Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#41 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 18:53

Да я и не сеял в кору дуба папайю, просто подумал что можно посеять, надо пробовать все что в голову придет, у меня сейчас прорастает в геле куча семян из плода из магазина, ранее взошедшие сидят кто в сосновой коре кто в керамзите, особого роста пока не видно, пару уже загулись в сосновой коре, но думаю это из-за пересушки, у меня они в разных условиях - кто-то под колпаком кто-то без, кого-то часто поливаю, кого-то с пересушкой, вообщем идет эксперимент, фоток поке не выложу, выложу когда будет ясно какая папайя в каком грунте будет нормально расти и развиваться.

#42 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 29 May 2008 - 22:24

15 мая пришло 5 семян гавайской папайи (карликовой) с Tropical Seeds.Замочил в эпине на 16 часов.4 посеял в пластивовые стаканы 0.5 л, в смесь теравиты, перлита и керамзита в разных пропорциях,а 5ю в смесь теравиты, керамзита и заварки крупнолистового зелёного чая.Через 11 дней появился 1й росток из стаканчика со смесью №1.Остальные семена пока только дали корни - тонкие волоски млечного цвета.В стаканчике с заваркой несколько дней назад, несмотря на минутную стерилизацию в микроволновке и пролив кипятком посадочной смеси, в ней появлялась плесень, но после полива марганцовкой исчезла - проросшее семя пока живо. Кто - нинибудь знает состав смеси, в которой растёт папайа в естествинных условиях?Смесь №2 похожа?

#43 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 15:16

Кто - нибудь знает состав смеси, в которой растёт папайа в естествинных условиях?Смесь №2 похожа?

В Индонезии, Сингапуре, Малайзии земли нет- там глина, при желании что-то выкопать нужны спецсредства, палец в "землю"не засунешь ни на один см.
Круглый год температура 28-32 градуса, плюс влажность почти 100%. Если испачкать руки, то очень долго надо отмывать, они как бы очень жирные становятся, что это за жир такой я незнаю. Часто папайя растёт в таких местах, где все ходят и утаптывают, и утаптывают, а она растёт себе и растёт.

#44 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 06:58

Кто - нинибудь знает состав смеси, в которой растёт папайа в естествинных условиях?

В апреле жена купила большую папайю,а семена с нее бросила под дерево хурмы. Думаю что всхожесть была 100%, но я их все повырывал,а пяток решил пересадить в 3-х галоновые горшки и понаблюдать.Растут в горшках около трех недель,уже около 10см высотой.Если высадить в грунт то зимой папайа погибнет от зимних заморозков, с зелеными плодами.Мне надо вырастить папайю к весне и пересадить в грунт,как это делает проживающая здесь семья амишей( пишу со слов знакомой моей жены)У амишей папайа растет всё лето и созревает к заморозкам но зимой погибает.Они кажется собираются построить теплицу для зимовки папайи.А почва у нас песчаная.

Виктор, простите за глупый вопрос, а разве во Флориде бывают заморозки?

Флорида делится на Северную,Центральную и Южную :smile: Заморозки случаются в Северной и Центральной.Я живу в Северной Флориде :(

#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 04:32

Сегодня сфотографировал свои папайи
Прикрепленный файл  gfg_014_resized.jpg   56.42К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gfg_016_resized.jpg   50.23К   139 Количество загрузок:

Отличные саженцы. По виду вполне довольны жизнью. Будем ждать дальнейших фотографий об их развитии.



#46 Гость_darell_*

Гость_darell_*
  • Гости

Отправлено 12 June 2008 - 09:39

Привет! Получил по почте семена,посадил 2 семечка.16 мая. Взошли оба. сейчас они высотой 5 см.чувствуют себя вроде нормально. выкладываю фотку-жду оценок и советов.Если что интересно-спрашивайте. я не волшебник,я только учусь. Прикрепленный файл  1.jpg   118.96К   52 Количество загрузок: Странно,мои папайки совсем не похожи на папайки viktorа :( листочки совсем другие А переваливать их когда? горшки небольшие,диаметром 8см, или еще рановато?

#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 12:37

Странно,мои папайки совсем не похожи на папайки viktorа :( листочки совсем другие

darell, это нормально: ювенильные листья у папайи совсем не резные, а дальше с взрослением растения они будут становиться все более и более ажурными.

а переваливать их когда? горшки небольшие,диаметром 8см, или еще рановато?

Когда штук 10-15 листьев будет, либо ствол будет высотой 10-15 сантиметров.

#48 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 12 June 2008 - 12:45

Виктор, хорошенькие у Вас папайки! А почему Вы хотите выращивать их непременно, как однолетники? Можно ведь не высаживать непосредственно в грунт, а просто прикопать в саду вместе с горшком, а когда наступят холода, выкопать горшок и занести в дом на зимовку. Зато на следующий год она скорее заплодоносит и, как обещают, бОльшим количеством плодов. :don-t_mention:

#49 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 02:49

...Можно ведь не высаживать непосредственно в грунт, а просто прикопать в саду вместе с горшком, а когда наступят холода, выкопать горшок и занести в дом на зимовку.

Я боюсь что к зиме она превратится в огромное дерево и не в одну дверь не пролезет :umnik: Впрочем я не знаю,никогда не видел взрослую папайю и не знаю сколько ждать от посева до плодоношения.

#50 Гость_darell_*

Гость_darell_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2008 - 15:12

Одна папайка завяла,а вторая решает: жить или умереть :(
м-дааа. даже не знаю какой стиль "танцев с бубнами" ей нравиться :)
Правда посадил еще 4 семечка, так что буду настраивать "бубен" дальше. :dash2:


P.S. от 4 июля:

Уряяяя! Оставшаяся папайка все таки решила:"ЖИТЬ!" правда сбросила пару нижних листиков.
Из вновь посеянных 4 семян папайи 3 уже взошли.

#51 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 16 July 2008 - 12:38

У меня папайя из семян присланных Борисом взошла в одном горшочке вместе с кивано.И что мне теперь делать. Вытаскивать и то и другое я боюсь уж больно им там обеим нравится. А вот как поступить дальше - не знаю. Они же обе вырастут. Уж больно папайя привередливая

Ответы:

Попробовать аккуратно отделить кивано, не повредив корней папайи. Досыпать земли в папайю, и смотреть, что будет.

Либо дать кивано маленько вырасти, потом его отчеренковать (он в воде укореняется прекрасно).

А может это то, что и надо папайе:соседство с кивано. Тогда и расти будет хорошо :smile: Время еще у меня есть подумать. Взвешу оба варианта. Потом проинформирую-что сделал

P.S. от 21 июля:
Умудрился обмануть себя и всех остальных :wacko: . Это оказывается взошла пассифлора, а не папайя, которая сидела семечкой в горшке несколько месяцев. Черенок начал расти и превращаться постепенно в лианку.

#52 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2008 - 04:56

Сегодня сделал фото своей папайи.Растет в горшках,не захотел вкапывать горшки в землю,как советовали на форуме.При одинаковом уходе (вернее без оного) все папайи имеют разное развитие.Те из них ,что больше жарятся на солнце,имеют более здоровый вид и насыщеный зеленый цвет листьев.
Прикрепленный файл  July_25_2008_001_resized.jpg   50.14К   132 Количество загрузок:Прикрепленный файл  July_25_2008_002_resized.jpg   50.08К   136 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  July_25_2008_005_resized.jpg   39.29К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  July_25_2008_006_resized.jpg   37.04К   86 Количество загрузок:

Можем только позавидовать доброй завистью, у меня совсем не получается в разных субстратах, будем ждать плодов от ваших!

Хороши! А мои как стоят с тремя мелкими листьями, так и стоят все лето - ни тпру, ни ну. И не дохнут, и не растут.



#53 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2008 - 16:20

Сеяла два раза папайю, после того как вырастают два настоящих листика растение погибает. Подскажите какая почва нужна?

Ответ:

Кира, многие из нас по сто раз сеяли, однозначно нельзя сказать какая почва нужна, я пытаюсь подобрать но не получается, у Виктора получается растить ттт, выше он говорил по-моему какой грунт у него

Может почва нужна как для кактусов?

Ответ:

ну, вот у меня примерно в такой, "кактусиной" стоят, не дохнут и не растут.



#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2008 - 06:21

Сеяла два раза папайю, после того как вырастают два настоящих листика растение погибает. Подскажите какая почва нужна?

Мне кажется что папайе без разницы, в какой расти земле,лиш-бы вода не застаивалась.У меня они взошли под саженцем хурмы,почти в чистом песке.В стадии 3-4 настоящих листьев были пересажены в горшки.Пересаживал с комом земли,старался не потревожить корневую систему.Землю использовал ту же самую что и для цитрусов,вернее остатки её,добавил немного песчаной земли с огорода для обьёма.А для цитрусов я покупаю сейчас два вида грунта:1)смесь для контейнеров (горшков),стараюсь выбирать тот ,где основа из перемолотой сосновой коры 2)грунт для огорода,на основе коровьего навоза.Правда там самого навоза наверное меньше всего.Больше всего песка с перемолотыми ветками ,ну и уже к этому они добавили навоз с черноземом и назвали напыщенно BLACK COW.Для цитрусов я смешиваю это 50 на 50,ну а для папайи я добавил ещё где-то процентов 20 нашей пенсакольской земли,считай песка.Ваша беда наверное заключается в том,что папайи в начале развития не получают достаточно тепла и солнца,поэтому происходит загнивание корней.Американцы советуют начинать выращивание папайи с выбора жаркого и солнечного места.Лучшее место для северных районов-южная сторона дома,без разницы ,в грунте или контейнере будет выращиваться папайа.Ей необходима для развития температура не менее 80F (наши 25С).Сейчас у нас днем 92F и по ночам 75F.

#55 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 July 2008 - 20:39

Да у меня она стояла на южном окне, температура круглосуточно 25-35, те днем за 30 ночью поменьше, стояла в песке, коре и прочим поливалась гидропонным раствором, короче не знаю

#56 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 05:46

Вчера распотрошил мелкий сорт папайи (он более сладкий,чем крупный сорт, из семян которого уменя сейчас растут папайи) и уже целенаправлено посеял в 3-х галоновые горшки.

#57 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 02:28

Прикрепленный файл  august_13__2008_010_resized.jpg   33.43К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  august_13__2008_006_resized.jpg   30.89К   98 Количество загрузок:g]Прикрепленный файл  august_13__2008_005_resized.jpg   38.33К   69 Количество загрузок: На моей папайе появились какие-то "новообразования",на листочки не похожи.Их хорошо видно на фото.Жена утверждает,что папайа собирается цвести,а мне кажется рановато.Хотя кто знает,спросить не у кого.Получается что я один на форуме "самый опытный папаевед" :( по выращивании папайи

#58 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 03:09

Ну вообще-то это бутоны :)

Хм-м...Странно,её высота в возрасте плодоношения должна быть от 6 до 20 футов,у меня же самая высокая от силы 2 фута от горшка (около 60 см) :mellow:

Как раз такого роста была папайка, зацветшая в теплице у знакомой. Может, это карликовая разновидность типа гавайской? А может, она еще расти будет...

#59 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2008 - 06:46

Моя папайа сбрасывала,сбрасывала нераспустившиеся цветы и вот ...оставила. Прикрепленный файл  28_08_08_001_resized.jpg   39.46К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24_resized.08_resized.08_017_resized.jpg   37.58К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24_resized.08_resized.08_016_resized.jpg   32.6К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24_resized.08_resized.08_018_resized.jpg   32.32К   48 Количество загрузок: Только я не могу определить где пустоцветы,а где завязи.Вижу цветы папайи впервые,да и саму папайю тоже.Я имею ввиду само растение :rolleyes:

#60 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 04:37

Знакомая,которая живет здесь,вырастила зимой с семян папаю и весной высадила в грунт.За всё лето не одного плода ,все пустоцветы.Прикрепленный файл  ________001_resized.jpg   136.23К   108 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования