Перейти к содержимому

Фотография

Новости с подоконника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#21 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 07:33

Nika, у меня тоже есть такое растение! я знаю его как лимон Вулкан :D

Эх, жаль мой сынишка изрезал картинку к моему каламондину. Там было написано "цитрофортунелла Вулкан". И была ссылка на сайт фирмы Вулкан.
Он маленький, всего 35-40см в высоту, плоды мелкие, как грецкий орех. Вот последняя фотография моего каламондина.
Изображение

#22 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 10:01

У этого каламондина вкус действительно лимонный, но ни форма листьев, ни размер самого деревца, ни размеры плодов на лимоны никак не походят. Поэтому я считаю, что это цитрофортунелла, как собственно и написано на этикетке. Кстати, запах цветов этого каламондина очень отличается от запаха цветов лимона. Вот последнее фото каламондина, который я покупала. Ему уже 5 лет.
Изображение

#23 Olgavita

Olgavita

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 20:55

У меня вот тоска и печаль. Листья сыплются... Плоды опадают.... Никакого урожая, видимо, не будет. Не знаю уж, чем отличается уход прошлой зимой от нынешней, но самочувствие растений никудышнее...
Одна радость: цветет "черногорец", любезно подаренный мне Alex Kosh, но плоды, увы, не держатся и на нем....

Изображение

#24 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:27

Всякие тропические сорняки (сансевиерии, алоэ, хлорофитум) активно растут, розы худо-бледно цветут. Миртолистый померанец активно пускает новые ростки на ветках, которые выросли только этой осенью. Павловский-с-большими-колючками проклюнул на старых ветках пару почек. Хлороз на осеннем приросте потихоньку сходит. Павловский-с-маленькими колючками – это лимон сорта «депресняк». Он у меня с сентября, ни одного листочка за это время не пустил, а сейчас у него на некоторых листьях желтеют центральные жилки. А два дерева, каламондин и мирт, страдают: у обоих листья засохли зелеными, не падая с веток. Мирт пострадал из-за неудачной поливки удобрением, а каламондин не оправился от «голландской немочи». Однако я не уверена, что растения мертвы – у каламондина между складками коры просматривается зелень, и у мирта под корой - тоже. Поэтому вопрос – если дерево лишилось листьев, можно ли определить, погибло оно или есть надежда, что весной пойдет в рост?

#25 Нотя

Нотя

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 22:30

Две недели стоят под лампой некоторые цитрусы. И вот какие с ними происходят перемены: Юбилейный активно выпускает бутоны, которые удаляются. Пандероза ведёт себя так же. У Померанца оживились почки, а срезанная и укоренённая 8 дней назад веточка выпустила три росточка. У Кафрского Лайма всего 14 листьев, и одна ветка нового прироста, которая (по-моему) собирается цвести. Бутоны мне пока не удалить. Только что разглядела малюсенькую новую веточку. Памело, имеющий 12 листьев, тоже собирается цвести (мне так видится). Бутоны пока не удалить, маленькие очень. Апельсин собрался расти в высоту.

#26 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 12:31

Неугомонный Citrus hystrix (каффир лайм) тайско-тюменского происхождения зацветает в 3-ий раз с момента его приобретения - с 24-го октября сего года.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  flower.jpg   126,97К   22 Количество загрузок:
А это фото сделано через 4 с половиной часа. Как видно за это время успел раскрыться второй бутон.
Прикрепленный файл  flower2.jpg   38,72К   24 Количество загрузок:

#27 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 16:48

Он под лампочкой. 200Вт ЭСЛ
Характерно ли это для Папеда я,к сожалению, не знаю. Тем более, что он у меня всего около 2-х месяцев...
Цветки первой волны цветения (начало ноября) не обрывал, однако, завязи (4 шт.) сами со временем опали, бутоны 2-ой волны оборвал, а эти обрывать не буду, как говорится, будь что будет. :unsure: Переопылил их пыльцой каламондина ради интереса.

#28 SergV

SergV

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 16:08

А у меня киевский цветет, точнее доцветает, последние бутончики открыл, правда эта радость стоила двух листиков. :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_5217.jpg   40,18К   73 Количество загрузок:

#29 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 13:14

Начал увеличиваться плодик (завязался 3-го декабря) на "тайско-тюменском" лайме (Citrus aurantiifolia)
Прикрепленный файл  fruit_size.jpg   57,6К   118 Количество загрузок:
Порадовал и цитрон "Рука Будды" того же, что и лайм происхождения.
Прикрепленный файл  plant_25122007.jpg   84,67К   94 Количество загрузок:
Причем почка, из которой образовалась правая ветка, появилась 3 декабря, а к сегодняшнему дню ее длина составляет около 34 см.
Прикрепленный файл  height.jpg   45,53К   68 Количество загрузок:
Сейчас на ее кончике наблюдается вот это
Прикрепленный файл  prirost.jpg   89,53К   81 Количество загрузок:
Не зачатки ли это бутонов?

#30 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 14:35

Алекс
Вот фото листа этого лайма
Прикрепленный файл  lime_leaf.jpg   122,73К   17 Количество загрузок:
А вот крылатки
Прикрепленный файл  crylatka.jpg   56,48К   13 Количество загрузок:
Фото подойдут или переснять?

#31 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 12:15

varg, вчера на глаза попался тайский лайм и теперь можно с уверенность сказать, что у Вас растет мексиканский лайм.
У лайма Таити шипов значительно меньше и они не такие длинные, листочки лайма крупнее, а крылатка меньше

Изображение

#32 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 19 Январь 2008 - 23:15

Цветёт мой мандарин! Правда, сорт не знаю. Подозрение на Ковано-Вассе.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN1566.jpg   94,01К   280 Количество загрузок:

#33 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 21:26

Моему мандарину идёт шестой год. Около четырёх лет он влачил жалкое существование, пока я не разместил его для зимовки на утеплённой лоджии. После лоджии один сезон (прошлое лето) стоял полтора месяца на улице. За это время мандарин преобразился. Вопреки сложившемуся мнению о вреде жировых побегов я их не удалил. Это позволило увеличить рост мандарина вдвое практически за два месяца. Кстати, на мандарине ни разу не производил обрезку, никогда не удалял завязи, цветы. Т.е. я соблюдаю принцип невмешательства в развитие цитрусов. Единственное что делаю - это подвязываю ветви. Вот фотография моего мандарина с плодами. Может, кто подскажет что за сорт. Плоды сладкие, но не сочные.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN4222.jpg   75,85К   295 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4140.JPG   63,17К   194 Количество загрузок:

#34 милованчик

милованчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 22 Январь 2008 - 13:40

Хочу порадоваться со всеми, у моих растений тоже начался рост. А апельсин собрался цвести, хотя месяц назад отцвел, но все плодики я убрала. Фейхоа дал значительный прирост. :)

Прикрепленные файлы

#35 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 12:28

Продолжает расти один плод pummelo (Ø 3 cm) (за 1 месяц его Ø увеличился ровно на 2 см) ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  pummelo_fruit.jpg   52,05К   15 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ а также и плод лайма мексиканского (за 1 месяц в длину плодик увеличился на 0,6 см, а в ширину - на 1,1 см) ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  lime_fruit.jpg   38,87К   18 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Начал созревать один из 3-х плодов лимона Лунарио ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  lemon_ripening.jpg   68,53К   25 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

#36 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 00:01

Мой мандарин решил порадовать меня цветением...Грейпфрут (я очень надеюсь, что это грейпфрут) начал растить два побега.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN1585.jpg   161,48К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1587.jpg   43,85К   108 Количество загрузок:

#37 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:38

У меня не новости, а скорее странности, и не с подоконника, а с полочек: как известно, у меня искусственное освещение. Итак, лимон Иркутский Крупноплодный, которому полагается плодоносить поздно, выдал бутон в возрасте меньше года. Прикрепленный файл  pic_0263.jpg   26,46К   98 Количество загрузок: На лимоне Мейера выросли вот такие листья Прикрепленный файл  pic_0270.jpg   28,9К   153 Количество загрузок: А Павловский померанец и каламондин отрастили листья абсолютно одинаковой формы (пардон за хлороз, мы исправляемся). Прикрепленный файл  pic_0271.jpg   36,04К   152 Количество загрузок: Хотя каламондин в его голландском состоянии имел кругленькие такие листья, типа листвы кумквата Обоваты.

#38 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:16

Тайско-тюменский лайм недавно выдал еще листиков с десяток, плодик удлинился на пару миллиметров. На помело продолжает увеличиваться плодик (Ø около 4 см). А вот Рука Будды только вегетирует и никаких бутонов не выдает. На каффир-лайме там где уже было 3 плодика, 2 недели назад появились(!) еще бутончики. Вчера 2 из них раскрылись.

#39 ОлО

ОлО

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 22 Февраль 2008 - 07:18

Наконец пришла весна. Хотя на улице еще не так тепло как хотелось бы, но световой день немного увеличился. Мой лысый Мейер постепенно начинает опушатся, а на Пандерозе зреет плод.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMGP3562.JPG   83,25К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3561.JPG   78,41К   57 Количество загрузок:

#40 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 11:18

Цитрон "Рука Будды", активно вегетировавший всю зиму под лампой, порадовал парочкой бутончиков. ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  flowers.jpg   88,77К   13 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  flower.jpg   80,92К   15 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система