Перейти к содержимому

 

Фотография

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 14 November 2015 - 00:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу услышать ваш опыт по поводу температур, при которых окна на проветривание уже не открываются совсем /открываются на 30 секунд/ могут простоять 5 минут. Есть ли сорта, плохо реагирующие даже на минимальное резкое понижение температуры кроны? Заранее спасибо всем ответившим.



#102 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2015 - 15:12

Марина, допустимы любые плюсовые температуры вплоть до +0. :girl_hospital:

 

У меня сейчас приоткрыты два окна в лоджии и одно распахнуто настежь.

В прошлом году большая форточка в комнате с цитрусовыми вообще не закрывалась.

Главное, чтобы струя морозного воздуха не дула прямо на крону или вазон, а все остальные варианты допустимы.

 

У кого-то при таком режиме опадают листья - ну и пусть себе опадают, они или старые, или хозяин не подкормил как следует своих питомцев калием. Всё здоровое и живое только радуется сезонной прохладе и свежему воздуху, а мумифицированные редкости никому не нужны! :secret:



#103 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 14 November 2015 - 16:16

Александр, спасибо за голос разума :)

У меня с таким подходом пока трудности - сказывается детство тепличного ребенка, выращенного на грелке.  :scaut_en: Шифт в сознании в сторону Комаровского дается нелегко.

Почему вопрос возник, собственно... Г.П.Майер рекомендует проветривать несколько раз в день по 5 минут, "если на улице не арктические морозы". Вот над этой фразой второй день думаю. Он же пишет о еврозиме (то есть нашей), а что для немца может быть арктическими морозами?

Второй момент - подоконничное пространство сильно ограничено, а грунтового термометра пока нет. 



#104 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 16 November 2015 - 19:29

Майер рекомендует  правильно. 

Мой личный опыт. Если дерево здоровое, а на улице не ниже -5*С открываю на 5 минут. 



#105 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 25 January 2016 - 15:52

Здравствуйте! Беда подкралась незаметно, мое юное деревце 1.5 года за ночь превратилось почти в скелет. Муж вчера проветривал квартиру и на лимон попал морозный воздух, листья высохли и повисли. Лимон Павловский. Подскажите пожалуйста что делать? Как реанимировать?Прикрепленный файл  IMG_0953.JPG   190.69К   0 Количество загрузок:



#106 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 25 January 2016 - 16:31

С листьями уже ничего не сделаешь,опадут.А корневая вряд ли успела пострадать от мороза.Поставьте его на самое светлое и теплое место, и не поливать его сейчас,естественно.Должен сам тронуться в рост,я бы еще пакет не голову одел,для стимуляции образования почек.

Светлана, поддержу основные советы Дмитрия!


Спасибо большое Дмитрий, так и сделаю.



#107 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 22:47

Товарищи. Жизненно необходима ваша помощь. В этом году решил устроить лимонам холодную зимовку на даче. В комнате в основном держалась температура +10С, но на днях грохнули морозы ниже -35С, никакие отопительные приборы не смогли прогреть комнату с цветами, в результате температура в комнате упала до -1С. В посуде начала замерзать вода. Сейчас погода нормализовалась и температура пришла в норму, но растения начали со страшной силой сушить листья. Подскажите как реанимировать? Как спаси растения? Самый большой лимон рос у меня 5 лет и в прошлом году я снял с него первый лимон. Очень хочу спасти растение. Прошу всех по возможности помочь полезными советами.



#108 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 00:22

Температура -1 для лимона не критична - потеряется только свежий прирост. Но если это было длительное похолодание с промерзанием грунта в горшках и более низкой температурой - тогда будет потеря всех листьев лимона. В таком случае нужно вернуть температуру в норму +10 и продолжить зимовку. Переносить сразу в +20 не нужно - это будет стресс. Можно разок полить теплой +30 водой землю в горшках для разогрева корневой. Потери окончательно будут видны весной, до появления прироста ничего обрезать не нужно.



#109 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2017 - 06:47

Александр, похоладание было весьма длительным при такой температуре лимоны простояли около 2х дней (так держались морозы).

Причем некоторые лимоны чувствуют себя лучше, некоторые хуже. Хуже всех чувствует себя самый взрослый лимон.

Но вода в ведрах полностью не замерзла, так что температура была где-то между 0 и -1, ниже -1 не было, т. к. тогда вода замерзла бы полностью.

По поводу не переносить в +20 очень боюсь, что мороз жахнет еще раз или еще несколько раз, тогда уж и шансов откачать будет меньше.

По поводу потери только свежего прироста - у меня не так, скрутились почти все листья, очень боюсь что лимон их все скинет.



#110 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2017 - 12:48

Если листья скрутились, то велика вероятность , что они замерзли.  Бояться поздно, надо сохранять то. что осталось -ветки.

На время повторения аналогичных морозов растения надо или дополнительно укрывать-обогревать или эвакуировать на время мороза в тепло.. Ведь и в тепле можно поискать местечко попрохладнее. А так из двух зол- стресс или обморожение, что тоже стресс выбор очевиден.

Так периодически эвакуирую  растения с лоджии в комнату. Теплеет - возвращаю обратно.

Поливать тоже  ( земля просыхает, причем чем холоднее за бортом тем быстрее -видно чем больше минус тем  воздух суше) - занесла с лоджии, полила, обратно выношу часто  назавтра иногда и послезавтра.  НЕ говорю, что только так и верно, просто отталкиваюсь от

обстоятельств.  Сложности  -не упустить время полива и эвакуации.,  . 

.



#111 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2017 - 22:53

Сейчас состояние лимона такое: 

Прикрепленные файлы



#112 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2017 - 15:07

В обморожении, если это оно  ( как и многом другом) есть тонкая грань. Иногда это подмерзло, но еще живо. и отойдет, иногда -ткань погибла и спасай не спасай. 

Это сложно определить и  непосредственно, а уж по фото. Скорее время все расставит на свои места. Главное, что б повтора не было.



#113 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 March 2017 - 20:09

Живу в Сибири, зимой стабильно - 25 и ниже, ночью, утром и -35 не редкость. Мой Мейер живет на подоконнике возле болконной двери, на ночью дверь всегда приоткрыта. К утру в комнате грудусов 15, однажды оставленная на подоконнике вода в стакане замерзла. Бывало, что листья немного вянут, но за день восстанавливаются. Днем жарко, окна южные, погода чаще ясная. Моему лимону нравится, цветёт два раза в год, завязи не сбрасывает.

#114 MarinaR

MarinaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 24 January 2021 - 20:18

Не нашла такой темы. На окне стоят цитрусы, от комнаты отделены парниковой пленкой, у них всю зиму 5-15 градусов, все в бутонах. Окно часто на микропроветривании. Но были морозы, не уследила, и подморозила всю свою коллекцию. Некоторые листья засохли и отвалились. Некоторые мелкие растения - как будто засохли совсем... Как лучше поддержать тех кто выжил? Вернуть в комнатную температуру, убрав пленку, или оставить до нормального светового дня в прохладе? Чем-то обработать?


Сообщение отредактировал Nyima: 25 January 2021 - 04:54
Пост перенесен



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования