Перейти к содержимому

 

Фотография

Ванда - Vandeae, Аскоцентрум - Ascocentrum, Аскоценда - Ascda


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 26 February 2010 - 00:15

Описание. Название рода напоминает женское имя, однако к нему не имеет никакого отношения. В наименовании рода использовано санскритское слово - местное название первого описанного вида ванды, а именно ванды шахматной (Vanda tesselata). Позже все орхидеи, относящиеся к этому роду стали называться вандами. Ванды - эпифитные и литофитные орхидеи. Их родиной являются Индия, Индонезия, Филиппины, Южный Китай и Северная Австралия. Род включает в себя более 70 видов. Кроме того, в культуре имеется огромное количество межвидовых и межродовых гибридов. Близкими родственниками ванды являются Аскоцентрум, Аэридес, Ринхостилис. Это моноподиальные растения с достаточно выраженным стеблем (за исключением аскоцентрумов). Листья ванд длинные, кожистые, ремневидные или цилиндрические, располагаются в виде двух рядов по бокам стебля. Цветоносы с многочисленными цветками выходят из пазух листьев. В окраске цветов преобладают розовые, малиновые и голубые тона, а также можно на лепестках видеть рисунок в виде сетки из более темных жилок. Содержание. Ванды требуют больше света, чем осталные орхидеи. Наиболее требовательны ванды с цилиндрическими листьями. Это теплолюбивые растения: оптимальная температура днем 24-26 градусов, ночью - не ниже 14-15 градусов. Ванды, особенно в период роста нуждаются в обильном поливе и частом опрыскивании. В период покоя их поливают реже, но никогда не пересушивают. Особенно это касается молодых растений. Ванды любят "покушать", поэтому летом их подкармливают не реже 1 раза в неделю. Этим орхидеям необходима высокая влажность воздуха, но при частом опрыскивании они хорошо переносят и открытое комнатное содержание. У себя на родине ванды сажают в корзинки без субстрата, подвешивая их на открытом воздухе. При комнатном содержании ванды сажают в корзины с крупной корой, можно добавить небольшую часть древесного угля. Пересадку стоит производить в зависимости от состояния субстрата и растения (лучше весной). Размножают ванды отделением верхней части стебля с корнями и боковыми детками, легко образующимися на старом участке стебля с возрастом или при отделении макушки. Благодаря плотным листьям растения редко повреждаются вредителями. Из болезней наиболее опасны различные гнили. В культуре часто встречаются V. coerulea, V. denisoniana, V. insigns, V. cultana, V. rothschildiana и их многочисленные гибриды. Но, к сожалению, большинство красивоцветущих ванд - очень крупные растения. Поэтому наибольшей популярностью пользуются Аскоценды - межродовой гибрид, полученный от скрещивания Аскоцентрума и Ванды. В культуре растения не превышают 60 сантиметров. Уход такой же, как и за Вандами.

#2 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 08:37

Ванды ..... Здесь будет информация

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 May 2010 - 00:17

Зацвели мои красавишны
V.Kasems Delight Blue X V.Gordon Blue
Изображение

и Princess Mikassa Blue

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 May 2010 - 14:59

Татьяна, необыкновенно хороши ваши ванды! Сине-голубые оттенки так редки у орхидей, увы! А так радуют глаз! И почему до сих пор нет голубых башмачков? :girl_to_take_umbrage:

Татьянка, ванды красавицы, глаз не оторвать! Цветочков много, завидую по хорошему, будете наслаждаться красотой!

О, какая красота !!!

Natalia UNA , larchike, ольга петрова
Девочки, спасибо! Сама не могу наглядеться, вроде обе голубые, но все же разные. Теперь от розовых добиться бы цветения, пока молчат, как партизаны.

#5 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 July 2010 - 18:28

Девушки, а скажите есть ли у кого-нибудь ванда? Как вы ее содержите, я имею ввиду куда сажаете? Можно ли ее содержать как обычного фалика в горшке с корой?

Можно содержать ванду как фалик, только кора должна быть крупнее и в горшке дырок побольше наделать. У мнея все ванды так сидят, полив в прохладное время через 4 дня, сейчас в жару поливать приходится чаще, через день, хотя и на следующий день у них все сухое, но в этот день обхожусь опрыскиванием ванд и субстрата.

Вот здесь немного виден горшок, в котором сидит ванда.
Изображение

Изображение



#6 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 19:16

У меня есть и ванды и аскоценды и прочие родственники.
Изображение
Пробовала содержать с голыми корнями- хорошо но муторно ежедневно мочить..Тоже держу в сетчатых кашпо в смеси коры и угля(с целью экономии коры).
Любят они три вещи- светло, тепло и вкусно!
Аккуратнее с поливом в холодное время года, если в пазухи попадет вода, а в доме прохладно- загниет на раз. В остальном. ИМХО, беспроблемные растишки. :embarassed:

#7 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 11 February 2011 - 17:39

Мне ванды очень нравятся, но не смогу создать необходимые условия.

А Ванды почему Вам не подходят? Темно?

Юлия, я начала заниматься орхидеями, как мне кажется, с самых неприхотливых, доступных новичкам, а про ванды я читала, что им нужна очень высокая влажность и много света. У меня зимой очень жарко, сухо, да и мест под лампами мало.

#8 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 17:52

Ольга, я не претендую на абсолютную правоту, поделюсь опытом их содержания. У меня сейчас нет ванд- пришлось расстаться из-за нехватки места. Условия им могла предоставить те же что и другим орхидеям- тепло, светло и , собственно, всё... Цвели прекрасно при пустынной влажности воздуха. летом до 20% и даже ниже. Только пришлось высадить их в горшки с углем и корой, с открытыми корнями приходилось по 2 раза в день замачивать- устала. Единственное, чего они мне не простили- это прохлады после полива- отключили нам газ невовремя и температура в доме упала до 12 градусов. Тогда я потеряла несколько прекрасных ванд. Под лампами они тоже цвели, но лучше на свету естественном. Яркое солнце они не переносят- обжигаются листья.

#9 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 11 February 2011 - 18:22

Цвели прекрасно при пустынной влажности воздуха. летом до 20% и даже ниже.
Под лампами они тоже цвели, но лучше на свету естественном.

Летом проще - можно на дачу вывезти и развесить на ветвях деревьев, а зимой проблем больше. Про естественный свет я вообще молчу: перед окнами растут полувековые деревья, которые загораживают весь свет - особенно летом в квартире (2-й этаж "хрущебы") полумрак и сырость, растения можно неделями не поливать. Хорошо, что есть дача. А вот зимнее содержание очень напрягает.
Я не отрицаю абсолютной невозможности разводить ванды в моих условиях - поживем увидим: коль уж заболела, болезнь не излечима, будет только прогрессировать :girl_hospital:

#10 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 19:47

Летом на дачу- мечта для орх!!!
Если решитесь попробовать что-то из вандовых приручить, советую начать с гибридов- аскоценд например.
Удачи Вам!

Спасибо, Юлия за советы и поддержку! Буду стремиться к совершенству Изображение



#11 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 09 August 2011 - 15:20

Девчата, у кого среди питомцев есть Ванды?

У меня есть.

здорово, много их, цветут?

#12 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 August 2011 - 14:09

Девчата, у кого среди питомцев есть Ванды?


У меня есть одна. Правда недавно - всего месяца 3, постоянно растит листья и корни. Растение крупное, а на стволе всего один остаток от цветоноса, наверное, будет трудно ее "зацвести":girl_sigh:.

#13 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 14 August 2011 - 23:16

Ванды хорошо цветут, они растут круглый год в теплых условиях, любят хорошее освещение, в отличие от других видов очень любят подкормку и теплый душ. У меня некоторые с мая зацветают по второму разу. На днях выложу фото.

#14 Olya

Olya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 August 2011 - 18:00

Очень надеюсь, что и моя будет хорошо цвести:) А то я начиталась на различных форумах о нежелании цвести некоторых ванд даже при соблюдении хозяевами нужных для этого условий содержания, и теперь переживаю:). Эдуард, очень интересно будет посмотреть фотографии ваших ванд.

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 05:52

У меня есть мини- ванда. Растёт что то уж очень медленно.
Цвести не хочет что то.
Изображение
Я вчера в салоне видела ТАКУЮ Ванду, цветущую. Только что пришла ,продавцы разбирали коробки с цветами. Просто в целлофановом пакете, без субстрата, корни такие хорошие, жирные и цена ей была 3,500рэ. Вот я и подумала, может мне свою миниатюру вынуть из коры?

#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 06:40

Елена Борисовна, миниатюра - вы имеете в виду аскоценду наверное? Из коры не надо доставать, она у вас отлично выглядит. То, что растет без субстрата в промышленных теплицах - не факт что дома так же будет расти.

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 06:52

Юль, я не знаю кто она. Орхедеист знакомый мне её продал, сказал Ванда-мини. Я и поверила. Она из пробирки, была совсем кроха. А Аскоценда к вандовым относится.? Ну пускай тогда так и сидит в коре. Надо тогда поискать чтонить про Аскоценду,коль это она.

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 August 2011 - 12:24

Елена Борисовна, вот так выглядят некоторые аскоценды

Изображение

А вот для сравнение годовалая детка ванды Сансей Блю

Изображение

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 13:54

Да, спасибо. Я уже описание про неё нашла и даже пересадила. Мне кажется ей пора бы цвести. Может уход был ненадлежащий. Теперь повнимательнее к ней буду.

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 August 2011 - 11:23

Да, спасибо. Я уже описание про неё нашла и даже пересадила. Мне кажется ей пора бы цвести. Может уход был ненадлежащий. Теперь повнимательнее к ней буду.



Елена, Борисовна, а название у Вашей ванды есть? Что-то своим внешним видом она мне напоминает ванду Сандерса или сандериану. А эта ванда довольно капризна в зацветании и медленно растет. Хотя у меня есть тоже несколько упрямцев, довольно больших и еще ни разу не цветших. Кто-то на другом форуме показывал зацветшую розовую ванду и писал, что она у него не цвела, пока не достигла метрового размера.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования