Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#501 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2017 - 19:33

Юлия,  ваша орха - труп. ее скорее всего уже не вылечить. Реанимация сложна, лучше выбросить, пока она не заразила остальных. 



#502 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2017 - 18:03

Эй-эй, полегче :))) Возможно Вы и правы, конечно, но она вполне сейчас нормально выглядит после цефалексиновых ванн, по меньшей мере 1) она пьет воду через оставшиеся корни (видно,  т.к. листья перед поливом слегка опускаются, после полива - становятся твердыми), 2) стебель у нее не гнилой и вообще точка роста абсолютно здоровая, три корня без признаков гнили). Я выхаживала раньше орхи куда более загубленные (сразу купленные как полутрупы и вообще без корней), поэтому пока настроена скорее позитивно с ней. Стоит на кухонном столе в 2 метрах от окна и остальных цветов, хотя я думаю там уже заражать бактериальным нечем - три раза все засыпано слоем антибиотика. Лежит на бумажном полотенце без субстрата с ежедневным поливом, цветы убрала. 



#503 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 06:05

Из спортивного интереса решила ее лечить) Выглядит конечно убогенько, сидит без субстрата в стеклянном стакане (подвешена на опору из крышки от пластиковой упаковки для сметаны), поливаю погружением каждый день, потом подсушка на бумажном полотенце. Корни при поливе становятся ярко-зелеными уже спустя минуту, т.е. пациент признаки жизни подает, листья даже не особо и вялые (бывает у орхидеи в грунте похуже), стебель, от которого отходили корни (был около 5 см) весь высох, его отрезала, живые корешки только в непосредственной близости от листов. Делаем ставки :popcorm2:

Прикрепленные файлы



#504 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 10:25

У меня фаленопсис-мини с одним корнем цветёт.Внизу кора, вверху - сфагнум. Под точкой роста корней - большой кусок коры:боритесь за жизнь Вашего фаленопсиса

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0015-2.jpg   88.3К   0 Количество загрузок:


#505 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 April 2018 - 17:22

Прошу консультации. На моем растении снизу на листьях стали появляться какие-то липкие выделения как капельки. Никаких живых тварей я не обнаружил. Вопрос, что это может быть, или это нормально?

фото к сожалению не могу приложить, не видны четко эти капли даже на максимальном зуме телефона. просто пальцы прилипают и под лупой видны капельки.



#506 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 12 April 2018 - 19:47

Такая же беда. Только у меня на поверхности листа было. Протер влажной салфеткой до не прилипания. Вроде щас нет. А что такое было не знаю.


Сообщение отредактировал Галина***: 13 April 2018 - 17:47
Использование ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре. Пожалуйста, будьте внимательны.


#507 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2018 - 17:46

Многие орхидеи выделяют липкие сладкие капли на листьях, бульбах или молодых ростах. Это называется внецветочный нектар.
Почему это происходит, не могу сказать точно, так как вариантов ответа может быть несколько. Один из принятых вариантов - это привлечение насекомых, которые в "благодарность" уничтожают или отпугивают насекомых-вредителей. 

Капли или сироп, как иногда называют - избыток сахаров, выработанных растением. Появляется на здоровых, хорошо раскормленных растениях.

Здоровью орхидеи эти капли не угрожают.



#508 Наталья123

Наталья123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2018 - 22:01

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! В пятницу моя собака набедокурила и скинула горшки с цветами. Досталось и фаленопсису. Он упал на батарею, часть субстрата рассыпалась, горшок пластиковый треснул, но не сильно, сверху около 2 см. Несколько листьев повреждено. Стоит ли его пересаживать (с учетом пусть небольшой, но трещины в горшке) или просто добавить субстрата? Что будет с листьями? Стоит ли его чем-нибудь полить-опрыскать, чтобы лучше перенести стресс? Это просто мой первый и пока единственный фаленопсис, очень понравилось, как он цветет и хотелось бы его сохранить. У подруги 2 фаленопсиса после падения погибли.



#509 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 08 October 2018 - 08:17

Вы ничего не пишете о повреждении корневой и как именно повреждены листья. А еще лучше фото пострадавшего. Верните фалик на место, ну или в такой же горшок, если  тот сильно поврежден, засыпьте корой и поставьте на место. Если точка роста цела, то ничего с вашим фаликом не будет. Ну можно, на всякий случай, опрыскать эпином в ночь, но так, чтоб влага не попала на точку роста. А вообще, падение фаленопсисов - обычное явление, упал - вернули в горшок и растет дальше. А вот для того, чтоб орхи не падали, существуют подвесы для горшков. Мои все давно висят и я не переживаю, что собаки, любители смотреть в окно, набедокурят на подоконнике.

   Все с  Вашим фаленопсисом будет хорошо. Не надо ориентироваться на подругу.



#510 Наталья123

Наталья123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 16:59

Ольга, большое спасибо! Прям успокоили. Корни не выглядят поврежденными, только высыпалась часть субстрата. Лист один надломился, другой с дыркой.


Фото никак не хочет вставляться. :(

#511 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 08 October 2018 - 18:43

Постарайтесь, чтоб сейчас влага не попала на листья. Дождитесь подсыхания травмированных мест. И запаситесь подвесами. Скоро у Вас появятся еще орхидеи  :give_rose:



#512 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 December 2018 - 22:34

Две орхидеи куплены в конце апреля 2018 года в ИКЕА. Первая темно-розовая, вторая белая. Первая растет исправно, после опадения цветоносов наращивает новые листья, полив раз в неделю погружением на 25 минут. За второй белой уход аналогичный. Сейчас погружение делаю с удобрением для орхидей. Проблема со второй, белой орхидеей-стала сбрасывать листья! Стоят на кухне, свет рассеянный, прямого попадания солнечного света нет. Первая темно розовая тоже сбросила несколько листов, но мелких, на общий вид они не влияют и она успешно продолжает расти. А вторая белая нарастила огромные гигантские листы. и вот их сейчас и сбрасывает. В чем проблема?



#513 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 December 2018 - 14:11

Вот фото, рядом розовая, а эта белая, вот с ней проблема....

Прикрепленные файлы



#514 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2018 - 22:09

А корни-то там есть ли здоровые? Через прозрачный горшок должны быть видны, если есть. Светлые, беловатые или зеленые.



#515 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 December 2018 - 07:25

С корнями дело обстоит не очень( Может быть, дело в том что она была на момент покупки уже была немолода?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mariuka99: 07 December 2018 - 07:30


#516 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2018 - 11:49

На сколько можно судить по фото, нормальные корни там есть и не мало. Я как раз думала, что будет хуже.

Такая картина быстрого сброса листьев бывает, когда корни сгнили или начинается загнивание на стволе. или бактериальная инфекия. Оценить это можно только внимательным осмотром. Но, однозначно, это не из-за возраста.



#517 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 December 2018 - 12:12

Это хорошо, что не все плохо с корнями. Сейчас вот хочу полить с удобрением, можно ли? Загниваний на стволе вроде никаких не вижу....

#518 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 07 December 2018 - 12:12

Марина, вытаскивайте орху и смотрите корни. Скорее всего внутри есть маленький горшочек с мхом, возможно торфяной стаканчик. Они очень плохо просыхают и корни под "попой" гниют. Живы только периферийные корни. Или внутри горшка труха из коры, которая то же не просыхает никогда. Моим орхам уже и не помню сколько лет, сидят в крупной коре, поливаются 1 раз в неделю погружением на 30 минут,  кормятся только с появлением цветоносов и до первого раскрывшегося цветка.  Да, дело не в возрасте.



#519 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 07 December 2018 - 12:14

Удобряют только здоровые растения. У вас орха на ладан дышит, а Вы ее удобрять хотите.



#520 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 December 2018 - 13:02

Все. Упал предпоследний лист(((


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования