Перейти к содержимому

 

Фотография

Плумерия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 15:49

Галь, ты меня прямо-таки добиваешь морально. Только ликвидировала все свои плюмки, а тут опять фото цветушей... Да еще и пахнущей.... Опять, что ли заводить?!...

#62 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 16:24

Галь, ты меня прямо-таки добиваешь морально. Только ликвидировала все свои плюмки, а тут опять фото цветушей... Да еще и пахнущей.... Опять, что ли заводить?!...


:girl_blum: Марин, если хватит терпения - укореню тебе кусочек от этой самой, правда не знаю еще сама когда буду ее чикать. Если не зацветет опять к зиме, тогда зимой и буду...

#63 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 16:48

Галь, ты меня прямо-таки добиваешь морально. Только ликвидировала все свои плюмки, а тут опять фото цветушей... Да еще и пахнущей.... Опять, что ли заводить?!...

А я зато щас спокойно захожу и смотрю на красотищщу, без дрожи в коленях, патамушта на лоджии уже появился горшок с плюмерией :girl_in_love:
Марина, твоя "ликвидированная" ко мне во Владивосток плюмка прекрасно себя чувствует - так, глядишь, и до цветения доживу :girl_in_love:

#64 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 06:37

оойййй я смотрю народ таки "добил" своих плюмок и они зацвели!!! Здорово!!! А я свои отдала в добрые рученьки..... а они там и зацвели!!! Я так и не дождалась.... теперь другие любуются цветочками. Ну и пусть, мне не жалко!!! Главное, что вообще зацвели!!

#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 09:19

оойййй я смотрю народ таки "добил" своих плюмок и они зацвели!!! Здорово!!! А я свои отдала в добрые рученьки..... а они там и зацвели!!! Я так и не дождалась.... теперь другие любуются цветочками. Ну и пусть, мне не жалко!!! Главное, что вообще зацвели!!


Лена, сеянцы зацвели? Или черенкованные?

#66 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 18:19

В этом году обзавелись большой теплицей на даче. Появилась у нас она поздновато, так что в этом году почти пустая будет, без овощей….. И тут вопрос возник - стоит ли Плумерию в нее вытащить, или - не стоит баловать, пусть стоит на балконе? В теплице тепло и влажно (как у нее на родине), но вот потом-то ей опять на подоконник отправляться…

#67 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 00:24

Наташа, я бы вытащила. Ну пусть порадуется растень, заодно глядишь и бутончики заложит... :) Чтобы потом всю зиму тебя радовать на подоконнике :)

#68 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 01:41

Галь, спасибо! :girl_in_love: А вот возьму, и завтра же выставлю ее в теплицу! Посмотрим, как она там уживется с огурцами..... :girl_prepare_fish:

Сообщение отредактировал Матюша: 19 June 2009 - 01:43


#69 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 04:08

Лена, сеянцы зацвели? Или черенкованные?

оооййй трудно сказать, мне из Питера их передавали.... если не ошибаюсь, были сеянцы. Но не утверждаю.

#70 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2009 - 11:12

у меня черенок загнил..... :dash2: может у кого есть ненужные сеянцы?.. скоро будет новый черенок - хочу привить попробовать.. :girl_hospital:

#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 20:43

Плумерия укореняется достаточно просто. Черенок подсушивается несколько дней, затем сажается в смесь магазинного грунта с перлитом (1:1). Ставится в теплое место и поливается очень умеренно, чтобы не загнил.

#72 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 09:56

Соглашусь с Мариной. Зачем прививать-то? Она укореняется очень легко! :)

#73 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 10:06

а я вообще черенок плюмки в чистом мхе (или мху???!!!!) укореняла. Просто отрезала, и в горшочек со мхом увлажнённым. Потом просто поддерживала влажность и усё. Тааккк укоренился, мамадарагая! Корни аж из дренажных отверстий повылезли.

#74 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 10:09

А черенки от сеянцев вообще ткнула в простую землю без добавок и поставила в самый темный угол (дело зимой было). Через месяц 3 черенка еле разлепила - все в корнях были. Над сортовой я бы конечно не стала так издеваться, но в любом случае укоренить - гораздо проще, чем привить.

#75 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 19:33

У меня сегодня радость: из Тайланда прислали укоренённые и привитые черенки плюмок. А ещё положили "Free gift" (бесплатный подарок). Вот и думаю, чего с этим бедолагой теперь делать. Он без корней, совсем мягкий, словно внутри вата, верхушка почернела, а снизу засохший срез довольно мягкий. Серёдка как бы немного отстаёт от наружной ткани. Сильно я его не шевелила, боялась повредить. Как думаете, его прямо так и попробовать укоренить: сам черенок в песке, а вокруг этого песка грунт вроде земли для кактусов? Или что-то более специальное понадобится?
ИзображениеИзображение

#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 20:30

Можно попробовать в вермикулите (перлите). Но как то этот пациент не вызывает оптимизма...

#77 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 20:42

Ну, попробовать-то надо. Не выбрасывать же. Спасибо за совет, постараюсь выходить.

#78 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 July 2009 - 10:43

Привет всем! Очень нужен совет!!! Мне досталась вот такая несчастная плюремия. Не знаю по каким причинам опали листья, предполагаю что постарался клещ. Я растение пересадила, опрыскала актелликом, завернула в пакет, подержала почти сутки в нем. Теперь не знаю что делать дальше... Нужно ли снова повторять обработку и вообще что с ней делать? Есть ли шансы выходить бедняжку? Корневая система выглядит хорошо.Прикрепленный файл  P1010275.JPG   633.05К   13 Количество загрузок:

#79 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 27 July 2009 - 11:08

Не знаю,как там на счет клеща,но у меня была такая же палка-следствие пересылки.Сейчас прошло чуть больше месяца и уже порядка 10 листиков.Мне кажется,что если корни в порядке,то все будет.

#80 Marmarina

Marmarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 July 2009 - 15:12

Я ее в Тюмени купила. Не знаю, может они ее как то везли в Тюмень непросто... Но от клеща наверно не лишнее обработать, ведь так? Буду ждать новых листочков!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования