Перейти к содержимому

 

Фотография

Уход за мандаринами. Нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 14 January 2011 - 16:33

Все здравствуйте! Помогите разобоатся как правильно поступить. На зиму однолетние мандарины из косточек я перенес в прохладную комнату (температура приблизительно держалась в пределах 8 градусов). Поливал в норму но всетаки залил почти на всех растениях начали отмирать с краев листочки (коричневеть). Поменял верхний слой земли (приблизительно 2 см почвы) на новую. Все эти действия сбежались во временим с оттепелью и мои мандарины начали активно выпускать новые побеги и листочки. Теперь не знаю что делать, ведь весной придется их переваливать, а когда начнется рост вроде как переваливать уже нельзя, это будет в ущерб растениям. Может их перевалить сейчас? А если температура опустится опять и рост прекратится? Подскажите пожалуйста опытные цитрусоводы как себя вести?

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2011 - 00:34

Виктор, согласен с Юрием, перевалка, коль она назрела, не повредит даже при последующем возврате низких температур. Главное больше не заливайте свои сеянцы, и переваливайте в горшки немногим большие прежних, что бы исключить закисание неосвоенной корнями почвы. Так же возможна без негативных последствий и перевалка цитрусов в фазе активного роста, если она выполнена как положено, с сохранением целостности земляного кома.

#3 Гость_Люда_*

Гость_Люда_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2011 - 12:23

Начала выращивать мандарин, в начале всё было хорошо рос потом зацвёл, появились завязи и вдруг начало всё опадать , сначала цветы потом завязи и потом начали опадать листья (сверху), листья ничем непоражены (нету ничего подозрительного пятнышек и т. Проживаю: Курская обл. Горшеченский рн. с. Удобное.

1 Сказали что это мандарин.

2.Возроаст 3года.

3.Происхождение неизвестно ко мне попал через третие руки.

4.Пересадила 8 января всю почву не меняла взела большую пасуду и подсыпала грунт покупной для цитрусов

5.Объём горшка был на четыре л сейчас на 6 литров.

6.В сентябре кормила коровяком разведение на 10 л два раза 15января удобрение для цитрусов.

7.Свежий навоз замачивала на 2 недели в 10л воды брала кружкой разводила в 10л воды и поливала всем нравилось, всем цветам кроме мандарина.

8.100-200мл

9.Только в сентябре два рвза,15января бона для цитрусов.

10.Юго-восточное.

11.Поливаю два раза в неделю,когда просохнит верхний слой проверяю рукой,вода из артезианской скважины,мягкая стоит в пластиковых бутылках на окне комнатной температуры.

12.Все действия начала после появления проблем (пересадила,переставила,брызгала эпином,включили подсветку,поливала марганцовкой светлым р-ром,подкармливалв boha forte для цитрусов разведение на упаковке).

13.проблемы с листопада начались в ноябре.от мандарина осталась голая рогулька.

14.В зимнее время : а)зимовка тёплая. б)температура днём и ночью + 24-25. в)воздух влажный 30% г)сквозняка нет. д)тёплый воздух от батареи не попадает. е)стала досвечивать но ничего не изменилось (лампа люминесцентная 6w 20см от цветка). Надеюсь на вашу помощь далее будут показаны фотографии растения!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC12251.JPG   118.36К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC12249.JPG   106.21К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC12254.JPG   116.91К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC12253.JPG   105.04К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC12252.JPG   114.64К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC12257.JPG   98.56К   16 Количество загрузок:


#4 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 31 January 2011 - 00:55

Здравствуйте может он у вас привит на тронфелиате тогда надо обязательно в холодне место плюс 3 чтоб было , а даже если нет то холодное место ему не повредит и пленкой сверху можно укрыть что бы парничёк был

#5 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2011 - 09:21

А он привит или укоренен? И горшок, по-моему, ну слишком большой.

#6 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 January 2011 - 09:52

Людмила, возможно покажусь занудой, но мне кажется сложно что-то советовать, когда температура +25, влажность 30% и недостаточная досветка =) А горшок и правда великоват.

P.S. мне кажется, первое, что можно попытаться сделать - это поставить в очень светлое место прям около южного окна (если имеется) и накрыть пакетом. Но опять же смотреть за тем, чтобы не развились гнили. Я так однажды реанимировал одно растение, правда оно через полгода всё равно погибло, но под пакетом во всяком случае не умирало :)



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2011 - 20:55

Начала выращивать мандарин, в начале всё было хорошо рос потом зацвёл, появились завязи и вдруг начало всё опадать , сначала цветы потом завязи и потом начали опадать листья ...

 

Людмила, выскажу свои, быть может, субъективные предположения по случившемуся с Вашим мандарином...
Вслед за Олегом и Екатериной для начала хотелось бы уточнить, на чем привит мандарин (думаю, что он все же не корнесобственный), хотя скорее всего вопрос этот риторический... Но если у цитруса абхазское происхождение, то вероятность трифолиатных корней большая, что в свою очередь во многом может объяснить осенне-зимний листопад бутонов, завязей и зеленых листьев в жаркой комнате. Так как нередко в подобных условиях этот подвой провоцирует своим анабиозным состоянием опад листьев привоя. Попытайтесь уточнить у бывших хозяев, был ли у них листопад мандарина в зимний период...
Если подвой не понцирус, или даже растение вовсе на собственных корнях (некоторые гибридные мандарины все же укореняются), тогда причину листопада я вижу в банальном перекорме навозной вытяжкой, хотя с точки зрения дозировки удобрения, Вы как будто особо не выходили за рамки принятых норм. Но полностью исключить передоза нельзя - ведь именно после этих подкормок, как видно из опросника, с цитрусом начались неприятности. К тому же в осенний период, готовя растение к зимовке, органические подкормки обычно прекращают вовсе, или дают в крайне ограниченном объеме при параллельном увеличении освещенности. Вы же подкормили как летом, по полной программе, да еще несколько превысив рекомендуемую концентрацию - для коровяка более оптимально разведение 1 л густого перебродившего настоя в 15 л воды.
Ну и совсем ошибочной была подкормка пересаженного в свежий калорийный грунт комплексным удобрением bona forte для цитрусов (пусть даже с сохранением части старого, но пересыщенного органикой грунта).
Цитрусы после пересадки, а тем более с плохо работающими корнями кормить не только бесполезно, но и вредно. Не на пользу такому растению и пересадка в больший по объему горшок.
Могли совпасть и оба фактора (понцирусный подвой и перекорм), что в жарком и сухом воздухе комнаты только усилило негативные последствия, вплоть до усыхания молодых побегов.
Еще смущает артезианская вода - не уверен, насколько она в действительности не жесткая...
Если при январской пересадке гнилых корней не обнаружили, а подвой не трифолиата, тогда я бы посоветовал предпринять интенсивную проливку грунта (здесь) и ждать пробуждения спящих почек мандарина. При удалении из почвы излишка солей, органики и накопившихся ингибиторов роста, корни должны восстановить активность и с наблюдающимся параллельным увеличением светового дня дать толчок к вегетации мандарина.
Успеха!



#8 Гость_Люда_*

Гость_Люда_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2011 - 17:50

Здравствуйте! Спасибо всем за совет по мере возможного исполняю. У меня нет места где он может перезимовать+3 веранда холодная как на улице. хозяин мандарина проживает г. Старый Оскол приезжает в деревню к тёще редко но надеюсь с ним встретица распросить про цветок. Пакетом накрыла два раза в день заглядываю брызгаю вадой.Есть сдвиг на голой ветке появились молодые очень маленькие листочки а листья по одному но падают.В рост у меня пошли и апельсин и фикус проснулись наверно весна?Высылаю фото.

#9 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 10 October 2016 - 16:33

Здравствуйте, я в растениях вообще не разбираюсь, купил лимон (?), вид не знаю (может кто подскажет). Стоит в квартире на подоконнике с солнечной стороны, первые 2 раза пускал отростки и они проросли. В следующие разы отростки начинаю чернеть и отпадают. В чем может быть проблема?
 

Скрытый текст



#10 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 10 October 2016 - 18:56

возможно плохой микроклимат. и делать подкормки с микроэлементами

и на лимон чет не похож а где купили его



#11 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 October 2016 - 20:04

   Растение стоит за жалюзи? Если это так, то одно из двух лишнее.



#12 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2016 - 20:58

" В чем может быть проблема?".

 

Михаил, ответ Вы дали сами -  "в растениях вообще не разбираюсь," Вот она проблема ! Со всеми вытекающими.

 Значит первым делом надо "ликбезом" заняться !



#13 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2016 - 22:07

В перекорме.

#14 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 11 October 2016 - 09:07

возможно плохой микроклимат. и делать подкормки с микроэлементами

и на лимон чет не похож а где купили его

Подкормки делаю, но нерегулярно. Купил на рынке, обещали, что лимон)

 

   Растение стоит за жалюзи? Если это так, то одно из двух лишнее.

Жалюзи специально опустил, солнце сильно припекало.

 

В перекорме.

Вряд ли подкармливаю раз в 2 недели



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 October 2016 - 11:57

Михаил, полагаю, у Вас сортовой мандарин (исхожу из характерного габитуса, плотных, кожистых, эллипсовидных по форме листьев с узкими, окаймляющими длинный черешок крылатками). 

Не вижу повода для паники из-за опадающих молоденьких ростков. Такое случается нередко и, как правило, не чревато проблемами в дальнейшем. Обычно уже следующий прирост бывает вполне жизнеспособным и даёт крепкие побеги с полноценными листьями (тем более при здоровых предшествующих).

Вы не представили историю "болезни", цитруса, но возможно, этого и не нужно... А вот место жительства указать в профиле для пользы дела стоило бы.

А факторы, приводящие к сбросу молодых побегов, бывают самые разные. Порой они неочевидны... Даже банальный полив может спровоцировать подобный сброс, особенно, если вода холодная или растение полито в момент солнцепёка, или слегка подсушено и пр. Иногда сброс ростков вызывается сквозняком.

Но чаще всего (исхожу из своей практики) это случается таки после подкормок, пусть и самых дозированных. В этом плане поддержал бы Максима.



#16 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 11 October 2016 - 17:35

Купил на рынке, обещали, что лимон)

Такое часто бывает... У вас точно мандарин. 



#17 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 12 October 2016 - 11:31

А мандарин дает плоды в квартире?

 

Дает, но очень зависит от условий содержания. Посмотрите в коллекциях - там масса примеров есть. Хотя лимон, на мой взгляд, в этом отношении более плодовит и менее привередлив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования