Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 22:59

я может не в той теме пишу, но все же... везде в инструкциях по выращиванию плюмок читала что пока маленькие надо их кормить NPK 10\10\10, а когда подрастут - для цветения нужно NPK10\30\10. так вот - я перерыла всех российских производителей удобрений, но именно такого сочетания не нашла!!! то есть даже примерно - скажем 15-40-15 ну или в этом роде. или все поровну, или по нарастающей - 12-15-17. на англоязычных сайтах нашла 10-30-10, но заказывать оттуда - бред. то есть получается придется просто суперфосфатом дополнительно к 10-10-10 кормить??? вот хочу я цветения своих лошадок нынешним летом и все! :ninja:

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 10:24

Просто давать дополнительные подкормки фосфорными удобрениями. Кроме фосфора им нужно еще много солнца для цветения. Если солнцепек обеспечите, то есть шансы.

#23 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 04 April 2008 - 11:06

На оставшемся после обрезке пеньке проснулась почка, начал расти побег...но опять с той же стороны, куда и раньше растень загибалась! И я боюсь, что опять получу то - же самое - кривую палку с пучком листьев на макушке! Как ее можно выпрямить в процессе роста?

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 11:10

На оставшемся после обрезке пеньке проснулась почка, начал расти побег...но опять с той же стороны, куда и раньше растень загибалась! И я боюсь, что опять получу то - же самое - кривую палку с пучком листьев на макушке! Как ее можно выпрямить в процессе роста?


А если попробовать переориентировать по освещению? Чтобы она наклонялась к свету в другую сторону?
Вообще это сильно упертые растения. Если длина побега позволяет, можно попробовать к палочке привязать жестко.

#25 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 04 April 2008 - 11:18

Упертые - не то слово! Я ведь перед тем, как снести все нафиг, пыталась ее образумить: и к свету поворачивала другой стороной и привязывать пыталась (правда, жестко натянуть страшно - стебель-то такой...и обломиться может). Она и сейчас побег гонит с противоположной от света стороны.

#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 18:29

Да, я своих мягкой изолентой приматывала к жесткой палке. по-другому никак. :rolleyes:

#27 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 17:45

Да, я своих мягкой изолентой приматывала к жесткой палке. по-другому никак. :huh:


АААААААА!!!!!!!!!!!! У меня плюмка собралась цвести!!!! которая прошлой зимой из Тюмени приехала!!! :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance: Я просто прыгаю от счастья! Такого в такое холодное лето от нее никто не ждал! :girl_blum: Бутончики пока очень маленькие, но ошибки быть не может! Через неделю приеду в Москву обязательно сфотаю!

#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 00:26

Подросли бутончики, с нетерпением жду развития событий :girl_in_love:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2857.JPG   109.2К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2858.JPG   71.4К   68 Количество загрузок:


#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2008 - 10:04

Подросли бутончики, с нетерпением жду развития событий :girl_in_love:


Галя, а плюмка из Тюмени или из семян? И какого возраста?

#30 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 19:47

Галя, а плюмка из Тюмени или из семян? И какого возраста?


Я думала что уже давала предысторию а оказывается нет :)
Плюмка из Тюмени, пришла ко мне год назад в ноябре-декабре, всю зиму простояла под рефлаксом, а лето на южной лоджии. Правда солнцем не была обласкана в этом году, но видимо и этого хватило для цветения. Кстати осень-зима - традиционное время цветения плюмерий. :) (и видимо не только - родственник ее олеандр тоже набирает бутоны, уже второй раз подряд).

Сеянчики тоже есть всех цветов радуги, им пока по 1,5 года. Для цветения еще молодые. Когда обрастают, я начинаю сильно ругаться и думать куда их сплавить, а вот пару дней назад обрубила их до пеньков, и такие сразу они милые стали - очень маленькие и хорошенькие. Вот опять не хочется их никому отдавать, глядишь еще годик-полтора может и зацветут??? :girl_crazy: Тогда точно в кащенко пойду, тут от этой красотки прыгала как дикий обезьян :curtsey:

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2008 - 20:39

Кстати осень-зима - традиционное время цветения плюмерий. :) (и видимо не только - родственник ее олеандр тоже набирает бутоны, уже второй раз подряд).

Тогда точно в кащенко пойду, тут от этой красотки прыгала как дикий обезьян :curtsey:


Олеандры всегда в осенне-зимний период цвели, где-то на ноябрь пик расцвета приходился.

А в Кащенко все пойдем - построимся и с песнями дружными рядами двинемся...

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 13:46

Медленно, но верно мы куда-то двигаемся... Из красных пупырышек показались собственно бутоны со скрученными в трубочку лепестками :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2886.JPG   97.4К   38 Количество загрузок:


#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 17:29

:girl_crazy: Кажется, чудо свершится уже со дня на день! Бутоны огромные, кончики порозовели от лампы, и видно что сами - желтенькие, как положено по сорту :) На фото правда цвет рефлакс перебивает, но размерчик видно хорошо :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2893.JPG   140.19К   59 Количество загрузок:


#34 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 17:46

Galinka, да, здорово!)) Я вот плюмками в южных странах всегда восхищалась!Они так нежно пахнут, посмотрев этот подфорум, я загорелась желанием, и заказала себе семена плюмки медовой, вот сижу,жду, землю готовлю))
И кстати, я по этой теме полазила, нет конкретного описания проращивания плюмок, подскажите, как??? :huh:

Сообщение отредактировал 4или: 23 October 2008 - 20:42


#35 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 23 October 2008 - 22:18

Я высевала семена плюмерии по рекомендации, замачивала на8 часов гетероауксином. грунт легкий, рыхлый с добавлением песка и вермикулита. Заглублять на 3\4 чтобы крыло было на поверхности почвы,накрыть стеклом. У меня были высажены в рюмочки и стояли в коробке из под торта Сеяла одновременно 4 сорта адениумов и 2 сорта плюмерий. Поставить в теплое место, желательно подогрев снизу. Я свои высевала летом, поэтому не подогревала. Взошли все. Как будет фотик выставлю растеньки. Всходы появились через неделю. Пересаживать в фазе 4 настоящих листьев. Второй раз через 6-8 месяцев

#36 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 12:38

Спасибо а помощь!! :smile:

#37 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 17:51

:) Теперь я понимаю, что сеять плюмки - это удовольствие для тех, у кого ну ооочень много терпения. Растут они очень быстро и вырастают как лошади - очень много места занимают, а цвести дай бог если на 2-3 год будут (по слухам). Еще ни на одном форуме я не слышала, чтобы зацвел сеянец плюмки. Моим 2 года будет в мае, но честно говоря даже и не знаю что они мне изобразят... А черенкованная распустила первые 2 бутона, запах - просто не передать словами! Дорогой парфюм какой-то, который долго потом из носа не выветривается :) Фотоотчет прикладываю :) Правда съемку делала в немного сумрачном дневном свете, но цвет передан точно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2928.JPG   178К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2931.JPG   165.97К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2930.JPG   184.13К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2929.JPG   171.05К   26 Количество загрузок:


#38 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 17:55

Galinka Вааау! Вот это красотища!!!А мне вот пока семечки плюмок по почте едут, ну, до вас мне ооочень далеко, но буду стараться ^_^

#39 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 18:14

Galinka Вааау! Вот это красотища!!!А мне вот пока семечки плюмок по почте едут, ну, до вас мне ооочень далеко, но буду стараться ^_^


Спасибо :) Я сама до сих пор поверить не могу.
А залог успеха с плюмками - ооооочень хорошее освещение. Моя приехала примерно год назад, уже холодно было, сразу встала под рефлакс, стояла так до весны, а весной переехала на южный балкон, то есть опять-таки хорошее освещение, несмотря на непогожее лето. Ну и вот результат :)

#40 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:16

Результат превосходен, как и руки хозяйки, которая всю эту красоту вырастила! :smile: Хотя сдесь нужны не только руки, но и сердечная теплота, у вас этого судя по результатам в переизбытке :clapping:

Сообщение отредактировал 4или: 24 October 2008 - 18:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования