография

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 December 2008 - 08:54

Всем привет! Ничто не предвещало беды … С моим каламондином что-то случилось. Изображение Вечером опрыскала оберегом и на утро о ужас Изображение Каламондинчик опустил листики не понятно почему, может было холодно ночью и он подмерз или что-то еще я незнаю, подскажите что с ним сделать чтоб он выжил? Может вообще причина не в подмерзании? До этого все было хорошо, перестал сбрасывать листву и на тебе опустил листики. Изображение
Надела на него пакет и продолжаю досвечивать.
Прикрепленный файл  IMG_3809.jpg   31.17К   147 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3810.jpg   29.14К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3812.jpg   31.01К   76 Количество загрузок:

#2 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 12 December 2008 - 08:12

Ирина, перед опрыскиванием кроны каламондин поливали? Теплой водой? Какая температура в помещении?
Почему участники форума не рисуют полную картину случившемуся? Сотни наводящих вопросов приходиться задавать :( Корни однозначно не работают, похоже на залив. Если растение находится в прохладном помещении, то полив производится крайне редко, почти после полного просыхания почвы и водой теплее температуры помещения, где находится цитрус, на 5 градусов. Подкормки исключить. Сейчас идет процесс задыхания и гнивания корней, цитрофунеллу необходимо перенести в теплое помещение, снять почву до верхних корешков и подсушить. Пакет с кроны не снимать!


:girl_sad: Поливала на день раньше (вода отстойная до комнатной температуры) в комнате тепло градусов 20. Полив происходит в основном, когда подсохнет верхний слой и полив не сильный. Но ночью стукнул мороз и думаю, он подмерз, а я еще его и опрыскала. Листики те которые опустились, начинают отпадать, скоро совсем лысый станет. :girl_impossible: Сегодня на 5 минут сняла пакет и ужаснулась :o Вообщем зрелище ужасное, но есть и положительные начинают проклевываться вроде малюсенькие листики. Сейчас стоит в пакете, но канденсата почему-то нет. Вопрос такой может его как подсохнет почва полить корневином? Опрыскивать оберегом думаю, стоит продолжать!? Всем большое спасибо.

Добавила Sov:

Ирина, проверьте температуру почвы, ну или хотя бы температуру на подоконнике возле горшка. Исключите сквозняк. Воду для полива лучше делать теплее, чем комнатная температура.



#3 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 13 December 2008 - 08:50

:girl_cray3: Сегодня проверила каламондин и ужаснулась :o Начали темнеть веточки. Может еще какие-то предпринять меры? Может его пересадить?(верхний слой почвы сняла)Канденсата под пакетом так и нет. :girl_cray2:
Прикрепленный файл  IMGP2108.jpg   18.21К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP2105.jpg   18.81К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP2104.jpg   19.76К   83 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP2101.jpg   68.32К   149 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP2100.jpg   32.66К   168 Количество загрузок:

Ответила Марина:

Ирина. Для начала что то не видно вашего описания по анкете истории вашего каламандина, для постановки диагноза и правильного лечения вашего цитруса нужен полный анамнез как у больного человека. Иначе мы будем заниматься симтоматическим лечением вашего цитруса и результат будет фифти-фифти. Если я не права, помогите найти информацию о вашем каламондине.

Ответила Galinka:

Ирина, насколько я вижу по Вашему фото, основной ствол каламондина уже почернел. Это значит что ему уже настал капут. Как ни жаль... Но помочь ему уже точно никак нельзя. И чернеет он видимо снизу вверх, поэтому наверху еще чуток зеленых веток и листьев есть. Еще раз осмотрите весь стволик, он черный или зеленый?



#4 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 21 December 2009 - 07:12

Подскажите, пожалуйста, что делать. Наслушалась всего, что сдесь говорят, в новой квартире заставила мужа сделать утепленную лоджию. В первый раз оставила своих подопечных зимовать на лоджие (условия содержания температура 10-15 градусов). Но в морозы температура опускалась до 5 градусов. И на каламондине НА ПОЛОВИНЕ растения листья сначала начали скручиваться и сохнуть. При чем вторая половина растения, которая ближе к стене стоит абсолютно нормальная. Остальные растения нормальные. Подскажите, что делать? Переносить ли в тепло или не надо? Обрезать отсыхающие ветки? (Каламандину, где то лет 8, из них 5 лет жил у подруги и год у меня).А может я его засушила? (Ещё не приноровилась, как надо поливать при холодной зимовке) Заранее спасибо за ответы.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 07:33

Вот вы говорите," что наслушались всего, что здесь говорят"... Но видать, всё же кое что прослушали. При зимовке на балконах и лоджиях у форумчан всегда в запасе есть обогреватели. И если температура падает до критической, необходимо ими воспользоваться. Когда цитрусу холодно, он сворачивает листья лодочкой или опускает их. А у вас скручиваются и сохнут. Скорее всего засушили. Мой новый лимон Лунарио, в новых условиях (холодная зимовка) при низкой температуре стал опускать листья, пришлось его занести на комнатный подоконник и он сразу листики поднял. Не привык он к прохладе, т.к. в магазине, в тепле стоял. Буду приучать его постепенно. Если только листья сохнут ,а ветки нет, то не надо обрезать их. К весне они снова покроются листьями.

#6 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 21 December 2009 - 07:50

Да есть дополнительный обогрев. Видимо в этом и была моя ошибка! У меня панорамное остекления (окна от пола и до потолка). Есть теплый пол (он был включен, но не на полную мощность) И растения стоят на полу (на теплом) Может у них в горше и случился, какой то дисбаланс? Листья ИМЕННО засыхают. Может мне его всё таки занести постепенно в тепло? Меня удивляет, что все проблемы именно на половине растения?

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 07:56

Настя может все-таки земляной ком пересох снизу а сверху земля кажется еще влажной? если какой корень отсох то и пол кроны может начать сохнуть... еще бы фото посмотреть и знать минимальные температуры по ночам...

#8 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 21 December 2009 - 08:00

Нет фотоап., к сожалению. Ночью температура была не меньше 5-6 градусов, когда опускалась до 5-6 я приоткрывала дверь в квартиру. И то такая температура была у самых окон, а ближе к квартире примерно 9-10 градусов. Я наверно соглашусь с вами, это я засушила (Были сильные морозы до 37 ночью) и я боялась в такой холод поливать. А что мне теперь делать?
Что посоветуете?

Ответ:

Заносить в тепло, отливать, и затем содержать как больное растение в максимально тепличных условиях до весны. После того, как начнет нормально расти, обращаться как обычно.


Спасибо Вам большое за ответ, а подсвечивать надо, или хватит света на подоконнике? Может пролить, попрыскать цирконом, эпином? Ветки обрезать или подождать?

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 15:17

Что такое тепличный режим: это много света, тепла и влажности. Обычно на окнах в эту пору не хватает ни первого, ни второго, ни третьего. Если растение здорово, то не нужны никакие обработки - само восстановится после хорошего полива. Но пролить надо очень хорошо, можно подержать воду в поддоне, можно погрузить горшок в емкость с водой,чтобы все пропиталось влагой. Затем дать стечь. Если листья совсем сухие, то их снять. Если они могут восстановиться, то надеть на крону пакет. И в тепло. В дальнейшем не заливать, но и пересушивать так, как сейчас, не нужно. Ветки пока не срезать. Когда высохнут совсем, тогда отрезать.

#10 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 15:30

Анастасия, какая температура на поверхности включенного теплого пола, на котором стоят растения? Может быть, Вы перегрели, а не заморозили каламондин?

#11 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 21 December 2009 - 15:39

Анастасия, какая температура на поверхности включенного теплого пола, на котором стоят растения? Может быть, Вы перегрели, а не заморозили каламондин?

Сейчас, почитав ответы и вопросы, я склоняюсь к этому, так как это растение стояло на теплом полу без подставки - как все остальные, в середине пола (непосредственно на полу) температура примерно 22 градуса.

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 18:13

Скорее всего какой-то дисбаланс вышел между кроной и корневой системой. Растение выживет. Я б его никуда не заносил. Полить его, если сухое и поставить на лоджии в место, где ровная температура. Ну и не на пол разумеется.

#13 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 21 December 2009 - 22:12

Настя, это следствие низкой тимпературы, я понимаю кажется о чем вы говорите, листья у вас на ростишке зеленые, но сохнут, если так, то это из за низкой тимпературы или сквозняка. Для лучшего привыкания и морозостойеости, не бойтесь применять Эпин, главное дозу не превышайте.

#14 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 21 December 2009 - 23:17

... в новой квартире заставила мужа сделать утепленную лоджию. В первый раз оставила своих подопечных зимовать на лоджие (условия содержания температура 10-15 градусов). Но в морозы температура опускалась до 5 градусов.

Вы не могли бы прояснить один момент? Как растение попало на лоджию? Сразу из теплой комнаты (какая температура?) на лоджию? Или растение стояло на лоджии несколько месяцев и температура понижалась постепенно?

#15 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 22 December 2009 - 06:59

Лоджия сделана качественно (остеклена 3х камерным стеклопакетом, утеплена нормально (муж со строителями делал сам, он строитель)). Растение стояло на лоджие с августа месяца, температура всегда была ровной, примерно 20 градусов иногда опускалась до 15 градусов, Пол теплый не включала, так как и так было довольно тепло. Растение было довольно, так как кроме летнего урожая, вдруг в конце октября, начале ноября зацвело, я это всё убрала (и цветы, и плоды), чтоб растение не уставало перед зимовкой. И тут вдруг такие резкие холода (ночью до -38 градусов бывало). Пол, между прочем, на полную мощность я и не включала. Я ещё грешу может к сыну приходили друзья и курили на лоджии, открывая окно (он сам, с мужем запуганы и на лоджии не курят), хотя в такие холода их вредли потянуло бы окна открывать. Что ещё интересно листья у каломондина (замерзли-засохли????), но они не опадают, попробовала парочку оторвать - сидят туго. Но вид у листьев плохой, все скрутились в тубочку и вид сухой (опять же, только на половине растения). Сейчас поставила растение на подставку, пролила (по Вашим рекомендациям), попрыскала, пролила ЭПИНОМ, оставила на балконе, дверь на балкон открыла, теперь там температура 18-20 градусов. Не стала переносить в комнату, так как там от батарей идёт такой жар, к батарее не возможно прикоснуться, что мне кажется ему уж лучше на лоджие, чем над батареей. Что теперь делать, может пакетом половину растения накрыть?

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 20:19

Никаких пакетов. Держите на лоджии и всё, главное следите чтоб не было сквозняков, не стоял цитрус на полу. На лоджии более влажный воздух чем в квартире, ниже температура. Самое то. И у Вас трёхкамерный стеклопакет, т.е. 4 стекла???

#17 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 23 December 2009 - 08:27

Держите на лоджии и всё, главное следите чтоб не было сквозняков, не стоял цитрус на полу.

Сквозняков нет.

И у Вас трёхкамерный стеклопакет, т.е. 4 стекла???

Я могу ошибаться на счет "трехкамерности", но когда заказывали окна, специально заказали (они посоветовали), какое-то усиленное (утеплённое) окно, так как остекление с пола до потолка.
Другой балкон мы утеплили, но стеклопакет стоял родной (пластик с металлом, одно стекло), не стали его менять. Так там такой холод на балконе, мне кажется градуса на два теплее, чем на улице. Задумываюсь может и там поменять на двухкамерный (но там полукруглая лоджия, боюсь вообще в копеечку выльется замена окна), да и мужу боюсь даже заикнуться об этом.
Мы когда покупали квартиру два года назад, главным критерием для меня было наличие больших окон и балконов, что бы моим растения было хорошо. Мне кажется на обустройство утепленной и остекленной лоджии ушло больше денег, чем на всю остальную квартиру (вся семья надо мной смеётся и ругается).
И каково же моё растройство после того, как всё сделала для моих растений, всё таки загубила одно из моих любимчиков.
P.S. "Это был крик души"
Наконец вроде получилось загрузить фотографии
Прикрепленный файл  P100012223.JPG   44.91К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P100012423.JPG   41.26К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P100012623.JPG   77.84К   58 Количество загрузок:

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 14:45

Сквозняков нет.... "Это был крик души"
Прикрепленный файл  P100012223.JPG   44.91К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P100012423.JPG   41.26К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P100012623.JPG   77.84К   58 Количество загрузок:

какая сублимация. Очень похоже на засушивание земляного кома но почему частично непонятно

Извините. Что это слово "сублимация" означает в данной ситуации, и главное, что же делать?

резкий переход от "замерз" к "засох" за одну ночь... Мда.. Черный юмор. Сорри, надо отливать и полиэтилен на крону.. опрыскивание и следите за температурой. Думаю что хватит с него "холодной зимовки". Заносите уже в дом. Причем при заносе если перепад значительный в температуре - можно полить чуть теплой водой что бы сравнять температуру воздуха и почвы...

#19 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 24 December 2009 - 10:58

Думаю что хватит с него "холодной зимовки". Заносите уже в дом. Причем при заносе если перепад значительный в температуре - можно полить чуть теплой водой что бы сравнять температуру воздуха и почвы...

Да я сразу прекратила "холодную зимовку", причём для всех, открыла дверь - теперь там почти как вовсей квартире (ну может чуть чуть попрохладней градусоа 18), если будет на улице холодать можно ещё одну дверь открыть. А сколько по времени можно Эпином пообрабатывать? И я не смогла смотреть больше на эту красоту, и обрезала все отсохшие, и что заметила, на многих веточках, все листики отсохли, но на верхушках по 2-3 листочка нормальных осталось.

значит будет жить!



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 December 2009 - 23:41

Анастасия, я также, как и Дмитрий считаю, что Ваш пострадавший Каламондин будет жить!
Но причина его заболевания, думаю, в элементарном замораживании листьев и неодревесневших побегов.
Логика такого диагноза простая:
Уже заголовок темы "Заморозила Каламондин" предполагает, что Вы и сами подспудно чувствовали, где собака зарыта...
Описание, а затем и фото засохших листьев (клиника) только укрепляют эту версию.
Ваше неуверенное предположение уже почти определенно наводит на причину случившегося: "Я ещё грешу может к сыну приходили друзья и курили на лоджии, открывая окно..."
И наконец, шутливая реакция Валерия: "Повеяло Фрейдом..." на Ваш вопрос Дмитрию по поводу его не менее шутливой версии с сублимацией...
Так и представил, как повеяла струя морозного воздуха в приоткрытое курильщиками окно на подставленный бок несчастного растения.
Что касается рекомендаций, то Вам их дали сполна и все приемлемы. Но я бы ограничился снятием сожженных морозом листьев и побегов.
И еще ввел мораторий на свежий воздух до прекращения холодов Изображение .

Тёзка попал в "10-ку".




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования