Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#461 ИрКа

ИрКа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 24 November 2016 - 07:51

Не  надо  подкармливать  зимой!  Есть  же правила  содержания всех комнатных растений: с  сентября  до  весны(марта)  никаких  подкормок!  В  половинной  дозе  орхи подкармливают  летом. Подсветка  нужна.  

У меня  фалики  цветут  весь  год,  практически  без  перерыва.



#462 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2016 - 08:45

Не  надо  подкармливать  зимой!

Они не подозревают, что сейчас зима и правила я давно прочел :)



#463 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 24 November 2016 - 11:33

Подозреваю, что у орхидей другие правила. Для чего я буду их кормить летом, если в этот момент они решили отдохнуть?

Сейчас свои кормлю, т.к. выкинули цветоносы. Подкормки прекращу как только распустится первый цветок.

Игорь,тоже думаю что подкормки никак не влияют на окраску и интенсивность. Освещенность может повлиять на размеров цветов и цветоносов. Мои подвешены на окнах северо-восток и северо-запад. Висят без досветки (лампа есть только над вандой, она круглая и света слегка перепадает двум фаликам). Так вот цветоносы практически одновременно появились на орхах  на окнах и С-В и  С-З ориентации.



#464 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2016 - 14:52

Подозреваю, что у орхидей другие правила. Для чего я буду их кормить летом, если в этот момент они решили отдохнуть?

Сейчас свои кормлю, т.к. выкинули цветоносы. Подкормки прекращу как только распустится первый цветок.

 

Спасибо, Ольга, а Вы бы, что выбрали между Бона-форте-2 и Фертика-Люкс? В последнем фосфора явно больше азота, что и нужно для цветения, на мой взгляд.



#465 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 24 November 2016 - 18:09

А я не знаю что такое Фертика-Люкс  :embarassed: . Поэтому вопрос не ко мне.

Знаю, что фалики лучше не докормить. Своих подкормками не балую, начинаю удобрять с появление цветоноса и заканчиваю с расцветанием  первого цветка. Могу подкормить если вижу вторичное цветение на цветоносе, и то не всегда. 

А Вы не боитесь, что при избытке удобрения,фалики "забьют" на цветение и начнут наращивать ботву?



#466 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2016 - 18:47

А я не знаю что такое Фертика-Люкс.

А Вы не боитесь, что при избытке удобрения,фалики "забьют" на цветение и начнут наращивать ботву?

Это бывшая Кемира-Люкс http://www.agro-biz....tika-lyuks.html

Нет не боюсь, если не переусердствовать, к тому же, повторюсь, в данном удобрении фосфора больше азота.



#467 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2016 - 19:01

Игорь, я проверила, что у меня сейчас за удобрение. Использую Бона Форте Красота для Орхидей, оно с железом в хелатной форме. Бона Форте Здоровье для орхидей ни разу не использовала, и у нас в продаже увидела первый раз неделю назад. Судя по описанию, серия "Здоровье" идет с органикой, т.е. предназначено для наращивания листьев.

Фертика-Люкс имеет такую формулу, что хорошо стимулирует цветение. В СПОЛО (Санкт-Петербургское общество любителей орхидей) Фертика-Люкс (бывшая Кемира-люкс) достаточно популярно. Только концентрацию надо делать существенно ниже рекомендованной.



#468 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2016 - 19:09

Только концентрацию надо делать существенно ниже рекомендованной.

Да, думаю в два раза ниже, чем для остальных растений.



#469 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 10:03

Здравствуйте. У меня пол года как две детки растут на цветоносе без корней. Сидят и медитируют :( Можно ли их без корней срезать прорастут ли корни? А то у материнского растения точка роста сгнила и один лист остался, корневая нормальная.

#470 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2016 - 11:53

Андрей, без корней, да еще зимой, я бы точно детки не стала с фаленопсисов снимать. Воткните 2 палки в горшок, примотайте к ним цветоносы. И уже к этим палкам можно приделать пластиковые стаканчики под детками и набить их сфагнумом. Сфагнум надо каждый день брызгать. Теоретически, таким образом корни должны начать закладываться быстрей. И не переживайте за детки, пока есть качественные корни на материнском растении, они отлично живут. У меня одна детка даже цвела на цветоносе полностью за счет родителя.



#471 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 19 December 2016 - 12:06

Попробуйте "мамку" спасти: хорошо очистите точку роста до зелени. Потом обработайте разведенным Фундазолом (или любым фунгицидом). Разведите так чтоб прям кашица была и кисточкой "побелите" внутри места бывших листьев. Что осталось разведите водой и аккуратно пролейте корни. Если гниль не затронула остатки растения, то должно помочь. Просто держите растень как можно суше, изредка поливайте (а не замачивайте) по краю горшка. Есть у меня такой экземпляр -в мое отсутствие было полито не очень аккуратно,наверное капли воды остались в точке роста - но я успела спасти, сейчас уже цветет.

   Это проще,чем пытаться вырастить деток без корней,до цветения будет процесс не на один год.



#472 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 12:59

Благодарю за советы! Буду пробовать. А что если точку роста зачистить и туда цитокинина мазнуть? Будет толк или рискованно? Кора мне еще не нравится, магазинная, пересадить что ли... У меня другой фаленопсис прямо прёт на сосновой коре...



#473 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2016 - 13:10

Магазинная кора бывает очень разной. Мне везло, обычно она не хуже сосновой. Вытряхиваю только в том случае, если вижу в ней куски паролона, т.к. он за 1,5 года начинает разлагаться и отравлять растение. (такое безобразие бывает только в миниках). Все плохие места на орхидеях обрабатываю толченым углем (можно толочь таблетки активированного угля). И ни в коем случае не брызгаю фаленопсисы и те растения, которые стоят на верхней полке над ними. Во избежание попадания воды в пазухи, потому что именно так у меня гибли орхидеи. В результате те цитрусовые, которые я брызгаю, у меня стоят на других подоконниках.



#474 zvezdothka

zvezdothka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Гомель,Беларусь

Отправлено 20 December 2016 - 03:12

Можно еще место,где гниль,корицей припудрить. Деток снимете,только если фаленопсис вздумает отсушивать цветонос(однажды у меня такое было).



#475 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 December 2016 - 10:10

Не, корицей поздно, она гниль не убивает.

Андрей, у Вас фалик на ладан дышит, а Вы пересаживать его хотите. Не трожте корневую, пусть пока будет как есть. Держите посуше. Попробуйте сверху аккуратно пинцетом убрать кору чтоб посмотреть нет ли под "попой" фалика поролона или мха, если есть то удалите так же пинцетом. А лучше покажите на фото Вашего больного. 



#476 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 June 2017 - 08:04

Доброго утра всем!Вот и я хочу поделиться своими фото с фаленопсисами.У меня их три: самый первый подарен на день рождения, пять лет назад сотрудниками по работе,приятно удивили.Отличается постоянным и очень пышным цветениемpost-127938-0-35447300-1497152366_thumb.Второй тоже подарен на день рождения четыре года назад,мороз был минус 7 и очень сильный ветер,подарила моя семья.Тоже очень долго и часто цветущий,а еще очень ярко желтый в крупную бордовую точкуpost-127938-0-35866300-1497152935_thumb.post-127938-0-06452900-1497152978_thumb.Нашла старую фото ,первуюpost-127938-0-72251500-1497153806_thumb.

Прикрепленные файлы



#477 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 June 2017 - 08:21

Продолжение: и еще один купила сама в прошлом году увидев просто огромные цветы,это уже мое цветение, и есть детка как результат использования цитокининовой пастыpost-127938-0-41034300-1497154490_thumb.post-127938-0-85121900-1497154545_thumb.post-127938-0-23557400-1497154585_thumb.post-127938-0-72440600-1497154703_thumb.Все стоят на кухне на микроволновке,солнце попадает только вечером.

Прикрепленные файлы



#478 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 18 June 2017 - 21:53

Добрый вечер!

Опыта выращивания орхидей нет у меня, прочитала уже много и честно говоря в голове немного всё смешалось.. поэтому буду спрашивать может что-то кто-то подскажет..
Одну Орхидейку я купила на распродаже с подсохшим цветоносом, его обрезали, долго она сидела без движения, но растёт новый лист - значит будем жить!)))
Но насмотрелась жути про торф и поролон в середине корешков и решила пересадить, вроде как все и нормально, но в некоторых местах листики собираются трескаться, нужно ли на что-то обратить внимание? или всё нормально?
Прикрепленный файл  23.jpg   78.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23-1.jpg   63.38К   0 Количество загрузок:



#479 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 18 June 2017 - 22:08

И ёщё один вопрос уже касаемо другого цветка, купили его в теплице, есть один цветонос, на котором есть ещё две небольшие веточки..Прикрепленный файл  IMG_20170616_1923111.gif   185.2К   0 Количество загрузок:
В квартире растёт уже около месяца.на прошлых выходных пересадили, у основание корешков был старых рассыпающийся поролон, почистила, выбросила, корешки не обрезала, хотя около трети корешков были жёлтого цвета, пересадили в свежую кору..
Как только привезли цветок домой заметила что один бутончик засох даже не выбравшись из почки, так засохло и отвалилось бутона три.. при этом веточки цветоноса растут дальше и на кончике появляются новые масенькие бутоны..
Некоторые лепестки у цветов, как погрызаные кем-то, но при осмотре никакой живности не нашли, один лепесток даже с дыркой, а один цветок посередине цветоноса стал увядать и скоро отвалиться вовсе...Прикрепленный файл  IMG_20170616_1922221.jpg   116.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170616_1922501.png   349.39К   0 Количество загрузок:
На одном листике с обратной стороны есть две твёрденькие капельки, но содрать их нельзя.. они как бы часть листа.. Два листа были треснутые ещё при покупке..

Подскажите что делать, как ухаживать чтоб максимально долго сохранить цветение и саму орхидею..
У свекрови на кухне орхидею подъедают мучнистые черви, как бы своих двух уберечь от этих насекомых..

 

Заранее всем спасибо за ответы



#480 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 18 June 2017 - 22:11

Вот ещё фото листов и наростами, или не знаю как это назвать

Прикрепленный файл  IMG_20170618_2044411.jpg   196.79К   1 Количество загрузок:

 

и сама орхидея

Прикрепленный файл  IMG_20170616_1923261.jpg   69.73К   0 Количество загрузок:

 

и увядающий цветочекПрикрепленный файл  цветок.bmp   364.62К   6 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования