Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#841 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2018 - 15:18

У меня наверное просто времени не хватило,на некоторых верхушках уже видно было, что начал образовываться каллюс,но корней не было.



#842 МаринаZ

МаринаZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 February 2018 - 17:53

Приветствую Всех рада оказаться в среде вдохновленных папайями.

я нечаянно стала "Няней" шести годовалым папайям в Новосибирске, есть и еще экзоты, но сейчас хочу поделится своими историями. Действительно очень капризные растения и очень долго пришлось их приручать - обычно мне месяца хватало для того чтобы понять "как говорить с растением" - здесь мы договаривались почти два месяца и если честно то одну я пустила на черенки, особых иллюзий не питаю по поводу укоренения, так как нигде не встречала положительного опыта укоренения черенков.

теперь о разговорах по душам со своим папаинарием. Достались они мне в январе месяце, содержались во влажном помещении при +27, с поражением паутинным клещиком, залитыми корнями и в дополнение к этой истории еще и сквознячка хватили от плохо закрытой двери при морозе - 32 по Цельсию. Мой прогноз был сказочно оптимистичен 50х50! - три папайки были совсем плохи - листья скрючились и опадали, воду корни почти не брали  превратились практически в палки с зачатками листьев на верхушках. 

Начала проводить антисстресовые мероприятия. 

1. Обеспечила фитоподсветку красно-синий спектр на 12 часов в сутки с обязательной историей день - ночь .

2. Унесла в менее влажное и более прохладное помещение где нет сквозняка.

3. И далее препараты: Экоберин - опрыскивание по побегам, потом убойные составы с витаминами, чтобы стимулировать корнеобразование и немного в корни дала Триходермин - это препарат для грибковой среды в почве.

В общем очнулись они от таких "волшебных дождей" и сейчас уже с "лохматыми верхушками и улыбаются. Скажу так - я верхний слой земли слегка увлажняю опрыскивателем, основное влажное питание гоню через листья.

В общем вот такой опыт у меня "общения" с годовалыми папаюшками.

Если кому пригодится буду рада!



#843 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2018 - 06:05

Похоже ,что папайи кроме меня больше никто не выращивает.



#844 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2018 - 10:06

Я пытаюсь, но уже третий год - самотеком, поэтому в прошлом году был без урожая....



#845 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2018 - 02:58

Похоже ,что папайи кроме меня больше никто не выращивает.

 

:sorry:      МЫ выращиваем. ОНИ не растут.            :dash3:



#846 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2018 - 09:20

Как не растут? Проблему гибели после 4-6 настоящего листочка, по-моему, можно успешно решить, если это так.



#847 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2018 - 06:31

Начну издалека.У меня есть пластиковый резервуар-компостер , мы сваливаем в него огрызки фруктов,кожуру от цитрусов,картофельные очистки ,листья ,измельченую траву после газонокосилки ,короче все что способно быстро перегнивать .В прошлом году этот перегной я прикопал,отступив от ствола примерно метр, вокруг цитрусов ,фиг и груш ,что растут у меня на переднем дворе,результат мне понравился .В марте мне надо было посадить  виноград мускадайн и крупноплодную шелковицу,решил использовать перегной с компостера,там как раз треть бака было.Выкопал ямы ,на низ положил этот перегной ,потом надсыпал земли и посадил их в нашу бедную песчаную почву.Регулярно поливал,т.к дождей не было.Виноград усох,так и не отбив ни одной почки,шелковица пыталась распуститься,но тоже усохла. Я не знаю,но думаю что этот растительный перегной имеет очень высокую кислотность и это убило их.В начале апреля высадил свои папайи в ОГ и у меня оставались две небольшие папайи в одногалоновых горшках,что я собирался отдать сыну,но тому то некогда забрать их ,то места в машине нет,то еще что -то.Смотрю время уходит,наступает жара когда нет смысла уже высаживать.Решил одну папайю посадить у себя ,а вторую отдать .Так как места не было ,то решил посадить на то же место где сажал пропавшую  шелковицу.Было это в начале мая.Сегодня спросил у американца ,которому отдал вторую папайю,как она у него?Говорит  растет нормально и показал какой она высоты,по мне так она совсем не выросла у него.В отличии от него ,моя   поперла вверх  и в ширь и даже обогнала по росту 5 папай,что я высадил в ОГ за месяц до её посадки.Вот теперь сижу и думаю: случайность или же растительная чвака-перегной благоприятна для папай?Чтоб это  проверить надо ждать следующего года.



#848 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2018 - 09:38

Скорее всего, в этом что-то есть. Заметил, что папайки начинают сильно отставать в росте в маленьком горшке. Но недавно в группе Ватсап выкладывал кто-то фото, просто огромная папайя, больше метра в высоту в малюсеньком горшке. литра на два- может гд-то я преувеличиваю, гдето, наоборот, приуменьшаю, но факт на лицо, размер папайи был сильно непропорционален размеру горшка. Оказалось, что ее регулярно кормят.



#849 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:07

Сделайте усилие и прочитайте тему! Докопаетесь до моих сообщений, где я подробно описал как ее выращивать и от чего зависит успех.

#850 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 01:08

Александр,прочитать всю тему вы советуете мне или Сергею?



#851 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 06:39

Анне, у которой они не растут



#852 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 09:19

Я тоже, подумал, что это камень в мой огород. Вроде за темой о папайи слежу с неподдельным интересом, думаю, чего же я там успел пропустить мимо ушей!



#853 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 11:49

Анне, у которой они не растут

 

Это я тот единственный человек в мире, у которого так и не захотели расти папайи...

Кстати, вот и они

 

Прикрепленный файл  IMG_2552.JPG   46.41К   7 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  IMG_2553.JPG   106.08К   4 Количество загрузок:

 

Как видите, пациент пока скорее жив, так что что-то всё же растёт... Зато какой у меня вырос горох в этом году!!!!!



#854 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 11:54

Анна, поддайте жару (и света) в прямом смысле слова, и папайки обгонят то растение, к которому подсажены.



#855 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 13:39

Ещё один забубенный танец? 

 

Из целой папайи семян и огромного количества ростков остались только вот эти под пальмами (метров пять от окна) и один - в оконной теплице (окно южное, сами понимаете, там ну ОЧЕНЬ светло и жарко практически каждый день). Различий особых я пока не вижу. / Есть, правда, мысль откопать одну штуку из-под пальмы, поселить её тупо в компост из кучи и поставить в уличную теплицу (вдохновение от Виктора (#847)). Если что, есть ещё месяца два-три и для остальных страдальцев.

 

Те, которые проросли в больших горшках непосредственно у этого же южного окна, на втором-третьем месяце просто легли и не встали (в моей теме есть эта печалька).

 

Так что я решила пока их не трогать и просто наблюдать. 

 

В конце-концов, может, мне просто папайя неправильная попалась - ? 

 

Александр, как Вы думаете, можно ли будет их заглубить хотя бы наполовину? А то у меня получился какой-то балетный вариант из Большого театра



#856 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 14:48

А перепады день-ночь? Ночью ведь на окне не тепло.

Если вы таки добрались до моего сообщения...

В горшке, куда вы подсадили корней нет. Увы. Земля залита. Она не справляется своими доходяжными корнями.

Что сделал бы я: добиться температуры не ниже +25 (это вообще то минимум, после которого папайя только деградирует) постоянно, пересадить папайю в дерновую землю с избытком корней растущих растений-сорняков ( с избытком, сплошным комком, не 1-2 корешка). Или же предоставить папайе +27+28 постоянно. Она сама вырастет.

Я не заглублял.



#857 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2018 - 17:30

Не, Вы не поняли, у нас перепадов НЕТ, система автоматически поддерживает + 26, потому как в доме маленький ребёнок. Ну а днём на южном окне, да ещё и в парнике, вообще пекло. Вчера вечером у неё был полив, потому земля влажная. А так и пересыхать бедолаге доводилось.

 

Ладно, буду экспериментировать на досуге.

 

В любом случае СПАСИБО за ответы.

 

======

 

Кстати, Александр, лет 10 назад были на Фиджи, где я первый раз увидела папайю. Просто росли на полянке. Много. В совершеннейшем беспорядке. Напоминали большие сорняки.

 

Так вот там дня три был шторм, без солнца, жутчайший ветер, а температура днём была далеко не + 27, уж не говоря о том, что происходило ночью.

По ощущениям - так до +20 доходило. И росли папаины прекрасно! 

 

Если бы мне сейчас туда... ооо!!! А вот тогда я ещё была вполне здоровым человеком: повосхищалась и пошла дальше.



#858 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 22:00

А у меня бывало +22...+23 кратковременно и папайи тоже не умерли, но они были подросшие, понижение не было длительным и постоянным, т.е временами было до +24...+25, полив был в прямом смысле капельным, т.е они воду не потребляли совсем. И пережили без потерь.
Я был в Тайланде, там эти сорняки такие замечательные!! Но дома я себе папайю позволить не могу, крупная. В Тае были же и совсем карлики с плодами.
И еще, извините, но ребенка в парнике не надо выращивать, пожалейте, позже ему тяжело очень будет.

#859 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2018 - 10:40

Подросшие папайи выдерживают довольно длительно +10-+15, при условии отсутствия заливов.... Это у мелких проблема. Прогноз для ваших - не очень утешительный пока что.



#860 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2018 - 23:58

Это я тот единственный человек в мире, у которого так и не захотели расти папайи...

Кстати, вот и они

 

attachicon.gifIMG_2552.JPG     attachicon.gifIMG_2553.JPG

 

Как видите, пациент пока скорее жив, так что что-то всё же растёт... Зато какой у меня вырос горох в этом году!!!!!

Не хотят расти потому -что  им не хватает солнца.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования