Перейти к содержимому

 

Фотография

Дендробиум - Dendrobium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 10 November 2008 - 23:38

Описание. Род Дендробиум самый многочисленный и разнообразный из всех. Впервые был описан шведским ботаником О. Шварцем. Насчитывает более 1000 видов орхидей, которые произрастают на территории от Индии до Японии, Австралии и Новой Зеландии. Название "дендробиум" дословно с греческого переводится как "живущий на дереве", что указывает на эпифитный образ жизни его представителей. У растений рода Дендробиум обычно округлые или вытянутые псевдобульбы, реже встречаются бульбы тонкие и свисающие. Соцветия боковые с одним или более цветком, располагающимся ближе к верхушке побега. Листья дендробиумов разнообразны по форме и величине. Иногда после созревания бульб растение полностью сбрасывает листья. Содержание. В связи с большим разнообразием природных условий, в которых произрастают дендробиумы, очень трудно дать общие рекомендации по их содержанию. Однако можно сказать, что большинство видов предпочитает солнечное местоположение. В период покоя для обильного цветения многим видам нужна пониженная температура до 10-12 градусов. В период активного роста и в солнечную погоду дендробиумы любят обильный полив и регулярную подкормку. С осени до весны полив вечнозеленых видов значительно сокращают, а листопадные - вообще поливают очень скудно. Комнатная влажность удовлетворяет почти всех представителей этого рода, за исключением растений, посаженных на блоки и представителей группы Olyglossum из Папуа- Новой Гвинеи, требующих постоянно высокую влажность и прохладные условия содержания. Сажают дендробиумы в тесные горшки или на блоки. Это в первую очередь касается миниатюрных видов с длинными свисающими псевдобульбами. Наиболее подходящий субстрат для большинства видов - чистая кора. Поверхность можно прикрыть тонким слоем сфагнума. Всех представителей рода Дендробиум можно подразделить на растения, требующие прохладной зимовки, и растения теплого содержания. К первой группе можно отнести следующие виды : D. pierardii, D. chrysotoxum, D. thyrsiflorum, D. farmeri, D. kingianum, D. aggregatum, D. parisii (листопадный), ну и конечно D. nobile с его многочисленными гибридами. Из представителей теплой группы наиболее распространен D. phalaenopsis и гибриды с его участием, а также D. oligophyllum и D. victoriae-reginae.  



#2 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 11 November 2008 - 12:53

Гибридные дендробиумы Прикрепленный файл  Дендрик.jpg   53.45К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дендр гибр.jpg   58.1К   1 Количество загрузок: Дендробиум unicum Прикрепленный файл  Дендробиум уникум.JPG   701.27К   2 Количество загрузок: Дендробиум senile Прикрепленный файл  дендробиум senile.JPG   44.73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дендрик.jpg   53.45К   2 Количество загрузок: Дендробиум qutbertsonii Прикрепленный файл  дендробиум кутбертсонии.jpg   41.26К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дендробиум кутбертсонии биколор.jpg   45.39К   0 Количество загрузок: Дендробиум venustrum Прикрепленный файл  дендробиум венуструм.JPG   1.35МБ   1 Количество загрузок:

#3 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 16:39

Хочу свои орхидейки представить. Дендробиум фаленопсис

Изображение

Изображение

Изображение

#4 лена.н

лена.н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 29 November 2008 - 17:08

Подскажите как посадить отросточеки дендробиума, один с корешком, один без (вообще из него что нибудь может выйти?) Сейчас стоят в воде.
Изображение

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 17:53

Посадите в кору,не очень крупную.Под корешки можно положить немного мха.Из второй бульбы тоже может у основания вырасти детка.Сажайте только в небольшие емкости,т.к. корней мало .Напримет в пластиковый 100гр. стаканчик.Воткните палочку и закрепите к ней бульбу так ,чтобы ее основание чуть возвышалось над корой,а то могут загнить молодые росты.
Вот так

Изображение Изображение

#6 лена.н

лена.н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 29 November 2008 - 22:08

Кора... :girl_to_take_umbrage: , где взять кору????? Я в ОБИ съездила, нет там коры :nea:, даже нет земли для орхидей. Что делать!!!??? У меня есть мох и земля для лимонов, вермикулит и земля обычная, для комнатных. В это незя посадить? :sorry: У знакомой, она ростет в земле.... :girl_pinkglassesf:

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 22:10

Пока нет коры можно посадить в чистый мох. Но без коры все равно не обойтись. В земле орхи не растут, кроме земляных орхидей, а их немного.

#8 лена.н

лена.н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 29 November 2008 - 22:18

Спасибо, попробую пока в сфагнум ненадолго посадить, пока коры не добуду. Кстати, а что лучше, читала про сосновую кору, и кокосовую стружку, про куски сухих деревьев. А кора в обычных цветочных магазинах? и где лучше поставить горшок, на окно у батареи?

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 22:28

Я сажаю в сосновую кору или в кокосовые чипсы.Кору можно собрать в сосновом лесу.,со старых деревьев.В Москве можно купить кору в отделах с цветочными грунтами.Там же есть грунт для наземных орхидей в который добавлена кора.Но пакеты большие и для одной орхи нет смысла покупать.
http://homeflowers.r...,51/Itemid,194/ Вот про кору http://homeflowers.r...y;threadid=6918

Подброшу еще ссылок! ;) , http://www.flowerswe...19370/messages/ , http://epiphyte.ru/f...79bdc29cfc82669 , http://www.flowerswe.../substratum.php

Дендры очень живучие! :bb:

#10 лена.н

лена.н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 30 November 2008 - 00:08

Спасибо большое! Просто не знала куда кидаться, когда отростки случайно дали, чтобы их не загубить. Всю информацию махом не прочитаешь. Будем добывать кору! :D

Дендры очень живучие! :bb:


Будем надеяться. Да, а сколько по времени до первых цветочков, если сейчас такой маленький отросточек?

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 01:38

Лена,когда дорастет до размеров взрослой бульбы. А у Вас какой дендр?Если Нобиле, то про уход и пр. можно почитать здесь http://www.orchidee.ru/ ,зайдите в "виды орхидей" и найдите дендробиум Нобиле.

#12 лена.н

лена.н

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 30 November 2008 - 11:02

Лена,когда дорастет до размеров взрослой бульбы. А у Вас какой дендр?Если Нобиле, то про уход и пр. можно почитать здесь http://www.orchidee.ru/ ,зайдите в "виды орхидей" и найдите дендробиум Нобиле.

Спасибо Ольга, сгодня схожу узнаю вид, чето не спросила даже и поеду на поиски коры. Изображение

Скорее всего Dendrobium благородный.

#13 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2009 - 11:02

Дендробиумы Прикрепленный файл  000_0310.jpg   234.1К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  000_0341.jpg   44.69К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  000_03431.jpg   196.58К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1_029.jpg   217.5К   45 Количество загрузок:

#14 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2009 - 13:03

Девочки! У меня вопрос про дендробитум . Мне его отдали 2 недели назад. Вот сейчас у него появилось вот что.Изображение
Это что? Будет цветок? Прочитала что его не надо поливать и поставить в холод. Поставила на балкон и не поливаю. До каких пор это делать? Просветите! Может его назад в комнату нести и эта почка не цветок вовсе? :girl_to_take_umbrage:

Ответ:

Плохо видно. Может быть бутоны, может быть детка. Сколько она у вас в холоде стоит?

eesku, в холоде стоит две недели, как вот эту почку обнаружила, сразу вынесла

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 13:15

Все делаете правильно. Поливать начинайте,когда явно будет виден бутон на цветоножке. Прочитайте здесь статью на первой странице http://forum.bestflo...iewtopic/t/551/

#16 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 06 October 2009 - 11:55

К Орхидейным спецам за советом

Получила из Тюмени орхи . Все вробде бы пока ничего . Но беспокоит дендрик

Получила его достаточно взрослым и бывшем в цветении . С молодым побегом взрослым и мелким .
Полдучила во влажном мху . Но в корнях была какая то ползучесть . Обратотала корни ,замачивала против гнили и проливала актарой .

Посадила в кору ( вареную и сфагнум+ уголь ) Поливаю не часто ,опрыскиваю чаще, так же пользуюсь эпином .

И вдруг засох маленький новый росточек . Очень волнительно .
Что посоветуете ?
вот такой дендрик прибыл
Прикрепленный файл  ____175___.JPG   234.42К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___1.JPG   172.96К   35 Количество загрузок:
В самой середине засохший маленький побег . там стрелочка черная к нему . Сорри надпись сама не прочту уже . Не ожидала,что не видно.

Ответ:

Новый появится. Если засох, а не загнил и гниль не перешла на ризому, то всё ОК,



#17 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 06 October 2009 - 17:08

Новый появится. Если засох, а не загнил и гниль не перешла на ризому, то всё ОК,

Спасибо Вам за ответ
Осмотрела еще раз, без лупы правда . Только сухой . Ничего не мокнет и никакой плесени нигде нет .

* А как Вы считаете лучше его поливать в это время года?
Влажность на подоконнике ,где стоит 40-45% (увлажнитель работает почти всегда )
Окно северо-западное . Как лучше ..., раз в неделю ,два раза ... В грунте же сфагнум есть . А он влажность тоже держит .

А те, кто отцвели и стоят сухими пеньками до середины ( ближе к корню еще зеленые ,а к верху уже подсохли)
* что с ними делать лучше ?
Так и оставлять или удалять в определенный момент . ( не было дендриков до этого )

А вот эта орха пришла с мелким цветоносом и я думала ,что он уже засох, а он мне подарок ......жду раскрытия. какой будет не знаю вообще .
Прикрепленный файл  ____169___..JPG   169.95К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____007_1.JPG   147.83К   29 Количество загрузок:

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:24

Нынче я получила деток от дендробиума. Срезала старые бульбы, срез замазала клеем "момент" и положила их в тепличку на влажный мох. Посмотрите какие ребятишки получились! Скоро буду их снимать и рассаживать по отдельным стаканчикам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2092.jpg   60.5К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A2093.jpg   68.44К   71 Количество загрузок:


#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:45

Деток с дендра не торопитесь снимать, они сильно в росте тормозятся если рано оторвать. У вас они еще маленькие совсем. С пол года еще вполне могут так просидеть.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 10:59

Деток с дендра не торопитесь снимать..

Да детки пускай сидят до весны, "еды" им хватит, и места в тепличке тоже.

Елена Борисовна, можно спросить? а Вы старые бульбы от дендробиума зачем обрезали? слишком большой куст был?

Они почему то стали темнеть и мокнуть. Мне орхидеист так посоветовал, сказал, что они старые и сами отмирают.

Ответ:

Странно, а кусту сколько лет? мокнуть - это все-таки на заболевание какое-то похоже, я бы именно так и подумала :wacko:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования