Перейти к содержимому

 

Фотография

Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 13:23

Ветки 4 порядка и выше нужны для плодоношения самого дичка. А прививки можно хоть в центральный ствол делать - сортовой привой зацветет согласно своим сортовым характеристикам. Цитрусы прививаются в течение всего года, правда в зимний период прививки помедленнее срастаются (если зимовка холодная).

#62 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 13:29

Если хотите растить дичками то можно и подрезать слегка.

У меня их пять штук, плюс один старый апельсин (где-то 15 лет). Поэтому теоретически я могу то и то попробовать. Только я вот во что не врубаюсь. Дичок ведь не будет плодоносить, если его правильно не сформировать? Ведь так? А зачем мне плоды в квартире на двухметровой высоте? Вот я и думаю - может мне подрезать где-то сантиметров до 80, максимум, до метра, а потом уже дожидаться, когда сформируются ветки четвертого и пятого порядка. А то у меня в основном ветки первого и второго порядка. А они ведь еще и вверх тянуться будут.

А если прививки делать то мой план такой. Осмотреть и выбрать на дереве 5-6 веток 1-го порядка. Это ветки отходящие непосредственно от ствола. Остальные можно удалить. В 2-3 ветки 1-го порядка зделать прививки методом в расщеп или за кору. Прививки должны быть выполнены почти у самого основания ветки. Оставшуюся дикую крону 2-3 ветки, надо сдерживать в росте, путем прищипки молодых побегов. До конца года прививки должны немого подрасти. А весной в марте таким же способом привить остальные веточки. При этом надо следить за тем что бы прошлогодние прививки не слишком бурно росли.

Понял. Для меня - очень понятный и полезный совет. Обрезку я тогда так и сделаю, как вы советуете. Может, даже привью для пробы одно или два деревца, если разживусь прививочным материалом. Экспериментировать-то надо. :focus:



#63 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 13:39

Ветки 4 порядка и выше нужны для плодоношения самого дичка. А прививки можно хоть в центральный ствол делать - сортовой привой зацветет согласно своим сортовым характеристикам. Цитрусы прививаются в течение всего года, правда в зимний период прививки помедленнее срастаются (если зимовка холодная).

Понял, Юлия, спасибо!
То есть, 4 и 5 порядок все равно нужен, иначе завязи не будет. А раз так - буду обрезать. Я не обрезал вообще, поэтому у меня, видимо, новые порядки не вырастали, все в ствол и верхушечные ветви уходило.
Зимовка вряд ли будет холодная. В лучшем случае, если получится, то градусах при 18-20 будут зимовать. А до этого они у меня вообще при комнатной температуре росли. Если получится в сентябре привить, то попробую. А если не получится, то тогда начала марта дождусь.

#64 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 13:46

Можно зделать прививки во все скелетные ветки сразу, но это рисковано, дерево конечно не погибнет но болеть будет точно. Но если решитесь на это то лучше весной.

Нет-нет, на такое я не рискну. Я ведь и прививать не умею, не буду же я над деревом издеваться. :vava: Я тут недавно разжился привитым лимоном и мандаринчиком. Наверное, подожду, пока они освоятся на новом месте, а уже потом с них привой возьму (кажется, правильно выразился). :hi:



#65 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 05 September 2013 - 15:32

Привитые растения не обязательно формировать до 4-5 порядков ветвления. Хотя крону все же надо формировать. Но уже привитую. А у вас Константин дичики. Так что сначало прививки а затем формировка. Рекомендация по формировке до 4-5 порядков ветвления относится к дичикам. Привитые растения, как правило, зацветают на более низких порядках. Вам надо сначало деревья привить а затем формировать крону. Прививки можно делать круглый год. Но новичкам советуют делать это весной.

#66 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 15:50

Спасибо, понял!
Я, видимо, тогда сделаю так. Сначала деревца пообрезаю, примерно так, как вы посоветовали - оставив пять-шесть нижних веток первого порядка с веточками второго порядка, где есть, и подрезав макушку, чтобы оставшиеся ветки лучше питались. А потом уже начну потихоньку прививать.



#67 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 05 September 2013 - 16:48

Константин. Если есть возможность покажите фото ваших растений. Получите более конкретные рекомендации. В принципе вы правильно поняли. Но если вы будете прививать весной, то эти веточки сейчас трогать не надо. Да и вообще все эти манипуляции лучше оставить до весны.

 

 

А лучше пригласить специалиста


#68 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 12:29

По поводу фото я подумаю. Аппараты есть, дело за малым - грамотно отснять и выложить. :)
А почему ветки сейчас обрезать нельзя? Я думал, что можно в любое время кромсать.
 

А лучше пригласить специалиста

Я согласен. Я тоже думаю, что теория - одно, а практиковаться лучше под присмотром опытного человека. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но у меня среди знакомых нет садоводов. Потому и зарегистрировался на форуме.

#69 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 September 2013 - 12:43

Константин, у цитрусовых в листьях содержится запас питательных веществ. И если сейчас убрать половину листового аппарата, то зимой растениям будет не комфортно, прежде всего корневой системе.

 

Оп-па! А я кое-где уже обкорнал. :ireful3: Ладно, учту. И подкормку организую.
Спасибо!

 

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:47

Ну если не сильно, то это не критично.



#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 17:21

И кормить под зиму не надо. Только калий - два раза с интервалом дней в 10 (чайная ложа сульфата калия на 2л воды). С января начнется весна - тогда и удобрения, и стрижки, и прививки.

#71 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2013 - 23:19

Константин. Если есть возможность покажите фото ваших растений. Получите более конкретные рекомендации.

Вот мой первый красавец.Прикрепленный файл  Лимон 1.JPG   211.75К   55 Количество загрузок:
Думаю, что это лимон. Ориентируюсь по запаху и размеру листьев. Запах резкий, а листья крупные, до восемнадцати сантиметров.Прикрепленный файл  Лимон 1 лист 2.JPG   324.27К   31 Количество загрузок:
Сейчас он у меня ростом 1.60, возраст 5-6 лет. Постоянно тянется вверх, и вырастал уже выше двух метров, но я его обрезаю, потому что ствол у него тонкий, как веточка (толщина у основания чуть больше сантиметра). Чуть что - начинает гнуться и крениться. А приставить к нему в квартире двухметровую опору нет возможности.
Внизу есть только одна ветка (на снимке она справа), но очень худенькая, держится лишь за счет кольцевой опоры. В основном ветки растут ближе к кроне. Практически все - первого порядка. Только на нижней ветке (которая справа и худенькая) образовалась веточка второго порядка.
Еще одна особенность - очень много листьев растет прямо из ствола.
Вот так, если вкратце.

#72 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2013 - 11:40

Ого, какой дылда. Похож листьями на Павловский Шишкан. Иголки есть, крылатки? Цвел?

Здравствуйте!
Иголки есть, но мало. Сейчас обратил внимание - только в нижней части ствола несколько штук. А еще есть на длинной веточке, которая отросла справа внизу.
Что такое "крылатка" я, к стыду, не знаю.
Не цвел. И это, наверное, естественно, потому что я ему грамотную обрезку не делал, только сверху подрезал.
Спасибо за отклик, Зоя!

#73 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 22:14

Черешки, снабжены крылатками, лист как бы из двух частей(ну если так попроще сказать). Самая большая крылатка у Памело, у грейпфрута чуть поменьше. У лимонов ее нет, как правило. У цитронов может быть небольшая.
Если у Вашего растения лист имеет черешок, снабженный крылаткой , то скорее это цитрон. А точнее можно определить, когда появятся плоды.

#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 22:18

У кафрского лайма крылатка обалденная! :) И у ичангской папеды.
Изображение

#75 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 22:32

Вот, Константин, видите. На Юлином фото Каффира нижняя часть листа - это и есть крылатка. У цитрона она значительно меньше, у мандаринов узкая и вытянутая, ну и т.д. Юль, спасибо за помощь. А то весь мозг сломала, как же объяснить, чтобы понятно стало, даже если человек не представляет, что такое крылатка.

#76 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2013 - 00:39

От меня Юлии тоже спасибо. Если крылатка такая, как на фото, как бы один листик, а за ним второй, на одном черенке, то у меня такого точно нет. Вот, увеличил отдельно листочек. Все такие - черенок и лист, только крупные.

Прикрепленные файлы



#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 00:45

Вы как раз черешок пальцами закрыли :D. Хорошо там в нижней части фотографии просматривается. Крылаток нету. Лимончик, которому, похоже, темновато - поэтому и такие листья "лопухастые". И калия бы дать...

 

 

Когда появятся плоды, это я сходу определю. И даже съем. :crazy: Но у меня до этого далеко. :spiteful:


#78 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2013 - 00:54

Вы как раз черешок пальцами закрыли :D. Хорошо там в нижней части фотографии просматривается. Крылаток нету. Лимончик, которому, похоже, темновато - поэтому и такие листья "лопухастые". И калия бы дать...

По поводу освещения я тоже так думаю, почитал уже немножко литературу. У меня так комната действительно темноватая. Наверное, нынче попробую подсвечивать, до этого они у меня самотеком росли. У меня есть более светлая комната, но туда все лимоны не влезают.
И калием обеспечим, спасибо за совет.

#79 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 11 March 2015 - 21:20

Имею укорененный сеянец из какого то выплюнутого цитрусового. За 20 лет уже все забыли, что там было. По жизни формировали мы (особенно я) его резко и без церемоний, ножовкой. Никогда не цвел. С осени осыпается до голых палок. Летом густой и зеленый. Если хотела веточек снизу - просто каждое утро-вечер поливала ствол снизу. Они и вырастали. Высота от земли 75 см.

Прикрепленный файл  P1141957-2.jpg   91.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9121780-2.jpg   94.5К   0 Количество загрузок:



#80 Paul

Paul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 July 2015 - 19:52

Прикрепленный файл  DSC00691.JPG   79.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00706.JPG   132.93К   0 Количество загрузок:

Здравствуйте, имеется вот такое дерево. Сейчас он выглядит не так как обычно, у него мало листьев. Оставил его одного на 10 дней, и он сбросил 80%. Но мы решили начать все заново и он не подвел. Начал строго формировать, притянул почти все ветки ниже горизонтали, чтобы сформировать хорошие скелетные и побеги таких-то порядков (не силен в терминологии), и результат не заставил себя ждать.

Прикрепленный файл  DSC00700.JPG   297.38К   0 Количество загрузок:

Есть пара вопросов в связи с этим. Нужно ли отпускать ветки обратно? И когда прищипывать эти новые побеги? Допустим надо мне будет оставить 5-7 листьев. Дать им вырасти полностью и затвердеть, или обрезать в таком зачаточном состоянии?

Не откажусь от каких-нибудь общих рекомендаций по его формированию.

И ещё это дичь, может это вообще все бесполезно? Не силен в прививании, но полагаю что надо будет делать это примерно таким образом, что ветки первого порядка, от основного ствола которые, обрезаются на длине скажем см 7-10, и к ним идут привои. А растить красиво дикие ветки получается бессмысленно. Или я не прав?

В общем как лучше с заделом на прививки его растить?

 





Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования