Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#121 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 April 2014 - 23:10

Не, я не так много укореняю, чтоб сравнивать смеси. У меня и в торфяных таблетках неплохо получается....если черенки нормальные. Стимулятор...гетероуксин в жидкой форме. По совету Юрия Александровича один раз брызгаю по листу в темное время суток. Можно и замочить черенки перед посадкой. 



#122 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2014 - 23:37

В темах по укоренению, много говорилось о том, что укоренять черенки можно в разнообразных субстратах, кому-то нравится одно, кому-то другое. В этой теме вопрос был не об укоренении, а о выращивании растений в кокосе. Между выращиванием и укоренением, большая разница.



#123 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 18:51

А кто-нибудь добавлял в грунт кусочки кокосовой скорлупы 1*1 или 2*2 см, выше написано только о крошке и не очень хорошо. Лежит дома скорлупа от ореха, выкинуть жалко, вдруг пригодится. Попробую своим цейлонским сеянцам цитруса по кусочку воткнуть в стаканчики (200 гр). У них цвет листьев изначально светлее был, чем у остальных растишек, посмотрю как им понравится.



#124 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 15:18

Лучше добавьте кусочки кедровой или сосновой коры. 

Но попробовать можно. Через пол года отпишите о результате.



#125 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 December 2014 - 19:15

Неделю назад собрала в лесу, на снегу, сброшенную ос стволов природным способом сосновую кору. Она такая тонкая, янтарная. Принесла и прокалила в духовке - ароматы, дезинфекция :-) А потом она крошилась в руках без труда. Добавила ее в грунт, цитрусики мои выпрямились. За два дня мне показалось - киснут слегка. Добавила глубоко под корни по чайной ложке толченой и просеянной яичной скорлупы. Мне за нее много полохого рассказывали, а она меня уже столько раз выручала. Если перелью, или на другое окно цитрусы переставлю и киснуть начинает - я имею стратегический запас.



#126 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 14:05

А кто-нибудь добавлял в грунт кусочки кокосовой скорлупы 1*1 или 2*2см.

Прикопала в 6 горшочков скорлупу, ждемс... Для чистоты эксперимента - рядом такие же растения ( размер, возраст, грунт), поддон общий, полив индивидуальный.

#127 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 17:13

А какой смысл скорлупу добавлять?Это ж "костяшка",все равно что щебенки насыпать.

#128 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 26 December 2014 - 17:51

Через пол года узнаем, смысл в эксперименте. Щебенка по моим понятиям наверняка хуже.



#129 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2014 - 00:35

А какой смысл скорлупу добавлять?Это ж "костяшка",все равно что щебенки насыпать.

Виктор, спасибо за конкретный ответ. В поисковиках именно по скорлупе информации толковой нет. Получается, что даже в качестве дренажа ее нет смысла использовать? Я начинающий цитрусовод, поэтому линейкой по рукам сильно не бейте.

#130 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2014 - 03:58

Марина,причем здесь начинающий или уже опытный цитрусовод? У каждого свой метод выращивания.Я например в качестве дренажа не использую ничего,у меня весь горшок заполнен грунтовой смесью ,но я, в отличии от остальных на этом форуме, выращиваю цитрусы на открытом воздухе,только в зимние месяцы завожу под пленочное укрытие.Про скарлупу подумал:" Воду не впитывает,соответствено и отдавать не будет,если использовать для воздухопроницаемости грунта,так тогда лутше использовать перлит."В качестве дренажа?Возможно и пойдет,используют же некоторые битые глиняные горшки.Здесь на форуме все любители и все друг у друга учатся.Попробуйте,позже отпишетесь.

#131 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2014 - 10:38

Виктор, перлит тоже добавляю в грунт, в качестве дренажа керамзит. Скорлупки прокипячу и сегодня использую при пересадке лаймквата юстиса ( свежекупленный на карантине стоит) и пикировке мурайи кенига у меня три сеянца ноябрьских в одном горшочке сидят (но это уже в конце января).

 

 

Ну вот и замечательно,потом раскажете.


#132 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 31 December 2014 - 21:38

В этом году я взяла идею использования сосновой коры у Виктора .Добавляла 20%, остальное огородная земля, песок перегной  на глаз .Абсолютно положительный результат. При перевалке абсолютно белые здоровые корни у всех, такого не было никогда. Измельчала кору в электро мясорубке, поскольку ручной большое количество трудоемко сделать .Снимала решетку и вставляла диск для печенья-кружок с вырезанным сегментом (треугольничком), но толстые щепки отбрасывала они стопорят шнек. Так что Виктору большое спасибо. Следующим этапом буду переводить свои цитрусы на искусственный грунт- во всяком случае молодые, мне кажется легче определяться с питанием, уже весной попробую



#133 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2015 - 16:33

Использовала кокосовую скорлупу в качестве дренажа при пересадке свежекупленных ардизии и лаймквата юстиса. Растеньки не жалуются. Сегодня на очереди новичок - маленький кипарис. Хочу посмотреть как будет адаптироваться, растень-то капризная. Заметила, что часто при достижении корнями керамзита, используемого в качестве дренажа, растение начинает чахнуть, налицо все признаки недостатка питания. А надо только аккуратно извлечь растень из горшка, насыпать на дренаж слой земли и посадить зверушку обратно. Зачастую даже горшок менять не надо. Именно это и сподвигло на поиски альтернативных материалов.



#134 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 31 March 2015 - 00:27

В этом году я взяла идею использования сосновой коры у Виктора .Добавляла 20%, остальное огородная земля, песок перегной  на глаз .Абсолютно положительный результат. При перевалке абсолютно белые здоровые корни у всех, такого не было никогда. Измельчала кору в электро мясорубке, поскольку ручной большое количество трудоемко сделать .Снимала решетку и вставляла диск для печенья-кружок с вырезанным сегментом (треугольничком), но толстые щепки отбрасывала они стопорят шнек. Так что Виктору большое спасибо. Следующим этапом буду переводить свои цитрусы на искусственный грунт- во всяком случае молодые, мне кажется легче определяться с питанием, уже весной попробую

У меня цитрусовых не так много, но сосновая кора после использования на своем первом цитрусе- каламондине, год назад, стала постоянным составляющим для субстрата других цитрусовых. В магазинах у нас продается крупной, средней и мелкой фракции, в почву добавляю среднюю, а для красоты в большие горшки на землю раскладываю крупную. Вода у нас достаточно жесткая, поэтому сосновая кора нам точно не навредит. Цитрусята довольны.



#135 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2015 - 01:58

Прошло три с половиной месяца и можно сделать первые выводы по кокосовой скорлупе в качестве дренажа. Результатами очень довольна, делала сегодня перевалку ардизии, кипарису, белые здоровые корешки. Аккуратно "выколупала" из горшка лимонеллу, тоже хорошие корешки, но переваливать еще рано. Использовала сегодня при перевалке сеянцев цитрусовых и мураек мелких. Вспомнила, жасмину полиантовому скорлупа тоже понравилась, тамаринд доволен. Сегодня день ослика - огородника был, замоталась. Сразу напишу подробно по поводу рационального получения скорлупы. Покупается кокос, если свежий, то там есть немного молока, как у питьевого кокоса, делается дырочка и содержимое выпивается, орех аккуратно раскалывается подручными инструментами , кусочки скорлупы лучше разбивать в плотном пакете, иначе придется собирать по всей кухне ( проверено), затем сложить в кастрюльку с водой и прокипятить 30мин. Мякоть очищается от кожуры овощечисткой, натирается на терке и используется для приготовления вкусного печенья, ее можно заморозить, т к она быстро портится. Все - отходов нет.
Теперь жду следующего завоза кокосов.

Интересно. Но... Хлопотно уж очень...



#136 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 04 July 2016 - 22:31

Форумчане, добрый вечер! подскажите пожалуйста, как правильно подготовить кору, собранную самостоятельно для дренажа и добавления в почвогрунт. Столько написано про кипячение, но чем больше читаю, тем убеждаюсь, не вариант - заплесневеет, да и нужно ли настолько дезинфицировать (пишут, что можно ничего не делать), но муравьишки и др насекомые меня смущают. поделитесь опытом, а то мешок коры пропадает :)



#137 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2016 - 23:37

Анна, я кипятила кору 30 минут, потом хорошенько просушивала, дополнительно разложив ее на стопке газет (они хорошо впитывают влагу и быстро высыхают).

#138 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2016 - 00:40

Не кипячу, только хорошо просушиваю на солнце. Муравьишки и прочие насекомые не страшны, в горшках не живут. Но! Кора для дренажа подходит, если вы планируете сверху использовать грунт с большим количеством песка. При использовании коры для дренажа совместно с тяжелым, глинистым грунтом  ничего хорошего не получится- кора будет усиленно замокать и гнить.



#139 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 05 July 2016 - 10:22

Большое спасибо за советы! да, почва у нас действительно больше глинистая, попробую только в грунт добавить. С опилками был положительный опыт, даже не знала, что такое хлороз, а последний раз - экстренная пересадка, совсем неудачный грунт получился очень тяжелый.

В теме "все о грунтах" есть упоминание про вымачивание в мочевине, зарекомендовал себя этот способ? или не выдумывать и использовать, как есть?



#140 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2016 - 10:36

Опилки и кору замачивают в мочевине для их скорейшего перегнивания, и чтобы в процессе перегнивания эти материалы не отбирали азот из грунта. Это делают в саду. В горшках не должно быть активно разлагающихся перегнивающих материалов.
 
С корой в глинистом грунте тоже надо быть осторожнее. Она может начать гнить и без мочевины. Пробуйте грунт с такими добавками сначала на отдельных растениях.

 

Татьяна, спасибо большое за важные комментарии, не знала этих моментов.




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования