Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонелла из магазина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 23 January 2011 - 16:56

Побудило написать мой отрицательный опыт "танцев с бубном" по акклиматизации лимонеллы. :girl_to_take_umbrage: Купила в конце ноября красивое деревце на шпалере. Домой несла в холодное время. Был сразу перевален в новыйй горшок и поставлен на распорки. Прикрепленный файл  лимонелла1.jpg   136.18К   58 Количество загрузок: Поставила на прохладное окно, листопадил немного. И все бы было хорошо( до середины декабря), но кот пару раз скидывал деревце на пол. Пришлось определить чела под лампу в тепло. И тут началось: листья опадают, почки набухают, ветки чернеют. Одним словом "Жуть!" Умом -то понимаешь, что подвой уснул, а привой в тепле проснулся и силенок не хватает для нового роста. Ни пленка "на голову", ни поливка цирконом не помогли :girl_sad: НГ встречал в таком состоянии: Прикрепленный файл  20,01,11 (1).jpg   61.22К   82 Количество загрузок: Поставила я между рам где температура скорее "-" чем "+" и только недавно обнаружила новые набухшие почки. Прикрепленный файл  23,01,11(1б).JPG   78.94К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23,01,11 (1а).JPG   43.72К   44 Количество загрузок: Самое интересное, что и на подвое почка набухает.

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 21:14

Если почки уже видно что набухают то нужно постепенно вносить в комнату и приучать к сухому воздуху комнаты. Новые побеги выросшие в комнаиных условиях будут уже иметь адоптированные к комнатным условиям, более крупные листья. Согревайте горшок постепенно. Обязятельно выкладывай фото новых побегов с вызревшими листьями. Не заливай землю - просушка обязательна.

#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2011 - 19:00

И все бы было хорошо( до середины декабря), но кот пару раз скидывал деревце на пол. Пришлось определить чела под лампу в тепло. И тут началось: листья опадают, почки набухают, ветки чернеют. Одним словом "Жуть!" Умом -то понимаешь, что подвой уснул, а привой в тепле проснулся и силенок не хватает для нового роста. Ни пленка "на голову", ни поливка цирконом не помогли...

Наталья, возможно все неприятности с цитрусом происходят именно от падений на пол, а не от разницы в начале вегетации привоя и подвоя.
Неоднократно в разных темах на форуме проскальзывали сообщения форумчан о том, что после падения цитрусы, и не только они, скидывали листья и приходили в себя в течении очень долгого времени, (не один сезон), а то и вообще не восстанавливались. Хотя был случай, что сломанная после падения и срощенная ветка начала цвести.
В любом случае, похоже, что падение это очень серьезный стресс для растения.

#4 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 February 2011 - 20:35

Наталья, возможно все неприятности с цитрусом происходят именно от падений на пол, а не от разницы в начале вегетации привоя и подвоя.

В любом случае, похоже, что падение это очень серьезный стресс для растения.

Согласна. Падение растения действительно может привести даже к гибели, особенно если грунт плотный. :girl_cray2: Видимо при этом обрываются тонкие впитывающие корешки. У меня после падения с подоконника стенокарпус почернел в течении недели, хотя даже не выпал из горшка. :huh:

#5 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 07 February 2011 - 23:38

Спасибо, Дмитрий за советы! Я так и сделала: постепенно приучила к новому месту над жарящей батареей и вместо полива кладу сосульки. Может Вы и правы, Татьяна. На данный момент лимонелла выглядит вполне ... перспективно. Прикрепленный файл  07,02,11 (2).jpg   23.78К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07,02,11 (4).jpg   50К   21 Количество загрузок:

#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 February 2011 - 21:35

А нижняя веточка явно из подвоя лезет. Обломать, наверное, надо.

#7 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 26 February 2011 - 16:05

Сама отвалилась, но успев показать, что это не трифолиата. Прикрепленный файл  16 февраля 11г (6а).JPG   96.31К   7 Количество загрузок: Вообще остались только 3 ветки( но какие), а остальные все отсохли.

#8 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 27 February 2011 - 14:23

Сейчас. Прикрепленный файл  Изображение 003.jpg   62.38К   37 Количество загрузок:

#9 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 21:43

Поздравляю! Вашему терпению награда.

#10 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 21:54

Наташа, я очень рада за твоего лаймкватика! Выглядело все несколько грустно, а теперь хорошо.

#11 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 17:12

Наверное уже тоже могу показать, что получилось с моей лимонеллой. Осенью купила уцененное растение в магазине. Ветки были с переломами и были накручены на шпалеру. Плодов было более десятка. Пересадила сразу. Распутала ветки (сняла со шпалеры), обрезала сломанные. Лимонелла листопадила, но потихоньку привыкала. А через месяц я растение заморозила. Не доглядела, пес открыл лоджию и ... не закрыл. Ветки стали сохнуть, чернели, листья опали. В общем, я постепенно отрезала практически все. Однако, после праздников новогодних лимонелла выпустила веточку. Постепенно перевела ее на окошко. Сейчас уже есть второй побег и почечка. Поскольку лимонелла стоит среди гибискусов, мне пару раз пришлось опрыскивать ее от клещиков. Сейчас беспокоит бледненький цвет листьев, а в целом вполне обнадеживает :girl_sigh: Ждем лето.

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Шелтон: 01 March 2011 - 17:13


#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 11:31

сосульки вместо полива-ИМХО - это зря, лучше отдельно их в посуде оставить чтобы расстаили, а потом поливать комнатной температуры... очень рисковали...

#13 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 23 March 2011 - 15:11

Почему?

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 14:22

Вода только что расстаявшей сосульки холодная. Цитрусам, тем более в период реанимации, холодная вода решительно противопоказана. Тоже собиралась об этом написать, да отвлеклась и забыла. B) Сосульки в горшке хороши для цикламена европейского, например. Его полезно именно холодной водой поливать. Но это холодостойкое растение в природе зимует с листьями под снегом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования