Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#81 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 02 February 2009 - 23:17

Пришла сумасшедшая идея - посеять папайю прямо в открытый грунт. В июле у нас и ночью вполне тепло. Только предусмотреть какое-нибудь легкое затенение, а то сгорят на солнце.

#82 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 00:59

Моя стоит в теплице сейчас и готова к высадке в грунт.В марте наверное и высажу.Кстати,я высевал её в огороде и осенью саженцы пересаживал в горшки.Прикрепленный файл  07_02_09_017_resized.jpg   112.43К   44 Количество загрузок:

#83 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2009 - 17:24

Моя стоит в теплице сейчас и готова к высадке в грунт...

Красотуля какая - папайя Ваша!

А в Средней полосе, похоже, вырастить папайю - нереальная задача :girl_cray3:
А если ее в теплицу к помидорам летом посеять? Может ей там будет повеселей?
Кто-нибудь пробовал?

#84 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 13 February 2009 - 19:07

А в Средней полосе, похоже, вырастить папайю - нереальная задача :girl_cray3:

Я много раз садила папайю, она хорошо всходит, но почти сразу же пропадает. В последний раз, когда садила, решила накрыть семена банкой. По мере роста папайи сменила пол-литровую банку на литровую, а затем и на 3-хлитровую. Все закончилось, когда папайя перестала умещаться под 3-хлитровой банкой. Придумать, чем бы дальше накрыть, не смогла.
Так что, я думаю, папайя пропадает из-за недостаточной влажности, и в теплице должно все получиться.

P.S. Я весной совершу следующую попутку по выращивании папайи (с учетом предыдущего опыта).
Сейчас грунт - огородная земля+песок+торф. Но в последнее время читаю много нареканий на торф. Поэтому в следующий раз планирую заменить его вермикулитом.

#85 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2009 - 21:08

Так что, я думаю, папайя пропадает из-за недостаточной влажности, и в теплице должно все получиться.

Я с Вами согласна. Тоже наблюдала агнию кучи папайек, с которых снимала колпак. Сейчас одна вытянувшаяся доходяга замерла
под пакетом. Не растет, но и не дохнет. Может под пакетами дотянем до теплицы )))

#86 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 09 March 2009 - 23:49

Прочитала всю тему о папайе и не могу понять, почему во всей литературе вырастить папайю проще простого, а тут смотрю совсем наоборот.вот ,например, http://www.gardendig...rica_papaya.htm -ничего не пойму :umnik2: ,а так хочется!

#87 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 23:32

Прикрепленный файл  14_03_09_007_resized.jpg   138.77К   67 Количество загрузок: У нас весна, высадили уже рассаду помидор в грунт. Решил посадить и папайу. Она у меня двух видов: крупноплодная и мелкоплодная: короче, что сьели то и посадили. И ТУТ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА. Я их за зиму несколько раз тасовал и теперь не пойму где какая, т.к. в свое время поленился повесить бирки, всё откладывал на потом :dash2: Решил посадить все в один ряд, а там посмотрим. Прикрепленный файл  14_03_09_006_resized.jpg   148.15К   68 Количество загрузок:

#88 Olga

Olga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 March 2009 - 17:16

Растения шикарные, молодец!!! Я тоже пробовала с папаей ничего не вышло все умерли. Перешла на бананы и ананасы, но тяга к папае большая, буду пытаться снова.

#89 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 25 March 2009 - 16:26

Здравствуйте! Почитала немного и пришла в ужас! Неужели папайя такая не простая штучка?! В книжках все так легко и просто!
У меня начали всходить сеянцы папайи. Посоветуйте, что с ними делать, чтобы они не зачахли.

Не поленитесь - прочтите тему с самого начала. Там эти вопросы обсуждались неоднократно.



#90 Гость_dimzel_*

Гость_dimzel_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2009 - 07:41

Ой, и я в ужасе! У меня семена взошли все практически. Стоят без теплицы, уже раздала много малышек. Начали формироваться листики. Они начнут гибнуть, когда подрастут?

Не поленитесь - прочтите тему с самого начала. Там эти вопросы обсуждались неоднократно.

Маруся, еще раз перечитала всю тему. Я потому и написала, что была в ужасе. Поздно нашла вас. Поэтому все сделала неправильно. Впихнула семена в землю, какая была. У меня большинство драцены, фикусы и арроидные. Вот землю как раз для них брала. Дренажа нет вообще, т.к. рассчитывала только на всхожесть семян. Как только в тепличке (т.е. под пакетом) семена папайи стали всходить, вытащила плошки на воздух. Стоят все плошки на кухонном столе, чтобы зверь не слопал. Поливаю, как обычные растения. А рассаживала первую плошку вообще варварски - ложкой. Те, кто с ложки падал, просто пихались в землю корешками. Пока стоят рассаженные и у меня, и у тех, кому я отдала. Единственно: те, кому я отдавала малышей, некоторое время держали папайки под пакетом. А теперь надо рассадить другую плошку (я ведь туда натыкала семечек от души), стало страшно. Попробую узнать про почву у знакомого. Он из Доминиканы, семена прислал он же в феврале. У него конечно, растет все прекрасно. Там и палка зацветет.
А мне с моими что теперь делать? Надо ли менять почву срочно, пока не сдохли? Листиков на каждой по 4-5 штук.
И еще, можно ли сейчас подкармливать растения? И чем лучше?

#91 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 08:36

Та почва, что в ней растет папайа в естественых условиях, в горшки не годится. Ей надо специальную легкую горшочную смесь, которая хорошо смачивается водой и не слеживается. У нас такая продаётся нескольких видов, правда состав её я не знаю. Испльзую ту-же что приспособил для цитрусов. Ну и естественно хороший дренаж в горшках и главное не переусердсвовать с поливом. Ни в коем случаи не поливать холодной водой.Она у меня больше 4-х месяцев пробыла в теплице и я поливал её очень редко, чтобы не загнили корни. Любит свет, от недостатка света на листьях появляется плесень. У меня такое произошло, т.к.из-за недостатка места некоторые папайи стояли под цитрусовыми деревьями.

#92 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 26 March 2009 - 10:21

Мои папайки только начали показываться из почвы. Не снимая пакет переставила их на солнышко. Но они у меня все сидят в одной мисочке. Когда их лучше рассадить, чтобы не навредить?

Ответ:

Надежда, у меня такая же ситуация. Но придется это делать, не прореживать же! Посмотрим, что получится. На худой конец, просто не отобьемся от коллектива, если пересадка пройдет неудачно. :lol:



#93 Гость_dimzel_*

Гость_dimzel_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2009 - 11:53

Та почва, что в ней растет папайа в естественых условиях, в горшки не годится.Ей надо специальную легкую горшочную смесь,которая хорошо смачивается водой и не слеживается.

Виктор, возможно, моя смесь неплохая. Для арроидных она обычно пушистенькая и легкая, я еще добавляю для красоты кору сосновую и сфагнум. Получается симпатично, а цветочкам нравится. Вот только придется вторую плошку рассаживать, т.к. ни дренажа, ни условий из-за тесноты. Про полив спасибо, буду внимательней. А вот с подкормкой как? Посоветуйте. У меня игуана. Иногда залезает в горшки. Я обычно использую ее же отходы или Планту - чудо рост. Это здесь подойдет?
Заранее благодарна! Папайки ваши конечно же, :girl_in_love:Чудо!!!

#94 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 02:22

Мои папайки только начали показываться из почвы. Не снимая пакет переставила их на солнышко. Но они у меня все сидят в одной мисочке. Когда их лучше рассадить, чтобы не навредить?

Я не знаю,т.к. в этом деле новичок тоже.Свою я высевал в грунт и осенью с комом земли пересаживал в горшки для зимовки.Американцы советуют сажать сразу в большие горшки,т.к. она плохо переносит пересадку.

А вот с подкормкой как?

В горшках я не подкармливал,т.к. в горшечной смеси было долгоиграющее удобрение,а для растущих в грунте рекомендуют ежемесячную подкормку обычным удобрением (правда я ещё не выяснил какое они под этим подразумевают N:P:K)

#95 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 16:30

Исходя из многократного неудачного опыта, моу предполжить, что папайи совершенно не беспокоит
персадка! Я пересаживала их много раз, они даже и не замечали!

А стоит с них снять пакет ... тут же или падают в оборок (когда совсем крохи на уровне семядольных листочков),
или просто тихо засыхают на глазах, когда подрастают немножко. Может им прсто нужна высокая влажность воздуха?


Интересно какая влажность во Флориде?
Ответ:

Зимой ниже ,а летом намного выше нормы

Что и требовалось доказать .... Влажность им подавай.
И будет все в порядке. Где ее взять, спрашивается?
В теплице.... правильно. Если оставшаяся папайя дотянет до тепла -
отправится в теплицу с помидорами. Там точно влажность присутствует.

#96 Гость_dimzel_*

Гость_dimzel_*
  • Гости

Отправлено 30 March 2009 - 17:37

А у меня еще один фактор обнаружился негативный. Один горшок с пересаженными папайками посетила игуанка, когда меня не было дома. Съел все верхние листики. :sorry: Я так думаю, что теперь эти папаайкам уже не жить.... остальные пережили пересадку отлично, но что-то я не додумалась их в тепличку поместить. Сейчас поставлю. И от зверя по-дальше!

#97 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 31 March 2009 - 14:03

Я две папайки отсадила в отдельные горшочки, две пока оставила. Всех накрыла баночками - будем тоже ждать теплицу. А как быть осенью, когда дачный сезон закончится и надо будет переезжать в комнату? Или сначала доживем, а потом и думать будем?

#98 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2009 - 13:22

А как быть осенью, когда дачный сезон закончится и надо будет переезжать в комнату? Или сначала доживем, а потом и думать будем?

Я думаю, надо будет перевалить папайку в большой горшок и закопать вместе с ним в теплицу. Тогда можно будет ее извлечь в конце сезона, не повредив корневую систему. Неизвестно же, как она разрастется, если ей все понравится. Ну и какими-нбдуь иммуностимуляторами постоянно ее пичкать, чтобы она потом была более устойчива к неблагоприятным условиям, в чвстности к сухости воздуха.... А то у меня даже помидор не выдержал переселения из теплицы в комнату.... зачах бедняга.

#99 вера1104

вера1104

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 02 April 2009 - 13:24

А у меня только -только одна проросла . На солнце , но открытая. Что её нужно закрыть обязательно?

#100 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2009 - 13:33

А у меня только -только одна проросла . На солнце , но открытая. Что её нужно закрыть обязательно?


Понаблюдайте. Вдруг Ваша сама справится? Но колпак держите наготове на всякий случай.
Мои прорастали все под пленкой на батарее, т.е. с пеленок жили в условиях повышеной влажности.
Может быть поэтому стоило снять колпачок, они тут же валились в обморок?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования