Перейти к содержимому

 

Фотография

Каттлея - Cattleya и её гибриды (Потинара ...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 19 June 2009 - 14:39

Свое название Род Cattlea получил в честь известного английского орхидеиста 19 века Уильяма Кэттли. Именно он одним из первых научился культивировать эпифитные орхидеи. Род насчитывает более 60 видов растений, родиной которых являются тропики Южной Америки. Каттлеи - симподиальные орхидеи с выраженными многолетними бульбами.По количеству листьев Каттлеи делятся на три группы: однолистные и двухлистные . Первая группа включает растения с толстыми, слегка сплюснутыми псевдобульбами и одним верхушечным листом ланцетной формы. Орхидеи, относящиеся ко второй группе имеют стеблевидные псевдобульбы различной длины. Каждая псевдобульба несет по два кожистых листа. Цветоносы у всех видов Каттлей появляются на вершине псевдобульбы, иногда из покровных чешуй, называемых чехлом Каттлеи - ярко выраженные эпифиты, приспособленные к сухим периодам. Они требуют периодической просушки субстрата. Каттлеи предпочитают хорошее освещение, но требуют притенения на южных окнах днем. По окраске листьев можно определить, достаточно ли света получает растение: листья должны быть яро-зеленые. Если цвет листа желтоватый - растение получает слишком много света, а если темно-зеленый, то - мала. Но следует учитывать, что светлыми листьями отличаются некоторые виды каттлей (напримкр, Cattlea doviana). Оптимальными считается дневная температура в пределах 25 градусов, а ночная - в переделах - 15 градусов. Очень важным для роста и цветения Каттлей является перепад дневных и ночных температур. Он дожен быть не менее 8-10 градусов. Подкармливают каттлеи 1 раз в 10-15 дней в период их роста и цветения в ясную и солнечную погоду. Следует помнить, что подкормку производят в периода активного роста растения и только по влажному грунту, иначе растение может получить ожег корней. Сажают каттлеи на блоки и в горшки. Причем размер горшка должен быть достаточен для двухгодичного прироста. При посадке каттлеи следует учитывать, что субстрат должен лишь подходить под основание корневища, но не закрывать его. Сажают каатлеи чаще всего в чистую кору. Сверху субстрат можно прикрыть тонким слоем сфагнума. Наиболее благоприятным моментом для пересадки является момент перед самым появлением новых корней. У многих каттлей бывает две волны корневой активности - в начале роста и после цветения. Лучшее время - это весна, начало лета. Размножают каттлеи делением куста и отделением старых бульб. Вредителями каттлеи поражаются редко. Наиболее опасны для них гнили и вирусные инфекции. Наиболее распространенные в культуре виды каттлей: C. walkeriana, C. schilleriana, C. forbesii, C. doviana, C.intermedia, C. maxima и другие. А также многочисленные межвидовые гибриды : Лелиокаттлеи, Софролелиокаттлеи.



#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 15:22

Каттлеи

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0ce49da33fbf.jpg   57.03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2d9be3eccacf2b0aaf.jpg   25.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.bmp   441.05К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  add281c14a31.jpg   72.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5bb6432f605c.jpg   58.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05812efd143e.jpg   54.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  c6360d8886.jpg   45.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  BLK Maikai Mazumi .jpg   63.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1080795.JPG   84.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090205.JPG   441.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090209.JPG   254.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100226.JPG   90.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110172.JPG   122.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110159.JPG   125.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130469.JPG   123.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130474.JPG   87.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1140529.JPG   145.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1140542.JPG   177.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1140566.JPG   387.83К   0 Количество загрузок:


#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2009 - 21:49

Девочки, у меня вопрос назрел. Каттлейка вроде отцвела, я ее пересадить намылилась... а она еще один цветонос выдала. С пересадкой видимо повременить придется. Вопрос: сколько времени каттлею можно вообще не поливать? Очень мне не нравится то, в чем она сидит. Или пересадка во время цветения не сильно напряжет растень?

#4 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2009 - 16:37

Юля, если она надумала цвести еще, пусть процветет, не трогай ее, пересадить всегда успеешь :girl_smile: Если субстрат у нее слишком влагоемкий или слежавшийся, поливай пореже, по мере просыхания. Без полива каттлеи могут жить ооочень долго, но учитывать влажность воздуха надо при этом и температуру :girl_wacko:

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2009 - 17:36

Все поняла. Поливать не буду - буду опрыскивать субстрат. Если расцветет, то цветочки около месяца вроде у них держатся? Месяц на опрыскиваниях вполне протянет. Просто у всех растюх из этой партии в самой глубине по куску прелого оазиса обнаружилось, а у этой каттлеи все водорослями заросло и кора аж склизкая. Что там внутри творится - представить боюсь. Запаслась корицей и умными книжками :)

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 11:42

Это снова я с дурацкими вопросами :embarassed: Вопрос главный - магазинным гибридам каттлей нужно строго соблюдать период покоя? Или можно не очень (по сравнению с видовыми)? Я как раз размышляю по какому пути двигаться - то ли создавать условия, близкие к природным; то ли наоборот - попытаться приучить орхи к обычным комнатным условиям. У меня такое впечатление сложилось, что магазинные гибриды сами не знают как им положено жить, и позволяют выбрать любой вариант. Судя по прочитанному, после цветения каттлеи нужно держать в прохладе при минимальном поливе. Когда начнется рост, повысить температуру и потихоньку увеличить полив, добавив кормежку. После окончания роста посушить и поморозить, пока цветонос не проклюнется из чехла. То-есть получается два периода покоя. Или это относится только к определенной группе каттлей? А магазинные гибриды лучше считать относящимися к какой группе? Или все-таки я все на свете перепутала и каттлеи отдыхают ДО цветения, а после - начинают расти и их надо поливать и кормить начиная с момента зацветания вплоть до созревания бульбы?

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 19:21

Гыыы... Пока я вокруг дендрофала с лупой скакала, у меня каттлея расцвела Изображение
Вот оно - мое первое цветение! Как и первый блин... Лампа светит сверху, молодой рост вырос вертикально, и цветок смотрит вверх - раскрыться получается плохо (поскольку в лист упирается).

У меня, которые с чехлами, - сидят ни гу-гу, а эта без чехла расцвела...
Вот теперь я чувствую праздничное настроение Изображение

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 05:30

Юля, поздравляю с первым цветением! А у меня чего то сидит без движения, чехольчик выпустила, сквозь него стрелка просматривается, но всё замерло, хотя и не засохло.

Ответ:

Можно самый кончик чехла надрезать, чтоб воздух попал, бутоны будут быстрее развиваться. Есть такая теория :)



#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 14:59

Лампа светит сверху, молодой рост вырос вертикально, и цветок смотрит вверх - раскрыться получается плохо


Юль, это не из-за лампы скорее всего :) Мне кажется, там листик, покрывающий бульбу, мешает нагнуться цветоносу. Это же крупноцветковая каттлея? Ни разу не видела, чтоб у них цветки вверх смотрели, если ничего не мешает - они ж тяжелые :) Всегда подвязывать приходится.

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 15:27

На мой дилетантский взгляд ничего там мешать не должно... По-моему она просто вредничает - не догадалась цветонос засушить, так хоть цветок сикось-накось выдать... Нельзя же первое цветение нормальное выдавать Изображение.

#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 17:23

А у меня воть... Cattlea Maxima
Сильный аромат тюльпанов, размах лепестков 16-18см Изображение
 

И как вы с каттлеями этими справляетесь??!!! Ужасть! Никак не могу приноровиться к ним Изображение

Ой, девочки, спасибо!
barsuk, да по- разному. Некоторые капризничают постоянно, другие- сразу зацветают, эта из сговорчивых оказалась.
Инн, целогина и моя мечта- сидят две, на меня ноль внимания...И чего им не хватает?!

#12 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 08:37

barsuk, да по- разному. Некоторые капризничают постоянно, другие- сразу зацветают, эта из сговорчивых оказалась

ой, а можно накидать списочек СГОВОРЧИВЫХ?? Ну хоть чтобы знать, из чего можно попытаться выбрать. У меня скок было их - все оказались НЕсговорчивыми. А тут весна грядёт..... хочу в Тюмени счастья поискать :girl_pinkglassesf:

#13 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 10:15

Тут, думаю, зависит от условий конкретных. Чтобы точно не ошибиться- голландские каттлеи- вот они точно не капризничают. Попроще считаются гибридные однолистные весеннецветущие каттлеи. Сортов тысячи, да и гарантий что одна зацветет а другая нет никто не даст. Можно, конечно, выдерживать режим полива- подкормок, но это не всегда удается. Например с осеннецветущими каттлеями у меня сложности- лето жаркое, сушить их сложно. П.С. Мне кажется я разгадала их тайну, тока тс-с-с-с... ;), орхи должны просто освоиться в определенных условиях и тогда зацветут. Может просто стОит набраться терпения и перестать их смущать заглядыванием в новые росты? Удачи Вам!

#14 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 12:52

ясно, что ничего не ясно. Жили у меня и Голландцы, и гибриды Тюменские.... жили долго.... года 4 или больше. Что ток не делала с ними....и даж не заглядывала в росты....и однолистки и двулистки.... ни фига! Никаких сдвигов. Потому и решила узнать, ну что хотя бы зцветает у людЁв.

#15 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 14:35

barsuk, Лена а условия у вас какие? Ну не может так быть, чтоб гибриды не цвели :):) Может света совсем мало? (Хотя у меня и на северной лоджии цветут...) Или поливаете очень часто? Или жарко?

#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 15:06

Вот удивительно.. Может все в сочетании- тепло, темно и влажно? Ну уж если условия нормальные- остается только на несовместимость каттлей с хозяйкой списывать.. У меня, например, дохнут все пустынные кактусы. Ни один не выжил. Светло, не заливаю, а дохнут!

#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 16:31

Юль, да за 4 года я и жарила их на солнце (у меня южные окна и восточный балкон), и сушила, и поливала, и перепады температур..... чё ток не делала!!!! Растили ботву и никаких цветов! Читала где-то, что чехлы должны быть 100% у всех каттлей (могуть быть без бцтонов, но должны быть по-любому) - я их не обнаружила ни разу у себя. Как-то не приспособилась я к ним.....

Ну уж если условия нормальные- остается только на несовместимость каттлей с хозяйкой списывать..

у меня точно несовместимость с фиалками.... а кттлеи.... ну не наю.
Но если несовместимость, то конкретно с каттлюками, потому что фаленопсисы буйным цветом каждый год, а то и 2-3 раза в год. Онцидиум тож самое.....мильтония хоть через раз, но тоже цветёт..... а эта.... скажите пожалуйста, какая цаца!

#18 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 20:51

Именно с катлюками, фалики, онцики и дендрики сговорчивые со всеми практически у кого руки из нужного места растут. Не выпускают чехлы? Бывает что почка растет прямо из пазухи листа без намека на чехол- завтра сфоткаю такую картину- как раз лезет сейчас из двух листов почка голая. Сушить надо не бесконечно, а некоторое время, отдохнула бульба- полить её, а то почка цветочная усохнуть может еще не вылезя изнутри. Новые туберидии не мельче предыдущих? Значит с питанием все нормально. Можно попробовать спровоцировать цветение у летних каттлей ограничив им световой день. У вас, кажется, летом он длинный? Вот часиков в 6-7 вечера накинь на каттлюка темный пакет- ткань.. И так ежедневно. Если и это не поможет- пследняя мера- написать на горшке ценник или поставить рядом мусорное ведро- зацветет! :don-t_mention:

#19 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 February 2010 - 22:28

А у меня единственная каттлея,цветёт круглогодично.Вот такая. Прикрепленный файл  bbf51e23fa7c.jpg   48.97К   11 Количество загрузок: А как зовут её понятия не имею,покупала в уценке,каттлея.да и всё. :girl_impossible:

#20 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 03:21

ой, не могу и здесь не похвастаться :to_become_senile: Зацвела у меня каттлея! Я их скок пыталась выращивать - ни разу не цвели! Лет 6 пыалась :girl_cray2: И тут, о чудо!!! Свершилось! В общем, я в шоке уже третий дунь буквально.... показываю 2 фотки. начало цветения и свет от лампы, и вторая уже полностью готовый цветок на солнце :girl_in_love:
Изображение Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования