Перейти к содержимому

Фотография

Папайя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#841 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 631 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Февраль 2018 - 15:18

У меня наверное просто времени не хватило,на некоторых верхушках уже видно было, что начал образовываться каллюс,но корней не было.

#842 МаринаZ

МаринаZ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:53

Приветствую Всех рада оказаться в среде вдохновленных папайями.

я нечаянно стала "Няней" шести годовалым папайям в Новосибирске, есть и еще экзоты, но сейчас хочу поделится своими историями. Действительно очень капризные растения и очень долго пришлось их приручать - обычно мне месяца хватало для того чтобы понять "как говорить с растением" - здесь мы договаривались почти два месяца и если честно то одну я пустила на черенки, особых иллюзий не питаю по поводу укоренения, так как нигде не встречала положительного опыта укоренения черенков.

теперь о разговорах по душам со своим папаинарием. Достались они мне в январе месяце, содержались во влажном помещении при +27, с поражением паутинным клещиком, залитыми корнями и в дополнение к этой истории еще и сквознячка хватили от плохо закрытой двери при морозе - 32 по Цельсию. Мой прогноз был сказочно оптимистичен 50х50! - три папайки были совсем плохи - листья скрючились и опадали, воду корни почти не брали  превратились практически в палки с зачатками листьев на верхушках. 

Начала проводить антисстресовые мероприятия. 

1. Обеспечила фитоподсветку красно-синий спектр на 12 часов в сутки с обязательной историей день - ночь .

2. Унесла в менее влажное и более прохладное помещение где нет сквозняка.

3. И далее препараты: Экоберин - опрыскивание по побегам, потом убойные составы с витаминами, чтобы стимулировать корнеобразование и немного в корни дала Триходермин - это препарат для грибковой среды в почве.

В общем очнулись они от таких "волшебных дождей" и сейчас уже с "лохматыми верхушками и улыбаются. Скажу так - я верхний слой земли слегка увлажняю опрыскивателем, основное влажное питание гоню через листья.

В общем вот такой опыт у меня "общения" с годовалыми папаюшками.

Если кому пригодится буду рада!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система