Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#101 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 March 2009 - 15:39

Юля, она у Вас покупная? А зачем Вы ее на зимовку услали? Боялись истощения?
У меня каламондин постоянно в тепле (ниже +22°С дома практически не бывает). И так уже почти 7 лет. Цветет постоянно, регулярно плодоносит, растение угнетенным ни в коем случае не назовешь.
З.Ы. Где-то читал, что, например, в тропиках цитрусовым достаточно порядка 10-ти дней при температуре ниже +20°С для т.н. отдыха.

#102 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 15:53

Натуральная голландка :) Пересаживала с полной заменой субстрата, адаптировалась на удивление легко. Сначала казалось, что она на трифолиате сидит, но первая же зимовка заставила от этой мысли отказаться. Она у меня года два-три живет. В первую зиму выставила на балкон (около +10 градусов). Все прошло нормально. Во вторую зиму на балконе появилась тепличка с лампами и пошло такое же бурное цветение, как у Вас, но совсем с небольшим количеством завязей. У меня в квартире зимой очень жарко и дует из постоянно открытых форточек, немногие растения это нормально переносят. Плюс очень узкие подоконники и окна на северо-запад, поэтому большинство растений на юго-восточном балконе живет.

#103 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 March 2009 - 18:11

Во вторую зиму на балконе появилась тепличка с лампами и пошло такое же бурное цветение, как у Вас, но совсем с небольшим количеством завязей.

Завязей и у моего экземпляра немного. От 1-ой волны цветения завязалось лишь 2 плода, сейчас остался только один. В результате 2, 3, 4-ой волн цветения не завязалось вообще ничего. После 5-ой волны завязалось порядка 2 десятков плодиков, но на данный момент где-то половина из-них опала, а другая часть слегка увеличилась в размере.

#104 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2009 - 18:33

Этой весной вижу, что мой лаймкват загибается,фото не делал,стыдно было показывать.Он у меня сидел в "жирном и тяжелом грунте",очевидно произошло закисание.Сменил ему грунт почти полностью,посадил в смесь состоящую более чем на 50%-60% из сосновой коры ( Всё делал на "глаз")Обрезал все ветки (много было усохших).Осталась одна вертикальная палка,которая пыталась цвести,но я не дал. И вот он зацвёл опять,так он выглядит у меня сейчас (фото сделано 5 минут назад) Прикрепленный файл  resized_DSC07278.JPG   178.87К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07280.JPG   136.57К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07281.JPG   118.3К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07283.JPG   113.54К   66 Количество загрузок: Шмелей и пчел возле него летает,страшно подходить. Уже две недели как все мои цитрусы вернулись под солнце.Почти каждый день идут дожди и максимальная температура днём снизилась до 90F,поэтому в затенении не вижу необходимости.

#105 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 23:49

Давненько не заходила на форум. С осенью много новых забот появилось, не до интернета. Но не могу не поделиться такой вот новостью. Цветет у меня сейчас всё подряд и плодики завязались много на чём. Но самым большим сюрпризом для меня было цветение Новогрузинского лимона, которому только этой зимой будет 3 года! Все его предшественники, имеющиеся у нас, начинали цвести на 5 - 6 году жизни. А этот мне выдал кучу бутонов в 2 с половиной года! Возможно, на это повлияла куча экспериментов и стрессов этого растения. Я же из него пыталась сделать дерево сад. Делала кучу прививок и только одна удалась. Потом пыталась сделать воздушную отводку. Пару раз пересушила. Познал он и холод осенний. Не представлял он для меня ценность большую. Новогрузинский лимон у меня не одно дерево, да и сорт не редкость. Поэтому и относилась к нему небрежно. Но, как всегда, забытые растения могут о себе напомнить! Вот и этот мне сказал:"Я хороший, не забывай про меня!" Прикрепленный файл  3_011.jpg   22.08К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_010.jpg   27.24К   26 Количество загрузок: А сам он вот такой рогатулькой у меня получился, после всех испытаний (фон не очень - стройка, что поделаешь) Прикрепленный файл  3_012.jpg   40.42К   42 Количество загрузок:

#106 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 16 November 2009 - 22:17

А я недавно купила укорененные черенки лимонов: сначала 2 Павловских, потом 2 Новогрузинских и 2 кого-то, скрывающегося под псевдонимом Пондероза. Так вот. Все шесть черенков дружно выпустили новые листочки, причем каждый черенок выпустил по несколько листочков из разных почек. Мои первые домашние цитрусовые листочки. Пусть и крошечная, а все равно победа! :rolleyes:

#107 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 00:18

Это цветение пятилетнего Новогрузинского лимона. Долго ждала его цветения, но оно стоило того! Прикрепленный файл  3_181.jpg   34.69К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_182.jpg   28.77К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_184.jpg   30.9К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_186.jpg   26.87К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_188.jpg   26.54К   26 Количество загрузок:

#108 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 16:20

Здравствуйте! С наступающим Новым годом! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: Как я рада, что нашла земляков!
Комнатные растения у меня давно, а интернет пол-года!(модемка от сотового оператора) Все это время не у кого было спросить совета и я очень надеюсь, что это время прошло!Здравствуйте, все! Этому лимончику лет 10, но это старое фото 2004 г.

Лимон это приехал в Волгоград из Узбекистана в 1999г в грузовом контейнере! Сейчас этот "нарушитель спокойствия" набирает цвет и держит 8 зеленых плодов. Пересадила поздней весной. Почву готовила сама: листовая земля, перегной, огородная(песок с глиной), 3 пакетика "Сад чудес" для лимонов и немного конского навоза... Сорт, как вы наверное поняли, я не знаю, но о-очень вкусные плоды, цедра тоненькая и абсолютно не горькая.

Условия содержания обычные -летом на улице (объела листья саранча в этом сезоне), а сейчас дома в садике,так я называю это помещеньице, где у меня зимуют растения: там +19, на улице сейчас -15. Подсветка - обычная люменисцентная лампа.
Прикрепленный файл  2004_1101_026.jpg   454.22К   253 Количество загрузок:

#109 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2010 - 17:08

Зацвел и мой лимончик! Я его не пересаживала года три, он обиделся, летом сбросил уже крупные плоды, а к осени на дальних побегах обильно наплодил щитовку. Пришлось ставить на карантин, обрабатывать. А потом пересаживать уже в октябре. Работаю опылятолом и мечтаю о плодах.
Прикрепленный файл  IMG_0025.jpg   377.24К   141 Количество загрузок:

Ответ:

Красиво цветёт! И похож на лимон Мейера. :meyer:



#110 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 03:29

Мой каламондин начал одновременно расти и цвести. Он у меня чуть больше года и не разу ещё не цвёл. Для меня это огромная радость. :girl_in_love: Прикрепленный файл  DSC0155_0.JPG   56.16К   46 Количество загрузок: А это молодой росточек и на нём бутончик (фото правда не очень, но всё же...) Прикрепленный файл  DSC0156_0.JPG   41.41К   30 Количество загрузок:

#111 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 21:45

Вот и на мою улицу пришел праздник, 6 лет выращивания цитрусов дали результат. Зацвел лимон, купленый в марте 2009 г., привитый на трифолиату. Прикрепленный файл  цвет-лим-2f.jpg   300.05К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  цвет-лим-4f.jpg   351.87К   9 Количество загрузок: Теперь будем ждать завязи плодов. Прививка не моя, покупал уже привитый, сам делал, но неудачно, сейчас стоят прививки уже неделю, надеюсь что-то приживется.

#112 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 01 June 2010 - 22:57

Предлагаю продолжить наблюдения за сезонными изменениями в жизни цитрусов в этой теме. :smile:

Пошел в рост чешский Лунарио. Yes!!!
ИзображениеИзображениеИзображение

Расцвела маленькая муррайя.
Изображение

Подрастает и хорошеет черноплодная муррайя. Первое фото - по прибытии, второе и третье - сегодня. :smile:

ИзображениеИзображениеИзображение

Она ко мне приехала в начале апреля. Еще не цвела и не пыталась. :smile:

#113 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 June 2010 - 04:31

А у меня начал цвести пестролистный лимон :to_become_senile: правда, он пока совсем маленький черенок, только посмотрю на цветение и оборву:( пусть листву наращивает. Этот питомец у меня всего лишь три недели и уже пытается порадовать цветом:) пестролистный кинкан уже отцвел и появились завязи :), а вот голланская Японика никак не хочет пока цвести, выбросила на балкон пусть там думает:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01062010091.jpg   47.13К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01062010090.jpg   66.39К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01062010089.jpg   70.44К   20 Количество загрузок:


#114 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 06 July 2010 - 01:08

Здравствуйте.
Я тут новенькая. Цитрусовые у меня тоже есть. :) Вот мой Новогрузинский сорт, :girl_in_love: деревцу уже 8 лет, занимает все окно. Осенью после цветения завязался плод. Вот сейчас ждем не дождемся всей семьей, когда он созреет, очень хочется попробовать!

Изображение

Вот он поближе
Изображение

#115 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 July 2010 - 14:06

Середина лета, а мой Citrus Limon Mejer только сейчас решил меня порадовать цветением. Был весь усыпан бутончиками, но я оставила только 2- хватил ли ему сил.
Изображение

#116 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 14:12

Я думаю, что не хватит. Есть мнение, что для нормального развития плода необходимо не меньше 15-20 вызревших листьев на один плод. У меня на лимоне листьев около 20, но плод уже готовится к сбросу, начал желтеть при размере виноградины.

#117 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 September 2010 - 09:06

Павловский лимон наливается: Прикрепленный файл  S5000890-1.JPG   446.13К   26 Количество загрузок:

#118 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 12:08

Мой каламондин из уценки ОБИ, я писала о нем в теме про голландские растения, несколько недель назад шикарно цвел и завязей потом было мильен, сейчас осталось только шесть.

Прикрепленный файл  P1010072.JPG   157.96К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010153.JPG   155.74К   32 Количество загрузок:



#119 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2010 - 12:11

А это Мейер, который болен толи вирусом толи еще чем, о нем тоже писала в теме про болячку Мейеров, вынашивает плод, которому сейчас уже девятый месяц и он уже желтеть начинает Прикрепленный файл  P1010152.JPG   137.42К   17 Количество загрузок:

#120 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 September 2010 - 01:53

Растем потихоньку

Изображение

Пандероза

Изображение

Мейер

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования