Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь крупномеров. Омоложение цитрусов.

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 19:36

Добрый вечер, друзья.Хочу с вами посоветоваться. Необходимо пересадить-перевалить и исправить крону довольно взрослому сеянцу- цитрусу. Предыстория вопроса такова.Последние лет 10, заходя в ближайший магазин, я наблюдал за достаточно неуклюжими попытками продавцов растить и формировать крону этого дерева,-то его обрезали почти до голого ствола, то он постепенно вновь обрастал, но ветки по-прежнему тянулись вверх.....10 лет назад это уже было достаточно взрослое дерево. Я думаю, что на сегодняшний день растению около 15 лет.После очередного ремонта огромные окна магазина полностью закрыли наружной рекламой и цитрус стал получать свет только от ламп искусственного освещения. Под предлогом потенциальной гибели цитруса , последний был выпрошен у администрации магазина и перевезен ко мне домой...Дерево растёт в 25-литровом керамическом горшке. Высота цитруса около 3-х метров, поэтому сфотографировать его целиком не получается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0888.JPG   179.16К   51 Количество загрузок:


#42 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 19:47

Цитрус растёт в 2 ствола, диаметр ствола у корневой шейки около 4 см, на высоте 1,7 м-диаметр около 2 см

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0883.JPG   124.09К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0882.JPG   122.89К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0814.JPG   114.84К   30 Количество загрузок:


#43 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 19:52

Ветвиться стволы начинают на высоте 1,7 м при помощи вот такой некрасивой обрезки. Ветви имеют иголки, до 6-7 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0815.JPG   117.46К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0812.JPG   103.19К   16 Количество загрузок:


#44 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 19:54

Листья крупные, с крылатками

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0816.JPG   93.73К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0884.JPG   89.65К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0810.JPG   103.01К   7 Количество загрузок:


#45 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 20:04

Вопросы собственно такие: 1. Что за цитрус? 2.Могут ли так выглядеть 2 деревца в одном горшке или это 2 ствола одного дерева? 3.Если это 2 ствола, то можно ли безболезненно обрезать сначала один ствол на высоте 1 метра, а после его обрастания тоже самое сделать и с другим стволом? 4.Что лучше, пересадка с обрезкой корней и посадкой в горшок прежнего объёма или перевалка в бОльший горшок? 5. Что за рана в обл шейки на одном из стволов?



#46 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 20:11

Ветвиться стволы начинают на высоте 1,7 м при помощи вот такой некрасивой обрезки.

Вероятность, что спящие почки проснутся ниже этой обрезки очень малы, по моему опыту. Лучше формировать то, что выше. Во всяком случае пока. А вот с корнями - можно обрезать,ничего страшного, мои крупномеры нормально отреагировали на обрезку корней, можно и в размере горшка сэкономить, и спровоцировать новые желательные росты в кроне.Не надо переваливать, там внутри горшка надо делать основательную чистку! Самое главное дать растению нормальный грунт.



#47 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 21:06

Вячеслав, привейте культурную веточку (или почку в Т-образный разрез) в нужном вам месте (на нужной высоте), а когда она приживется и пойдет в рост, макушку срежете. На фото самое интересное место у вас прикрыто линейкой. Можно качественное фото обеих стволов (рядом) у земли? Болячка какая-то непонятная. Может, корневая шейка была заглублена - зарастает. Но он ведь растет? Болячкой не угнетен?


А по пересадке крупномеров - Надежде - респект и уважуха! Она в этом - спец!



#48 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 21:34

Наталья, рана на дерево, как мне кажется, не влияет, да и стара она на вид.Ещё мне кажется, что это 2 ствола одного дерева, а иначе бы они не были такими одинаковыми, один по-идее должен бы был угнетать второй. ..... Вот фото стволов у самого грунта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0896.JPG   152.99К   47 Количество загрузок:


#49 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 21:43

А может быть две косточки из одного плода?
На подгивание шейки не похоже, иначе на втором стволе остались бы следы заглубления на том же уровне, а их нет.
Может, его кольцевали ("душили") чем-то железным для того, чтоб побыстрее добиться цветения? И всё это вросло в древесину, оставляя следы ржавчины? А вы не пробовали потереть ваточкой, смоченной... ну, например, щавелевой, или ортофосфорной кислотой. Я вас уверяю, это ничем дереву не повредит. Я пыталась снять вот такие же, как у вас кальциевые наросты раствором ортофосфорной кислоты.



#50 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2012 - 02:31

Ещё мне кажется, что это 2 ствола одного дерева

Вячеслав, я думаю, что Вы правы - это 2 ствола из одного семени. У меня такой же двойной сеянец 15-ти лет. Один ствол развит больше, но он не угнетает своего меньшего собрата.

#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2012 - 07:40

Вячеслав, ранней весной смело обрезайте стволы обоих цитрусов на высоте 70-80 см. Срез закрасьте масляной краской. Недели через две после обрезки, все спящие почки начнут бурно расти. Оставьте четыре веточки и из них будете формировать будущую крону. В итоге, получится примерно так: Прикрепленный файл  28.jpg   77.55К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   69.24К   82 Количество загрузок: Это мой апельсин сеянец, у которого остатки старой кроны были срезаны на высоте, примерно, 50см. Из четырех выросших новых веточек пригибанием, притягиванием веточек в нужном направлении и прищипками я вновь сформировал крону. К лету, новые веточки на Ваших цитрусах должны прилично вырасти и тогда проведите операцию по пересадке цитрусов в отдельные горшки. Скорее всего, не обойдется без стряхивания с корневых систем всего грунта. Обрезки существующих крон пустите на черенки. Судя по фото у Вас, скорее всего, сеянцы апельсинов. Укоренение черенков будет 50 на 50. После формирования кроны, я бы сделал из этих цитрусов деревья сады. Было бы жаль пускать такие подвои только на одну прививку в расщеп или какую либо другую прививку. Если же все-таки надумаете делать прививки в стволы каждого цитруса, то я бы посоветовал привить два или четыре черенка в расщеп. При прививании четырех черенков, нужно сделать два расщепа - либо крест накрест, либо два параллельных расщепа, что лучше.



#52 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 12:42

Спасибо всем откликнувшимся.Александр, после такого наглядного примера и глядя на Ваш сеянец-красавец решил рисковать и резать ствол с последующей формировкой кроны и затем попытаться вырастить дерево-сад. Сейчас дерево отправил отдыхать в лоджию, сегодня там температура +12 гр.Остался вопросик относительно корней,- а если всё-таки окажется, что это 2 ствола с одной корневой системой, то можно ли будет при пересадке дерева и подрезке его корней, разъединить и корневые системы?

#53 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2012 - 12:51

Вячеслав, у Вас, скорее всего, два самостоятельных растения (даже, если они выросли из одного семени). Правда, возникнет некоторая проблема при разделении спутавшихся корневых систем. Здесь надо быть максимально аккуратным и постараться не повредить мелких корешков при пересадке.



#54 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 22:54

Я понимаю так, что в этой теме может идти речь не только о крупномерах цитрусового происхождения, но и о других тоже.Тогда покажу свой опыт по изменению имиджа моей взрослой юкки. За 20 лет её жизни и после однократного укорочения её на 50 см , выросла она таки до потолка, имела 35-ти литровый горшок и репутацию неподъёмного растения. После некоторого сомнения,взял я в руки ножовку, сотворил из одного 3-х метрового растения два растения по 1,5 метра. Нижнюю часть юкки вывалил из горшка, подрезал корни на 2 /3 их длины и пересадил в 15-ти литровый горшок.А верхушку поставил в воду для укоренения. В результате ствол нарастил 2 пучка новых листьев, верхушка благополучно укоренилась, была посажена и после приживления выдала 2 отпрыска..... На фото юкка 2010 г., её вершки и корешки...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05301.JPG   193.55К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0986.JPG   186.72К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0993.JPG   172.29К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1008.JPG   187.83К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1003.JPG   217.85К   38 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования