Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#481 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 19 June 2017 - 18:50

Прикрепленный файл  цвет.jpg   33.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  цвет2.jpg   128.91К   0 Количество загрузок:Вот снова чернеют бутончики на цветоносе ещё масенькие..
Помогите спасти цветочки и орхидею.



#482 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2017 - 21:29

Не вижу причин для того, чтобы эту орхидею "спасать". Не от чего её спасать. Ничего критичного на ней нет. Пупырышки на листьях- водянка (от переувлажнения). Трещины, от неблагоприятных условий (пересушки). Бутоны отваливаются... Так никто же не знает, где и как она содержалась между родной теплицей и Вашим домом.

Ваша задача содержать её в надлежащих условиях у себя. А от "покупных" цветоносов чудес не ждите. Бывает принесешь понравившийся фаленопсис домой из магазина, а не только бутоны но и все цветы за неделю сворачиваются и осыпаются. Если орха куплена в расчете на последующее свое цветение, то это не страшно. При нормальном содержании она отблагодарит Вас уже "домашним" цветением.

 

Сконцентрируйте внимание не на бутонах, а на корнях. Это гораздо важнее.



#483 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 19 June 2017 - 22:44

Спасибо! Будем ухаживать)



#484 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 June 2017 - 23:17

Добрый вечер!
Я нашла общий язык с орхидеями))) теперь они не помирают спустя какое-то время, а очень даже прекрасно чувствуют себя. Вот одна из них, которая одарила меня возможностью наблюдать появление детки на старом цветоносе, а после этого и цветочная ветка появилась у детки, такая вот конструкция.
Но самое главное, прошу подсказать мне, не путаю я что-то или мне только кажется - я отчетливо слышу запах свежесваренного кофе, который источают распустившиеся цветы на данной орхидее. Очень тонкий аромат. Я ничего не путаю, это не ошибка? Орхидеи могут пахнуть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   100.97К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   75.89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   111.83К   1 Количество загрузок:


#485 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2017 - 02:45

Мои фаленопсисы пахнут, да, а почему же не могут? :) 
Притащила вот недели 2 назад орхи из Икеа, не удержалась)) Два цветоноса, корни/листья здоровые (ттт) на цветоносах было 7 еще не распустившихся бутонов - все дозрели. Вместе с орхи приехал красный паутинный клещ, который был обнаружен сразу, поэтому есть надежда, что убит на месте. Отмыла из корней торф и кусок губки, убрала кору (кроме клеща (паутинка была на точке роста) еще обнаружила какую-то мелкую белую букашку), обмыла мылом что было возможно, посадила в смесь сосновой коры (80%) и сфагнума, смесь делала сама. Спустя 2 недели цвет бутонов сменился с красно-кирпичного (на который я и купилась) на обычный сиреневато-фиолетовый)) Как думаете, это чем-то обколотая орхидея была (знаю, что синие продающиеся фаленопсисы результат вкалывания красителя), либо от смены субстрата/стресса от переезда мог поменяться цвет (вот сама понимаю, что ерунду пишу, но вдруг :))?

Прикрепленные файлы



#486 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2017 - 11:32

Юлия, цвет сменился от условий. Сколько видела обколотые орхидеи, всегда изначально они были белыми. Если есть сомнения - поищите след от иглы на цветоносе. Обычно под ним потек краски.

По моим наблюдениям, наиболее интенсивная окраска у орхидей летом при хорошем освещении. Те же сорта во время зимнего цветения выглядят заметно бледней. И еще некоторые сорта орхидей во время цветения потихоньку выцветают.



#487 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2017 - 22:58

Впервые слышу чтобы фаленопсисы страдали от "пересушки". Это ж сколько нужно сушить - полгода? :girl_haha:

 

Народ, у меня тоже вопрос (глупый): фалики деток на концах корней дают?



#488 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 July 2017 - 09:10

На концах корней или на цветоносов?



#489 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2017 - 11:52

Корней. Кор-ней!!! :nono: 



#490 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 July 2017 - 12:22

Александр, это чисто теоретический вопрос или вы были свидетелем данного события? Теоретически- нет, там нет почек, никаких, не спящих, не бодрствующих. А практически- может мутация какая произошла...облучили чем-либо.... :girl_impossible: . В связи с чем, вы этим вопросом заинтересовались, раскройте тайну...



#491 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2017 - 06:49

В толще коры корень "королевского" фаленопсиса развернулся и рванул к поверхности, попутно превращаясь в листья...

Событие происходит с той стороны контейнера, который погружен в вечную тьму, но цвет корня - меняется на изумрудно - зелёный... :unknw:



#492 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2017 - 15:26

Александр, а не может это быть эээ "заблудившимся" цветоносом?

#493 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2017 - 15:34

Ой, я ж в этой дисциплине дурак-дураком. Поселил у себя две орхидеи, только потому что нужно было озеленить тёмный угол лоджии. Долго искал "БОЛЬШИЕ" фаленопсисы...

Может быть и цветонос, но что он делал в глубине горшка?



#494 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2017 - 16:50

Могли заглубить орху и междоузлие из которого вылазил цветонос оказался под почвой, ну и полез не туда. У меня наоборот бывает-если корень натыкается на что -то твердое, он бац и как цветонос вверх прет

#495 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2017 - 11:38

Александр, фаленопсисы дают детки. Это бывает не часто, и зависит от сорта. Я сталкивалась с 2-мя вариантами: из почки на цветоносе, и с основного стебля. Вы сами фаленопсис не сажали, поэтому не знаете, на сколько данный экземпляр заглублен ствол в кору. А ведь на этом стволе могла проснуться почка в глубине, и вырасти новой розеткой. И могу предложить еще 1 вариант: вы при покупке не досмотрели, что в горшке было 2 фаленопсиса, основной был цветущей лошадкой, а сбоку под основной розеткой затесался какой-то недомерок. Я с таким сталкивалась. У голландцев все автоматизировано, поэтому что-то могло попасть в горшок случайно. Цветоносы у фаленопсисов растут из пазух листьев предыдущего либо позопрошлого года. Каждый раз выше предыдущего остатка цветоноса. Правило "новый цветонос выше предыдущего" мое стадо фаленопсисов соблюдает много лет.



#496 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 23:01

Уезжала на неделю, растения были без присмотра. По итогу все бодрячком, один фаленопсис в ужасном состоянии (его "здоровые фото в моем предыдущем комментарии выше). Стоял на полу возле двери (в метре) на лоджию, восточная сторона. Обычно там рассеянный свет, только утром до 10 солнышко. Думаю, что сварился (в Москве по слухам три дня как раз была жара 32), интересно мнение опытных орхидееведов. Листья частично отвалились от корня сами, 2 я убрала самостоятельно. Самое для меня странное, что 3 листа абсолютно здоровы - самый нижний и 2 верхних. Половина корней на вид как спаржевая фасоль приготовленная - оболочка подсушенной пленкой, внутри каша, все это очень легко слазит с самого корня (корешки тонкие живые - белые). Убрала все поврежденное, засунула в подсушенную кору. 2 цветка с цветоносов слетели, один цветонос пободрее, второй вянет. 

По анамнезу - куплен с месяц назад,  2 недели назад была пересадка в новую сосновую кору + сфагнума немного, 1,5 недели назад обрабатывала эпином (второй фаленопсис тоже обрабатывала, с ним все ок). 

Прикрепленные файлы



#497 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 August 2017 - 01:23

Юлия, почитайте в Интернете про "мокрую бактериальную гниль орхидей" и способы её лечения.

Если стебель поражен, то скорее всего, фаленопсис погибнет.  Однако, лечить попробуйте. Только будьте предельно осторожны, чтобы не перенести это на другие орхи. Бактериальная гниль очень заразна и очень быстро распространяется.



#498 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 01:45

Спасибо, пойду читать! Эта орхи в комнате одна, но есть другие растения... Надеюсь, не перекинется на соседей( Стебель у нее в порядке вроде бы, и часть корней на вид вполне здоровы. Полила сегодня - обмякшие немного листья (которые нормальные) стали тверже, т.е. процессы жизненные в растении идут. 

Прикрепленные файлы



#499 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2017 - 17:18

Юлия, при реанимации орхидей все цветоносы необходимо обрезать. Даже если нет цветов, там есть почки, которые могут проснуться и начать тянуть силы с ослабленного растения.

И при обрезке фаленопсисов их надо хорошо подсушивать. Я при резке ствола сушу 1 неделю, корни подсыхают быстрее. Все срезы стоит опудрить толченым углем или корицей.



#500 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 17:39

Спасибо за информацию! Вытащила ее из коры, в течение суток сгнило еще несколько корешков ((( Все обрезала пораженное, засыпала на ночь порошком цефалексина (остался у меня антибиотик после болезни в капсулах), думаю хуже не будет от него как миниум. Сейчас лежит на бумажном полотенце, подсыхает. Цветоносы обрежу, хоть и жалко их очень( Почитала на форумах, что ее нужно держать без субстрата с ежедневным поливом методом погружения и последующей просушкой. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования