Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки для плодового сада

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2017 - 17:19

Продолжая затронутую ранее тему за горшки Le Parterre - у меня сложилось впечатление, что в них увеличивается риск залива. Нельзя, конечно, исключить залив по вине хозяина. однако именно в этих горшках при пересадке обнаруживались подгнившие нижние корешки.

Это сугубо личное наблюдение.

А кто до какого уровня насыпает в такие горшки дренаж?

Прикрепленные файлы



#122 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2017 - 21:30

Я насыпаю мелкий керамзит чуть выше выступающей части. Честно говоря, не нашла ничего белого цвета маленького размера кроме этих.

#123 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2017 - 11:05

У меня в таком горшке сидит молочай Тирукали  уже несколько лет и без дренажа, ни разу не жаловался, просто хозяину  повнимательней контролировать   полив.



#124 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 18:37

Я тут когда-то про горшки спрашивал. Сейчас, когда растения подрастают, и горшки нужно брать по 3-5 литров, замечаешь как сильно бьют по карману. Т.к., в том же ашане, они стоят в районе 100-150 рублей.

Я перешел на ведра. Стоят в 2,5 раза дешевле горшков таких же размеров.

Даже с эстетической точки зрения. Снимаем ручку. И вполне приглядная тара выходит.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vardan: 16 September 2017 - 18:41


#125 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 September 2017 - 21:57

Только нагрев на плите не включайте :-)



#126 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 November 2017 - 14:59

Объясните мне, чайнику в выращивании цитрусовых, чем керамика хуже пластика. У пластика дренажные отверстия вогнутые во внутрь(на фото видно). Т.е. прежде чем начать вытекать, вода должна дойти до определенного уровня на дне горшка. У керамики дно ровное. А с учетом того что там есть дренаж, излишки воды будут сразу вытекать, а не накапливаться до определенного уровня. Т.е. болото сложнее сделать чем в пластике. Ну и наконец, на данный момент по краям горшка, до дна, можно протащить лены из марли. Марля будет вытягивать излишки влаги(в последнем журнале Приусадебное хозяйство есть фото такого дренажа). Или вставить корпуса от простых ручек(у ребенка второклассника их как раз много) в землю, на уровень корней(горшок на данный момент не глубокий всего 20 см) и получим вентиляцию корневой системы(так делается корневой полив у винограда).

Горшок с лимоном, т.к. он стал ниже, поставлю на табуретку пододвину к окну и сделаю экран(картонку что бы не грелся горшок).   

Прикрепленные файлы



#127 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2017 - 15:54

 Преимущество керамики  - в ней корни дышат.  Глазурь сводит это преимущество  к нулю..

 Пластик легче, в нем больше  отверстий,  проще сделать дополнительные.

Главное преимущества пластика  - корни в нем меньше  переохлаждаются.



#128 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 15:56

Сергей, Вам не повезло столкнуться с дурацким пластиковым горшком. Первый раз такие вижу.
У меня нет ни одного пластикового горшка с такими дырками и я не видел такие никогда.
В нормальных горшках такого нет.
 
Я использую пластик по двум основным причинам.
1. Легко определить время полива по весу.
2. Экономно, если у Вас больше 5-10 растений. Пластиковое ведро 4 литра стоит 40р. и идеально подходит для посадки. Глинянный или керамический горшок на 4л стоит больше 100р. С увеличением объёма идёт увеличение разницы в ценах.

#129 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 16:02

Сергей, в демонстрируемом горшке дырочки сделаны неправильно, поэтому и болото стоит. Дырки в горшке должны быть сделаны на самом дне, а не на выступах. Присмотритесь к так называемым "технологическим " горшкам- черным, коричневым. В таком горшке большое количество дырок. Технологический горшок можно поставить в керамическое кашпо для красоты, только не плотно, а чтобы была воздушная прослойка. Пока писала Татьяна и Вардан все правильно написали. Но самый большой минус керамического горшка это то, что со временем корни прирастают к стенкам и при следующей пересадке ( а пересадка рано или поздно наступает) приходится все новые корни отрезать или отрывать.  По вентиляции корневой- ручки не подойдут, а вот  любая быстрорастущая травка ( типа овса, пшеницы и прочей) подойдет. Она быстро растет, оттягивает лишнюю влагу в горшке, а потом, когда срезается- остаются большие корни, проросшие весь горшок и по ним воздух внутрь поступать будет при плотной земле.



#130 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 November 2017 - 16:11

Получается если наделать в дне дырок то почти все минусы керамики уйдут. У моего горшка глазурь только снаружи внутри чистая керамика(дно вообще без глазури). Ну это я пишу для успокоения души. До весны дерево мучить не буду. А как только можно будет вынести в теплицу пересажу в пластик. Горшок брал в цветочном магазине. Там у пластиковых больших горшков у всех так дренаж сделан. Ну что же теперь буду знать что покупать и какой объем. Лампы буду искать!



#131 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2017 - 16:17

Так в таких пластиковых горшках(с подобными выступами) эти штырьки можно срезать горячим ножом, и проблем со стоком лишней воды не будет.

#132 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 16:49

Получается если наделать в дне дырок то почти все минусы керамики уйдут. 

По моему личному мнению, да. Причем если керамика не в "глазури", просто обожженная глина, то сохнуть в таких горшках земля будет быстрее и корни будут дышать лучше из-за микропористости стенок. 

СД ленту использовать можно, но её нужно много и располагать очень близко. Также она имеет низкий КПД, что будет дороже по ЭЭ.



#133 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 17:16

Всё же просто обожженная керамика и керамика с глазурью- суть совершенно разные вещи. В керамике с глазурью стенки не дышат вообще, делай дырки снизу, не делай. :hang1: . Плотная почва и горшок с глазурью верный путь в дальнейшему гниению корневой. Ребята,  глазированные горшочки для запекания блюд в духовке видели? Просачивается что либо через стенки  таких горшочков? Вот то....



#134 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 November 2017 - 17:33

А через пластик разве что-то дышит? В чем разница между керамикой и пластиком кроме дырочек в дне? В конце концов если надо быстрое просыхание грунта можно сделать вот такой дренаж https://yadi.sk/i/JxCUgfWH3Pes9X 4 страница и трубочки к корневой системе.



#135 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 18:55

Это не дренаж для просыхания грунта, а наоборот, "фитильный полив".



#136 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 November 2017 - 19:00

Но в то же время этот фитиль будет высасывать влагу с дна горшка.



#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 19:30

И с какого буерака эти полосочки в грунте будут чего-то высасывать со дна? 



#138 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 November 2017 - 22:05

Еще как будет. Влага испаряющаяся на концах полосок будет вытягивать влагу со дна. Капиллярное явление однако.



#139 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 23:50

И что мешает капиллярному явлению работать сразу на грунте, зачем эти тряпочки?

Сергей, почитайте про фитильный полив, он ничего общего не имеет с тем, что вы рассказываете. Автор применял его, потому что в грунт воткнул светильники и не мог поливать обычным способом. К тому же, перцы такой полив любят, а вот большие цитрусы - не знаю.



#140 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 00:52

А через пластик разве что-то дышит? В чем разница между керамикой и пластиком кроме дырочек в дне? 

Пластик не только абсолютно не дышит, но еще и имеет низкую теплоемкость из-за чего зимой быстро остывает, а летом - нагревается. 





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования