Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 May 2015 - 23:22

Ничего с землёй не делал, земля отработка с другого горшка долго стоявшая в сухом виде без дела; просто странно что там же стоит помело её немного видно, почти одновременно поставлены в землю, дак она потихоньку расти начала, а с этим лимоном нелады какие то, всё ташкентский никак не получается сохранить(.

 

Тогда попробуйте ее (гадость) удалить и обработайте это место фунгицидом, например фитоспорин-М и полейте еще им для профилактики, если черенок жив.

 

 уже убирал, даже на всякий случай это место ваткой слегка смоченной водкой протирал, через сутки снова появилось, что то мне кажется там уже кроме как секатор ничего не поможет

 

 

Обработайте фунгицидами.


#102 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 May 2015 - 08:23

 Вам от этого больше радости будет. А Вы на черенок стимулятор корнеобразования наносили?

Ну радости мне хватает :wink2: , т.к. делаю достаточное количество прививок. Стимулятор применяю: корневин, клонекс. А вот про пасту интересно. Где- то тоже встречал, что пастой ствол мажут для последующей вегетации. Есть ли все же у кого- то такой опыт? :this:



#103 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2015 - 13:16

Прививка на неукоренённый черенок, как отключили батареи, чем-то начала с низу обрастать как будто бы грибок какой я с начала даже подумал калюс, но через день два там же появилась плесень

Сама прививка как я понял прижилась, подвой зелёный, место обмотки разбухшее, из под обмотки даже калюс в некоторых местах вышел

 

Денис, я не уверена, что из-под обмотки каллюс показался, мне кажется, что больше похоже на камедь, фото нечеткое. Снимите обвязку и посмотрите что там получилось. Если камедь, то, возможно, подвой и привой несовместимы - у меня такое было пару раз, один раз прививала ичангскую папеду на цитрон, второй уже не помню что, так же обвязка разбухла от потекшей камеди, прививки не прижились. Но если не камедь и место прививки выглядит здоровым, тогда, если подвой живой, хорошенько протрите его раствором фунгицида от плесени, поставьте на часик всю конструкцию в этот же фунгицидный раствор (всё это в пакет, чтобы вершки не сохли), потом обновите срез (нижний, естественно) и на пол-часика поставьте в раствор с гетероауксином, потом ставьте на переукоренение.



#104 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 May 2015 - 13:34

Денис, у вас на вид сильно мокрый грунт и подвой гниет. Такие грибы растут уже на мертвой древесине. И на обмотке прививки- не каллюс, а камедь выступила. Прививка не удалась. Остаток привоя можно перепривить почкой, но на другой , здоровый подвой. 



#105 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 29 May 2015 - 21:27

Там как оказалось обрабатывать уже нечего, достал решил протереть и кора начала сниматься. Я думаю это был калюс, потому что он сначала до инцидента был белого цвета; вроде не должно быть несовместимости на дикаря лимон был привит лимон ташкентский. Грунт как грунт даже суховат, не рыхлый только; вот помело же стоит и уже листики наращивает. Эх, первый блин не комом а вообще не удался, вот он

Прикрепленный файл  1.jpg   105.58К   0 Количество загрузок: с другой стороны Прикрепленный файл  2.jpg   118.83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   107.67К   0 Количество загрузок:



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 May 2015 - 23:01

Ну что можно сказать, это вам грунт казался не мокрым, а вот черенку- показался. :girl_impossible: Попробуйте в следующий раз сначала сделать дырочку в грунте, засыпать в нее крупный песок или перлит и черенок втыкать не грунт, а в песок. Вообще, укоренение черенков полностью без листьев происходит гораздо хуже, чем с листьями.



#107 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 July 2015 - 23:32

Хочу поведать вам свою историю чинотто. В апреле раздобыл веточки сеянца кафир лайма. Порезал на 3 черенка и поставил укоренять. Решил сделать так, один оставлю как кафир, пусть даже сеянец, интересная форма листа, да и в кулинарии сами листы можно использовать, но это уже другая история. А с оставшимися двумя решил поэкспериментировать. Начитавшись статьи на блоге, на форуме, заручившись ножом, привил на один сеянец чинотто, а на другой каламондин. Забегая вперед скажу, что каламондин пока не укоренился, да и о нем сейчас речь. Все эта операция происходила в конце апреля, и уже в начале мая, я не стерпел и вытащил чинотто посмотреть, виднелся маленький корешок и радости не было предела, но как это обычно бывает, корешок таки обломился, когда я его засунул обратно. Прошел еще месяц, в июне решил снова посмотреть, и как то срез мне не понравился, чуть подгнивший что ли был. Обновил срез, поставил обратно еще на месяц.
И вот, наконец-то свершилось! На дне показался беленький корешок, через неделю стал еще длиннее и второй тоже смотрел на меня, через дно пластиковой бутылки. Спустя еще неделю перевалил в отдельный стаканчик. Не знаю, что будет дальше, а пока все почки хотят расти. Не ругайте за место прививки, рука не набита)
fb53560b7998.jpg
забыл написать в чем укоренял. Где то вычитал, делать нижний слой грунт, верхний слой вермикулит. Так я и делал. Пустил корни и почти сразу же из грунта черпать питательные вещества. Очень понравилось. Плюс при пересадке на корнях уже есть грунт, проще пройдет акклиматизация  

Глаза боятся, а руки делают... Молодец!



#108 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2016 - 15:06

18.01 опробовал данный вид прививок)

по причине недостатка подвоев сделал прививки на отрезанные верхушки

сегодня вытряхнул посмотреть, ибо через стаканчики проглядывали корни

прививал уншиу и клементин на помело

у обоих черенков с уншиу по корешку, обвязку пока не снимал, еще недели 2-3 потерплю

bvb9ePhC-k0.jpgу клементинов у одного хорошие корешки, у второго только каллюс

BZqiExfKXXI.jpg

через пару-тройку недель будут фото снятия обвязки



#109 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 12 February 2016 - 15:44

У меня приживаемость прививок на неукоренённые черенки - 95%.

Только посмотрите, насколько маленькие и короткие подвойные черенки! Всего 3 см.! Тем не менее, срастание и корнеобразование проходят успешно.

Подвой - лимон, привой - мандарин.

Прикрепленные файлы



#110 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2016 - 20:32

скажите а можно прививать на не укорененные черенки апельсина?
 

Можно,но лучше на то, что хорошо укореняется(лимон, цитрон, померанец).



#111 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2016 - 01:41

Я много прививала на черенки сеянца апельсина, все отлично прививалось и укоренялось недели через 3. Но. потом напрививала на черенки сеянцев других апельсинов, и укоренялись они по полгода... Эти два эксперимента проводились с разными сеянцами, в разных странах и в немножко разных условиях, так что может просто условия укоренения второй партии не нравились, но я бы посоветовала, если есть возможность, сначала просто чикнуть ветку подвоя и попробовать укоренить. Возможно у меня дело было в том, от каких апельсинов семена, потому что условия вроде в обоих случаях были нормальные и даже похожие.



#112 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 January 2017 - 17:59

Скажите,как правильней будет сначала замочить подвой в корнеросте, а потом на него привить или привить, а потом поставит в воду с корнеростом (гетерауаксин).



#113 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 February 2017 - 21:46

Отвечаю на свой же вопрос. Подвой-лунарио, привой-пурша(прививка в ращеп). Подвой- черенок замочил на сутки в корнеросте(гетероауксин),потом привой, макнув в раствор на секунду,привил и поставил в тепличку(земля с песком).Три недели полет нормальный.



#114 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 February 2018 - 15:44

В ноябре  привил веточку от плода клементина на неукоренённый черенок лимона. Черенок взял от свежей ветки, прироста того же года,но уже вызревшей. Когда резал, с ветки лимона только что сок не капал со среза и запах цитруса очень резкий был. Клементин наоборот, выглядел подсушенным, запаха почти не было. Поставил всё в микротепличку из бутылки, а бутылку, по совету форумчан, на коврик с электроподогревом и под круглосуточную подсветку. Похоже, с субстратом я немного ошибся, он оказался слишком влагоёмким, поэтому с декабря бутылка стоит без пробки, а влажность грунта я регулярно контролирую.

В начале января у привоя проснулись почки, но корней у подвоя видно не было. Тогда я изменил режим подсветки, теперь свет горит 10 часов в сутки. Неделю назад решился снять обвязку. Как ни удивительно, похоже, срослось.
Прикрепленный файл  l-c1.JPG   30.76К   0 Количество загрузок:
Смущает только коричневый цвет в нижней части клина.
Прикрепленный файл  l-c2.JPG   54.99К   0 Количество загрузок:
Ну и то, что корней так до сих пор и не видно. Растёт очень, очень медленно. Вот сегодняшнее фото, спустя неделю.
Прикрепленный файл  l-c3.JPG   46.83К   0 Количество загрузок:
Посоветуете, как быть теперь? Мне бы очень хотелось заменить грунт, но наверное, пока лучше не трогать лишний раз? И укрытие, оставить до вызревания прироста?

Это первая моя прививка, даже живьём никогда не видел как это делается. Спасибо всем форумчанам, кто подробно отснял весь процесс на фото и видео.



#115 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2018 - 19:40

. Как ни удивительно, похоже, срослось.....

Смущает только коричневый цвет в нижней части клина.

Срастись то срослось, вот только должно смущать болезненное состояние самого черенка подвоя, видно хорошо покусанного клещом.



#116 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2018 - 18:13

Смущает, конечно, но я все проблемы связывал с отсутствием корней и неправильным грунтом.
А по каким признакам вы определяете клеща? Мысль интересная, но разве он живёт при такой влажности, >90%? Обследовал с микроскопом, но ничего живого не разглядел.



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2018 - 20:06

Дмитрий, на самом черенке в данный момент клеща может и не быть, а вот на маточном растении подвоя посмотрите внимательно.  Повреждения от красного цитрусового клеща явные.

 

Сравните - Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

И про красного цитрусового клеща почитайте в теме - Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.



#118 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2018 - 22:44

Вот оно что. Тогда это многое объясняет. И почему корней не видно, и медленный прирост...

Ну маточное растение я сейчас обработаю, да и в эту бутылочку прыснуть обероном не повредит.

А дальше-то что делать? Просто ждать? Грунт уже начинает нехорошо пахнуть...



#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2018 - 23:16

Если корней нет, а грунт неприятно пахнет, конечно меняйте все.

Дмитрий, если не ошибаюсь, у Вас уже были проблемы с грунтом при укоренении черенков - плесень. Что-то у Вас с грунтом не то. Кардинально надо грунт пересматривать. Когда он нормальный, может стоять столько сколько надо для укоренения черенка во влажном состоянии и ничуть не портиться.

Сама для укоренения пользуюсь минеральным грунтом с небольшим количеством листового перегноя и с добавлением среднего песка. Причем, в стаканчике с грунтом делаю углубление и засыпаю его песком, таким образом сам черенок находится в песке, а корни, когда отрастают уходят в грунт. Но это все не относится именно к черенкам с прививкой, это про укоренение любых черенков.



#120 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2018 - 18:32

Да и Марина о том же предупреждала. Думаю, знаю в чём дело. Раньше я использовал крупный строительный песок, а в прошлом году он у меня кончился. Заказал машину, но видимо, он оказался не очень удачный (для растений). Очень много пыли. Сейчас просеиваю и промываю - стало значительно лучше.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования