Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника садовая

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 29 May 2009 - 00:26

Бывает ли крупная клубника (не земляника) без усов? :don-t_mention:



#2 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 09 January 2010 - 13:34

Бывает ли крупная клубника (не земляника) без усов? :don-t_mention:

Бывает. У нас такую клубнику называют финской( наверное потому что появилась от финов- дополнительный летний зароботок по сбору ягод в Финляндии нашими). Хоть убей не знаю сорт но размножаем ее делением куста. Хоть и не надо бороться с усами, но возни не меньше с ней- очень густая( без прореживание куста ягоды кисловатые).

#3 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 23 January 2011 - 16:22

Я уже несколько лет выращиваю клубнику сорта "Гигантела Максима" .
Моя ссылка

Сажаю клубнику с большими промежутками. Секрет этого сорта в том, что бы для каждого куста было побольше места. Чем реже посажены кусты - тем больше можно собрать урожай. По правилам агротехники с каждого куста должно быть 2 кг. плодов. Я столько с куста не собирала, но плодов было много и очень большого размера.
Моя ссылка Моя ссылка

Целое лето я прорываю огород, сад , цветник от сорняков, но вырваные сорняки не выбрасываю, а акуратно выкладываю между рядами клубники (междурядья не менее 50 см.). Все эти сорняки перегнивают и служат удобрением для клубники. Это помогает и в борьбе с вредителями, сохраняет влагу да и плоды читые. В сентябре прорываю клубнику от выросших молодых кустиков и присыпаю междурядье землей. Старый лист оставляю для того что бы клубника не вымерзала. Весной старый лист прорываю, междурядье разрыхливаю сапой, но стараюсь длизко к кустику не приближатся, и с промежутком в 2-3 недели опрыскиваю клубнику препаратом ИВИН (это натуральное средство). И как результат - Моя ссылка

 

  Еще одно фото для сравнения - обычная клубника и моя Гигантела  - Моя ссылка



#4 Гость_Mrs Bentley_*

Гость_Mrs Bentley_*
  • Гости

Отправлено 17 July 2011 - 21:34

Классный сорт!
А моя клубника растет в подвесной корзине (объем земли примерно 3-4 литра), 4 кустика, плодоносит как сумасшедшая, при этом ягоды очень сладкие и довольно крупные, несмотря на все наши дожди и ветра

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2011 - 23:00

Mrs Bentley
Здорово! Надо будет сплагатить такой способ выращивания, простенько и со вкусом. :smile:
У меня сорт "Машенька".
Изображение
Несколько лет назад сотрудница осчастливила меня 10-ю усиками. Теперь уже эти усики оккупировали всю деревню, и медленно но верно переползают в райцентр. :girl_haha:

#6 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 July 2011 - 20:23

Все эти сорняки перегнивают и служат удобрением для клубники. Это помогает и в борьбе с вредителями, сохраняет влагу да и плоды читые.

Позвольте не согласится. Сорняки так быстро не перегнивают, они скорее бы более ценными были в виде мульчи, засушенные. А вот таким образом сорняки никогда не извести. они ведь укореняются даже из обрубка корня длиной 1 см. А вредители в груде гниющих или высохших сорняков прячутся и исподтишка нападают.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2013 - 07:34

Ну вот дождалась я наконец то первых ягод. Покупала весной рассаду ФРИГО, рассадила на балконе по горшочкам и на даче высадила уже с цветами и кое где с плодами. Очень крупная ягода сорт- Гигантелла Максимум.
Изображение

#8 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 13:11

Встречал на еВау семена синей клубники,а в продаже нигде не встречал и на других интернет сайтах тоже нет.Такой вид клубники есть? Где купить?

#9 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2013 - 17:29

Само название eBay говорит само за себя; так что только там можно приобрести синюю и др. эксклюзивных разноцветий клубнику :girl_crazy: .

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 23:13

Не самое умное замечание, к сожалению. В отношении синей клубники действительно мало чего ясно, но в целом там не так уж много пересортицы (не считая китайцев и несерьёзных продавцов с плохими описаниями товара, написанными с ошибками).

#11 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 November 2013 - 00:59

Вот как раз цветную клубнику китайцы и продают, и у них фотка вывешена с семенами - все подозрительно одинаковые. А ещё они же лотосов 9 сортов продают (семена тоже одинаковые на вид). А если внимательно посмотреть, то в описании так незаметненько написано, что несоответствие цвета не является поводом для претензий

#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 June 2014 - 18:12

Мы выращиваем лесную земляника второй год, цветет ковром, а ягод нет. Кустики привозил из леса.

Знакомая картина. У нас такая же беда. После цветения висят пустые прицветники :girl_impossible: .  В прошлом году была холодная осень-зима, снег выпал в конце декабря, а морозы были до -30. Думала, что вымерзли цветочные почки (да их и мало было). В этом году цветёт - листьев не видно, а с ягодами, похоже, опять облом будет :girl_wacko: .



#13 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 06 June 2014 - 15:53

Молодые бодрые клубничные кустики, один за другим, резко вянут и на второй-третий день засыхают.

Иногда вянет только один-два листа.

Что это за напасть ?



#14 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 17:48

Юлия, вот тут есть описание разных заболеваний клубники, может и свое опознаете. http://www.supersado...aspx?id=1003005



#15 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 June 2014 - 20:02

А не медведка их подъедает? У нас так выглядят  растения, если их ест эта гадина. Выедает рассаду помидор, огурцов, лука.



#16 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 20:20

Корни клубники может разная живность подъедать, и медведки, и кроты. Но больше склоняюсь к фузариозному или вертицилезному увяданию.



#17 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2014 - 16:00

Есть у нас вот такая клубничка. Ампельная, ремонтантная, цветет и плодит до заморозков. 
Знаю,знаю, что не бывает ампельной клубники, но эту покупала лет пять назад в каком-то питомнике именно под именем ампельной. И она, действительн, отличается от той, что на грядках: более слабые и длинные цветоносы, усы более длинные. С тех пор так и растет. Каждую осень вынимаю из горшка и закапываю в землю, весной процесс обратный. 
Нравится, что она всегда чистенькая, никакие слизни ее не едят, целый день на солнышке греется! 
 
На фото сезон только начинается! Первый урожай в этом году!
 Прикрепленный файл  P1150901..jpg   344.72К   1 Количество загрузок:
Горшок - 25 см в ширину, 18 - в высоту. Но в горшках не одна розетка, а штук по 5.
 

Галя, красота! Еще и ремонтантная! :)



#18 Mana

Mana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ната

Отправлено 27 June 2014 - 15:29

Корни клубники может разная живность подъедать, и медведки, и кроты. Но больше склоняюсь к фузариозному или вертицилезному увяданию.

Кроты не едят растения. Они питаются только различными лечинками, червями и пр. А корни клубники  чаще всего подъедают личинки майского.
У меня такая напасть уже несколько лет. :girl_impossible: Приходится постоянно пересаживать...

 

Да-да, кроты - хыщники. Только мясо едят.


#19 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 June 2014 - 00:13

А когда ходы роют, то корни обходят или подгрызают? Я бы на их месте не обходила бы...



#20 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 June 2014 - 12:52

В учебнике кроты - хищники, только куда картошка девается, если по огороду крот кучек нарыл?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования