Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки для плодового сада

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 09:21

Вчера только для себя решила, что точно хочу завести муррайю. После работы зашла в магазин и увидела ее там, купила  В магазине сказали, что просто муррайя, цитрусовая и плодоносящая.  Так же сказали, что ее надо пересадить,..

 

Эх... еще бы научится опеределять размер горшка на глаз... что-то у меня с этим плохо... но всё идёт к тому что придётся купить горшки, а в магазине уж точно размер скажут :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 09:50

Ничего они не скажут :)

Первая посадка для каждой растишки - горшочки по 100-200 миллилитров.

А вместо горшков можно зайти в "наливайки" и купить стограммовые одноразовые стаканчики :)
Я пока не уверен, но у меня есть ощущение, что прозрачные стенки стаканчиков вредны для корней - все-таки корни не приспособлены для инсоляции (освещения солнцем)... Но еще раз повторюсь - я не уверен.



#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 10:09

стаканчики и пластиковые бутылки хорошая вещь, корешки видно когда растению тесно :) я уже собираю "коллекцию" пустых бутылок дома, стараюсь всю газ.воду и соки быстрее выпить и с работы тару домой таскаю (уже клиника на бутылки началась) :)

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 May 2007 - 13:22

..Я пока не уверен, но у меня есть ощущение, что прозрачные стенки стаканчиков вредны для корней - все-таки корни не приспособлены для инсоляции (освещения солнцем)... Но еще раз повторюсь - я не уверен.


Если растение не эпифит, то корни точно не должны быть на свету, тем более, на солнце.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 17:08

Я по поводу прозрачных стаканчиков хочу свою лепту внести: цветоводством начала заниматься в далеком детстве, то есть еще при советской власти. С посудой были проблемы. Пробовали все, что подходило по размерам. Так вот. Прозрачная посуда хуже для любых растений. Кроме того влияет еще качество пластика. Все одноразовые нынешние стаканчики и пластиковые бутылки - это самый худший вариант. Даже баночки от йогурта лучше.

#6 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 14:18

Если мы знаем диаметр горшка и высоту, можно почитать объём... напомните плиз формулу из курса математики, а то что-то я уже школьный курс забыла совсем :)

А Форма горшка (круглая, квадратная) роли для растения же не играет?

Jah, а чем еще горшки, которые ты ищешь, хороши? кроме квадратной формы... ты вроде еще говорил что они голандские...

Где-то на форумах упоминалось что керамические горшки лучше. Поясните плиз почему?

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 16:19

А форма горшка? Чтобы посчитать объем форму знать надо. :)

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 21:27

Даю краткую информацию по пластиковым кашпо, которые я использую для своих растений. Продукция одной фирмы, цвет в основном белый (мраморный). Из тепличек растения пересаживаю в кашпо емкостью 0,3 л - диаметр сверху - 80 мм, снизу 55, высота 80 мм; следующая пересадка в кашпо 0,7 л - 110х75х110; потом 1,7 л - 140х95х140 и т.д.

#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 07:00

Odina, забыла написать :) я имела в виду обычную круглую форму горшка, без всяких расширений и сужений.
Обычный цилиндр, не будем усложнять :(

Ответ:

Google рулит :( http://mathem.h1.ru/geometr5.html

Odina, спасибо :) теперь буду вспоминать математику и пересчитывать объём домашних горшков :)
С глазомером у меня плохо, а все при советах указывают объёмы горшков для растений, вот для любопытства надо померить :D

#10 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 10:50

Особое внимание уделите горшкам. Они могут быть пластмассовыми или керамическими.
Достоинства керамических горшков:

  • Они тяжелые - более устойчивые
  • Пористый материал пропускает воздух и задерживает вредные минералы
  • "Естественный" цвет позволяет не ошибиться в совместимости цветов
Недостатки:
  • Тяжелые - неудобно пересаживать
  • Приходится чаще поливать
  • Минеральные соли оседают на внешней стенке горшка в виде некрасивого налета
Достоинства пластмассовых горшков:
  • Легкие - меньше повреждаются при падении, легче пересаживать
  • Сплошной материал позволяет реже поливать растение
  • Разнообразная окраска позволяет подобрать нужный цвет
Недостатки:
  • Легкие - большая вероятность падения
  • Все вредные минералы остаются в почве
  • Больше вероятность переувлажнения почвы
Также запомните,что цвет горшка должен подчеркивать красоту растения, а не затмевать ее!

Взято с http://biofaq.pp.ru/inventar.htm



#11 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 15:55

Anutka, так все-таки ты отдаешь предпочтение каким горшкам? Я приобретаю горшки пластмассовые, одного производителя, раньше даже цвет брала один, тогда на подоконнике растения смотрятся как единая композиция, а когда все разные горшки получается не эстетично, хотя вроде каждый горшок сам себе очень симпатичный. Сначала новичков я пересаживаю в новый грунт и в тот горшок, который оказался на данный момент, а затем спустя недели 2-4, подбираю по объему то что нужно. В результате у меня скапливается некоторое количество черных и коричневых пластмассовых горшков. Считаю квадратную форму тоже очень удобной, как раз для переходного этапа, когда я рассаживаю свои растения.

#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2007 - 06:49

Наталевич, я тоже предпочитаю пластмамовые горшки. Но вот свой любимый каламондин посадила в керамический. Большие пластмасовые горшки мне не очень симпатичны (какие-то страшненькие мне кажутся), хотя из них вынимать потом растение легче будет... Вообще у меня всего 3 керамических горшка: большой с каламондином, средний широкий с 2-мя комнатными помидорами и еще один маленький пустует сейчас (был куплен для тюменского пестролистного каламондина, который умер). Все остальные растения, которые более или менее постарше, сидят в пластмасовых горшкам. А вот перцы, помело и всё то, что только что посажено сидит в обрезках прозрачных пластиковых бутылок, так лучше видно когда корни разрастутся.

#13 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 August 2007 - 09:04

Мне тоже пластмассовые горшочки нравятся - их в ванную носить легче :)

#14 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 October 2007 - 17:15

Лимон растет в горшке с неровными краями скоро нужно будет сделать перевалку, но его трудно будет вытянуть без повреждения корней?

#15 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 22:35

Сегодня была в ОБИ-Дыбенко,там отличные горшочки по 4р.Квадратные.Крепенькие.Меньше,правда нету.Есть и побольше.
Прикрепленный файл  IMG_3642.JPG   47.61К   26 Количество загрузок:

Я такие горшки покупаю на ВВЦ в пав."Семена",разного размера.



#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 13:05

По поводу квадратных гошков. Мне тоже нравятся. Но. Есть одно "но". Поставил на полку цитрусы в квадратных горшках и думаю надо бы их поворачивать помаленьку для равномерного формирования кроны. Ну и как вы считаете, при нехватке свободного места, удобно поворачивать квадратные горшки?

#17 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 15:18

Нет, квадратные поворачивать неудобно. С круглыми все просто - я прилепляю кусочек пластилина на горшок, и ставлю его так, чтобы пластилин "смотрел" точно в комнату. Через десять дней перелепляю кусок пластилина на 10 градусов и соответственно горшок поворачиваю. А если горшок квадратный, на нем нельзя так пометить место, которое должно "смотреть" точно в комнату.

#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2008 - 14:18

У меня все горшки с цитрусами прямоугольные и стоят в таких же кашпо бОльшего размера.Кашпо купила из расчета,чтобы между стенками горшка и кашпо летом засыпать керамзит и увлажнять его при поливе -чтобы не было перегрева почвы летом на южной стороне .Сейчас без керамзита кручу нормально-метка есть и на кашпо и на горшке. Но в основном растения буду растить с плоской кроной(пальметтой),так что кручение цитруса у меня не очень актуально.

#19 Citron

Citron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 May 2008 - 02:54

Прикрепленный файл  f1.JPG   30.24К   75 Количество загрузок:

#20 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 July 2008 - 11:42

Привет всем участникам форума. Вот принято считать, что форма кроны -это отражение сформированной корневой системы. Если так, то формируя растение с наиболее приемлемыми формами для содержания в условиях городской квартиры ( с низким штамбом), и в добавок на подоконнике, опять же с учетом того, что корни лимона имеют поверхностное расположение, следовало бы выбирать емкости относительно неглубокие. Возможно это предотвратило бы возможность "залива" растения, так как не будет застоя воды в нижней части горшка. Конечно надо учитывать при пересадке уже имеющуюся корневую систему, но тем не менее придерживаться выбора неглубокой посуды. Насколько это все оправдано и если в этом какой либо смысл?



Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования