Перейти к содержимому

 

Фотография

Ванда - Vandeae, Аскоцентрум - Ascocentrum, Аскоценда - Ascda


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 12:11

Замачивание необходимо, можно заменить опрыскиванием корневой системы, но по моему опыту могу сказать- это не полноценная замена. Попробуйте, как увидите что листья не такие жирные и блестящие- значит лучше в горшок. Субстрат зависит от условий, подойдет кора крупными кусками, пробки винные, уголь... Точный рецепт не могу дать, все методом тыка.

#42 nadin-nadin

nadin-nadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2012 - 12:22

Буду пробовать.Пока она на карантине.Отмыла ее горячей водой и опрыскивала корни.Пока не удобряю,пусть привыкнет ко мне)))На верхних листочках небольшие черненькие точечки,не определила что это.Очень похоже на повреждение или дефект листа.Я не ошибаюсь,как думаете?Фото пока не могу выложить,к сожалению.

#43 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 20:27

А не подскажите, если я на лето отвезу ванду на дачу. в сад. Повешу на яблоню. Как долго она сможет там находиться без полива, на улице?

#44 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 20:49

Зависит от многих факторов. Температура воздуха дожди влажность воздуха влагоемкость субстрата погода ветренная или штиль Не угадаешь что будет и как будет.В жару и сухость нужен ежедневный полив, ну три дня может продержаться. В сырую погоду при температуре ниже 20 градусов ( а по ночам это норма в подмосковье)- может загнить. Я бы не стала так рисковать.

Спасибо! Поняла, рисковано. можно и лишится ванды. Еще раз спасибо!



#45 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2014 - 16:40

Добрый день! Такой вопрос к корифеям - орхидея Ванда выдала детку, но сама при этом активно цветёт, детка уже не маленькая. Когда её лучше отделить от мамки, что бы не нанести вреда ни мамке, ни детке? За ранее благодарна. Прикрепленный файл  16032014639 (640x480).jpg   148.02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02032014627 (640x480).jpg   192.34К   0 Количество загрузок:

#46 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 21:22

Так и не дождавшись рекомендаций... Я таки отделила детку у Ванды... Буду ждать результата от проделанной операции



#47 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2014 - 08:25

Марина, видимо ни у кого нет такого опыта именно с Вандами и поскольку растение весьма дорогое никто не решился высказывать свое мнение дабы оно не оказалось ошибочным.  С фаликами например, куда проще: отросли на детке корешки см по 5-отделяем, а тут...единственное, что на первое время я бы накинула прозрачный целоф. пакет на нее,

Елена, спасибо за отклик! Пакетик на малышку надела, посмотрим как будет приживаться :nunu:



#48 anella

anella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 May 2014 - 11:17

Rhynchocentrum Lilac Blossom = Rhynchostylis coelestis x Ascocentrum ampullaceum

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение



#49 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2014 - 17:04

Прикрепленный файл  13082014922.jpg   110.06К   0 Количество загрузок:Детка Ванды чувствует себя отлично, нарастила корни. Фото корней приложить не могу, т.к. не хочу пока её тревожить, она растёт в том же субстрат, что и укоренялась. А вот срезанная макушка от погибающей мамки не прижилась, увы засохла.



#50 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 March 2016 - 18:09

Неделю назад, случайно купил детку Ванды (может Аскоценды...), листья не в лучшем состоянии, корни, вроде, ничего...Купаю корневую в теплой воде (+40) каждый день, держу в тепле(+25) и высокой влажности (80%), один раз подкормил удобрением для орхидей.Планирую в грунт не сажать, выращивать с открытой корневой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8357.jpg   516.29К   0 Количество загрузок:


#51 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 12 April 2016 - 12:52

Неделю назад, случайно купил детку Ванды (может Аскоценды...), листья не в лучшем состоянии, корни, вроде, ничего...Купаю корневую в теплой воде (+40) каждый день, держу в тепле(+25) и высокой влажности (80%), один раз подкормил удобрением для орхидей.Планирую в грунт не сажать, выращивать с открытой корневой.

А что значит "купаю"? Вы её замачиваете на какое-то время или просто окунаете в воду? И как подкармливаете?



#52 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 12 April 2016 - 19:30

 Вы её замачиваете на какое-то время или просто окунаете в воду? И как подкармливаете?

Конечно замачиваю, примерно на час ежедневно при температуре воды +40 С.Подкармливаю раз в 10 дней удобрением для орхидей при замачивании.



#53 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 13 April 2016 - 08:08

Ого как часто. Моя два года висела на окне с открытой корневой, замачивалась как и все орхи раз в неделю на 30 минут (по рекомендациям в одном ЖЖ). Цвели все, кроме Ванды. Смотрю, листья потеряли блеск. Сейчас, почитав этот форум, засунула корневую в 5 литровую бутыль, но снизу прожгла много дырок для вентиляции. Закидала крупными кусками коры. Замачиваю 1-2 раза в неделю так же на 30 минут водой комнатной температуры. Понаблюдаю что изменится.

  А +40С не многовато для корневой? Откуда такая цифра и инфа? Нигде не встречала информации о такой температуре.



#54 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 April 2016 - 16:38

.А +40С не многовато для корневой? Откуда такая цифра и инфа? Нигде не встречала информации о такой температуре.

Да, а я наоборот частенько такие цифры встречал, да вот сразу в поисковик забил и получил такую же инфу (там даже +52 допускают), смотрите ниже по тексту здесь http://www.vashsad.u...care/show/6149/



#55 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 17 April 2016 - 16:28

Спасибо за ссылку, почитала. Но пока от таких температур воздержусь. Когда отключат отопление, в ведро с отстоянной водой доливаю кипяток из чайника, делаю температуру чуть повыше. Надо будет замерить, самой интересно стало.



#56 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2016 - 22:11

У меня расцвели любимые аски:

b2128ac9e524.jpg

 

7802762ff23d.jpg

 

На самом деле у них очень сильно отличаются размеры цветов, специально сфотографировала рядом:

9d1a7554fadd.jpg


Сообщение отредактировал Anastassia: 27 June 2016 - 22:13


#57 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 June 2016 - 22:24

Красиво цветут, а какой у них примерно возраст? :)



#58 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2016 - 22:48

Возраст не знаю. Ко мне они попали взрослыми, уже отцвевшими. Белая у меня 4-ый год, оранжевая - 3-ий. Цветут 2 раза в год. В этом году оборудовала подсветку, т.ч. возможно, что цветение будет чаще.



#59 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 28 June 2016 - 17:23

Поздравляю с цветением!

Анастасия, а корневая у ваших Ванд открытая или в горшках? Может быть есть фото с корневой?



#60 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2016 - 21:28

Ольга, у меня все ванды живут в вазах, с которыми были куплены. Это очень удобно: я просто 3 раза в неделю наливаю воду прямо в вазы до низа корзины, чтобы ствол не намокал. Раз в неделю кормлю "Идеалом" из расчета 1 колпачок на 3 литра воды (все стальные орхидеи подкармливаю правильными орхидными удобрениями, а вот у ванд ими пару раз сожгла корни и больше не экспериментирую). У нас в Санкт-Петербурге вода очень мягкая, поэтому заливаю теплую воду прямо из-под крана.

Вот старое фото из моего архива:

54fc4a11da38.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования