Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#61 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 06 April 2010 - 20:46

Всем добрый вечер!. Я тоже увлекаюсь цветами и в моей скромной коллекции есть три орходи- фаленопсиса из магазина. У меня возникли вопросы. На одной из орхи лист с высохшим пятном. Отчего это могло произойти и что с ним делать, а смотрится очень некрасиво. И второй вопрос: сейчас в магазинах продают стеклянные горшки с вогнутым дном, без отверстия для орхидей. Есть ли у кого опыт выращивания в этих горшках. И кто как поливает орхидеи. Ведь если коллекция большая в ванную каждый раз не наносишься или нет?? Изображение

Вот мои орхидеи. Цветение магазинное.Только недавно куплены. уж очень понравились. А как общаться с ними не совсем понимаю. Когда их надо поливать, опрыскивать? На стенках горшков конденсат это хорошо или залиты? Стеклянные горшки использую как кашпо. Белой даже понравилось, даже новый лист пустила. Заранее спасибо за все советы, так как хочется, чтобы они росли и цвели.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01548.JPG   100.01К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01549.JPG   103.66К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01550.JPG   117.36К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01551.JPG   76.84К   29 Количество загрузок:


#62 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 April 2010 - 12:09

..сейчас в магазинах продают стеклянные горшки с вогнутым дном, без отверстия для орходей. Есть ли у кого опыт выращивания в этих горшках.


В таких горшках орхи не выращивала, но можно предположить, что это для выращивания по принципу ванд в стеклянных вазах. Для полива туда наливается вода, потом сливается. Но мне по душе все же традиционные методы выращивания в нормальных горшках. Коллекция у меня большая, приходится все таскать в ванну, но ни на гидропонику, ни на выращивание орх в стекле переходить не собираюсь.

#63 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 April 2010 - 08:17

Поливать необходимо, когда корни становятся по цвету сероватыми, свои фаленопсисы поставил еще в поддон с керамзитом и водой, но вода не должна доходить до горшка, чтобы не было загнивания корней. Где-то поливаю раз дней в 5-7, методом погружения на 20-30 минут. Еще я через полив подкармливаю специальными удобрениями для орхидей от БОНА ФОРТЕ, но в концентрации немного меньшей чем указано на упаковке. И одна орхидея цветет уже более 3 месяцев.

#64 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 10:46

Где-то поливаю раз дней в 5-7

здесь всё зависит от местоположения растений. Если жарко, сухо, светло - то можно и раз в 5-7 дней.
Если же полутень, прохлада, то раз в 10-12 дней получается. ДЛя новичков лучше держать орхи (тем более фалики) в прозрачном пластике, чтобы следить за просушкой коры и корней.

#65 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 April 2010 - 08:52

небольшой вопрос к любителям орхидей. У меня два фаленопсиса, у одного листья плотные у другого стали немного мягче, проверил корневую вроде бы все нормально, за исключением некоторых корней которые удалил. Сейчас он цветет где то 15 распустившихся цветов и вот думаю стоит ли убрать цветы, чтобы снизить нагрузку на корневую или дать еще поцвести и наблюдать за состоянием листьев. просто 2 мысли борются хочется и цветения и не хочется потерять растение. Может это нормальное явление с листьями при обильном цветении. кто знает подскажите.

#66 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 09:02

Мягкие листья -не нормальное явление.Цветеение не меняет тургора листьев. Если листья действительно мягкие-проблема с корнями или с самим растением- перегрев, переохлаждение например. Если Вы просто сравниваете листья одного фалика с другим, вполне могут отличаться. Например видовые фаленопсисы часто имеют тонкие, нежные и светлые листья. Постарайтесь понять в чем причина. Если растение нездорово- обрезать цветоносы и в пакет полиэтиленовый- сохранить остатки тургора. Не лишним будет эпин/циркон.

#67 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 April 2010 - 11:24

Спасибо за ответ. просто новый фаленопсис приобрели дней 10 назад и листья у них отличались сразу. цветение продолжается у нас дома он уже распустил 3 бутона и еще один распустится собирается. если цветет то мне кажется всего хватает или я не прав? пока наверное не буду цветоносы срезать подожду немного.

#68 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 06:49

если цветет то мне кажется всего хватает или я не прав?

Увы, не совсем правы.
Голландцы так щедро пичкают растишки гормонами. что зацветет любое и в любом состоянии.
Кроме того, очень часто орхидеи (да и другие растения) зацветают тогда, когда есть опасность их гибели- такая попытка оставить потомство.
Так что наблюдайте за своими питомцами.
Если тот, что под подозрением начнет морщить листья- тогда срочно в реанимацию.

#69 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 April 2010 - 09:49

Решил что хватит цвести своей орхидеи и срезал все цветы и поставил в пакет. Собираюсь еще приобрести циркон и опрыскать. Пусть лучше живет растение, чем цветет погибая.

#70 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 10:20

Алексей, только с пакетом особо не увлекайтесь... Чревато. Я бы посоветовала корни посмотреть, если не засох - значит загнил, гнилые корни обязательно отрезать и тогда никаких пакетов. 

#71 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 15 April 2010 - 21:18

Спасибо! Все корни осмотрел подозрительные срезал. Из пакета убрал. Надо ли опрыскивать эпином или цирконом? Если да, то с какой периодичностью? И надо ли поливать? Некоторые советуют для ускорения корнеобразования субстрат держать сухим.

#72 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 April 2010 - 20:52

Люди !!! Подскажите. Что с орхидеей. На Цветоносе прозрачные капельки. Это клещ??? Растет хорошо, цветет. Корни хорошие. Из четырех орх,только на одной.

#73 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 03:16

Люди !!! Подскажите. Что с орхидеей. На Цветоносе прозрачные капельки. Это клещ???

нет. Это не клещ. Это вообще не болезнь. У меня почти на всех фалнопсах такое. Толи это от влажности что-то зависящее, то ли ещё что.... ну в общем сАвсЭм не страшно!

#74 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 08:05

Про прозрачные капельки много разного читала, и от влажности это, мол, зависит, и нектар отвлекает/привлекает насекомых.. У моих, как и у Лены тоже этого сока липкого хватает. Не волнуйтесь. :don-t_mention:

#75 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 08:11

Все корни осмотрел подозрительные срезал.
Из пакета убрал.
Надо ли опрыскивать эпином или цирконом? Если да, то с какой периодичностью?
И надо ли поливать? Некоторые советуют для ускорения корнеобразования субстрат держать сухим.

Все зависит от состояния растения.
Если корней живых много- через несколько дней после посадки можно начать поливать как обычно. Стимуляторами можно воспользоваться один-два раза.
Если корней нет, или очень мало- тогда обкладываем горшок по периметру мхом и опрыскиваем только мох, не поливая субстрат.Мох не должен касаться самого растения!
Способов разных много, я пользуюсь таким.
Чтото мне подсказывает, что орхи Ваши в порядке, только Ваша забота может сильно повредить... :D
Впрочем, это только ощущения, без фото ничего сказать нельзя.

#76 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 08:42

а ещё вот такая Тюменская красотка Phalaenopsis Babara Moler x venosa Цветки как восковые и ароматные :girl_in_love:
Изображение

#77 lorena

lorena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 04 May 2010 - 10:59

Здравствуйте дорогие цветоводы! Я новичок на сайте, помоги пожалуйста! Первого мая приобрела два фалика с цветоносами, голандцы. И вот сегодня заметила, что один начал сушить бутоны, уже два бутона упали, остальные еще вроде ничего. Что мне нужно предпринять? С покупки не поливала, только глянула корни и все. Тот что сушит бутоны в сфагнуме растет, но и кора чуток присутствует. Корни вроде в норме, но смотрела только через стаканчик... Если засушит все бутоны, нужно ли обрезать цветонос? Помогите пожалуйста, не хочу что бы они погибли!!!!

#78 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 May 2010 - 07:11

Я бы вытащил, орхи из стаканчика и попробовал очистить корни от сфагнума и внимательно бы осмотрел корни. Сфагнум не совсем подходящий субстрат для орхидеи. Если корни гнилые их удалить, цветы срезать, и по поводу наращивания корней внимательно почитайте информацию, многие советуют разные методы. выбор за вами. Но главное сначала оценить корни.

#79 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 10:40

Не переживайте, ничего страшного пока не происходит.
Вытряхните и посмотрите на корни получше - через горшок не всегда и не все видно. Я бы сменила субстрат. В принципе можно выращивать и в сфагнуме. Я сама часть своих фаленопсисов именно так и содержу. Здесь все зависит от полива. Я орхидеи поливаю реже, чем нужно, поэтому вариант со сфагнумом мне понравился. Но новичку, особенно если растений у вас немного, посоветовала бы посадить или в кору, или в смесь ее со сфагнумом.

Если засушит все бутоны, нужно ли обрезать цветонос?

Если решите все-таки отрезать, режьте над верхней почкой цветоноса: из нее вырастет продолжение цветоноса с цветочными почками.

#80 lorena

lorena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 05 May 2010 - 23:03

А почему не поливали?

Gen, не поливала по тому как обе орхи были уже изрядно политы, стаканчики были увесистые... Да и вообще цветы купленные в магазине я первые дни не поливаю, только опрыскиваю.. может не правильно?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования