Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#41 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 18:32

Результат превосходен, как и руки хозяйки, которая всю эту красоту вырастила! :smile:
Хотя сдесь нужны не только руки, но и сердечная теплота, у вас этого судя по результатам в переизбытке :clapping:


Спасибо за теплые слова. На самом деле было еще какое-то фанатичное желание иметь такую цветущую красавицу в доме. С этого все и началось. Сначала посевы, потом поняла что так я еще долго буду ждать, взяла для разнообразия черенок привитый. Собственно к мечте шла 2 года :)

#42 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:38

Путь через тернии к плюмкам)))

#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 21:37

А черенкованная распустила первые 2 бутона, запах - просто не передать словами! Дорогой парфюм какой-то, который долго потом из носа не выветривается :) Фотоотчет прикладываю :) Правда съемку делала в немного сумрачном дневном свете, но цвет передан точно.


Галя, вот если бы к фото еще и запах прилагался....

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 12:58

Медленно, но верно продолжаем распускаться :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2948.JPG   180.74К   52 Количество загрузок:


#45 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 13:09

Красотища!!!!Я прямо из экрана запах чую! :tender:

#46 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2008 - 15:08

Роскошный цветок!

#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 11:55

Плюмка продолжает распускать бутоны.... а пахнет........ Еще радует то, что цветы долго держатся, т.е. первый распустившийся цветок неотличим от более поздних, хотя разница больше недели у них :) Хожу мурчу вокруг нее целыми днями...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2975.JPG   172.44К   61 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galinka: 31 October 2008 - 11:57


#48 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 15:18

Да!Сказка! :good:

#49 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 00:28

Может кому интересно - докладываю про зимовку моей красотки. Всю зиму она провела на балконе с цитрусами при температуре 13-16 градусов, стояла в прохладе под рефлаксом и цвела. Недавно только (прошло 5 месяцев с начала цветения) отвалился последний цветок, и я решила что пора отрезать ей цветонос и вообще делать обрезку, и тут вижу, что из цветоноса этого же полезли новые бутоны!!! Я в шоке. Что называется шоу маст го он. :)

#50 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 10:26

круть прямо слюнями изошел весь. А мои плюмы совсем ужасны клещ их жрет, сволочь, и еще какая-то болезнь сначала пятна коричневые появляются а потом лист вянет и облетает аж до слез обидно. И еще вопрос из семян растения вообще в квартирах ни у кого не цветут?

#51 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 11:34

Я не слышала, чтобы из семян цвела у кого-то плюмерия. Моим сеянцам 2 года, то есть по идее уже готовы к цветению... Посмотрим. Еще бы лето было теплое, а не как в прошлом году.

#52 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 07:53

в интернете читал что минимум 5 лет она не цветет из семян, за то если зацветет то обязательно как то от родителей будет отличаться. И еще что растет она только вверх а ветвиться только при цветении и обрезками тут не поможешь.

#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 09:24

в интернете читал что минимум 5 лет она не цветет из семян, за то если зацветет то обязательно как то от родителей будет отличаться. И еще что растет она только вверх а ветвиться только при цветении и обрезками тут не поможешь.


Я читала, что из семян в 2-летнем возрасте может зацвести, зависит от условий содержания. А вот насчет ветвления - сеянцы ветвятся со страшной силой, правда не все. Поэтому их возможно удержать в более или менее приличном виде. Вот какие были у меня сеянчики:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1720.JPG   47.2К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2126.JPG   119.91К   59 Количество загрузок:


#54 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2009 - 11:45

Galinka, какая прелестная плюмерия!
ради такой красотищи стоит и помучиться, конечно. Пойду семена посажу, вдруг повезет и взойдут, тогда уж лет пять и подождать можно до цветения :girl_wink:

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2009 - 18:36

Не все сеянцы плюмерий начинают ветвиться. Наоборот, большая часть растет длинными лысыми палками с ботвой на конце. И обрезание верхушек не спасает - дальше просыпается одна почка и заменяет срезанный вертикальный ствол. Ветвление кутровых - это хороший показатель, значит растение уже достигло взрослого возраста, и следующим этапом будет цветение. Так что галинкиным сеянцам, по-моему, осталось уже немного до цветения.

#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 20:40

Не все сеянцы плюмерий начинают ветвиться. Наоборот, большая часть растет длинными лысыми палками с ботвой на конце. И обрезание верхушек не спасает - дальше просыпается одна почка и заменяет срезанный вертикальный ствол.
Ветвление кутровых - это хороший показатель, значит растение уже достигло взрослого возраста, и следующим этапом будет цветение. Так что галинкиным сеянцам, по-моему, осталось уже немного до цветения.


К сожалению, конкретно с этими сеянцами пришлось расстаться, ибо слишком много места занимают, у меня его просто нет. А ветвиться начали сразу - практически в стадии выхода из семечки. А вот цвести и не подумали.
Но может быть новых хозяев порадуют :)

#57 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 11:58

К сожалению, конкретно с этими сеянцами пришлось расстаться, ибо слишком много места занимают, у меня его просто нет. А ветвиться начали сразу - практически в стадии выхода из семечки. А вот цвести и не подумали.
Но может быть новых хозяев порадуют :)



Галина, в как Вы за ними ухаживали? чем удобряли? и что делать чтоб избежать клеща?

Мне привезли хороший ветвистый черенок, очень долго мечтала о плюмерии.. хочется скорее ее укоренить и заставить цвести :)

и чем(может) обработать черенок сразу же, чтоб клещ не появился? а то многие листья дерева-мамы болели :(

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 22:36

Галина, в как Вы за ними ухаживали? чем удобряли? и что делать чтоб избежать клеща?

Мне привезли хороший ветвистый черенок, очень долго мечтала о плюмерии.. хочется скорее ее укоренить и заставить цвести :)

и чем(может) обработать черенок сразу же, чтоб клещ не появился? а то многие листья дерева-мамы болели :(



:) Хороший вопрос про клеща. Но лечить его возможно только по мере появления.
Уход - обычный, полив по мере просыхания, кормежка почти как у цитрусов, единственно по весне я кормила 2 или 3 раза с перерывом в месяц фосфором (у меня под рукой был монофосфат калия). Может еще это роль сыграло.

#59 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2009 - 22:43

:) Хороший вопрос про клеща. Но лечить его возможно только по мере появления.
Уход - обычный, полив по мере просыхания, кормежка почти как у цитрусов, единственно по весне я кормила 2 или 3 раза с перерывом в месяц фосфором (у меня под рукой был монофосфат калия). Может еще это роль сыграло.



а земля какая? горшок какого диаметра? солнышка сколько даете?

я вообще в цветоводстве новичок) череночек сейчас сушится, на выходных планирую высадить... по земле нашла вот это :

"Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.

Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.
Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:
* Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
* Средний слой - перлит или песок.
* Верхний слой - такой же, как нижний.

Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки."



с чем согласны, с чем нет? что добавите? очень не хочу загубить череночек, очень хочу вырастить плюмку как вашу - немассивную, но цветущую :girl_in_love:

#60 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 15:31

:) немассивных плюмок не бывает в принципе, так что на этот счет не обольщайтесь :) Я свою хотела стричь, а она опять цветет, так что рука не поднимается отрезать цветонос, на котором еще с десяток бутонов есть :) Насчет укоренения - моя укоренялась в обыкновенном покупном грунте, кажется для цитрусов, в общем взяла что было под рукой. Не обрабатывала ничем. Там даже дренажа не было. Просто поливать черенок нужно после того, как грунт хорошо просохнет, практически как суккулент. Зимой, в темном углу и при температуре не выше 22 градусов (естественно без подогрева), укоренение произошло в течение месяца. Дальше корневая растет с космической скоростью, и повредить ее крайне сложно. Что касается условий проживания: перед первым цветением все прошлое лето плюмка сидела у меня в 4-литровом горшке, корни прям вылезали на поверхность, т.е. было на мой взгляд тесновато ей там, кормила как я уже говорила, стояла она на солнцепеке - это важное условие для цветения. Сейчас я ее пересадила в больший горшок, т.к. в маленьком от холода (зимовала с цитрусами при +10-16С) пошло загнивание корней, т.е. их практически уже не было живых, НО через пару недель после пересадки смотрю - пошли по поверхности грунта белые хорошие корешки и растень поперла со страшной силой :) Причем под цветоносом вылезли 3 новые ветки, вот теперича и думаю - к осени все 3 зацветут??? Так что в общем и целом могу сказать, что плюмерия очень живучее растение, главное - тепло и свет. Остальное приложится :) И будет Вам счастье :) (фото неделю назад, напомню, что начала цвести в середине октября) Прикрепленный файл  IMG_3188.JPG   123.66К   38 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования