Перейти к содержимому

 

Фотография

Дендробиум - Dendrobium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 30 January 2012 - 19:20

обычный дендробиум, расцвел очень "пышно", одна бульба процвела второй раз, с чем я ранее не сталкивался

Изображение

#82 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 20:04

У нас с супругой дендробиум выкинул стрелку и набирает бутоны помаленьку. Прикрепленный файл  IMAG1493.jpg   122.66К   8 Количество загрузок: Извиняюсь за качество. - Фото на телефон и темно на кухне.

#83 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 00:57

У кого-нибудь цвел Dendrobium aggregatum? Сколько примерно развиваются цветоносы? Что-то не нашла инфы Изображение .



#84 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 08:14

У меня цвел. У меня очень долго развивались поначалу, ближе к цветению резко ускорились. Всего процесс занял месяца полтора- два, специально не засекала.

 

Юлия, спасибо!


#85 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2013 - 01:02

Вот такая ароматная красота у меня расцвела опять, может кто то подскажет название, а то знаю что дендробиум, но какой не знаю.

Изображение

#86 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 16:14

Прикрепленный файл  18092014942.jpg   132.65К   0 Количество загрузок:Мои дендрики, не давно приобретённые, а цветущий белым цветом и живший у меня 4 года, был в этом сезоне съеден клещем.



#87 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 22 August 2015 - 22:04

Видела на распродаже отцветший дендробиум нобиле. Побоялась его купить из за того что вдруг он повторно не зацветет, т.к. не смогу ему создать перепад температур. Напишите кто как создает перепад температур дендробиумам нобиле



#88 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2015 - 00:18

самого интересует данный вопрос ... но тема замерла



#89 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 21:37

У меня зацветал и на старом цветоносе и новый выпустил,подрастил и тоже процвел. Особенных условий не создавала,стоял на подоконнике восточного окна.

#90 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 February 2016 - 18:15

Сегодня случайно стал обладателем двух дендробиумов, спас их от выброса на мусорник. Простояли у соседки на западном окне 2 года в транспортировочном грунте, не пересаживались, обильно поливались, но так и не оправдали ожидания, повторно  не зацвели :)

Вот думаю, с чего тут начать.В принципе, у меня живут два фаленопсиса, представление имею, как обращаться с орхидеями.С дендробиумами раньше "не общался", грунт у них сырой,пока только аккуратно опрыскал их цирконом, чтобы снять стресс от перемены места жительства. Не знаю, или пересадить, или обрезать, или пока не трогать, что подскажите?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3921.jpg   680.14К   0 Количество загрузок:


#91 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 23 February 2016 - 20:44

А зачем их обрезать? Дендробиумы не нуждаются в обрезке, т.к. старые псевдобульбы питают молодые, а молодые будут цвести. Мои дендры не пересажены с момента покупки (лет 5). В принципе, не страдают. Мои стоят на холодной лоджии, поэтому поливаю редко, тем более, что они сейчас цветут. Появятся новые росты, потом - корни. Когда начнут появляться корни, начинать поливать и кормить усиленно. Когда новые росты достигнут размеров старых, перестаете поливать и ждете бутонов. В принципе, когда уже будет четко видно, что это точно бутоны, растеньки можно начинать поливать, но поскольку мои стоят на холоде, поливаю только чтобы не сдохли (1 раз в месяц примерно при температуре 5-10, в солнечные дни бывает выше 20). Дендрам желательно обеспечивать перепады температур (дневная/ночная). Бывает, что перепадов нет и они цветут, но мои в свое время не цвели без перепадов. Как Ваши себя поведут - нужно смотреть.



#92 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 February 2016 - 21:24

Ну, а субстрат всё-таки стоит поменять, они стоят в том же грунте, в котором их купили цветущими 2 года назад.Похоже там не кора, а только мох...Субстрат темный мягкий и сырой...



#93 простоА

простоА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
  • Пол:

Отправлено 24 February 2016 - 19:59

Лучше пересадите в обычную кору, с поливами проще будет. За одно и на состояние корешков посмотрите. Из живых только на поверхности наверное остались, если внутри сырость и по долгу не просыхает.

я в кору ещё подмешиваю резанную пробку от вин, шампанского :good: дендробиуму нравится. правда у меня дендрфаленопсис. Цвятёт и цвятёт :dance2: ни каких заморочек с перепадами и сушками не надо делать. С нобилем сложнее было всё. так и не зацвёл, зараза :girl_crazy:


Сообщение отредактировал простоА: 24 February 2016 - 20:02


#94 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 February 2016 - 23:01

Так и сделал, посадил уже  в кору, поливать сегодня не стал, корни сырые, пусть хотя бы сутки просохнут в коре.Корни у меньшего дендра были на 2/3 сгнившие, а у второго не плохие, развитые, зеленоватые, даже в нижней части кома.Но я промыл в теплой воде, чтобы ушел весь полуразложившийся мох и торф, коры в старом субстрате вообще не было...



#95 простоА

простоА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
  • Пол:

Отправлено 25 February 2016 - 16:50

Вот и правильно, что пересадили. После пересадки можно и неделю не поливать, ни чего с ними не будет. 

в горшке не торф, а кокос скорей всего был.



#96 Эля

Эля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Эля
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 April 2016 - 15:21

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Вчера сдуру хапнула два дендробиума... Никогда с ними дела не имела и теперь в растерянномюсти, что с ними делать? С чего начать? Проверила на вредителей и пришла в ужас! Полный букет: клещ панцирный, клещ паутинный и подуры! Большой куст прям разваливается! Чем травить? Пересаживать или нет... Что делать с этими палками, которые без листьев? Хочу себе чуть-чуть оставить и с мамой поделиться... Можно как-то отделить и что как отделять?
Вот фото моего приобретения!
6efe177777f727e5b95a54001d35bc4e.jpeg 3975378922637fcb1edcc40be3cf1617.jpeg fe349ffe48bc5436ce78c254ba212149.jpeg a5e530f615ed716323e171ddd93092a8.jpeg 300d272dd727d35b21c377ace142a960.jpeg 88b3da0f43867cd2f66b756f70fdd14c.jpeg 12a21b079342657e9ae4af55a55a7c72.jpeg 543ea376e6b9e52557c27ff49fa71dbc.jpeg

#97 Эля

Эля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Эля
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 April 2016 - 15:26

Можно ли сейчас мне их на балкон выгнать? На балконе дубак! Ночью ниже +5 градусов... Не погибнут ли они? И как мне их поливать или вообще не поливать?

#98 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2016 - 20:32

Месяц назад, при поливе дендробиумов, случайно обнаружил бугорки под листиками, которые сейчас удлинились и стали похожими на бутоны.Читал, что нельзя поливать растение, пока бутоны не начнут открываться.Так и делаю, лишь опрыскиваю листья ежедневно теплой водой.Смущает тот факт, что псевдобульбы начали сморщиваться и раз в неделю я удаляю пожелтевшие листья, причем с этих же, зацветающих псевдобульб...Может стоит всё же полить или ждать цветения до победы? Жалко всё испортить, читал, что бутоны могут превратиться в деток, если начать полив раньше времени.Ровно месяц растение не поливалось, как-то жалко его даже... :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8621.jpg   560.64К   0 Количество загрузок:


#99 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 May 2016 - 18:36

Не дождавшись ваших советов, сам уже сделал вывод, что у меня дендр, всё же, зацветает. Даже стал понятен цвет будущих цветов.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8650.jpg   566.88К   0 Количество загрузок:


#100 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 June 2016 - 18:23

Ну вот мы и цветём! :)

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8666.jpg   325.6К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP8667.jpg   105.34К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования