Перейти к содержимому

 

Лонган


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2008 - 09:24

Лонган (Euphoria longana) часто культивируемый в тропиках из-за съедобного плода. Родом из Китая. Его темного цвета семена имеют светлый рубчик, напоминающий глаз, что и послужило основой для местного названия растения, лонган (в переводе с китайского — око дракона). Некоторые ботаники относят этот вид к роду нефелиум (Nephelium longana).

Среднего размера дерево, теплолюбивое. Взрослые растения выносят кратковременное понижение температуры до -2 оС. Для хорошнго плодоношения необходим период зимнего покоя в течении 3-х месяцев. Лонган растение- очень влажного климата, поэтому его лучше перелить, чем дать земле пересохнуть, при даже кратковременном пересыхании почвы может сбросить листья или погибнуть.

Как комнатная культура довольно неприхотливое растение, при условии хорошего полива. Размножается семенами, семена сохраняют всхожесть в течении двух недель. Сажают сразу в большую, глубокую емкость. Семена быстро и дружно всходят, сеянцы крупные, с толстыми корешками.

Для успешного проращивания необходима температура не менее 25 оС. После проклевывания сооружают мини-тепличку. При длине светового дня менее 12 часов необходимо досвечивание. Тщательно поливать, не допуская пересыхания земли, регулярно опрыскивать.

В плодоношение вступает на 3-7 год жизни. Также размножается черенками.

При комнатном выращивании нуждается в обрезке. формируют как небольшое деревце. Листья жеские, плодоносит обычно в большом количестве. Плоды растут гроздями напоминающими виноград. Каждый плод покрыт плотной коричневой кожурой, которая легко отделяется от внутренности. Плоть имеет сладкий вкус и обычно его едят свежим, но также его можно законсервировать или засушить. Свежая кожица легко удаляется мякоть белая.

Вредители и болезни. Основные вредители — различные виды щитовок, паутинный клещ, мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. При недостатке влаги листья начинают опадать.
информация отсюда: http://nature-home.ru/longan.html


У кого-нибудь есть опыт выращивания этого "экзотического зверька" в домашних условиях??? :smile:
Плоды мы съели, косточки поместили в плошку с влажной ватой на подоконнике, и уже три косточки пробили оболочку (на фото). Как вы думаете, когда их лучше высаживать в грунт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0877.JPG   19.56К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0878.JPG   21.66К   42 Количество загрузок:


#2 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 04 March 2008 - 11:44

Сразу и сажайте. Чем быстрее дать возможность семени расти, тем больше у него шансов стать крепким, здоровым растением.

#3 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2008 - 11:58

Lena,
спасибо за ответ!
а Вы пробовали их выращивать? и вы не подскажете, как их в горшке ориентировать? Какой частью семечка вверх?

#4 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 March 2008 - 12:14

...и вы не подскажете, как их в горшке ориентировать? Какой частью семечка вверх?

Я полагаю, что в том же положении, в котором они проклюнулись.

#5 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 07 March 2008 - 15:23

Lena,
а Вы пробовали их выращивать? и вы не подскажете, как их в горшке ориентировать? Какой частью семечка вверх?

Простите, только сейчас заметила вопрос.
У меня растут личи из семян (они родственники лонгана). Мне кажется и корень и стебель будут расти из одной
точки. Поэтому целесообразнее сажать их плашмя.

#6 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2008 - 20:44

Простите, только сейчас заметила вопрос.
У меня растут личи из семян (они родственники лонгана). Мне кажется и корень и стебель будут расти из одной
точки. Поэтому целесообразнее сажать их плашмя.


Вот они у меня и наружу вылезли :(
У них оказывается растет корешок, который потом как бы раздваивается и из вот этого места "раздвоения" и растет росток вверх :smile:

#7 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2008 - 16:55

Вот так выглядит моя растение - лонган :embarassed: ему недели две-три с момента "проклевывания" на поверхность почвы, корень уже уперся в дно стакана (стакана пластиковый прозрачный - в нем хорошо видно :rolleyes: ) Вот и думаю теперь, ждать пока совсем все корнями затянет или пересадить в емкость побольше?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.JPG   163.84К   83 Количество загрузок:


#8 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2008 - 08:33

Как ваш лонган?Растет?Мой по чуть-чуть.Одни листики появляются,другие сохнут.Вот такой баланс!


Oroto,
наши лонганчики растут помаленьку Изображение листики не сохнут, что странно - у нас уже жара страшная, а я в последнее время в веченом цейтноте - опрыскиваю совсем редко...

#9 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 June 2008 - 17:50

У нас тоже жара.Но я свой поставил под банку.Дает листики,но очень медленно.Открываю только по утрам на несколько часов. Вот как выглядит мой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   94.92К   67 Количество загрузок:


#10 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2008 - 16:40

Здравствуйте! Моим растишкам и одному и второму - около месяца. Где несколько - лонган, где один - личи. Никакого особого ухода за ними не осуществляется. Растут как придется и в целом - неприхотливы. Интересно, что у личи проросли обе косточки - корни - толстые и белые видны внизу горшка, а вырос пока только один.

Прикрепленные файлы



#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 14 August 2008 - 14:25

Мой лонган хорошо себя чувствовать стал только после того, как я его накрыл банкой

#12 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2008 - 00:35

Мой лонган встал как вкопанный - ни гу-гу. Не растет, новых веточек не выпускает, но и не сохнет. Это радует. Если такой останется - тоже неплохо. И декоративно, и места немного занимает.

#13 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 21:14

Купила 300 грамм лонгана, сейчас буду сажать Изображение

Вот еще раз покажу фото:
Лонган, еще с прошлого раза (плоды), и добавившиеся рамбутан и личи
Прикрепленный файл  DSCN6120.JPG   35.45К   118 Количество загрузок:

#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 09 November 2008 - 12:33

Я тоже пару недель назад посадил пару косточек лонгана. Пока ничего нет. Хотя в прошлый раз проросли за 5-8 дней.

#15 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 20:06

Глаз дракона.Изображение

Изображение

#16 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 November 2008 - 11:25

Заметил, что если сажаешь лонган из семян привезенных с тропиков, то всхожесть фактически 100 %, а вот если с магазина или рынка находящегося в России, не больше 50 %. Наверно они подмерзают в холодильниках в супермаркетах.

#17 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2008 - 19:37

Заметил, что если сажаешь лонган из семян привезенных с тропиков, то всхожесть фактически 100 %, а вот если с магазина или рынка находящегося в России, не больше 50 %. Наверно они подмерзают в холодильниках в супермаркетах.

многие экзотические фрукты срывают на родине недозрелыми, а дозревают они уже в пути, видимо это негативно сказывается на всхожести семян

#18 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2008 - 21:11

4или, лонган у вас взошел? Время подошло.


Не, пока еще молчит..но я подкапывала, полез хоботок

#19 Florinda

Florinda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 17:14

У меня 2 недели сидит лонган в кокосовом субстрате и ни гу гу......Может не ту почву выбрала?

#20 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 November 2008 - 00:02

Они особо на почву и не реагируют.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования