Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#61 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 04:47

Наверное с таких крохотулек вырастает огромная папайа. Прикрепленный файл  02_resized.08_resized.08_005_resized.jpg   47.35К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02_resized.08_resized.08_004_resized.jpg   58.59К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02_resized.08_resized.08_003_resized.jpg   42.03К   30 Количество загрузок: В книжке пишут что в сентябре пора урожай собирать, а у меня только первые завязи появились. И горшки у меня маловаты и земля не та и полив не правильный. За два дня ,что шёл харикейн Густав на Лузиану, у нас выпало около 200 мм осадков- опять перелив.(написал под впечатлением прочитанного в начале темы)

#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 07:25

Ох, Виктор, одно расстройство Ваши фотографии смотреть....

Что,плохо выглядят?

Да нет, выглядит все хорошо. Гложет белая зависть, что у нас такое не растет.
А папайя - это вообще у меня долгая история - сколько раз я ее сажаля, и сколько раз все пропадало - не сосчитать. Наверное, больше не буду пробовать.

#63 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 07 September 2008 - 22:34

Почитал вот эту темку и одно расстройство- у самого папайя- гавайи взошла... А может ей стоит землю сделать аля пирог...Ну там первый слой земли с минеральными удобрениями- см.5, второй- просто речной песоксм 7-9, далее снова земли и снова песочка- чтобы верхний слой где корни был в речном песке- он же воду достаточно хорошо пропускает...а на самое дно горшка хороший дренаж из камушкофф- чтоб вода проще сходила и земля дышала и снизу...

#64 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 07:41

Я про пирог думаю уже года три-четыре, как потерпел неудачу в первом-втором песевах, думал даже про такой способ весь грунт из мелкого кермазита, а в шахматном порядке по обему горшка рассположены участки с почвой. Песок не надо использовать у меня в чистом песке погибали, так что лучше мелкий керамзит в нем у меня она вырастала неплохо, но потом была жара и я на время полностью горшок затопил , пол дня хватило чтобы она потом погибла, не знаю то ли от жары толи захлебнулась

#65 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 08 September 2008 - 10:32

Ну вот у меня она проросла, щас чуть окрепнет, попробую посадить в "пирог"... как вы посоветовали с мелким керамзитом.. Хотя у меня есть еще не оч. хорошая идея... может в горшке стоит по бокам дырок сделать- что б вода стекала и винтиляция воздух была? А может ее через капельницу поливать :girl_hospital: типа 2-3 капли в 10 минут...По моему это все уже реально походит на танцы с бубном :girl_to_take_umbrage: P.S Какое -то уж чересчур прихотливое растение...

#66 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 12:12

Ну вот у меня она проросда, щас чуть окрепнет, попробую посадить в "пирог"...

Пересадка ваша приведет к гибели, у меня ни разу не получалось удачно пересадить, но можно попробовать, мне кажется нужно пересаживать сейчас, так как она погибнет в вашем грунте не успев окрепнуть, капельница тоже хорошая идея, вот только надо правильно вычислить скорость полива,

#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2008 - 12:54

Я тоже два раза пробовала сеять папайю этим летом. Результат такой же, как у большинства - все в конце концов погибло. Но вот пересадку, как мне показалось, молодые ростки только с семядольными листиками переносят нормально. Я пересаживала и с комом грунта, и с голыми корнями, часть не пересаживала. Все ростки и пересаженные и не тронутые, погибли при появлении второго-третьего настоящего листа практически одномоментно, в течении нескольких дней, то есть по-моему это не связано с пересадкой. Сразу после пересадки не погиб ни один росток. И что интересно, совсем не заметно, чтобы корни подгнивали. Корешки вполне здоровыми выглядели, а ростки сохли, начиная с листьев. Несколько семян проросли в не уплотненном сфагнуме. Воздуха корням хоть отбавляй, задохнуться точно не могли, но погибли вместе с остальными. Какое странное растение эта папайя.

#68 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 14:26

Ну вот и сфагнум не подходит, а вариант не плохой был :(, на счет прихотливости, мне ввсётки кажется посей ее весной прямо в открытый грунт, где песчаные почвы типа каштановых она там будет нормально расти, но вот зима и все, мне кажется что при выращивании ее в открытом грунте получается что после полива избыток влаги всасывается окружающим не политым грунтом а дома такое сделать не получится иначе нужен будет контейнер емкостью тонну

#69 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 08 September 2008 - 15:01

А что если ее не поливать, а пользоваться увлажнителем воздуха- ей влаги от него не хватит? А может в кокосовую стружку её?

#70 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 16:02

Поливать надо обязательно, дело в том что папайя непереносит и засуху наряду с заливом. В кокос я тоже сеял, но можно попробовать, но опять же велик риск залива, нужно использовать вместе с кокосом вермикулит, он впитывает излишек влаги, но нужно подобрать соотношение, я сеял по рецепту кроликудава - ничего не вышло, возможно это много вермикулита.

#71 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2008 - 06:14

Посадил несколько новых папай .За зиму они подрастут и я высажу их в открытый грунт.(Это какой-то сорт мелкой папайи,чуть больше крупной груши)Прикрепленный файл  septevber_7_2008_016_resized.jpg   120.66К   90 Количество загрузок:

#72 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 09:42

Это наверное та самая Гавайская карликовая папайя, у нас продаются только ее плоды, хотя может быть у вас там куча других мелкоплодных карликовых сортов. Посейте еще крупноплодную, раз уж получилось с мелкой.

#73 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 09 September 2008 - 15:59

Ну чтож с сегодняшнего дня начат эксперемент по выращиванию папайи...Две группы- одна сидит в стандартном грунте, другая в а-ля "пирог" с хорошим дренажом...Посмотрим что получится...
Первое наблюдение:
при пересадке одного растения(еще даже без настоящих листков) было обнаружено просто пугающее корневище.

Будем ждать...


От 16 сентября:

Прошла ровно неделя... Посмотрел на эти два горшочка. В обоих растут... правда пересаженные высотой 2 см, а текоторые не пересаживал уже 3см...
Мож они у меня прорасли и в спячку впали... :girl_hospital:

Либо корни наращивают, либо будут как зомби стоять и не расти и не погибать у меня такое долго было, и еще кто-то писал что тоже такое было, время покажет...



#74 Гость_Sexa_*

Гость_Sexa_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2008 - 08:47

Всем привет, я посадила свою папайю в феврале, грунт назывался универсальный, но по составу можно сказать один песок и сфагнум. Сейчас она 150 см., горшок на 2 литра, бедное деревце, надо пересадить, удобряла еженедельно "Скорая помощь" для комнатных цветов. Все лето оно простояло на балконе восточная сторона, во время жары поливала 2 раза в день утром и вечером. Сейчас у нас резко похолодало, занесла его в комнату, поставила на южную сторону, что будет дальше посмотрим..... Грунт ООО"Фаско+" Московская обл. Солнечногорский р-н. д.Снопово

#75 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 09:44

Как мне думается пересаживать сейчас нет смысла, если конечно вы не устроите досветку, ну а если подумать вдруг она зимой цвести начнет, да и тогда пересадка ничего не изменит. Опять же если подумать то можно повесить над ней лампу поближе как можно ближе в листьям типа Лб-40 (длинная лампа дневного света) и перевалить в горшок поболее, литров на 10 то совсем шикарно.... у кого какие предложения?

#76 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 26 September 2008 - 21:43

:girl_prepare_fish: Эксперемент продолжаеться...начали наращивать листики, правда не большие и чуть вверх вытянулись

Главное не поливайте пока не начнут вянуть, хотя могут к этому времени высохнуть всасывающие волоски, но ведь на то он и эксперимент



#77 Гость_Sexa_*

Гость_Sexa_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2008 - 09:48

:girl_cray3: моя папайя начала дохнуть, или ей действительно нехватает света (стоит на полу у окна, южная сторона) или ей холодно. Пересадила её в горшок побольше, в том были практически одни корни. На макушке осталось листов 10 и голый ствол, почти все листья пожелтели и опали, но на месте опавших наметились молодые листочки, думаю подкормить её "изумрудом" -восстановитель зеленого цвета листьев. Посмотрим что будет дальше.

Похоже ей не понравилась новая почва, такое дело сложное ни у кого нет опыта по ее выращиванию, будем дальше ждать что будет


От 30 октября:
В горшке аля пирог все дружно померло... :hang1: в обычном- что -то еще колышиться еле еле...

#78 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 12:40

Немного раньше в теме писали, что в природе папайи растут в утрамбованной глине под палящим солнцем. Кто-нибудь повторял эти условия? У одного знакомого папайи пропадали даже стоя на улице под солнцем и были заморышами, но одну он успел принести домой и поставить под пакет. Она вроде начала расти, но с наступлением осени померла от нехватки света.

#79 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 02 February 2009 - 13:34

Интересно, а кто-нибудь пробовал сажать горную папайю Carica pubescens? Она должна быть устойчивее к низким температурам. Я лет пять назад пробовал выращивать Carica monoica и Carica quercifolia. Они росли хорошо и без проблем. Перезимовали, весной тронулись в рост и неплохо росли. Но летом пришлось их подарить, так как не было места. Корневая система у них действительно очень мощная, я замучился пересаживать, иначе перестает расти. А с обычной папайей Carica papaya та же история, как и у всех, пробовал много раз.

Ответ:

Я пробовала сажать, но ничего не взошло. Возможно, были несвежие семена.



#80 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2009 - 21:53

Я тоже сажала папайю, правда не знаю какую. Из полусотни семян, взошли 12 штук. Весну и лето росли задохликами, осенью стали по одному отходить в мир иной. Последний продержался до середины декабря... Что им надо, я так и не поняла. Солнце не нравится, тень не нравится, подкормки.... :(


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования