Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#1 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2008 - 23:06

post-5613-0-74814100-1326020107.jpg

 

Описание. Фаленопсисы - одни из самых популярных и неприхотливых в культуре орхидей. Это идеальные растения для жилых помещений. И, как правило, с них начинается увлечение орхидеями.Род включает более 70 видов эпифитных орхидей, которые произрастают на высотах 200-400 метров над уровнем моря в тропических лесах от Индии до Австралии. Помимо видовых растений в комнатной культуре распространены многочисленные промышленные гибриды.

Впервые растения рода Фаленопсис были обнаружены во второй половине 18 века голландским ботаником К. Блюме на одном из островов Малайского архипелага.
Фаленопсис получил свое название из-за сходство с бабочкой (греч. phalania - ночная бабочка, opsis- сходство).
Фаленопсис относится к моноподиальным розеточным растениям. Они не образуют псевдобульб и их стебель сильно укорочен. Влагу эти растения запасают в жестких блестящих листьях, собранных в розетку. Корни фаленопсисов толстые и достаточно легко присасываются к любой поверхности. Они покрыты белым или серебристым веламеном. Следует отметить, что корни фаленопсисов могут принимать участие в процессе фотосинтеза и при этом приобретают зеленоватый цвет.
Цветы у фаленопсисов бывают округлой или звездчатой формы, с петалиями более широкими, чем сепалии. Виды с круглыми цветками на длинных изогнутых цветоносах входят в группу Euphalaenopsis и цветут обычно зимой и весной. Остальные виды относятся к группе Stauroglottis. Они цветут в основном летом мелкими звездчатыми цветками с разнообразным рисунком. Как правило, растения этой группы более капризны и требовательны.
Содержание. Поскольку в природе фаленопсисы растут в тени кроны деревьев, то они нуждаются в меньшем количестве света, чем, скажем, каттлеи. Это позволяет размещать фаленопсисы на окнах северной ориентации или вдали от окна под люминисцентными лампами.
Фаленопсисы нормально развиваются при достаточно большом диапазоне температур. Однако наиболее подходящей является дневная температура 26-28 градусов и ночная - 18-22 градусов. Для стимуляции цветения желательно снижение температуры ночью до (16-18 градусов) в течение 2-4 недель. С появлением цветоноса температуру повышают до 19-22 градусов.
В период роста желательно грунт у растений не пересушивать, используя для полива теплую мягкую воду. Полив резко сокращают в пасмурную или холодную погоду. С осени желательно слегка подсушивать растения (особенно в период с декабря по январь), создавая тем самым период легкого покоя. Это не относится к сеянцам и молодым растениям.
Фаленопсисы - любители покушать. В период активного роста их подкармливают 1раз в 7-10 дней специализированным удобрением для орхидей. Или удобрением для цветущих растений в меньшей концентрации.
Сажать фаленопсисы можно в горшки, корзины или на блоки. На блоки растения сажают "головой вниз", имитируя их естественное положение. Сажать взрослые здоровые растения лучше в чистую кору, с добавлением в нее мелко порезаного мха для большей влагоемкости. При посадке фаленопсисов следует учитывать, что их корни достаточно хрупкие и легко ломаются. При повреждении ранки следует присыпать фунгицидом (фитоспорин), корицей или измельченным в порошок углем. Не нужно стараться втиснуть в горшок многочисленные воздушные корни - в этом нет необходимости. Поверхность субстрата желательно прикрыть тонким слоем мха.
Пересаживать фаленопсисы можно в любое время, желательно с началом корневой активности (ярко-зеленые кончики корней). Взрослые растения требуют пересадки 1 раз в 2-3 года (по мере того, как субстрат будет слеживаться и терять свою воздухопроницаемость). Молодые растения пересаживают чаще - по мере их роста. Сфагнум, прикрывающий поверхность субстрата, необходимо время от времени менять, поскольку он очень быстро засаливается (становится ржаво-коричневого цвета).
Размножение. Размножаются фаленопсисы в домашних условиях вегетативно. Очень часто на цветоносах образуется одна или несколько деток. Кроме того, растения можно делить, отрезая макушку с 1-2 воздушными корнями (т.н. омоложение). Макушку укореняют, а на оставшемся пеньке могут также образовываться детки. В промышленных условиях фаленопсисы размножают семенами и меристемой.
Помимо многочисленных промышленных гибридов в коллекциях часто встречаются природные виды. Наиболее распространены Ph. amabilis, Ph.amboinensis, Ph.appendiculata, Ph. bastianii, Ph. bellina, Ph. cornu-cervi, Ph. equestris, Ph.gigantean, Ph. hieroglyphica, Ph. lueddemanniana, Ph. manni, Ph. mariae, Ph. sanderiana, Ph. schilleriana, Ph. stuartiana, Ph. venosa и другие не менее эффектные виды. Однако следует учитывать, что видовые фаленопсисы гораздо требовательнее гибридным и в плане влажности и в плане освещения.

post-5613-0-86644800-1326019616.jpg_post-5613-0-00999400-1326020120.jpg_post-5613-0-20946800-1326020717.jpg_post-5613-0-08474200-1326020703.jpg

 

post-5613-0-98246400-1326020675.jpg_post-5613-0-23843900-1326020664.jpg



  • Фото предоставленны Юлей (Лемминг)


#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 10:33

Прикрепляю фотографии фаленопсисов.

 

Прикрепленный файл  1cde0b5f4f87.jpg   36.14К   3 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  5bc0e0c79454.jpg   63.73К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  50bddeadae9e.jpg   51.27К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  03022505076e.jpg   30.16К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  2007 год 442.jpg   143.97К   2 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  2007 год 452.jpg   156.04К   3 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  2007 год 457.jpg   146.51К   2 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  2007 год 494.jpg   188.43К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  brother saragold.jpg   38.6К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  f0950af066f8.jpg   52.42К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1080306.JPG   66.34К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1090147.JPG   98.07К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  P1090232.JPG   86.29К   3 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1090295.JPG   167.45К   4 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1090363.JPG   99.75К   2 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1090545.JPG   119.95К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  P1090605.JPG   108.37К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1090839.JPG   87.65К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1130484.JPG   80.24К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1160132.JPG   97.03К   0 Количество загрузок:



#3 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 19:29

Вот на днях купила себе орхидею фаленопсис, очень ароматную и красивую,  сиреневая, у нижней губы (хоботок внизу) пятна крапчато-красные, пахнет слабо, но очень вкусно.

Подскажите как за диковиной ухаживать,боюсь загубить Изображение , и своими результатами поделитесь)))

Ответ:


Точно ароматная? Фаленопсис, орха совершенно неприхотливая. Только не любит холодные сквозняки и залив.

 

#4 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 20:09

а я свою фальку после цветения выставила на балкон , там температура ночью примерно +5 была, постояла она сентябрь- октябрь и новый цветонос выкинула и на старом цветоносе почки пошли в рост, а балкон- ой продуваемыыыыйййй

#5 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 13:05

У меня новости: я свой сиреневый фаленопсис поменяла у знакомой орхидеишницы на жёлтый!Такой красатун:
Изображение
Изображение
З.Ы. Потому что у меня ему плоховато жилось, вот и поменялись, а еще потому что мне жёлтый больше нравится! :)

#6 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 15:28

Подарил мне муж в мае на день рождения белый фаленопсис. Красавец, я давно мечтала об орхидейке. Практически все лето цветы держались. А потом, сама не заметила, как он стал чахнуть, оказывается я ео залила. листья стали отваливаться, осталось всего три, да и те как тряпочки. В общем решила его реанимировать. Вытащила из горшка, обрезала все гнилые корни, и оставила на столе на сутки, просушила кору, добавила новой. В читсый горшок положила хороший слой дренажа, коры, посадила фалик, подвязала, чтобы не упал, листья смочила пивом. Сейчас у него новый лист, вылазит ещё один, корешки прогсматриваются. А еще между листьями появилась пипочка. Это что? Корешки так полезли, или он цвести собрался?

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 17:27

У корешка кончик гладкий,остренький,а у цветоноса-чуть плоский,раздвоенный слегка.
Изображение Изображение

#8 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2008 - 21:57

Ольга. Прошу Вас помочь мне в определении. Что это? :blush:
Прикрепленный файл  ___._28.10.jpg   87.12К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____28.10.08.jpg   93.81К   105 Количество загрузок:
Очень надеюсь, что цветонос. Хотя чем богаты тому и будем рады.
Заранее благодарю. :)

Ответ:

Это корень.

Спасибо Марина. :smile:
Корень, так корень. Надеюсь в следующий раз и цветонос проклюнется.

#9 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 October 2008 - 10:53

Я за корень. Цветонос не только формой отличается, но и растет несколько из другого места-между листьев, не разрывая листа.

 

А вот это не факт. Так тоже может расти. Иногда приходится даже специально лист у основания надрывать, чтобы цветонос пробился.

Забавно! А у меня всегда цветоносы "по расписанию"- по очереди, лист за листом, всегда одинаково.  

 

Ну у нормальных здоровых орхов у меня тоже так. А вот те, которые получаю по почте, еще и с голыми корнями, иногда выпендриваются. Пока адаптируются.



#10 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 17:49

У меня фаленопсис mini цветёт с марта месяца. Отцветёт и новые бутоны гонит. Удивительно, какое-то буйство цветения :tender:

 

Прикрепленный файл  x_14efa44c.jpg   27.45К   30 Количество загрузок:



#11 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 11 November 2008 - 22:54

А у меня тоже собралась цвести орхидейка, и сразу на двух цветоносах Прикрепленный файл  DSC_6198.jpg   96.75К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_6203.jpg   59.66К   20 Количество загрузок:

#12 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 November 2008 - 23:38

Сил нет, как похвастаться хочется! Ужасно рада! Зацвёл вчера - 2 цветика раскрылись.
Первый раз зацвёл! Хотя у меня он 2-ой год проживает. Я его купила сильно уцененным, несколько потрепанным. Не знала, каков будет. Вот, порадовал! Я люблю желтые цветы! Правда, цвет передан не совсем точно, но, довольно, близко к тому, что есть.


ebcb1b899192t.jpg 05853708d3d3t.jpg



#13 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 16:45

Изображение

Выпустил стрелу крупноцветковый, белый фаленопсис.

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 01:39

А если на фаленопсисах отрезать цветоносы они отрастут заново или нет?

Советую почитать здесь http://www.flowerswe...36004/messages/ .Если на цветоносе есть не процветшая почка,можно обрезать до нее и она может пойти в рост.Отрезание цветоноса полностью не влияет на дальнейшее цветение-новые цветоносы вырастут из пазух других листьев.

#15 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 12:25

...
Сейчас у него новый лист, вылазит ещё один, корешки прогсматриваются. А еще между листьями появилась пипочка. Это что? Корешки так полезли, или он цвести собрался?


Пипочка оказалась корешком, который почему-то растет вверх :girl_to_take_umbrage:

Первая моя орхидейка :). Заметила, что корни не только во внутрь горшка растут, но некоторые вылазят из него и свисают вниз

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 13:41

Корни орхидей иногда не хотят расти в горшок,если там очень влажно.Если с этим нет проблем,то хорошо. У орх растут так называемые воздушные корни,так что пусть растет куда хочет. ;)

#17 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 15:11

Ещё очередные расцветают, некоторые на старых цветоносах.

Изображение

Цветок при полном распускании будет ещё больше.
Изображение

Другой фаленопсис решил тоже процвести на старом цветоносе.

Изображение


Новенький расцвёл и в горошек, и в полосочку.
Изображение

 

Фаленопсис -огоромный красавчик!Отличные орхи!



#18 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 00:17

Прикрепленный файл  img21.JPG   107.08К   72 Количество загрузок: Фаленопсис. Правда в куче. Вытряхивать его из кучи папоротников неудобно. Еще один бутоны набрал! Попозже похвалюсь. Самое странное, что 2 голланадских фалика у меня цветут регулярно и интенсивно. А 3 каких-то суперпуперовских дорогущих, типа адаптированных купленных в каком-то клубе орхидейном - 2 года стоят, ботву растят, один деток выдал - а цветов нету!!! Вообще! Обидно до слез :girl_cray3: Всем побольше роскошноо орхидейного цветения!

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2008 - 17:41

Ну и мои орхидейные пять копеек! :girl_in_love:

Изображение

Чем не маленькая фея?

Изображение

Кусочек моих джунглей.

Изображение

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2008 - 20:15

У орхидей интересно рассматривать и вершки,и корешки! :smile: Вот такие красивые у этого фаленопсиса перламутровые корешки и пятнистые листья! А цветы нежно-розовые с веснушками- пока есть только фото предыдущего цветения,но растет новый цветонос! :D

Изображение Изображение Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования