Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#301 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 October 2014 - 15:16

Я в Тае тоже видел. И там есть плюмерии в кадках очень ветвистые и миниатюрные. Стоят посохшие у магазинов. Так хотелось стащить горшочек, ведь выбросят.

Но мою формируют именно обрезкой, потом орна дает кучу новых стволов-палок и по кончикам цветет.

Дома так не сформировать, в виде бонсая, такое привередливое до света растение, столь плохо ветвящееся. Почитайте про бонсай, как его ростят... Увы.

Бонсай хочу ,но скорее только потому что дома жалуются на моих конин - у них листья по 30 см отрасли! .. а красиво сформированное деревце в натуральную величину лучше конечно =) 

Со светом пока что проблем нет да и растениям скорее всего даже больше нравится чем на родине. Там дни короче а зимой так и вообще солнца не видать почти..Стоят с досветкой. Я им специально лампу купила "тропики" с полным спектром.. единственное сейчас возник вопрос что надо больше ламп - слишком много приверед.



#302 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 19:47

Эх....лампы...вы бы с люксметром прогулялись "там", цифры какие замечательные...в Новосибирске (и Перми) такие ой не получить. Конечно вы можете пытаться. Только бесполезно. Лампы с полным спектро....купите мгл белую на 1квт вместо люстры, ее по центру, вот будет нечто похожее на хорошие условия для бонсай) Утрировано, но правде очень близко. Лично я сдался даже с баобабом, он растет как хочет.



#303 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 October 2014 - 20:59

Эх....лампы...вы бы с люксметром прогулялись "там", цифры какие замечательные...в Новосибирске (и Перми) такие ой не получить. Конечно вы можете пытаться. Только бесполезно. Лампы с полным спектро....купите мгл белую на 1квт вместо люстры, ее по центру, вот будет нечто похожее на хорошие условия для бонсай) Утрировано, но правде очень близко. Лично я сдался даже с баобабом, он растет как хочет.

мгл белая? это что как выглядит где взять? Почему же лампы с полным спектром бесполезны? Они же для террариума рассчитаны..  как маленькое солнышко  :unknw: или я чего то недопонимаю? сейчас стоит Repri Glo 5.0  :scratch_one-s_head:казалась она подходящая



#304 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2015 - 21:43

Очень я сопротивлялась и не хотела это растение, но в итоге теперь у меня есть Плюмерия. На сегодняшний день она милейшая и маленькая. Но просмотрев всю тему, я безусловно расстроилась размерами цветущих растений. Хотя, я это предполагала, ибо знала и видела это в природе. Но вопрос у меня возник следующий: какой состав земли должен быть у данного растения? Что-то вот нигде не нашла этой информации. Моя сидит практически в песке, ну в таком виде она продавалась. Правильно ли это? Стоит ли менять ей грунт, если сейчас, после приезда, она начала растить новые листики?

 

P.S: клещ, уже как домашнее животное, и не пугает совсем. :girl_crazy:


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 January 2015 - 21:44


#305 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2015 - 22:00

Люда, и в торфе будет расти. Но вообще, лучше брать кактусную землю.



#306 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2015 - 23:06

Марина, спасибо! Значит оставлю ее в том, в чем сидит. А любит ли она тесный горшок, или ей надо много места, для роста. Я вот, например хочу попробовать ее сдержать в росте, вернее даже в объеме. Вообще, это растение для опытов у меня. :girl_crazy:  Буду обрезать корневую, пробовать. Посмотрим, что из этого получится. Но давать большой горшок я ей не могу, нет места для нее. Так что захочет жить, будет жить в тех условиях, что я ей предлагаю. Нет, так нет. Жестоко конечно, но такова реальность.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 January 2015 - 23:19


#307 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2015 - 09:01

У меня плумерия высотой метра полтора. Горшок чуть больше литра, а может и литровый...



#308 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 09:22

Марина, спасибо! Значит оставлю ее в том, в чем сидит. А любит ли она тесный горшок, или ей надо много места, для роста. Я вот, например хочу попробовать ее сдержать в росте, вернее даже в объеме. Вообще, это растение для опытов у меня. :girl_crazy:  Буду обрезать корневую, пробовать. Посмотрим, что из этого получится. Но давать большой горшок я ей не могу, нет места для нее. Так что захочет жить, будет жить в тех условиях, что я ей предлагаю. Нет, так нет. Жестоко конечно, но такова реальность.

 

0.5л дерево 1.5м, пара стволов, цветет на макушке. Вполне норм, не жалуется



#309 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2015 - 16:32

Саша, Марина, спасибо! Значит реально не давать ей много места. Обрадовали.



#310 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 22 January 2015 - 00:13

А я огорчу. Моей старушке 6-8 лет (никто уже толком не помнит). Растет в 0,5-литровом горшке. Толщина ствола была довольно приличная, пока я в прошлом году летом ее не уронила - она очень пострадала, теперь вянет периодически, но это лирическое отступление.

Сеянец. Не цвела ни разу. Даже не ветвится. Рост - около 70. Осенью сбросила все листья (она всегда так себя ведет), остался один листик на верхушке, он недоразвитый - в теплые дни декабря начал расти, потом похолодало - и он снова отсановился, размер - около 5 см, но еще не развернулся.

Конечно, если у Вас черенок - он быстрее вступит в генеративную фазу. Но все-таки сильно ограничивать такое немаленькое растение не стоит.



#311 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 06:51

Осенью сбросила все листья (она всегда так себя ведет), остался один листик на верхушке, он недоразвитый - в теплые дни декабря начал расти, потом похолодало - и он снова отсановился, размер - около 5 см, но еще не развернулся.
 
 
 
 
 
А как у вас с подсветкой? Наверняка, если подсвечивать, то дела иначе будут обстоять.

Сообщение отредактировал alexandr059: 22 January 2015 - 06:52


#312 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 22 January 2015 - 13:33

У меня есть подсветка, но она в тепле, а плюмка зимует в холоде еще с младенчества (+4-12, а она около смого оконного стекла, стекло двойное, но думаю, что там ниже, чем в общем по лоджии). Вы, скорее всего, правы, что нужна подсветка, но под ней абсолютно нет места, вот и приходится созерцать эту голую палку...



#313 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 13:49

Вика, вряд ли у меня черенок. А так как Плюмерии я никогда не выращивала, как ее растить ума не приложу. Как говорится, не было забот, купила Плюмерию.

Вот мое растение.

Изображение



#314 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 22 January 2015 - 13:58

Ой, какой лапулик! Большая! Эта-то, конечно, в этом году зацветет. Сорт красивейший! Дразните нас ею почаще, особенно когда зацветет.



#315 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 14:06

Хорошо бы, если  бы зацвела, не тронувшись в рост. :)



#316 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2015 - 22:39

Вчера в Питере было солнечно. Это был момент, когда я удостоверилась в том, что Плюмерию очень любит клещик. Я его там увидела! У меня такого точно не было, это явно не мой, а привезенный с растением(он какой-то розовый). Расстроилась, конечно же. Но, будем бороться. Плюмерия уже выпустила три новых зеленых листика(старые обрываю).


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 05 February 2015 - 22:55


#317 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 20:29

Все старые Плюмерные листики я оборвала, они были какими то не красивыми. Она весьма быстро растит новые, причем они очень большие, и это мне не нравится.

 

Изображение



#318 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 March 2015 - 22:23

Чем клещика выводили? Они на плюмериях какие-то особенно живучие бывают - везде дохнут, а те, что на плюмериях, даже не чихают.


Сообщение отредактировал vivas: 07 March 2015 - 22:27


#319 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2015 - 12:28

По-моему плюмерия и клещик понятия неразделимые. По крайней мере я никак не справлюсь. Мои сбросили на зимовке все старые некрасивые побитые клещем листья, сейчас начнут растить новые и буду держать на улице под дождем и брызгать брызгать брызгать... только фитоверм плохо справляется...



#320 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 08 March 2015 - 13:45

Вот и у меня так бывает! Уходят на зимовку, думаю: "Ну все, весной куплю чего-нибудь еще более новое от клеща - и уже вырастут красивые листики", а весной все начинается заново. Причем пока у плюмерии нет листьев, он переселяется на что-нибудь удобоваримое близрастущее, потом перелезает по мере роста листьев. Я уже и не помн, когда у нее нормальные листики были. В прошлом году была уверена, что мы его точно победили. Смотрю - листья растут характерные для поражения клещом. Рассматриваю с лупой - не видно, вроде. А по мере размножения появляется.

В конце февраля делала генеральную уборку, заодно и от клеща обрабатывала. Вчера взяла соландру - и обомлела. На верхушке - характерная паутинка...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования