Перейти к содержимому

 

Фотография

Каттлея - Cattleya и её гибриды (Потинара ...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 August 2011 - 17:46

Дамы и господа, подскажите, пожалуйста, что за эпикаттлея (если я правильно её называю), у меня расцветает. Предыстория: я очень люблю поковыряться в магазинах в распродажных убитых растениях, набираю кучу, а потом реанимирую. Вот данный экземпляр из моих апрельских походов, притащила домой кучу подгнивших, вялых фаленопсисов, башмаков и вот эту растень. Сейчас собирается цвести один из башмаков, позже буду и его определять. Всем буду благодарна за помощь. Вот фото:

Прикрепленные файлы



#42 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 03:05

Магазинные гибриды определять - неблагодарное дело. В них столько всего понамешано, и их СТОЛЬКО похожих друг на друга... Так что если названия сорта не было при покупке - то особо смысла нет. Можно накидать кучу ссылок на похожие фотки :) Да и разве в названии дело - красивая каттлейка, да и всё :girl_dance:

Юля, спасибо большое. Я при покупке не этикетке прочитала только то, что это эпикаттлея. Так и буду её звать.



#43 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 September 2011 - 19:19

Мои новости от цветущих орхидей. Яркие, беспроблемные, к невниманию терпеливые... и такие благодарные:

Прикрепленные файлы



#44 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 20:58

Татьяна, а каттлея у вас ароматная? А название знаете?Спасибо.

#45 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 September 2011 - 21:40

.. А название знаете?


Марина, названий не знаю, т.к. орхидеи предпочитаю покупать распродажные, чахлые и без цветоносов, затем выхаживаю и жду сюрприза... как же зацветёт. Эти каттлеи гибридные. Та, которая первая на фото, пахнет где-то на 3-й день, с каждым днём расцветка становится насыщенней, жаль фотоаппарат не передаёт точно цвета. Сейчас у меня ещё 2 видовые каттлеи в чехлах стоят, вот тоже жду, круги вокруг них наматываю.
Инна, спасибо, сама люблю эту красоту.

#46 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 01:14

У меня цветет вот такая красавица, а аромат обалденный днем. Blc. Haadyai Delight x Mari’s Song # 1 dark Pink Yellow in the center Прикрепленный файл  P9170373.JPG   82.6К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9270482.JPG   83.71К   5 Количество загрузок:

#47 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 September 2011 - 21:19

Ольга, губа у каттлеи шикарная, и основной цвет очень нежный. Аромат сразу раскрывается? А то у меня каттлеи и видовые, и гибриды начинают пахнуть где-то на 2-й день.

#48 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 01:08

У этой аромат появляеться когда цветок полностью раскроется. Аромат довольно сильный, ощущается по комнате. У другой орхидеи(Така) только когда приблизишь нос к цветку, а у этой зайдя в комноту уже слышен. Запах напоминает аромат матиолы(ночной фиалки).

#49 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 05:51

Ольга, губа у каттлеи шикарная, и основной цвет очень нежный. Аромат сразу раскрывается? А то у меня каттлеи и видовые, и гибриды начинают пахнуть где-то на 2-й день.

Татьяна, а ваши видовые каттлеи (какие?) все цветут без проблем? Хотела заказать видовую Ca.mossiae, потом испугалась, что не справлюсь, заказала похожую гибридную. Как они у вас зимуют, досвечиваете? Спасибо.

#50 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 September 2011 - 10:39

Марина, у меня из видовых однолистных есть сattleya gaskelliana, сattleya percivaliana (отвратный запах, но хороша), сattleya aurea, сattleya luteola. Сейчас в чехлах стоят percivaliana и aurea. Есть несколько двулистных, но в основном гибриды. Содержатся в квартире, с круглогодичной досветкой, на зиму, на период покоя, ставлю на подоконник поближе к стеклу (досветка над подоконником). У меня нет возможности летом организовать каттлеям выезд на природу, стоят также не подоконнике у приоткрытого окна, в жаркие дни прикрываю влажной марлей. Видимо, их всё устраивает, т.к. цветут по заложенному природой ритму. Самое главное соблюсти перепад дневных и ночных температур, хотя бы градусов 7-9. От сattleya mossiae Вы, на мой взгляд, зря отказались, она одна из самых неприхотливых, но и самых красивых. У меня пока её нет, но скоро появится. Я сейчас набрала себе несколько штук разных, и видовых, и гибридных каттлей, буду наращивать бульбы и заставлять, в перспективе, цвести. С гибридными вообще нет проблем, они у меня растут в глубине квартиры под лампами, практически не отдыхают, одновременно наращивают бульбы и цветут. Из своего опыта могу сказать, не так страшен чёрт, как его малюют, и не считаю каттлеи уж очень сложными в содержании. Мне намного труднее заставить цвести видовые башмаки.

#51 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 11:45

Спасибо, что поделилсь опытом. Я просто решила попробовать завести ароматное чудо, вот и заказала каттлею. Так у меня есть магазинные мини-фаленопсисы и одна драгоценка - макодес петола. Сattleya mossiae, по-моему, немаленькая, а я нашла небольшой гибрид с ароматными цветами и вытянутой как у Сa.mossiae "мордочкой".Чем-то меня такая форма прельщает, целлогина кристата тут тоже понравилась на фото. Ну, тогда будем ждать вашего цветения,раз вы заказали Сa.mossiae :girl_wink: А у каттлей ароматы отличаются или близки по запаху?

#52 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 September 2011 - 12:55

Марина, каждый чувствует запахи по-своему. Но в основном, каттлеи пахнут сиренью, пионами, как мне кажется. Только percivaliana пахнет "тушите свет" - запах мускуса с чем-то ещё неприятным :girl_wacko:, но т.к. нравится цветение, приходится мириться. Вы потом обязательно покажите свой гибрид, похожий на mossiae, а то цветение моей будет ещё очень не скоро, я беру делёнку с 4-мя бульбами, когда это она дорастёт до возраста цветения...

#53 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 13:44

Татьяна, это же деленка из 4 бульб, а не сеянец из 4 бульб )) Так что со следующего роста вполне может процвести. А каттлеи все пахнут абсолютно по-разному :girl_in_love:

#54 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 14:05

Про цветение заказанной каттлеи стоит только догадываться, на фото непонятно сколько бульб(по листикам около трех) и какого они размера... А 4х бульб, если конечно они немаленькие, разве недостаточно для цветения?

#55 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 September 2011 - 16:37

Так что со следующего роста вполне может процвести.


Юля, к сожалению, 2 бульбы процвели уже, а две малявки ещё не готовы. И то, чем со мной поделились, не в лучшем состоянии, придётся долго выхаживать. Так что я особых иллюзий не питаю, хотя на чудо надеюсь. У Вас ведь есть опыт выращивания, может подскажите, как сей радостный момент приблизить?:embarassed:

#56 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 18:02


А каттлеи все пахнут абсолютно по-разному :girl_in_love:

Юлия, прочитала в вашей коллекции, что у вас каттлеи приспособились жить на северном окне, признайтесь - досветку используете? Просто в раздумьях, нужно ли досвечивать, у меня окна почти восточные( летом солнце до 12, а зимой угол наклона Земли меняется, вроде как северо-восток выходит).Летом-то есть возможность на балкон выставить.А зимой хотела где-нибудь подвесить у окна, где нет батареи и на ночь форточка открывется, как раз перепад температур, проветривание и там не так жарко.

#57 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 12:54

Народ, проконсультируйте пожалуйста новичка: если пишут, что деленка каттлеи имеет 4-5 ростов(про бульбы ничего не сказано, что если старых бульб нет?), то что сие означает в плане дальнейшего цветения или элементарного выживания зимой. По описанию, вроде как, каттлея осенне-цветущая( у одной деленки пишут про бутон). Спасибо.

#58 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 14:30

Лучше, конечно, увидеть деленку. Бульб, как таковых у каттлей нет, у них туберидии, именуемые иногда бульбами или ростами (хотя росты- это вновь выросшие туберидии, еще не сформировавшиеся). Псевдобульбы тоже правильно. :girl_smile: Если деленка состоит из 4-5 зрелых, полноценных туберидиев, к тому же еще и с бутоном, значит растение способно цвести и будет это делать при соблюдении необходимых условий. Вопрос в том, когда орхидею разделили. Если только что, не факт что и бутон раскроется. Потребуется время на адаптацию. Врядли деленка состоит исключительно из ростов, кто же посрезает с орхидеи всю молодую часть и оставит старую? Думаю, просто их неверно назвали.

#59 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 15:12

Спасибо,поняла :girl_smile: .Про туберидии один раз попадалось, в основном псевдобульбы, теперь буду знать :embarassed:

#60 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 06 October 2011 - 16:18

Хочу разбавить яркими красками надвигающуюся семимильными шагами осень:

 

Я второй день вокруг неё круги наматываю - любуюсь. Только совсем этот гибрид не пахнет.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования