Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 March 2015 - 23:30

21.03.15 обнаружил, что корешки выглянули из отверстий донца, а прививки Лунарио проснулись и трогаются в рост. Скоро будем выходить "на волю".

#82 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2015 - 19:01

"21.02.201 привит кумкват Обовата на не укорененный черенок лимона не известного"- стоит пока зелененький в тепличке, в рос не пошёл, корни не посмотреть, боюсь раскапывать.



#83 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 March 2015 - 21:10

А посмотреть - нужно. Если корешки уже есть, то пора в землю пересаживать, если укореняется не в земле. Если в земле с корешками, то время выпускать на волю - постепенно "выносить" из теплички. У меня укоренился в песке, потом пересадил в землю. Окулировка кинулась в рост, а черенок пока дремлет. 26.03.15 сделал на такой же подвой несколько прививок с только что купленного кумквата: за кору, в расщеп и одну окулировку, по предыдущему опыту она быстрее пошла в рост. Проверим ещё раз. На фото - та самая окулировка.

 

Уточнил: в перлите укореняется, значит надо смотреть. Где-то читал, что чем корешки моложе, тем легче проходит пересадка в землю.



#84 julona

julona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2015 - 21:01

Укореняется в смеси перлита, вермикулита и земли. Раскопала маленько-корни есть :clapping: , прививку размотала-все срослось. Прироста нет пока нового, буду открывать потихоньку тепличку.

 

Поздравляю!


#85 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 23 April 2015 - 23:44

очень хочу себе чинотто, что сил нет. Стоит черенок на укоренении второй месяц - бестолку. И неделю назад поставил укоренять черенки с сеянца кафир лайма, на них возлагаю надежды, так как, насколько я знаю, лаймы довольно таки не полохо укореняются. Так вот, можно ли мне этот черенок чинотто привить на черенок лайма который уже неделю в тепличке? Или же, раздобыть еще свежий черенок чинотто и привить на тот же лайм? Или уже поздно и это плохая идея?))))



#86 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 00:18

Каффрский лайм укореняется хорошо, но вот прививать на него не доводилось, так что не скажу на сколько хорошо он принимает прививки. Простоявшие на укоренении некоторое время и неукоренившиеся черенки прививала (чинотто в том числе), прививки приживались, но нужно низ привоя (чинотто) подрезать хорошенько, чтобы кора и древесина были абсолютно без признаков некроза, если таковой имелся, но есть четкая граница между отмершей (выглядит "сухой")  и живой тканью (корой). Если граница некроза размыта (выглядит "мокрой"), прививать не советую, скорее всего уже пошли внутренние повреждения по всему черенку и прививка (да и дальнейшее укоренение) не удастся. Если срез чистый или наметился каллюс, значит с черенком всё хорошо, обновляем срез и прививаем.
И да, чинотто лучше прививать - на своих корнях он ну ооочень медленно растет :) Так что попробуйте привить то что есть, терять особо нечего :)

 

да, терять нечего) буду пробовать)) спасибо


#87 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 09 May 2015 - 22:32

по совету Ольги решился на прививку, прививка чинотто на неукорененный черенок сеянца каффир лайма от 26 апреля 37c35a26dd31t.jpg



#88 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2015 - 15:42

У меня все прививки на неукорененные черенки от 01.04 пока сидят без движения, корни растят а верх пока молчит. Уже с половины снял теплички постепенно. Все прививал на ветки срезанные с дикого грейпфрута.
Мне кажется, что прививка на неукорененные черенки требует немного больше времени, чем прививка на сеянец. Правильно?

 

Всё правильно, сначала корни, а потом, когда сил хватит, всё пойдёт в рост. Мои прививки выдали по три листочка прироста, замерли примерно на месяц, а теперь снова начинают задумываться о росте. Сергей, а что привито-то на грейп?

 

Бергамот, лайм таити
Еще веточка кафр лайма, которую сначала прививал на неукорененный черенок павловского лимона, корни который дал, а потом сгнил. Привой был бодр, обновил срез и перепривил, ради интереса



#89 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2015 - 15:52

прививка чинотто на неукорененный черенок сеянца каффир лайма от 26 апреля

Сергей, это фото от 9 мая или сразу после процедуры? Если от 9-го то, ттт на неё, вроде бы нормально. Стаканчик прозрачный - мониторьте ситуацию с грунтом, чтобы не было замокания. И надолго не открывайте тепличку - привой воду пока только из воздуха берет, немного конденсата на верхней части теплички необходимо, он свидетельствует о достаточно высокой (необходимой) влажности воздуха, если он стекает каплями по стенкам, то это уже избыток. Сейчас решаются 2 задачи - не дать засохнуть привою и заставить подвой "искать воду", т.е. начать растить корни - вот и нужно найти баланс по влажности. На прямое солнце ставить не нужно - будет очень много конденсата, лучше в полутень. Я обычно закрываю, ставлю в полутень и "забываю" (изредка поглядываю на предмет "всё ли живо"), обвязку снимаю, только когда корни по стенкам уже видны, тогда и начинаю приучать к открытому воздуху. Обычно процесс около месяца занимает (плюс-минус 2 недели в зависимости от подвоя). В Вашем случае можно чуток перестраховаться и снять обвязку примерно через 1,5 месяца (если будут корни, но привой не пойдет в рост) - я не знаю насколько быстро каффир наращивает каллюс в месте срастания с привоем, а сам чинотто делает это довольно медленно, поэтому лучше переждать, чтобы прививка срослась по всей длине, а не "расщепилась" после начала роста, если каффир начнет свои раны слишком быстро залечивать. У меня так однажды с кумкватом получилось - лимонный подвой корни быстро дал и начал активно свои почки проращивать, я обвязку сняла, а прививка через какое-то время "раскрылась"  - лимон стремился каллюсом все свои ранки затянуть, а кумкват тоже медленно каллюс наращивает и срастись в единое целое прививка не успела.



#90 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 May 2015 - 21:52

Ольга, фото от 9 мая. Вынимал черенок, был корешок порядка 5 мм, На счет переувлажнения грунта - даже не знаю, они в вермикулите и загнивания не должно быть, Конденсат есть, ну думаю им там комфортно. Я их сейчас не тревожу, жду когда корешки подрастут и будет их видно, тогда пересажу в грунт, в тепличку и буду приучать постепенно к комнате.



#91 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2015 - 22:30

Сергей, всё правильно делаете. Если в чистом вермикулите укореняете, то, как только корни подрастут, сразу осторожно (молодые корни очень хрупкие!) пересаживайте в грунт пополам (или 1/3 вермикулита), чтобы питание корням было. Выкладывайте информацию время от времени и после того, как прививка в рост пойдет, ттт  - такого сочетания подвоя и привоя я, по крайней мере у нас на форуме, не встречала, думаю, это будет познавательно. Удачи и успеха Вам и растению! :superstition:

 

 

Спасибо) обязательно отпишусь))


#92 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 May 2015 - 21:04

   Ser_go, на Павловский лимон прививать не рекомендуется вообще. Люди говорят, да и на личном опыте убедился, что не принимает он чужих. У меня самые лучшие результаты на черенках Новогрузинского. Теперь я берегу это растение, а хотел кому-нибудь отдать.



#93 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 22 May 2015 - 14:03

вчера рассаживал черенки, которые укоренились, и решил посмотреть как там моя прививка, корни хоть наростил? Вытащил, а корней нет. Видимо я все таки обломил молодой корешок в прошлый раз. Срез обновлять не стал, так как там, что то похоже на каллюс, поставил обратно. Эх, а я уж надеялся... Ну, а так все зеленое, на вид хорошо все. Буду ждать еще)

#94 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 May 2015 - 09:04

Сделал прививку Лунарио на черенок неизвестного лимона 2 месяца назад. Прививка Лунарио думаю прижилась за это время, корни же черенок не пустил. Лист черенок лимона сбросил стоит голый. Сам Лунарио привил без почек, кусочек зеленого стволика около 2,5 см. Хочу перепривить на более удачный черенок. Теперь вопрос: Будет ли в последствии вегетировать эта прививка - голый обрезок зеленого стволика без почек?



#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 09:30

Всеволод, растение без почек развиваться не может. другое дело, если у него все же имеются спящие почки на стволе, откуда начнёт развиваться молодая поросль, но если почек и правда нет, то тогда не будет.
А зачем Вы прививали часть ствола без почек?

 

 

Спасибо Ольга за быстрый ответ. Прививал разные фрагменты растения, для тренировки, эксперимента, по вдохновению. :good:


#96 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 May 2015 - 21:47

Сделал прививку Лунарио на черенок неизвестного лимона 2 месяца назад....

Теперь вопрос: Будет ли в последствии вегетировать эта прививка - голый обрезок зеленого стволика без почек?

 

Тут тему где то видел, народ пасту мажет и почки просто на стволе прорастают, может и вам это чудо средство использовать?

 

 

Пастой не просто ствол мажут, а наносят на спящие почки, чтобы стимулировать их рост и получить прирост в нужном, для формирования кроны, месте.


#97 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 23:50

Всеволод, это конечно очень даже хорошо, что Вы пытаетесь пробовать, учиться, набираетесь опыта, который потом обязательно пригодится, но чтобы не тратить силы впустую, прививайте лучше хоть с одной почкой, и Вам от этого больше радости будет. А Вы на черенок стимулятор корнеобразования наносили?



#98 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 May 2015 - 21:40

Прививка на неукоренённый черенок, как отключили батареи, чем-то начала с низу обрастать как будто бы грибок какой я с начала даже подумал калюс, но через день два там же появилась плесень
Прикрепленный файл  1.jpg   114.95К   0 Количество загрузок:
Сама прививка как я понял прижилась, подвой зелёный, место обмотки разбухшее, из под обмотки даже калюс в некоторых местах вышел
Прикрепленный файл  7.jpg   91.85К   0 Количество загрузок:
А вот черенок так за месяц с подогревом не укоренился и даже калюса на срезе не нарастил. Может попробовать хоть и рисковано раскрутить обмотку и там чуть ниже прививки срезать низ черенка и снова поставить на укоренение, чтобы уже калюс был в земле, может он нарастит корешки, или это уже всё бесполезно?

 

Действительно похоже на грибы.
Денис, а Вы внимательно посмотрите, может эта часть стволика где грибки уже умерла? Цвет какой-то нездоровый...

 

Не этот черенок он просто "толстый" миллиметра  4 и цвет это у него такой и был т.е. изменений никаких ну кроме как вот :bad: "гадость" появилась



#99 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:17

Тогда попробуйте ее (гадость) удалить и обработайте это место фунгицидом, например фитоспорин-М и полейте еще им для профилактики, если черенок жив.



#100 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 22:40

Прививка на неукоренённый черенок, как отключили батареи, чем-то начала с низу обрастать как будто бы грибок какой я с начала даже подумал калюс, но через день два там же появилась плесень

а земля, в которой всё укореняется, была ли хотя бы полита марганцовкой, не говоря о пропаривании. У меня, до тех пор, пока не стал проводить серьёзную обработку, плесень и различные гнили часто сильно мешали укоренению.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования