Перейти к содержимому

 

Фотография

Болеют цитрусовые. Прошу о помощи (Разные проблемы одной коллекции)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 May 2011 - 19:34

4. Бергамот С момента покупки мной Бергамота (осень 2010 года) он не выпустил ни одного нового листочка. Зато всю зиму обильно цвел. Плоды я поотрывал дабы не напрягать молодое растение. Примерно с начала декабря нижние листья начали немножко желтеть. Желтизна начинает появляться с середины листа. Затем чуть пожелтевший листок очень быстро опадает. Так продолжалось и весь январь. Бергамот потихоньку таким образом скинул все нижние листья. В феврале это прекратилось и я уже обрадовался. Однако с приходом весны это началось снова. Листья продолжают также по одному желтеть и опадать. Нижние ветки уже совсем пустые. Листья остались только на верхушке деревца. Новых побегов и листочков цитрус не выпускает. Причем я заметил что голые ветки чуть липкие на ощупь. Привожу фото: Прикрепленный файл  IMG_3201.JPG   160.67К   10 Количество загрузок: - Вот так выглядит листок который уже вот вот готов упасть.

#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 19:39

А по поводу Бергамота - посмотрите нижнюю (обратную) сторону листа - насекомых(коричневатых бугорков - щитовка) там нет? Часто щитовка как раз и дает ликость (камедетечение). Посмотреть надо с лупой - лучше видно. Щитовка м.б. и на стволе и ветках кустика.

#23 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 19:39

Первый случай типичен для Мейеров, согласна с Зоей zogri. В остальном тоже согласна.
Из своего опыта могу сказать, что все подобные неприятности с листьями у меня были от перелива, причем иногда от "застарелого", т.е. когда-то был залив, потом ситуация выправилась, а на листьях всё это стало проявляться много позже. Первым делом я бы полезла в корни.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования