Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 02 March 2012 - 22:08

20 дней, прививки живы, замечается корнеобразование, больше у черенка нетронувшегося в рост
 
 
 
PS. Через 22 дня появились первые корешки, а в песке, перилите+вермикулит срок корнеобразования такой же, или быстрее? Садить в грунт сразу, или подождать парочки корней ?



#62 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 20 March 2012 - 01:15

Высадил один в кокос другой в грунт
Семь дней жизни: слева в кокосе, справа в земле:)


#63 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 April 2012 - 22:35

Хочется привезти из турции побольше укорененных черенков апельсин и мандарин. Я думаю, что если взять неукорененные черенки лимона и на них привить апельсины и мандарины, потом поставить укореняться, то получится положительный эффект? Заодно хочу опробовать пистолет, благо возможностей там много.....

 

Александр, апельсин свои корни дает так же активно, как и лимон. А вот мандаринок можно напрививать.

 

Да вы что........ Я привозил целый ворох, но у них в течении 1-2 дней обваливались листья, потом чернели ветки - и все. Поэтому и вопрос возник. Прошлый год привил несколько веточек и так только у меня апельсин и появился, только боюсь, что плодоносить он не будет, потому что у меня дома не бывает смены сезонов.



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2012 - 21:50

Александр, апельсин свои корни дает так же активно, как и лимон.


Не все так радужно. По укоренению апельсинов даже есть отдельная тема "Укоренение черенков апельсинов".

#65 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2012 - 00:59

Вот и моя прививка лайма санта-барбара.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  grafting.jpg   47.15К   63 Количество загрузок:


#66 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 14:17

Решила я попробовать сделать прививку на неукорененный черенок. Использовала голую веточку пандерозы и в качестве привоя - кинкан Маргарита. Долго мучила меня эта прививка, прирос кинкан к Пандерозе быстро и очень хорошо, а вот давать корни Пандероза никак не хотела. В стадии укоренения у кинкана выросли два маленьких прироста и листья были необычные, длинные какие-то. Но мое терпение победило и вот результат - появился цветок. Прикрепленный файл  P721372-9.JPG   49.52К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P721374-7.JPG   47.97К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P721374-5.JPG   48.06К   59 Количество загрузок:

#67 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 01 February 2013 - 22:50

30 декабря прививала на не укорененный черенок мейера магазинные веточки мандарина, одна прививка прижилась, но черенок корней не дает. Начал чернеть. Я понемногу отрезала (до здоровых тканей), а он дальше чернел. Позавчера перепривила на молодой тонкий сеянец. Вроде все правильно - и корневином припудрила, и нижний подогрев, видно декабрь -не лучшее время для укоренения. Обидно, первая прижившаяся прививка. Приживется ли опять :superstition:

Чернел не привой, а подвой с низу.

 

 

Ирина, дело не в декабре. Поменяйте ему грунт на более сухой. Вы чересчур увлажнили.


#68 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 18:15

Добавлю, что лимон Мейера нелучший подвой, так как у него слабая корневая система. Лучше в качестве подвоя использовать для удачной прививки другие цитрусы (я применяю апельсин, грейпфрут, помело, Пандерозу и новогрузинский).



#69 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2013 - 10:33

Прививка и выращивание в серийном производстве

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 14:06

Чтобы не терять время , да и для удобства прививки, черенки можно привить до укореннения.
Как говорится - два издевательства за один раз!
91b88adea3e4t.jpg 226824b4c876t.jpg

Через пару месяцев проверяем корни и рассаживаем:
528d52b9824bt.jpg c3a22c12ef32t.jpg d72722d57d9ft.jpg 259b2b627a68t.jpg 80050d4e9256t.jpg ac9defe8b915t.jpg

И чуть позже - это уже готовая рассада:
539d52bf57fet.jpg 26e627f8f4cbt.jpg fbc0002d58c9t.jpg 5eb46988a6b0t.jpg 6971811ad6bdt.jpg

Дмитрий, в который раз снимаю шляпу :hi: !!!



#71 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 01:13

Дима, поделись секретом, как ты перлит смачиваешь для укоренения - чтобы не мокрый и не сухой, а влажный - как положено?

 

Перлит полил один раз и только через недели 2-3 проверил влажность. Сам он рыхлый и воздух между гранулами присутствует.
А пока корней нет, так влагу никто и не потребляет особо.
 

Два в одном - это всегда хорошо. Как раз меня этот вопрос интересовал. Спасибо, Дмитрий. Только один вопрос остался: черенки на подвой и на привой Вы замачиваете в укоренителе?


Подвойные черенки я обмакивал в укоренительный порошок,а привои нет. Прививаю мокрым ножом и на все срезы сразу же капельку из стакана где нож мочу. После совмещения черенков еще капельку воды (можно и грейпфрутовый сок из дольки - он стерилен и сахаров мало) и сразу заматываю плёнкой. Черенки без корней в руке крутятся легко и быстро при заматывании.

 

Воду использую дождевую, то бишь не стерильную но дистиллированную от всяких там солей. Она у меня с крыши теплицы стекает в большие емкости , оттуда и черпаю для полива, прививок...Вроде чистая но пить бы её не стал, мусора много плавает ))) Так что кипятите для стирильности.

Да , забыл упомянуть важную деталь. Для укореннения черенки режу с активно растущих цитрусов. Тогда укоренение практически 100%.

Обычно это ветки прошлого прироста, вызревшие, отрезанные с сеянцев или укоренненных черенков, которые только что привил.



#72 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 14:42

Попробовал свои силы в прививке лаймквата на неукоренённый черенок лимона.Прикрепленный файл  22032013(001).jpg   89.38К   16 Количество загрузок: и 22 марта поставил укореняться с контрольными 2 черенками лаймкватаПрикрепленный файл  22032013(002).jpg   102.33К   17 Количество загрузок: На 19 мая все укоренилось, прививка прилично отрослаПрикрепленный файл  IMG_0484.jpg   71.48К   12 Количество загрузок: А вот лаймкват на своих корнях расти пока и не думаетПрикрепленный файл  IMG_0485.jpg   149.01К   21 Количество загрузок: Поставил на укоренение еще прививок апельсин В. Навел на лимоне.Прикрепленный файл  IMG_0481.jpg   123.79К   20 Количество загрузок:

#73 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 00:09

Продолжаю эксперементировать с прививками. Лайм таити на побеге-бревне сеянца лимона - под кору.

Прикрепленный файл  IMG_0531.jpg   95.18К   12 Количество загрузок:  Ветка тарокко на лимонеПрикрепленный файл  IMG_0532.jpg   104.98К   12 Количество загрузок:

 

Кто-нибудь пробовал привить сразу ветку с 20-25 листьями к черенку и укоренить, пробую получить сразу большое растение.



#74 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 00:21

Заметил зависимость - чем крупнее привой, тем быстрее укореняется подвой - на примере грейпа - 10 дней и куча корней.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0539.jpg   86.46К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0564.jpg   73.84К   16 Количество загрузок:


#75 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 March 2014 - 11:36

Попробовал и я впервые свои силы в прививке на неукорененные черенки. Результат превзошел все мои ожидания: 4 из 4 прививки успешны; проверил 2 черенка через 17 дней - один уже начал выдавать первый корешок, а второй хорошо оброс каллюсом. Стимуляторы корнеобразования не применял; укоренял в смеси перлита и вермикулита.

Более подробно тут.



#76 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 April 2014 - 09:19

Привой - Таитянский лимон, подвой - от сеянца помело. 3 недели, полное срастание и намечаются корешки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   93.54К   1 Количество загрузок:


#77 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 February 2015 - 21:55

21.02.201 привит кумкват Обовата на не укорененный черенок лимона не известного, укорененного 3 года назад (лимон уже проснулся-пошел в рост). Прививка в расщеп, укореняется в перлите смешанном с почвой покупной 1:1. Пока все выглядит хорошо, листики на привое не завяли и черенок лимона зелененький-наблюдаю дальше.
23.02.2015 укоренен каламандин пестролистный на черенок с того же лимона-наблюдаю.
 
 
 
 Сегодня обнаружила, что по листику отвалилось с привоев. Это плохо?
 

Это бывает, вот если начнет чернеть тогда да.

 
Больше пока листьев не упало, черенки все зеленые, наблюдаю дальше.



#78 Урсула

Урсула

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Черноголовка, Подмосковье

Отправлено 01 March 2015 - 19:39

На сеянец цитрофортунеллы лимон прививать наверное не стоило? Прививка прижилась, но как дальше этот "коллектив " жить будет? А сочетание бергамот на лимон ? Научилась прививать , есть что прививать, а подвоев не хватает. ...

 

 

На счет подвоев... извечная проблема. А на первое- главное не отчаивайтесь. Вон Александр и на кумкваты прививает , и на мандарины! Все возможно верующему!


#79 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2015 - 22:34

На привоях стал появляться пушок, немного-плесень вроде. Ватной палочкой я его снимаю,присыпала фитоспорином, но все равно появляется. Стоят под лампой дневного света, 25-27 температура. Что делать? Не трогать или снимать плесень каждый день? Подвой и привой зелененький, листья не опадают больше.
 
 

Проветривайте теплички хотя бы через день... Да палочкой с ватой, как Вы делаете, убирайте. Подобное бывает, и не страшно.


Смажьте места с плесенью йодом или зеленкой- помогает. И сделайте маленькую щелку в тепличке, если не сможете часто проветривать.


P.S. от 10 марта
Прививки пестролистного каламандина к сожалению погибли. Кумкват Обовата пока зелененький и держится молодцом.

#80 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 March 2015 - 21:50

21.02.15 поставил на укоренение две прививки Лунарио на черенки неизвестного лимона. Лимон этот привез с работы, где он не цвёл, не цветёт и у меня. Одна прививка в расщеп, другая - окулировка. 11.03.15 оба подвоя были высажены из песка в землю, они дали корешки, пока в тепличках. Сфотографировал только черенок с окулировкой, с черенком поспешил посадить.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования