Перейти к содержимому

 

Фотография

Растение от Exoticplantsasia (без цветения НЕ определено)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 January 2011 - 18:02

Но как по мне, больше похожа на таберну. Так как алламанду я в живую никогда не видела, подскажите, она или не она? Сегодня пересаживала из пластиковой бутылки в горшок и обнаружила корневую поросль. У моей "нормальной" таберны - которая точно таберна, её нет. У поставщика из табернемонтан есть следующие: TABERNAEMONTANA DIVARICATA VARIEGATA TABERNAEMONTANA HOLSTII TABERNAEMONTANA PANDACAQUI TABERNAEMONTANA PANDACAQUI VARIEGATA Так и не поняла какая из них, конечно исключая вариегатные разновидности.. В гугле как-то смотрела фотки стеммадении, и на неё похожа моя "алламанда" Как и у таберны, выделяется млечный сок. Забыла добавить - растение приехало осенью без листьев, долго думало жить или умирать. Сейчас растит новые веточки.

Прикрепленные файлы



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 18:39

Это не алламанда. У алламанд листья растут пучком по три из одной точки, узкие и длинные, более гладкие, иногда матовые и опушенные чуток... Похожа на стеммадению и таберну. У стеммадений листья крупнее. могут быть очень крупными, и достаточно широкие. У пандакаквы и холстии листья более длинные, вытянутые. Т.е это может быть дивариката либо стеммадения. В зависимости от того, как дальше она пойдет расти и зацветет. Кстати, стеммадения растет более разлапистым в ширину кустом. Очень сложно ей компактный вид придать...

#3 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 January 2011 - 18:50

Марина, спасибо вам большое! :) Теперь буду спокойно ждать цветения, уже зная, что это точно не алламанда, такая странная почему-то..

#4 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 19:08

Лилия, а какие буквы были на бирке? К растению от Экзотикплантазия всегда прикрепляют бирку.

#5 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 January 2011 - 19:24

Это растение было без бирки. Мне об этом сразу сообщили - что должна быть алламанда, но бирки на ней ней. Я согласилась взять без названия. Растений было около 10, большинство из них погибло, а это выжило без каких-либо усилий с моей стороны. Так как я считала, что это алламанда, а она не особо прихотливая, то и "танцев с бубнами" с моей стороны вокруг неё не было. Стоит себе палка-палкой и стоит.. Ещё удивила корневая поросль, один росток с хорошими листиками я сломала случайно - думала это другое растение в корнях прижилось, а другой видно на 3 фото - белый толстый справа (а зелёное в корнях, это то что осталось от сломанного ростка) Сейчас сравнивала с диварикатой - у диварикаты более заметное жилкование на листьях - более глубокие бороздки на листьях чем у этой растения. Хотя может это я уже придираюсь к бывшей алламанде :)

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 19:26

Хотя, у алламанды может быть корневая поросль, а вот у таберн и стеммадений я не видела таковой. Но листья однозначно не алламандовые.

#7 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 January 2011 - 19:41

Осталось дождаться цветения. Но за свою "живучесть" оно мне уже нравится :girl_in_love:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования