Перейти к содержимому

 

Фотография

Башмачки - Paphiopedilum и Phragmipedium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 05 December 2008 - 15:50

Описание. Название рода Пафиопедилум в переводе с греческого означает "венерин башмачок" (Paphia - одно из имен богини Венеры, pedilon - "туфелька, башмачок"). Мешковидная губа этой орхидеи действительно напоминает туфельку. Впервые пафиопедилум попал в Европу в начале 17 века, а в 1737 году был изучен и описан английским ботаником Джоном Линдли. Род насчитывает более 60 видов эпифитных и полуэпифитных растени, которые распространены в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии. Род Пафиопедилум разделен на 4 рода: Cyprpipedium (Циприпедиум), Paphipedilum (Пафиопедилум), Phragmipedium (Фрагмипедиум), Selenipedium (Селенипедиум). Циприпедиумы происходят из лесов умеренной и холодной зоны Северного полушария, селенипедиумы и фрагмипедиумы - из тропиков (преимущественно горных областей) Центральной и Южной Америки, а пафиопедилумы - из субтропических и тропических областей Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана. Для цветоводов наибольший интерес представляют Пафиопедилумы и Фрагмипедиумы. Пафиопедилумы - вечнозеленые корневищно-розеточные растения, дающие из центра разетки цветонос с 1-2 и более цветами. Листья ланцетовидные, длиной от 10 см до 1метра. Верхняя поверхность листа равномерно зеленая или имеет рисунок, а нижняя - часто покрыта пурпурными точками. Корни башмачков коричневые и опушенные. Цветки устроены своеобразно и имеют увеличенный верхний лепесток (дорсальную сепалию), называемый иногда парусом, две боковые петалии, мешкообразную губу и сросшиеся в одну сепалии. Длина боковых петалий иногда достигает метра (Пафиопедилум sanderianum). Цветонос, завязь и лепестки покрыты волосками, а губа снаружи гладкая, иногда блестящая. Окрашены цветки в различные оттенки коричневого, пурпурного, розового, желтого, зеленого и белого цвета. Лепестки (иногда и губа) покрыты рисунком из полосок, пятен, крапинок различного цвета и окраса. Фрагмипедиумы - многолетние розеточные растения, внешне напоминающие Пафиопедилумы, но с несколько более травянистыми на вид ремневидными листьями длиной до 60-80 см. Взрослая розетка дает одиночный цветонос с 1-8 небольшими или крупными цветками иногда с необычно длинными петалиями (у Фрагмипедиума каудатума петалии могут достигать 76см). Содержание. Большинство Пафиопедилумов несложно выращивать дома. Многие растения в природе предпочитают затененные места, за исключением P. druryi и P. philippinense - они встречаются на открытых солнцепеках. В домашних условиях башмачки могут рости на окнах практически любой ориентации, но летом - на южных требуется притенение, а зимой на северных - подсветка. Однако следует учитывать, что при высокой температуре и недостатке света растения вытягиваются и плохо цветут. Большинство Пафиопедилумов плохо переносят жару и предпочитают температуру 25-28 градусов, за исключением "теплых" видов, которые легко переносят температуру до 32 градусов ( все пестролистные виды за исключением P. venustum, P. concolor,а также P. philippinense, P. randsii, P. rothshildianum). Ночные температуры для этих видов должны быть порядка 15-18 градусов. А для холодных видов ночные температуры могут опускаться до 5-10 градусов (P. insigne, P. fairrieanum, P. venustum). Чтобы стимулировать цветение этих видов требуется снижать температуру ночью до 10 градусов. но при появлении бутонов температуру повышают до нормы. Башмачки - довольно влаголюбивые растения и предпочитают всегда чуть влажный субстрат. Но есть некоторые виды, которые любят легкую просушку (P. bellatulum). Следует учитывать, что башмачки очень чувствительны к засаливанию субстрата, поэтому поливать растения лучше мягкой отстоенной водой. Внесение удобрений тоже должно быть весьма умеренным. Башмачки предпочитают влажность воздуха 65-70%. При более низкой влажности рост растений замедляется и возрастает опасность заражения клещом. Часто в коллекциях встречаются башмачки, которые являются литофитами, т.е. их корни в природе присасываются к скалам, обычно из известняка. Это все виды подрода Brachypetalum (P. fairrieanum, P. stonei, P. sanderianum, P. supardii, P. hookerae, P. rotschildianum, P. glaucophyllum). Они требуют менее кислого субстрата с добавлением доломитовой муки. Кроме того, в комнатных условиях для увеличения влагоемкости субстрата необходимо добвлять в него мелко порезанный сфагнум. При посадки растения в горшок следует учитывать, что он должен быть лишь немного больше корневой системы. На дне горшка обязателен дренаж. Сверху субстрат желательно прикрыть тонким слоем сфагнума. Посадку и пересадку взрослых Пафиопедилумов можно производить в любое время года, желательно после цветения. Размножают Пафиопедилумы делением припересадке. Следует учитывать, что в деленке должно быть не менее трех розеток. Выделяют еще одну интересную группу Пафиопедилумов - группа Parvisepalum. В нее входят P. armeniacum, P. delenatii, P. malipoense, P. micranthum. Культура Фрагмипедиумов в целом сходна с культурой Пафиопедилумов. Однако они предпочитают, как правило, более высокие и ровные температуры, умеренный свет и влажное содержание без просушек субстрата, в который не добавляют ни мел, ни доломитовую муку. В отличие от Пафиопедилумов, корни которых требуют довольно много воздуха, Фрагмипедиумы лучше чувствуют себя на поддонах со слоем сменяемой воды (1,5 - 2 см). Наиболее популярные в коллкциях виды Фрагмипедиумов: Ph. besseae, Ph. sedeni, Ph. grande, Ph. caudatum, Ph. pearcei, Ph. schlimii, Ph. wallisii и др, а также гибриды на их основе. Прикрепленный файл  Паф Алладин.jpg   34.17К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  паф сакхуакиль.jpg   30.09К   2 Количество загрузок:Мои башмачки:

#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 18:25

Башмачки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  84774a22d77e.jpg   43.05К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  95529f681a15.jpg   38.93К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1080479.JPG   599.19К   1 Количество загрузок:


#3 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 March 2009 - 01:00

Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите опознать растение настолько точно, насколько позволят фотографии. Купила, как просто орхидею. Продавцы не смогли предоставить мне какую-либо ещё информацию. Я теперь не знаю, каковыми условиями содержания я должна обеспечить своё приобретение. Заранее благодарна всем, кто откликнется на мой крик о помощи!

Изображение Изображение Изображение

Ответ:

Это Paphiopedilum , пафиопедилум, "башмак" по-простому.



#4 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 12:21

Сложно судить по фоткам,но кору лучше поменяйте.Можно добавить доломитовой муки.Башмаки ее любят.Ваш тапок не очень требователен к свету-пестродистники более светолюбивы.Не допускайте попадания воды в розетку листьев.Подкормка как и для всех орхидей.Можно спец удобрением для орхидей,можно просто Кемирой

#5 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 14:45

Уважаемые орхидееводы! Помогите определить вид орхидеи!
Прикрепленный файл  Фото0327.jpg   272.67К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0328.jpg   270.5К   7 Количество загрузок:

Ответ:

Пафиопедилум или "венерин башмачок",вот только какой-ждите цветения!



#6 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 15:26

Подскажите! у меня в одном горшке было 2 растения разных по виду но были подписаны как башмачок ! оба растения разные по виду!
вот в таком горшочке они были!
Прикрепленный файл  Фото0333.jpg   161.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0334.jpg   158.09К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0326.jpg   247.72К   5 Количество загрузок:

Ответ:

А что подсказать-то? Ну два пафиопедилюма в одном горшке.. Очень за Вас рада. :smile:



#7 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 16:51

Мне просто интересно то что 2 разных вида пафиопедилюма в одном горшке обычно максимум 1 вид с отросточками или детками а тут такое счастье за 300 рублей!

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 18:33

Бывают и такие в продаже, правда редко! Как-то покупала в таком же горшке.:) А то, что по виду разные, то их столько! :girl_impossible:Здесь цветочки http://www.slipperor...ries/index.html - будете опознавать, как зацветут. А листья бывают и зелеными, и пестрыми с разной пестротой.

#9 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 18:56

Спасибо за четкий и подробный ответ! я очень рад что мне удалось заполучть 2 прекрасных экзепляра башмачков!

а не подскажите откуда и как полезут цветоносы у башмачка(тот который пятнистый)??? случаем не как у фаленопса?

Будем ждать как зацветет, так сразу в определение !

Ответ:

Алексей , сейчас в личку дам ссылку- там в теме много фото , все рассмотрите!А если коротко, то цветонос растет из розетки листьев.



#10 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 13:15

Хвастаюсь!
Paph. Phillippinense
Изображение

Это заказ Клинге, малышовый.

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 15:29

Ах, какие красоточки!Само изящество! Орхидеями можно любоваться и восхищаться бесконечно.

#12 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 July 2011 - 13:22

Моя коллекция орхидей начинает оживать, постепенно радуя цветением:

Paph. concolor var. hennesianum Изображение Paph. callosum Изображение

Paph. bellatulum Изображение Paph. concolor Изображение

Paph. anthong alba Изображение

#13 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 27 July 2011 - 21:49

Эдуард, потрясающе красивые у Вас орхидеи. Это Ваше цветение? Они гибридные или видовые? Расскажите, пожалуйста, о них подробнее, как давно у Вас, из каких источников. Очень интересно, т.к. в магазинах практически такую красоту не встретить.:embarassed:

#14 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 28 July 2011 - 09:51

На фото видовые орхи, но есть у меня и гибридные, цветение исключительно мое :) Я предпочтение отдаю пафам, дендробиумам и вандам. Что то мне привозили из Тайланда, что то из Тайваня, Европы, были и обмены и покупки у коллекционеров, как у наших, так и зарубежных. К сожалению, еще не все мои питомцы цвели, я предпочитаю приобретать молодые экземпляры, что бы легче проходила адаптация. В настоящее время делаю попытки размножения семенным способом, хочется не только сохранить и приумножить коллекцию, но и поэксперементировать

#15 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 31 July 2011 - 14:33

Эдуард, потрясные орхидеи!

Вика, не малую роль в цветении играет правильная подкормка, чередование корневой и внекорневой подкормок. Все мои наблюдения основаны исключительно на личном опыте, который, к сожалению, не исключает и ошибок.



#16 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 02 November 2011 - 17:44

на улице зимой пахнет, а у меня в оранжерее начинают цвести башмаки. Вот какой Мауди альбовый "поднимает голову"

Изображение

#17 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 05:58

Наш башмак, когда-то купленный в уценке в виде одной отцветшей розетки, вот как порадовал.
Изображение

Он не пахнет, но цветет стабильно, как по расписанию.

#18 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2011 - 20:03

Ольга, нет, не пахнет, но цветет стабильно, как по расписанию.

А в каких условиях Вы его содержите? Ну, так вкратце, свет, прохлада или нет?
Я свой купила в прошлом году тоже как и вы с одной отцвевшей розеткой, сейчас он наростил 3 дочерние, но цветения пока не видно.

#19 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 22 December 2011 - 10:55

Уважаемые коллеги по увлечению! В очередной раз хочется похвастаться своими цветунами:

альбовый башмачок - мауди (если кому -то интересен этот вид, весной будут деленки)

Изображение

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 11:00

Эдуард, симпатяга какой ! Чем-то жирафа напоминает! :tender: :good:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования