Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#61 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 20:13

Извините,но если бы вы прочитали эту тему сначала,то сами бы нашли ответ.Это я скопировал из сообщения № 24.Кто хочет,тот всегда находит ответ на интересующий вопрос.


Вот, нашла кое что про кору в субстрате у цитрусов:

Сосновая кора, измельченная и перегнившая, используется при приготовлении различных земляных смесей. Она дает податливый, легкий продукт, хорошо пропускающий воздух. Но он плохо удерживает воду и обладает высокой кислотностью (рН 4 или 5). Грунт, составленный исключительно из сосновой коры в разной степени разложения, содержит минимальное количество полезных веществ, и его необходимо обогащать, добавляя садовую землю или бытовой компост, чтобы добиться удовлетворительного состояния. Простая смесь торфа и коры также не дает хороших результатов ввиду низких питательных качеств и легкости.
Неперегнившая кора, вернее, ее фрагменты размером 10—15 мм, составляют основу субстрата для орхидей и бромелиевых эпифитов. Необходимо выбрать кору без луба (то есть без собственно древесины), чтобы избежать разложения волокнистых частей, что может привести к образованию различных форм гнили. Кора лиственных растений в субстратах не используется из-за высокого содержания танинов, которые ограничивают рост растений.



#62 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 23 October 2011 - 21:55

Виктор, вы и далее используете самодельные субстраты и как часто пересаживаете своих питомцев? Может поделитесь практическим опытом. С ув. Александр

#63 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2011 - 10:22

Нашла в лесу растопыренную сосновую шишку. Если поработать по ней молотком, то получается "кора" мелкой фракции.
А вот где достать раздробленные шишки кедра - вопрос. Надо поспрашивать на рынке, где кедровые орехи продают, хотя вряд ли они их из леса везут, там оставляют.

Елена Борисовна, ну как Вы нашли дробленые кедровые шишки? Есть какой-либо результат от использования?
Мне тут муж притащил из очередной командировки мешок шишек, вот думаю, что делать с оставшимися чешуйками после выковыривания орешков.

#64 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 04:42

Виктор, вы и далее используете самодельные субстраты и как часто пересаживаете своих питомцев? Может поделитесь практическим опытом. С ув. Александр

Пересаживаю раз в один- два года.А весь мой опыт на фотографиях,их на этом форуме наверное уже много.Или вы что-то другое хотите узнать?

#65 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 04:54

Катя, я кедровых шишек так и не нашла. Я думаю, надо с чешуек смолу убрать-выварить и можно использовать. Теперь ваш результат от использования будем ждать, потом расскажите, ладно?

#66 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2012 - 23:42

И кору, кстати, тоже сама в лесу добываю. У меня в машине и лопатка сапёрная, и топорик. А раньше пользовалась грунтом "Вермион" - тоже было всё супер. Просто много очень земли надо, не наберёшься в магазине, перешла на самокопание.

Таня, а поделитесь, пожалуйста, как вы кору измельчаете? Настолько это угнетающий процесс, что кора валяется корой болшими щепами, после того как попробовала порубать на мелкую фракцию. И выбросить жалко, и долбить не охота, и стоят мои мурочки хлорозные.



#67 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 11 April 2012 - 23:49

Надежда, вот это то как раз самое сложное. Секатором режу мелко-мелко, все пальцы в кровавых мозолях. Сейчас приспособилась - делаю это в кожаных перчатках. Пробовала через старую мясорубку - сил не хватает, а мужчины в доме нет, вот и приходится секатором.. Зима была длинная, вот я долгими вечерами и резала. :sarcastic:

#68 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 12 April 2012 - 03:27

А я кору вначеле кипячу. Она становится мягкой и ее проще поломать на мелкие кусочки.

#69 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2012 - 03:57

И долго кипятите? Ломаете прям мокрую, руками, на малюсенькие кусочки :bb: , чёт даже представить сложно :pardon: , что бы кора такая податливая стала после варки? А то я тут сижу и думаю какие коврижки мужу посулить, что бы он попробовал смолоть на мясорубке, ну или хотя бы не сразу путь указал :to_babruysk: .



#70 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 12 April 2012 - 05:32

По времени не засекала. Ну может пол часа, может час. Потом оставляю еще мокнуть, пока вода остывает. Вначале ломаю на средние кусочки, смотрю вся ли кора хорошо вымочилась. Ту, что хорошо размокла измельчаю. А ту, что жестковата оставляю еще мокнуть. Все делаю руками. Пальцы, конечно, устают, но это не сравнимо с измельчением в сухом виде. Да, еще один момент, кастрюля должна быть ненужная, т.к. из коры выделяется смола. И отмыть ее практически нереально. Вот субстрат для орх, сделаный из огромных кусищь. Для добавления в почву беру эти кусочки и крошу. В герметично закрытом пакете они все время остаются влажными.Прикрепленный файл  2012-04-12-095.jpg   49.29К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012-04-12-099.jpg   41.11К   63 Количество загрузок:



#71 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 12 April 2012 - 09:08

А я кору вначеле кипячу...


Мария, я несколько лет назад тоже кипятила, в основном для использования в выращивании орхидей. Но вываренная кора совсем недолго хранится, а в условиях квартиры сушить негде. Кора покрывается плесенью, если не досушить. И в вареной коре моим растениям, увы, не понравилось, плесень появлялась в горшках.

#72 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 10:18

Вот и меня кора крупными кусками напугала. Пишут что и хвою добавляют. Надо было от новогодней елки не выбрасывать :scratch_one-s_head:

#73 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 12 April 2012 - 14:37

вываренная кора совсем недолго хранится...

Кора покрывается плесенью, если не досушить

Татьяна, я кипячу небольшими порциями, так чтобы практически все использовать. На хранение остается совсем немного. И храню ее перемешанной с доломиткой. Плесени не наблюдала.

И в вареной коре моим растениям, увы, не понравилось, плесень появлялась в горшках.

Непонравилась Вам, т.к. плесень стала появляться в горшках. Или не понравилась растениям, т.к. в сухой растут лучше? Спрашиваю, потому что сухую ни разу не использовала (сравнить не с чем). Да и плесени пока не наблюдала в горшках. Но я кору в почву недавно стала добавлять. Можеть для плесени еще время не пришло?



#74 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 12 April 2012 - 18:28

Не понравилась Вам, т.к. плесень стала появляться в горшках. Или не понравилась растениям, т.к. в сухой растут лучше?


Мария, не понравилось растениям. Те корешки, которые прикасались к кусочкам коры в грунте начали загнивать. Хотя тоже не понятно почему так, ведь при поливе сухой коры, она же намокает. Сделала вывод, что вываренная кора как губка воду удерживает.
А что касается варки маленькими порциями- не мой вариант. Дома варить не в чем, да и грязь разводить не хочется. Эту процедуру проводит мама на даче, просить делать её это еженедельно по чуть-чуть не хочу, маму жалко. :D А чтобы избавиться об смолы, я просто в тазу кору замачиваю и несколько раз меняю воду. При такой обработке,кора быстро сохнет и плесень не появляется.



#75 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 April 2012 - 19:37

А я для орхидеи просто ошпарила кору кипятком и прогрела в микроволновке. Потом еще теплую поломала. Ломалась хорошо.

#76 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 12 April 2012 - 19:57

Я для своих муррай все никак не могла подобрать грунт, ну не желали они в нем расти, особенно большая голландка, у ней вообще корни были, как мочалка и поверхностные, в глубь не росли. Полазив по форумам нашла подсказку и при пересадке на дренаж положила слой кусочков коры. Через какое-то время заметила улучшения состояния растишек. Сегодня переваливая большую голландку в другой горшок была очень удивлена, она не только нарастила шикарые корни и оплела ком земли так, что кора оказалась внутри корней. Теперь и мандарину с грейпом тоже добавила коры на дренаж. Кору собирала сама, поэтому проваривала два раза.

#77 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 20:11

Надежда, вот это то как раз самое сложное. Секатором режу мелко-мелко, все пальцы в кровавых мозолях. Сейчас приспособилась - делаю это в кожаных перчатках. Пробовала через старую мясорубку - сил не хватает, а мужчины в доме нет, вот и приходится секатором.. Зима была длинная, вот я долгими вечерами и резала. :sarcastic:

Я спокойно через старую мясорубку прокручиваю, хоть не обладаю богатырской силушкой.
Вы сухую кору прокручивали?
А то сырую и правда тяжело.
И решетку- нож снять нужно конечно.

#78 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 12 April 2012 - 20:56

Юля, я сухую кору пыталась прокрутить, и решётку-нож снимала. Наверное, мясорубка была слишком старая и тупая. :smile:

#79 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2012 - 03:30

Интересно, кора наверное разную толщину имеет, например: на соснах и елях, на молодых и старых деревьях? Может у Вас, Татьяна, кора была слишком мощная, а у Юлии с молодой ёлки, вот и помололась относительно легко. А я кстати хотела мокрую молоть, спасибо вам, что про такие мелочи рассказываете здесь.

#80 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 07:02

Алена, ну что Вы! :-) Какая молодая елка?! Она не годится для орхидей. У меня была хоррошая такая толстая сосновая кора. И мясорубку покупала на барахолке специально для этой цели старую. Я задумалась, дело было летом, у нас влажность пустынная, а может в других условиях стоит подсушить кору дополнительно на батарее? :scratch_one-s_head:



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования