Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенки с плодоносящего сеянца лимона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2010 - 00:56

 

Что можно сказать про этот цитрус?
Можно ли использовать это дерево для "размножения" так сказать?

Алексей, это скорее всего сеянец Новогрузинского лимона.
Черенки для размножения режьте весной (с середины февраля), можно и сейчас попробовать укоренить в тепличке, но при этом температура субстрата в тепличке должна быть около +25 град.С и световой день 12 часов.

 


Черенки с плодоносящего сеянца из темы "Плодоносящие сеянцы цитрусовых" - (ред.)

Нет мочи терпеть до февраля. Начитался теории, прикупил всё необходимое, наделал тепличек, нарезал черенков.
Теперь возникли вопросы. Когда срезал черенки, обнаружил на листиках паутинку чёрного цвета, скорее всего это пыль, но как-то страшновато, а вдруг клещ? Да и листики кое где пожелтели. Может, сможете по фото определить состояние здоровья этих черенков?
Прикрепленный файл  IMG_0344.jpg   87.86К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0345.jpg   93.49К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0346.jpg   99.84К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0347.jpg   91.19К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0348.jpg   111.44К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0350.jpg   69.31К   29 Количество загрузок:
Листья у них гигантские.
По приходу домой. все черенки вымыл. Пыли на них была куча. Положил в пакет, сбрызнул водой из пуливелизатора и в холодильник. Завтра планирую сделать кашицу из корневина и витаминов В1 и В6, нарезать черенки так чтобы на них было но 3-4 листочка, обмакнуть в эту кашицу и в смесь вермикулита и перлита 50/50.
Всё это дело в тепличку из бутылки.
Сегодня заодно прикупил эпин и актеллик http://tmm.by/insect.../aktellik.html. Стоит ли мне этими средствами обработать черенки дополнительно?
Может я где-то ошибся или что-то упустил?
Заранее спасибо :give_rose: :don-t_mention:



#2 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 03:21

На мой взгляд клеща не видно, просто материнскому растению не хватает питания. Я свои черенки ни чем не обрабатываю ( только срезы корневином ) и укореняю в грунте, добавляя побольше песка.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 08:27

Алексей, следов клеща на листочках не видно. Ни эпином, ни актелликом пока не обрабатывайте черенки, если и есть на листочках клещ, то он от высокой влажности в тепличке погибнет.

#4 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 November 2010 - 01:06

Вчера высадил черенки в разные субстаты. Прикрепленный файл  IMG_0356.jpg   98.23К   107 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0358.jpg   96.82К   102 Количество загрузок: Получилось гдеть 10-12 черенков. Пытаюсь создать благоприятные условия. Возник вот какой вопрос: Стоит ли ежедневно опрыскивать? Если нет, когда первый раз стоит поливать или опрыскивать?

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 08:20

Полить стоит при посадке и еще раз через дней 10 если все закрыто гермитично. Опрыскивать я бы не стал часто. А вот градусник между горшками я бы положил что бы контролировать температуру субстрата не выше +25С +27С А то все может спреть при +35С

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2010 - 09:38

Вчера высадил черенки в разные субстаты.
Получилось где-то 10-12 черенков. Пытаюсь создать благоприятные условия.
Возник вот какой вопрос: Стоит ли ежедневно опрыскивать? Если нет, когда первый раз стоит поливать или опрыскивать?

Алексей, судя по тому, как обстоятельно Вы подошли к решению задачи укоренения, с темой "Укоренение черенков цитрусов" ознакомились. Но раз имеются такие неясности, значит читали не очень внимательно :mda: ... Там все Ваши вопросы рассматривались подробно и неоднократно. Уже в сообщении Алекса на первой странице темы обстоятельно (истинный мастер-класс) описана вся "кухня" процесса укоренения - здесь - здесь :good: .
При подобной технологии ни поливать, ни опрыскивать не нужно :nea: ... А вот изредка (раз в неделю) устраивать кратковременное проветривание не помешает.
Но иногда, при случайной разгерметизации листья могут частично утратить тургор, а почва излишне подсохнуть. Тогда приходится действовать по обстоятельствам и проводить неоднократные регулярные опрыскивания и дополнительный умеренный полив до полного возвращения листовых пластинок к норме.
Успеха!

#7 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 November 2010 - 12:28

Тему про укоренение черенков изучал очень внимательно. Алекс писал "поставте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 град.С. Поливать во время укоренения не нужно. Когда растения укоренятся (примерно через месяц) корни подойдут к пластику и будут видны". У меня возник вопрос про ежедневное опрыскивание, т.к. неоднократно встречал такие рекомендации. 1. Чтобы ускорить корнеобразование, черенки на 16 – 20 ч ставят в 0,01%-й раствор гетероауксина. Сажать один от другого на расстоянии 4 – 6 см. Поливать и опрыскивать их не реже 1 раза в день. Во избежание перегрева почвы верхнюю стеклянную часть теплички забелить мелом или известью. Температура грунта и воздуха во время укоренения должна быть 22 – 28 град.. Полное укоренение наступает 30 – 45 дней спустя. http://www.multifrui...limon_grow.html 2. В комнатной культуре черенкуют обычно весной и летом. Для размножения берут веточку лимона с тремя листьями. Нижний срез обрабатывают стимулятором укоренения. Черенок заглубляют в легкую песчаную почву. После посадки черенок опрыскивают водой и накрывают стеклянной банкой. Опрыскивание повторяют ежедневно. При появлении молодых побегов, банку можно снять. http://www.limon-roo...production.html Вот и решил для себя найти золотую середину. Спасибо за помощь в нахождении той самой середины.

#8 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 November 2010 - 13:00

Полить стоит при посадке и еще раз через дней 10 если все закрыто гермитично.
Опрыскивать я бы не стал часто. А вот градусник между горшками я бы положил что бы контролировать температуру субстрата не выше +25С +27С
А то все может спреть при +35С

Спасибо :girl_to_take_umbrage:. Открывать небуду. Градусники положил 2 штуки. Один в начале батареи 2й в конце. Температуру держу 23-27С.

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 November 2010 - 03:35

Тему про укоренение черенков изучал очень внимательно. Алекс писал "поставте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 град.С.



С теплом определились, а про свет не забыли? На батарее черенкам темно.

#10 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2010 - 02:21

Черенки стоят на укоренении, 1 черенок был совсем без листьев. Так он выпустил 2 веточки. Длинна веточек 1-1.5 см. Спустя месяц проверю наличие корней.

#11 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2011 - 17:15

Всем привет. 30 Декабря решил проверить свои черенки. И, о радость. Почти все черенки выпустили корешки. Прикрепленный файл  IMG_0648.jpg   68.66К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0649.jpg   45.71К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0650.jpg   49.53К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0651.jpg   48.35К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0654.jpg   52.56К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0656.jpg   61.71К   22 Количество загрузок: Не ожидал что с первого раза, и не в идеальных условиях будет такой высокий процент укоренения. Теперь на подоконниках нет свободного места. Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, эти желтые пятна на листьях это следы от ожогов? Прикрепленный файл  IMG_0658.jpg   91.61К   19 Количество загрузок: И стоит ли о них беспокоится?

#12 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2011 - 17:26

В итоге 9 укоренённых черенков посажены в горшки, 1 усиленно наращивает каплюс, и 1 сгнил(хотя как мне кажется небольшой корешок был). Новые побеги дали 2 черенка. Потихоньку акклиматизирую их.

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2011 - 17:44

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, эти желтые пятна на листьях это следы от ожогов? И стоит ли о них беспокоится?

Не обращайте на них внимание, если только их количество не будет увеличиваться. :smile:

#14 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 February 2011 - 02:23

Черенки начали понемногу выпускать ростки. Пакеты уже снял полностью. Заметил что некоторые ростки отсыхают и чернеют. Прикрепленный файл  Черенок Новогрузинский 0719.jpg   61.92К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Черенок Новогрузинский 0722.jpg   88.77К   31 Количество загрузок: Подскажите пожалуйста от чего может такое происходить?



#15 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 05:02

Просто у черенков не хватает сил вырастить эти побеги, они сейчас корни наращивают :girl_smile: .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования